Сиэтл башня

Спейс-Нидл (англ. Space Needle — «космическая игла») — самая узнаваемая достопримечательность на северо-западе тихоокеанского побережья США и символ города Сиэтл.
Башня в футуристичном стиле «гуги» расположена на территории выставочного комплекса Seattle Center, который был построен для Всемирной выставки 1962 года, во время проведения которой примерно 20 тысяч человек в день поднялись на башню; 2,3 миллиона посетителей — всего во время работы Всемирной выставки. Теперь башня находится в частном владении Д.Е.
Спейс Нидл — башня 184 метра высотой и 42 метра шириной в самой широкой точке и весом 9 550 тонн. Она построена так, что выдерживает ураганы со скоростью ветра до 320 км/ч и землетрясения до 9,1 балла. Это вдвое выше требований строительных норм на момент постройки. При ветре башня отклоняется примерно на 1 дюйм на каждые 10 миль в час скорости ветра. Оборудована 25 громоотводами.
Особенностью башни является обзорная площадка на высоте 159 метров, ресторан SkyCity (Небесный город) и магазин подарков. С вершины башни можно увидеть не только центр Сиэтла, но также Каскадные горы и вулкан Рейнир, залив Элиот и окружающие острова.

Спейс-Нидл (англ. Space Needle — космическая игла) — самая узнаваемая достопримечательность на северо-западе тихоокеанского побережья США и символ города Сиэтл, штат Вашингтон. Башня расположена на территории выставочного комплекса Seattle Center, который был построен для Всемирной выставки 1962 года, во время проведения которой примерно 20 тысяч человек в день поднялись на башню; 2,3 миллиона посетителей — всего во время работы Всемирной выставки. Теперь башня находится в частном владении.
Спейс Нидл — башня 184 метра высотой и 42 метра шириной в самой широкой точке и весом 9 550 тонн. Она построена так, что выдерживает ураганы со скоростью ветра до 320 км/ч и землетрясения до 9,1 балла; башня оборудована 25 громоотводами. Дизайнеры Эдвард Карлсон (Edward Carlson) и Джон Грэм младший (John Graham Jr.).
Особенностью башни является обзорная площадка на высоте 159 метров, магазин подарков и ресторан SkyCity (Небесный город). Расположение ресторанов на башнях есть традиция, взять хотя бы шпиль Телебашни «Восточная жемчужина» или знаменитую Эйфелеву башню.
С вершины башни можно увидеть не только центр Сиэтла, но также Каскадные горы и вулкан Рейнир, залив Элиот и окружающие острова.
Панорамный вид на центр Сиэтла и залив Элиот в сумерках с башни Спейс Нидл:



Фото: Башня Спейс-Нидл

Фото и описание

Башня Спейс-Нидл (Космическая игла) – знаменитая смотровая башня в городе Сиэтл, штат Вашингтон, США. Башня расположена на территории «Seattle Center» и это визитная карточка города и одна из главных его достопримечательностей.

К 1962 году специально для «Всемирной выставки’62» в Сиэтле был построен выставочный центр «Seattle Center» и его главная жемчужина – Башня Спейс-Нидл. Инициатива строительства башни принадлежала бизнесмену, общественному деятелю и председателю «Всемирной выставки’62» Эдварду Карлсону, вдохновленному своим недавним визитом в Германию и Штутгартской телебашней. Воплотить же эту идею в жизнь взялась известная архитектурная фирма «Джон Грэм и Партнеры». Несмотря на сложность конструкции и очень сжатые сроки, строительство все же удалось завершить как раз в канун открытия выставки, и 21 апреля 1962 года Башня Спейс-Нидл принимала своих первых посетителей.

Башня Спей-Нидл представляет собой огромное впечатляющее сооружение в футуристическом стиле. Высота башни составляет 184 м, а ширина – 42 м (в самом широком месте), вес же конструкции – 9550 тонн. Сооружение способно выдержать силу ветра до 200 миль в час (89 м/с) и землетрясения до 9,1 балла. Оборудована башня и 25 громоотводами.

Знаменитая смотровая площадка Башни Спейс-Нидл находится на высоте 160 м и предлагает своим гостям великолепные панорамные видами на Сиэтл, Олимпийские и Каскадные горы (в том числе стратовулканы Рейнир и Бейкер), залив Эллиотт и близлежащие острова. Славится Спейс-Нидл и роскошным вращающимся рестораном «SkyCity» (на высоте 150 м), где вы сможете также насладиться захватывающими панорамными видами и, конечно же, отменной кухней. На высоте 30 м находится так называемый уровень «SkyLine» – банкетный комплекс с возможностью размещения групп от 20 до 360 человек. Этот уровень был предусмотрен в оригинальном проекте, но построен лишь в 1982 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *