Мост ватерлоо Лондон

История строительства

Само название наводит на мысль о дате строительства очередного перехода через Темзу. Через два года после знаменитого сражения 1815 года был построен каменный мост из гранита с величественными греко-дорическими колоннами. Но с технической точки зрения сооружение оказалось нефункциональным, мост постоянно требовал ремонта и, несмотря на платное движение, приносил одни убытки городу. В конце концов «дорогостоящую» переправу разобрали, а на ее месте построили новый мост, который мы сегодня знаем как самое романтичное, и самое трагичное место Лондона. Было это в 1945 году, и с тех пор мост Ватерлоо привлекает туристов великолепными видами на город.

Мост Ватерлоо вдохновлял многих художников начала XX века, самое известное его изображение принадлежит кисти великого Клода Моне.

Величественным сооружением любовался русский император Александр II во время визита в Великобританию. Здесь снимался шедевр мирового кинематографа — картина с одноименным названием.

Описание

Лучшего расположения для моста в Лондоне придумать сложно. В этом месте Темза делает крутой поворот почти под прямым углом. За счет этого перед путешественниками открывается чудесная панорама: Вестминстер и Саут-Бэнк, Колесо обозрения, небоскрёбы Сити и Канари Ворф. Именно отсюда сделано большинство «открыточных» фотографий города.

Сама конструкция тоже заслуживает внимания. Сегодня она является эталоном изящества и конструктивной продуманности. Опоры немного сужены вверху, а между ними отчетливо прослеживаются арки. Пространство под мостом выглядит не таким массивным, Ватерлоо будто парит в воздухе и кажется легким, несмотря на внушительные размеры.

Мост функционален и удобен. Здесь предусмотрены полосы для пешеходов и общественного транспорта. Вы легко попадете с вокзала Ватерлоо в Covent Garden всего за 10 минут.

Неподалеку высится уникальный артефакт — «Игла Клеопатры». Это египетский обелиск, возведенный 1500 лет до н. э. и подаренный Англии султаном Мухаммедом Али.

Интересные факты

  • Мост Ватерлоо снискал себе славу «моста самоубийц». Еще в XIX веке, когда проезд по нему был платным, мост не пользовался популярностью и был относительно безлюдным. Такая спокойная обстановка притягивала несчастных, решивших свести счеты с жизнью.
  • Трагическая слава закрепилась за этой достопримечательностью после известного несчастного случая с каскадером Сэмюэлем Гилбертом Скоттом. Выполняя опасный трюк с петлей на шее, он случайно повис на ней. Зрители вначале посчитали, что в этом смысл представления, время было упущено, Скотт погиб.
  • И после этого череда трагических событий не закончилась. Именно здесь произошел смертельный укол зонтиком с ядом, в результате которого погиб диссидент Георги Марков.
  • Мост Ватерлоо часто называют «женским». Его современный вариант был построен в тяжелые годы второй мировой войны в буквальном смысле женскими руками.
  • Действие знаменитого фильма о любви балерины и английского офицера с Вивьен Ли в главной роли разворачивалось на мосту и навеки закрепило за этим местом ореол романтики.

Практическая информация

Адрес

A301, London SE1 9PX.

Как добраться

Самостоятельно прогуляться по мосту Ватерлоо не составит труда. Он находится в самом центре. На карте видно, что вам обязательно придется пересечь Темзу по этой магистрали по пути в Королевский театр и «Глаз Лондона».

Практически все автобусы, идущие через центр, довезут вас до остановки Waterloo Bridge South Bank. Вы можете доехать и на метро, станция Temple (Circle, Кольцевая). Все обзорные экскурсии по городу обязательно останавливаются в этом районе, давая туристам возможность сделать уникальные панорамные фотографии столицы Великобритании.

Рядом с мостом Ватерлоо расположены известные достопримечательности: Королевский театр, Вестминстер и Саут-Бэнк, колесо обозрения London Eye. Все они являются обязательными пунктами туристической программы. Узнать их режим работы и цену на билеты вы сможете на официальном сайте «Спутника». Звоните нашим менеджерам, которые помогут составить оптимальный маршрут по центру Лондона, забронировать билеты и получить небольшую скидку от их стоимости.

Мост Ватерлоо в Лондоне

Река Темза всегда оставалась для Лондона дорогой, соединяющей город со всем миром и способствующей его процветанию. Мать рек английских, она так же любима британцами, как россиянами великая Волга. С Темзой связано немало преданий и легенд, а ее роль в жизни города бесценна. Рекой лондонцы пользовались как средством сообщения, сооружали на ее берегах предприятия и склады, на внешний вид которых, впрочем, обращалось мало внимания.

Появляющиеся один за другим лондонские мосты служили не только для связи берегов, но и придавали реке романтичный торжественный вид. Всего Темзу обрамляет 30 мостов, среди которых — поражающие воображение архитектурные шедевры и стандартные металлические конструкции. Один из них в сознании соотечественников и жителей других стран связан не столько с Великобританией, сколько с соседкой-Францией. Это знаменитый арочный мост Ватерлоо, связывающий Вестминстер и Ламбет. Им любовался российский император Александр I во время приезда в Лондон, а художники Джон Констебл и Оскар Клод Моне увековечили мост в своих работах.

История создания моста Ватерлоо

Символично, что современный мост Ватерлоо открыли в 1945 году триумфальной победы над режимом захватчика Гитлера. Он был сооружен на месте одноименного моста, построенного в 1817 году и названного в честь поражения в 1815 другого завоевателя — Наполеона. Старый мост строился шесть лет, он был выполнен из гранита, включал 9 арок, разделенных греко-дорическими двойными колоннами, и до 1878 года был платным. В свое время Ватерлоо считался одним из красивейших европейских мостов.

После строительства выяснилось, что первоначальный проект, созданный архитектором Ренни, был неудачен. Мост постоянно приходилось ремонтировать, что выливалось расчетливому городу в круглую сумму. Кроме того, разрушение в 1865 году Старого лондонского моста привело к изменению течений вокруг опор Ватерлоо и постепенному разрушению его пирсов.

Поэтому в 1878 Ватерлоо национализировали, открыли для бесплатного пользования. Но это не помогло — к 1884 году по опорам моста пошли трещины. Демонтировать конструкцию и заменить гранит металлом удалось лишь спустя 40 лет. Но гранит не пропал даром. Его использовали для строительства монументов (например, в новозеландском Веллингтоне из него построили памятник собаке). В 1920 году мост закрыли с тем, чтобы возвести новый.

Современный Ватерлоо

Строительство нового моста Ватерлоо началось в 1942 году по проекту Г. Скотта и длилось всего три года, несмотря на трудности. Мужчин не хватало, и все тяготы строительства ложились на женские плечи, за что Ватерлоо часто называют дамским мостом. Возможно, отчасти благодаря женской энергетике в этот раз мост вышел не только красивым, но и функциональным. Он стал еще одним великолепным мостом Лондона, созданным для быстрого перехода через Темзу:

  • Здесь предусмотрены транспортные и пешеходные полосы, удобная дорожная разметка.
  • Мост позволяет за 10 минут дойти от вокзала Ватерлоо до Covent Garden.
  • Пересекая Темзу в месте ее изгиба, конструкция Ватерлоо дает возможность рассмотреть весь Лондон, расположенный вверху и внизу течения. Здесь нужно обязательно сделать фото на память — ведь мост открывает дивные пейзажи, а все знаменитые объекты города — колесо обозрения, Биг Бен, небоскребы Сити, Канари Ворф, видны как на ладони.
  • У моста высится «Игла Клеопатры» — гранитный египетский обелиск, построенный около 1500 года до нашей эры и находившийся ранее перед храмом в Гелиополисе.

Обелиск был подарен Англии в 1820 году султаном Мохаммедом Али, однако презент поступил в город с опозданием. Судно, которое его везло, затонуло в Средиземном море, оно было поднято только в 1877. Когда-то монумент имел буро-красный цвет, но потемнел за годы — море, лондонская сырость и смог сделали свою работу.

Расположенный между Гангерфордским и Блекфриарским городскими мостами Ватерлоо выглядит изящно и просто: пять железобетонных пролетов, обрамленных портлендским камнем. Никаких ярких цветов и украшений, присущих многим лондонским мостам. Монотонно-серый, элегантный и строгий, он служит оправой пестрых городских пейзажей. Добраться до Ватерлоо, ставшего памятником культуры, можно на метро (станция «Ватерлоо») или автобусе (ост.Waterloo Bridge — 1, 4, 59, 76, 68, 139, 172, 168, 171, 176).

Интересные факты

Помимо влюбленных, романтиков и эстетов, Ватерлоо с начала основания привлекал тех, кто решил добровольно распрощаться с жизнью. В 1840 году 15(!) % самоубийств в городе пришлись на Ватерлоо. В 1841 году здесь произошел трагический случай с американским трюкачом Сэмюэлем Скоттом. Изображая сбежавшего от виселицы, он готовился эффектно прыгнуть в реку, но случайно и неожиданно повис в петле. Присутствующие решили, что это часть трюка, и вынули американца из удавки очень поздно. На мосту произошло и резонансное убийство Грегори Маркова — болгарского диссидента. Его «случайно» укололи зонтиком, отравленным ядом рицином.

Мировой кинематограф тоже не обошел вниманием мост Ватерлоо. В 1940 году, когда Европу уже охватило пламя Второй мировой, на экраны вышел фильм с Вивьен Ли и Робертом Тейлором. Повествуя о любви балерины и английского офицера, знакомство которых произошло на мосту Ватерлоо во время бомбежки Первой мировой войны, фильм заставил сопереживать не одно поколение. Прославив мост, картина вошла в список «501 картина, которые вы должны посмотреть».

Несмотря на печальные истории, связанные с мостом, Ватерлоо навсегда останется строгим символом британской столицы. Некий инженер из Франции, посетивший Лондон, отметил, что даже если все памятники мира разрушатся, то «…Ватерлоо, построенный в центре торгового мира, будет существовать, чтобы сказать поколениям: «Здесь был богатый, трудолюбивый и могущественный город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *