Петронас башни

Общая информация про башни Петронас

Башни Петронас в Куала-Лумпуре — символ гордости и прогресса Малайзии, и одна из самых известных достопримечательностей страны. При этом стоит заметить, что в Малайзии никогда не строили высоких небоскрёбов. Во время строительства башен (это шесть лет с 1992г. по 1998г.) произошло немало драматических событий. Строительство башен было сложным процессом, то и дело возникали проблемы, затруднявшие осуществления проекта. Их строили в центре Муссонного пояса Азии на неустойчивом грунте и за короткий срок. В один момент строительства даже выяснилось, что грунт под уже частично возведенными башнями неустойчивый, и массивные конструкции и всю стройку пришлось переносить на 60 метров. Зачем все это было нужно? Человечество всегда стремилось подняться как можно выше, а технические совершенствования всегда означали власть и успех. Из 5 стран Азии Малайзия была самой мало известной, и решить эту проблему решили высоким зданием, причем было решено построить сразу 2 гигантских небоскреба. Это должно было изменить облик Куала-Лумпура, что впоследствии и произошло.

Высота 88 этажных башен Петронас составляет 450 метров (если точнее, то 451,9 метров). Можно представить, какое это огромное сооружение, даже исходя из того, что мойка всех окон в башне занимает целый месяц. Также Башни Петронас называют городом в небе т.к там живут и работают 10000 человек!

Башни построены в малазийском стиле, т.е исламском. Изображать людей ни в коем случае было нельзя, так что в ход пошли геометрические фигуры, знаки и растения. Сам премьер-министр Малайзии предложил архитектурный план, основанный на двух пересекающих квадратах, в исламе это символизирует порядок и гармонию. Именно эта фигура и послужила геометрической основой. Создание башен остановилось на этапе проектирования и только через 8 месяцев размышлений над проектом началось строительство, длившееся 6 лет. Возвышение Башен Петронас обошлось нефтяной компании «Петронас» в 800 млн. долларов, но часть расходов взяли на себя другие фирмы, которые распределили между собой определенные офисные помещения.

Башни Петронас – это выдающееся достижение, которое стало символом страны и всего региона! После постройки о Малайзии заговорили во всем мире. Ведь на тот момент башни оказались самыми высокими в мире, Они выстояли в борьбе с силами природы и выдержали испытания, которые могли перечеркнуть проект. Для построивших их людей это было время соперничества, споров, смелых решений и тяжелой работы.

Туристы и путешественники приезжают к башням Петронас для того, чтобы посмотреть на это внушительное сооружение, а также подняться на знаменитый подвесной мост на уровне 42 этажа (высота 170 метров), соединяющий башни и смотровую площадку на уровне 86 этажа (высота 360 метров). У подножия башен находится самый «крутой» торговый центр страны – Suria KLCC. На третьем этаже торгового центра находится очень популярный и известный научно-развлекательный комплекс Petrosains, а на втором этаже есть отличный недорогой фудкорт. Перед зданием находятся фонтаны, и там же находятся самые удачные точки для фотографирования.

Что любопытно, подвесной мост, куда так стремятся попасть туристы, был спроектирован вовсе не для них, и не для удобства перемещения между башнями, а для безопасности. Его главная функция — противопожарная: если в одной башне случится пожар, то спастись можно будет в другой.

С обратной стороны небоскребов находится уютный парк KLCC Park с искусственным озером Simphoni Lake, фонтанами, мостом со смотровой точкой, детским открытым бассейном с искусственным водопадом. Еще по парку проходит беговая дорожка, где самые активные местные жители по вечерам совершают пробежки. Каждый день в 20:00, 21:00 и 22:00 в парке на озере Symphony Lake проходит очень красивое светомузыкальное шоу фонтанов.

П.С. Подвесной мост на башнях – это не самая высокая точка в Куала-Лумпуре, доступная для туристов. Посмотреть на город с еще большей высоты можно также со смотровой площадки башни Менара (находится примерно в 20 минутах ходьбы от башен).

Время работы

Башни открыты с 9:00 до 21:00 ежедневно, кроме понедельников. По пятницам перерыв с 13:00 до 14:30.

Входная плата

85 ринггит взрослый / 35 ринггит – детский (см. валюта Малайзии и курс обмена). Дети до 3 лет — бесплатно. Билеты продаются на первом этаже в одной из башен (в левой, если смотреть спереди). Количество билетов продаваемых ежедневно в кассе, ограничено, и если хотите попасть в этот же день на башни, лучше приходить сюда еще до начала продажи билетов. Начинают продаваться билеты в 9:00. Но лучший вариант — купить билеты заранее на сайте http://www.petronastwintowers.com.my. Правда, билеты на сайте продаются минимум на следующие сутки, да и купить их не всегда удается, лучше это делать хотя бы за два дня до планируемого посещения.

Билеты продаются на так называемые тайм-слоты. Это значит, что при покупке билета вы выберете промежуток времени, когда вы должны прийти и подняться наверх вместе с набравшейся группой.

Башни Петронас находятся в районе Куала-Лумпура KLCC (башни на карте). Башни видны из любого места в городе, и поэтому добраться пешком из близлежащего района до них не составит никакого труда. Нужно просто идти по направлению к зданиям, если вы конечно не слишком далеко от них. Например, от района Куала-Лумпура Чайнатаун вам придется пройтись по палящей жаре минут 20-30, хотя по прямой расстояние всего 2 километра. Если же вы остановились в Букит Бинтанг, то до башен вам будет пешком рукой подать.

Если нет желания идти пешком, то проще всего туда доехать на такси или добраться общественным транспортом Куала-Лумпура. Поездка из Чайнатауна на такси по счетчику обойдется примерно в 15 ринггит (в зависимости от времени суток и трафика цена может варьироваться). Совсем рядом с башнями находится станция городского метро Куала-Лумпура KLCC (линия Kelana Jaya). Ближайшая станция монорельса, Bukit Nanas Monorail, находится в 15 минутах ходьбы. Также до башен можно добраться на бесплатных туристических автобусах GOKL, зеленая линия.

Те туристы, кто не запланировал посещение Куала-Лумпура, имеют возможность посмотреть на башни, доехав до них из аэропорта Куала-Лумпура. Сделать это проще всего на такси, однако немного быстрее это можно сделать на метро, но только в дневное время. Для этого из аэропорта необходимо сесть на аэропортовый железнодорожный экспресс KLIA Express, который за 28 минут и 38 ринггит довезет вас до станции KL Sentral. Там необходимо пересесть уже на городское метро на линию Kelana Jaya и доехать до станции KLCC за 1,6 ринггит. Оттуда до башен пешком рукой подать.

Отели с видом на башни

Башни Петронас отлично видно из множества мест в городе, и многие отели гордятся тем, что из их окон открывается вид на знаменитые небоскребы. Если вы тоже хотите видеть из окна своего отеля башни, вот подборка лучших отелей, откуда можно их увидеть. Имейте в виду, что не из всех номеров данных отелей открывается вид на Петронасы, поэтому при заселении на ресепшене нужно просить номер с видом.

  • Traders Hotel by Shangri-La. Это лучший отель для проживания с видами на башни. Номер с видом можно выбрать сразу при бронировании. Цены от 100 долларов за номер.
  • Grand Hyatt. Отличный сам по себе отель, а с видами на башни еще лучше. Но цена от 150 долларов за номер.
  • Renaissance Kuala Lumpur Hotel. Отличная недорогая «пятерка» с ценой за номер от 80 долларов. Вид на башни не из всех номеров, поэтому нужно просить вид при заселении.
  • Hotel Maya. Еще одна «пятерка» с одними из самых низких цен, от 60 долларов за номер. Вид на башни открывается не из всех номеров.
  • Le Apple Boutique Hotel. Один из самых недорогих отелей рядом с башнями, и с боковым видом на них. Номер в этой «тройке» стоит от 50 долларов.
  • Pullman Kuala Lumpur City Centre Hotel and Residences Hotel. Чем выше в этой пятерке вы поселитесь, тем лучше вид откроется на башни, да так близко, будто рукой до них можно дотянуться. Цены за номер соответствуют пяти звездам, начинаются от 100 долларов.

Это далеко не полный перечень отелей с видом на башни Петронас, и получить такой вид можно даже из окон бюджетных отелей, находящихся на почтительном расстоянии от них. Все, что нужно для этого, потратить при поиске отеля немного больше времени и внимательно читать описания и отзывы об отелях. И поверьте, это того стоит.

Фото башен Петронас

  • Отражение «близнецов»
  • Автопортрет в одной из башен
  • 3D перед входом в башню Посмотреть фото в 3D
  • 3D перед входом в башню Посмотреть фото в 3D
  • Петронасы в 3D за несколько минут до заката Посмотреть фото в 3D
  • Вид с моста из парка
  • Вид на башни из города в 3D Посмотреть фото в 3D
  • Вид на башни
  • Прямо напротив башен еще одно красивое здание — банк
  • Фонтан перед башнями
  • Фонтан перед башнями
  • Шоу фонтанов
  • Парк KLCC ночью
  • А днем в парке вовсю плескаются дети
    Приводите сюда и своих
  • Вход в торговый центр Suria KLCC
  • Внутри торгового центра Suria KLCC

За 2-3 дня строили один этаж в 106-этажном небоскребе The Exchange 106 в Куала-Лумпуре. Причем китайский подрядчик одновременно делал внешний и внутренний интерьер здания, что сократило сроки строительства до 3,5 лет, хотя планировали еще быстрее.

Фото by Glass Architecture https://www.instagram.com/p/B2AOSEQAjvn/
Здание высотой 453,5 м готовится к официальному открытию. Большая часть площадей уже арендована.

  • Башня Exchange 106 побила два рекорда. Она обогнала по росту знаменитых высоких близнецов Petronas Towers (452 м).
  • Другое достижение – цена проекта. По некоторым источникам, стоимость составляет $10 млрд.

Остается верить, что в таком дорогом здании с синим фасадом и короной на верхушке бизнес будет процветать, ведь синий по фен-шую – очень удачный цвет в коммерции и для многих компаний является корпоративным.
Башня несколько раз меняла название. Было – Menara Platinum, Platinum Tower, TRX 106 Tower, Signature Tower, TRX Signature Tower.
Сегодняшний вариант The Exchange 106 – это означает центр строящегося финансового района Tun Razak Exchange и количество этажей.

Фото by by.FAB https://www.instagram.com/p/B11IFwopTKs/

По высоте – это точно самое высокое здание Малайзии. Но какая точно высота?
На стадии проекта и даже строительства высота небоскреба менялась — 380 м, 430 м, 439 м, 446 м, вплоть до 492 м. Однако высота 492 м учитывает высоту участка здания. По базе CTBUH, рост башни до макушки – 453,5 м.
Башня будет самым высоким зданием в Малайзии и Юго-Восточной Азии в течение нескольких лет, пока 644-метровый Merdeka PNB 118 не превзойдет ее.

Фото by Kyle Chuin https://www.instagram.com/p/B0xmEpqAgi0/
Отражающий фасад из синего стекла.
Башня увенчана короной – матово-стеклянной. Высота «шапки» — 12 этажей – 48 м. Подсветка вершины башни делает её легко узнаваемой.

Фото by The Exchange 106 https://www.instagram.com/p/BrPttq2gdXc/
Архитектор небоскреба – малайзийская фирма Peter Chan Architect.
Фото by The Exchange 106 https://www.instagram.com/p/BzZUfdwA-eI/
Exchange 106 — первый среди небоскребов в Юго-Восточной Азии, который будет иметь более 100 этажей. У близнецов Петронас – 88.
Фото by alex, Evonne Yen Property https://www.instagram.com/p/BmwFKQQnJIS/, https://www.instagram.com/p/B05LP-6pTtX/
Прямоугольное ядро, стальной каркас, 92 офисных этажа имеют напольные плиты без колонн.
Ядро высотой 450 метров возвели за 19 месяцев с начала строительства.
Фото by Greater Kuala Lumpur https://www.instagram.com/p/Bwd4smdgKat/
Земляные работы на участке начались 1 марта 2016 года, а бетонный фундамент был заложен в мае 2016 года, в июне 2019 года объявлено об окончании стройки, с опозданием на год.
Небоскреб станет центральным элементом финансового района Tun Razak Exchange. Площадь района – 28 га, здесь будет 26 зданий.
Строительство торгового центра The Exchange Retail Shopping Mall у подножия небоскреба завершится к концу 2021 года.
Входной вестибюль высотой 15 м. Фото by Thor 🇩🇰 https://www.instagram.com/p/BySk2kbBqgD/
По спецприглашениям от владельца Mulia Group можно уже сейчас побывать в небоскребе. Фото by Eida Mustafa https://www.instagram.com/p/B2EWwZZglGi/
Здание построено на государственные деньги + деньги индонезийского девелопера Mulia Group.
Вокруг стройки много скандалов и обвинений в коррупции и растрате, потому и сумма проекта столь внушительная.

Небоскребы — американское изобретение. Однако в условиях экономического бума в Азии растет строительство многоэтажных зданий. Огромный 88-этажный небоскреб высотой 452 метра находится в столице Малайзии — это и есть знаменитые башни-близняшки Петронас Тауэрс, которые в течение долгого времени считались самым большим небоскребом на нашей планете. Большое впечатление производит «Петронас Твин Тауэрс», который стал «визитной карточкой» Куала-Лумпура. Возвышаясь над городом, башни символизируют собой нынешнюю Малайзию, стремящуюся войти в число развитых государств.

Для строительства небоскреба был выбран самый респектабельный центр Малайзии — так называемый торговый центр «Золотой треугольник». Этот район славится небоскребами, шопинг-молами, роскошными отелями и шикарными ресторанами.

Возведение «Петронас тауэрс» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 800 миллионов долларов. Часть расходов взяли на себя другие малазийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскребов.

Поставили башни в рекордно короткий срок — менее чем за три года (заложены они были в мае 1993 года, а официально открыты 8 мая 1998 года). В январе 2000 года все офисные помещения уже были заняты.

Одну башню строил консорциум в составе японских фирм «Хазама» и «Мицубиси», а также американской «Джей Эй Джоунс констракшн». Вторую башню консорциум южнокорейских компаний «Самсунг энджиниринг энд констракшн», «Кок Дон энджиниринг энд констракшн» и одной малазийской фирмы.

Грандиозная конструкция принадлежит Национальной нефтяной корпорации, — часть проекта создания в Малайзии «Сити нового тысячелетия». Говорят, что ее причудливый «сдвоенный» дизайн навеян Большой аркой парижского Дефанса. Башни напоминают две взметнувшиеся вверх ракеты, соединенные двухэтажным мостом, лежащим в 160 метрах от земли.

Стены до самого верха — из закаленного прочного стекла и тонких металлических перемычек. Днем башни переливаются на солнце, как громадный оправленный в серебро бриллиант. Ночью — взмывают над городом, светящимися ракетами устремляясь в топкую черноту неба. Их иглы-шпили видны на десятки километров за пределами городских границ.

Каждая башня опирается на плиту многометровой толщины из высокопрочного бетона объемом 13200 кубических метров и весом более 32 тыс. тонн, которая в свою очередь лежит на 104-х сваях, уходящих на глубину от 60 до 115 метров. На каркас башен потребовалось 160 тысяч кубических метров, бетона особой прочности и 37 тысяч тонн стали, что позволяет башням выдерживать подземные толчки силой до 7 баллов и ветры скоростью 45 м/секунду, хотя в Малайзии на сегодняшний день не было зарегистрировано сколько-нибудь значительных землетрясений и ураганов.

Обе башни соединены крытым переходом в виде моста. Здание венчают 73,5-метровые башенки. Эти башенки были достроены после того, как стало ясно, что новый небоскреб уступает самому высокому на то время зданию в Чикаго всего на 65 метров. После того, как башни были надстроены, уже башни Петронас Тауэрс стали самыми высокими. До недавнего времени этот титул и принадлежал зданию Малайзии, правда, в 2004 году рекорд был побит небоскребом Тайбеем 101.

Площадь всех помещений здания 213,75 тысяч квадратных метров (это 48 футбольных полей). Башни представляют 452 метра стекла и стали. Сами башни занимают 40 гектаров. В башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея, театр, концертный зал, где выступает малазийский симфонический оркестр, рестораны, а так же самый главный торговый центр Куала-Лумпура. В силуэте остро отточенных башен при всем безудержном хай-теке чувствуются намеки на национальную архитектуру. Внутри башен все еще более динамично. Огромные атриумы завершаются стальными конструкциями а-ля космическая станция, стеклянные лифты скользят мимо стеклянных эскалаторов.

Верхние этажи зданий занимают офисы. На нижних этажах расположены шестиэтажный шопинг-центр, рестораны, кинотеатры, огромный концертный зал оркестра Малайской филармонии, галереи, музеи, выставочные залы и даже научный центр с виртуальными аттракционами для детей и взрослых.

Но главный аттракцион — это сам небоскреб. На уровне 41 этажа между башнями есть перемычка, стеклянный мостик. Он открыт для публики с 10:00 утра до 12:45 и с 15:00 до 16:45, вход бесплатный. С мостика открывается отличный вид на весь город Куала-Лумпур.

Башни-близнецы Петронас (Twin Towers), — одна из главных достопримечательностей и «визитная карточка» Куала-Лумпура и всей Малайзии.

Они расположены в самом сердце Куала-Лумпура, в так называемом «Золотом треугольнике». Построенные нефтяной компанией Petronas для своей штаб-квартиры, эти небоскребы были самыми высокими зданиями в мире с 1994 по 2004 гг. Затраты на их строительство составили около 800 млн. долларов. Высота башен – 451,9 м, в них — 88 этажей. Башни на уровне 41-42 этажа соединены между собой крытым переходом в виде моста Skybridge, который придает им дополнительную безопасность. Мост держится на гигантских шаровых опорах, так как башни раскачиваются и мост нельзя жестко закреплять.

Башни отличаются не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Проект этого строения из стекла, бетона и стали создавали Ранхилл Берсекуту и Торнтон Томасетти. В ходе изучения местности выяснилось, что под башнями располагается разный грунт, что вызвало бы просадку одной из башен. Поэтому было решено передвинуть их на 60 м и забить сваи на 100 м, сделавшие его самым большим в мире фундаментом. Вместо привычной для строительства небоскребов стали, в башнях Петронас использовали специальный бетон, который имел высокую пластичность, при этом прочность достигалась добавлением кварца. В плане строение имеет символ ислама восьмиугольную звезду.

Башни принимают посетителей только в определенном количестве и в определённое время. В сопровождении гида посетители поднимаются на 42-й этаж и проходят на подвесной мост, с которого открываются шикарные виды на столицу Малайзии Куала Лумпур. Вторая смотровая площадка расположена на 86-м этаже. Башни-близнецы имеют двухэтажные лифты (один останавливается только на нечетных этажах, другой, соответственно, на четных). Площадь всех помещений составляет 213750 кв. м, что соответствует площади 48 футбольных полей. В башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея, магазины, рестораны и даже мечеть. У подножья небоскребов разбит парк с небольшими прудами, который переходит в общественный бассейн. В ночное время башни красиво подсвечиваются, а цветомузыкальные фонтаны превращают эту картину в феерию. Посещение башен-близнецы Петронас включено нашей компанией Инкомартур 93 в этот экскурсионный тур в Малайзию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *