Салма полярные зори

Отдых в Салма (Полярные Зори) (Мурманская область)

Горнолыжный комплекс «Салма (Полярные Зори)» находится в южной части Кольского полуострова (Мурманская область), на расстоянии 10 км от города Полярные Зори. Это не только база для горнолыжников с Кольской АЭС, но и наиболее современный горнолыжный курорт в данном регионе, что обеспечивает ему популярность среди местного населения. Для лыжников приготовлены трассы на склонах горы Лысой, заметно отличающиеся по своим характеристикам. На основном северном склоне проложена широкая трасса длиной 1,2 км с взрослым и детским подъемниками и системой вечернего освещения. На северо-западном лесном склоне приготовлена самая длинная трасса комплекса – 1,4 км, на восточном склоне более «дикая» трасса без подъемника, аналогичная ситуация наблюдается и на юго-западном склоне. Максимальный перепад высот на северном склоне составляет 240 м, на юго-западном – 270 м. Особо интересное предложение ГК «Салма» – 800-метровая трасса для могула с индивидуальным подъемником. Горнолыжное оснащение комплекса соответствует мировым стандартам, поэтому здесь часто проводятся соревнования профессиональных лыжников в различных дисциплинах, а для развлечения публики устраиваются катания на «ватрушках» и прогулки на беговых лыжах. Работает прокат инвентаря, комфортные раздевалки и уютные кафе.

Когда приезжать

Горнолыжный сезон в «Салме» длится более полугода – северный климат в сочетании со снежными пушками позволяют поддерживать склоны в «рабочем состоянии» с ноября по май. Средняя температура в зимние месяцы колеблется между -13 и -17°C, стабильная плюсовая температура устанавливается только в мае, приводя к таянию снегов.

Как добраться

Ближайший аэропорт находится в городе Апатиты (98 км), от него до города Полярные Зори можно добраться электропоездом, причем, железнодорожная станция «Полярные Зори» связана регулярным сообщением со многими крупными городами России и Белоруссии. От Апатитов и Мурманска (229 км) до Полярных Зорь ходит автобус, как и от города до курорта. Автомобилем нужно ехать по трассе Р-21 («Кола»), она проходит в 500 м от города.

Где поселиться

У подножия Лысой горы построен небольшой гостевой комплекс, состоящий из трех 2-этажных коттеджей и административного здания с номерами на верхнем этаже. Выбравшись в город, можно снять номер в более благоустроенных (и дорогих) гостиницах или найти актуальные предложения в частном секторе.

Горнолыжный комплекс «Салма» на горе Лысой находится в 10 км от города Полярные зори Мурманской области. Горнолыжная база Кольской АЭС принимает у себя Кубки и Чемпионаты России по могулу, акробатике, фристайлу и ски-кроссу.

Снег и погода

Горнолыжный сезон длится с ноября по середину мая.

Склоны и подъемники

  • Перепад высот — 270 м
  • Количество трасс — 5
  • Общая протяженность трасс — 6 км
  • Самая длинная трасса — 1400 м
  • Склоны оборудованы снежными пушками
  • 1. Основной склон – Северный, расположен в центре горнолыжного комплекса. Широкая, просторная трасса, ее длина — 1200 м. Слева, у подножия склона расположен «взрослый» бугельный подъемник. Отсюда начинается путешествие на высоту 240 метров. Юных спортсменов в правой части склона ждет детский бугельный подъемник.
    2. Трасса «Могул» – для опытных оспортсменов. Длина 800 м. Здесь можно тренироваться и проводить соревнования по фристайлу. На склон можно подняться на отдельном бугельном подъемнике.
    3. Лесной склон расположен западнее основного, он – один из самых длинных – 1400 метров по прямой. Трасса расходится на два «рукава» — тот, что ближе к Основному – сложнее и круче.
    4. Восточный склон. Именно с восточного склона началось освоение горы Лысая. Сегодня восточный склон не очень популярен, его победил основной – Северный.
    5. Юго-Западный склон находится на стадии развития. Отсюда открывается великолепный вид на Губу Бабинской Имандры, Камка-Губу высокий пригорок Ёрм-острова, горы Пасму и Слюдяную.
    Поездом: Станция «Полярные Зори» Октябрьской ж/д. Около 30 часов от Москвы, 22 часа от Санкт-Петербурга.
    Самолётом: До г. Мурманска или г. Апатиты. Далее автобусом (4 часа от Мурманска) или поездом (5 часов) до города «Полярные Зори».
    Автобусы из г. Полярные Зори отправляются от остановок: Магазин «Евророс» — Рынок — Пушкина-7.

    Размещение

    Гостиничный комплекс у подножия горы, может принять одновременно до 100 человек. Он состоит из трехэтажного здания гостиницы и трех деревянных коттеджей.

    Apres-Ski и инфраструктура

    Кафе. Катание на ватрушках, пункт проката спортивного инвентаря, два чума с мангалом, автостоянка.

    Сайт курорта

    salma-ski.ru

    Статьи о курорте

    Горнолыжный центр «Салма» в г. Полярные Зори / век живи, век учись…
    27.05.2013 01:00:00 / Склоны
    С группой съездили в Полярные Зори, город где расположена Кольская АЭС. На их небольшую горку с подъемниками… а ля «Finland стайл». Оказалось, что лесной фрирайд там даст фору хибинскому 100 очков. Да и вообще, место очень понравилось, будем туда ездить регулярно. Микро репорт об этом горнолыжном курорте — ниже.
    3467

    4

    Горнолыжный комплекс «Салма» — самый современный комплекс подобного рода на юге Кольского полуострова. Расположен он в окрестностях небольшого городка Полярные Зори, неподалеку от Кольской АЭС. Одновременно кататься здесь могут до 500 спортсменов.

    Трассы «Салмы» различаются по степени сложности: есть просторные спокойные спуски — для новичков, любители экстрима так же найдут здесь подходящее для катания место — их ожидает довольно сложная бугристая трасса. Работают подъемники и вечернее освещение. Система искусственного снегообразования позволяет раздвинуть границы сезона катания, длится он с ноября по май.

    Вашему вниманию предлагается прокат необходимого снаряжения, комнаты отдыха и просторные раздевалки. Отдохнуть после физических нагрузок Вы сможете в двух уютных кафе, находящихся неподалеку от основных трасс.

    Гостиничный комплекс, расположенный у подножия горы, может принять одновременно до 100 человек. Он состоит из трехэтажного здания гостиницы и трех деревянных коттеджей.

    На территории горнолыжного комплекса «Салма» регулярно проходят соревнования различного уровня, от местных до общероссийских, таких как кубок страны по горным лыжам и фристайлу.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *