Собор самеба

Собор Святой Троицы, известный как Цминда Самеба, является самым главным и величественным собором в Грузии. Возвышаясь на холме Св. Ильи, собор, как огромная белая птица, парит над городом, словно охраняя его. Этот грандиозный комплекс виден практически с любого уголка столицы. Цминда Самеба — главный Грузинский православный собор, а также третий по величине восточный православный собор в мире. Постройка Собора Святой Троицы стала знаменательным событием для всего грузинского народа: он олицетворяет собой единство грузинской нации, его веру и мощь.

Собор Цминда Самеба был построен в период с 1995 по 2004 год по инициативе Патриарха всея Грузии Илия II в честь 2000-летия со дня рождения Иисуса Христа и 1500-летия Грузинской Церкви. Каждый грузин имел свой, пусть и небольшой, вклад: средства на постройку собора были собраны пожертвованиями граждан и многих богатых бизнесменов.

Комплекс Самеба состоит из главного собора, отдельно стоящей колокольни, резиденции Патриарха, монастыря, духовной семинарии и богословской академии. Высота Свято-Троицкого собора от земли до кончика креста составляет 101 м. Высота креста составляет 7,5 м. Собор также имеет подземные строения, которые уходят вглубь земли на 13 м. Длина храма — 70 м, ширина – 64 метра. Комплекс состоит из девяти церквей, освященных в честь Иоанна Крестителя, Св. Нино, Св. Георгия и других святых. В нижнем ярусе располагается церковное музейное пространство. Архитектура храма представляет собой сочетание традиций старой грузинской средневековой церковной архитектуры и современных решений. Интерьер собора поражает своим величием и красотой: собор богато украшен мозаиками, иконами и миниатюрами. Внешние фасады тоже не оставят равнодушным ценителей архитектурных решений: фасады собора украшены арками и тонкой резьбой по камню.

23 ноября 1995 года в присутствии тысяч верующих, Священного Синода Православной Церкви Грузии, Президента Грузии и членов науки и культуры состоялось торжественная церемония заложения фундамента будущего собора. В основание собора были заложены священные артефакты, привезенные со святых земель: камни с горы Синай, где Господь дал Моисею десять заповедей, из Иордана, где был крещен Господь, из Назарета, где была погребена Богоматерь, из Иерусалима, а также из разных церквей и монастырей Грузии. Спустя 9 лет, 23 ноября 2004 года, по случаю Дня Святого Георгия — покровителя Грузии, Свято-Троицкий собор был торжественно благословлен и освящён.

Цминда Самеба — Кафедральный Собор Святой Троицы находится в старинном районе Тбилиси Авлабари. Он считается главным православным храмом Грузии и одной из интереснейших достопримечательностей на левом берегу реки Куры. Собор стоит на холме Святого Ильи и виден из многих точек столицы. В темное время суток храм подсвечивают прожектора, что придает его виду особую торжественность.

История

Кафедральный Собор Святой Троицы имеет сравнительно короткую историю. Изначально его открытие планировали приурочить к крупным церковным праздникам, но в связи с политическими событиями и выходом из состава Советского Союза, строительство было отложено на неопределенный срок. В конце концов, проект будущего собора получил одобрение патриарха. Автором стал Арчил Миндиашвили.

Звонница с колоколами, © Glory111

Осенью 1995 года приступили к первому этапу возведения. Большая часть денежных средств поступала от верующих. С историей строительства Собора Цминда Самеба связан скандал из-за разрушения старинного армянского кладбища Ходживанк, на территории которого шло рытье котлована. В декабре 2002 года, не дожидаясь окончания работ, в храме была проведена первая служба. Спустя два года его полностью открыли для посещений. Собор Цминда Самеба освятили через девять лет после начала стройки. Сюда из храма Сиони переместили кафедру Грузинской Церкви.

© Glory111

Архитектура

Архитектурное исполнение ансамбля выдержано в классическом стиле грузинской православной церкви. Собор Цминда Самеба занимает третье место в мире среди православных храмов по высоте. Его надземная часть выше ста метров, а подземный уровень достигает сорока метров. Накупольный крест имеет высоту 7,5 метров.

Общая площадь Собора Цминда Самеба более 5000 квадратных метров.

На первых этапах строительства в основание храма вложили землю, привезенную из Иерусалима и камни из реки Иордан. Внутри собора размещаются важнейшие церковные реликвии. Одна из них — крест, ранее возвышавшийся над древней грузинской столицей Мцхетой на месте действующего монастыря Джвари. Сейчас его хранят в золотом саркофаге.

Главный иконостас, © Klaudia Ziryukina

Иконы, находящиеся в соборе несут в себе культурную и историческую ценность. Одной из главных является «Надежда Грузии», на которой изображены лики 432 святых этой страны. На ее изготовление было потрачено более 20 миллионов долларов. Одного золота ушло тридцать килограммов. Также для украшения иконы использовались крупные драгоценные камни.

Вид на парк, открывающийся с лестницы собора, © Klaudia Ziryukina

На нижний уровень собора можно попасть через два входа. Первый находится непосредственно в верхней части здания, второй — с улицы. Для верующих здесь будут интересны каменные саркофаги для праха царей Вахтанга VI и Теймураза II, которые сейчас захоронены в России.

На территории храма построена небольшая звонница и девять маленьких часовен. Они стоят отдельными строениями и некоторые из них находятся под землей. Также вокруг раскинут красивый парк с аллеями и газонами. Оттуда открывается прекрасный вид на Старый город Тбилиси. Здесь же располагается официальная резиденция Католикос — Патриарха Ильи II и духовная семинария. Для посетителей открыта гостиница и кафе, где продают настоящие «Воды Лагидзе».

Как добраться

Благодаря своему расположению на возвышенности, Кафедральный Собор Святой Троицы виден с двух берегов Куры. Ориентиром может служить район Авлабари, который весьма популярен среди туристов. Рядом с комплексом находятся остановочные пункты автобусов и станция метро. Также к нему возможно подъехать на автомобиле.

Цветы в парке рядом с собором, © Glory111

Место является одной из главных достопримечательностей Тбилиси и привлекает большое количество туристов. Поэтому лучше планировать свое посещение либо с раннего утра, либо после 17:00, когда не так много экскурсионных групп.

.

Метро

Ближайшая станция метро «Авлабари» находится в 15 минутах ходьбы от Собора Цминда Самеба. Она принадлежит красной ветке метрополитена. Поднявшись на поверхность, необходимо двигаться в северном направлении через улицу Ладо Месхишвили. Вход через парк.

Автобусы

Прямо перед храмовым комплексом находится автобусная остановка маршрутов № 91 и 122. Она получила одноименное название — «Собор Самеба». От общественного транспорта идти не более пяти минут.

Автомобиль

Арендовать автомобиль можно в международном аэропорту или в центре Тбилиси. Для этого не требуются специальные международные права. Дорога от аэропорта «Шота Руставели» займет от 30 минут и более в зависимости от трафика.

Такси

По Тбилиси комфортно и относительно недорого передвигаться на такси. Для этого удобно пользоваться мобильным приложением Яндекс.Такси.

Самеба – кафедральный собор Святой Троицы

Построенный в 2004 году собор Святой Троицы Цминда Самеба называют символом новой Грузии. Собор, чья красота и размеры захватывают дух, величественно высится на холме Святого Ильи, на левом берегу реки Куры. Самеба является высочайшим храмом в Грузии, его высота 101 метр. Для сравнения, до появления Самебы, самым высоким считался кафедральный собор Алаверди в Кахетии, чья высота составляет около 50 метров. Храм Самеба действительно построен с грандиозным размахом, его сверкающий золотой купол видно практически из любой точки Тбилиси. Храм является частью целого комплекса, в который входят также резиденция Патриарха и мужской монастырь, духовные семинария и академия, гостиница; а также комплекс из девяти часовен, пять из которых расположены под землей.

Строительство собора Самеба было приурочено к 2000-летию христианства и 1500-летию независимости грузинской церкви. Храм задумали построить в 1989 году, но заложен он был только 23 ноября 1995 года. Первая служба в храме прошла 25 декабря 2002 года, когда ещё продолжались строительные работы. Полностью строительство собора, которое велось на пожертвования состоятельных горожан, было завершено в 2004 году. Площадь собора Самеба равна более 5000 квадратным метрам, в его стенах могут одновременно разместиться до 15 тысяч прихожан.

Фундамент заложили по всем традициям, в его основание были помещены предметы из святых мест: камни с горы Сион и реки Иордан, земля из Иерусалима и с могилы Святого Георгия. Не обошлось и без именных памятных табличек, которые заложили Патриарх и президент. Колокола для собора были отлиты в Германии, всего их девять, а самый большой весит 8000 килограмм. Собор построен в духе модернизма, и его архитектура перекликается со старинными традициями очень косвенно.

Фасады собора искусно украшены арками и уникальной резьбой. На стенах храма Самеба можно увидеть красивые фрески, созданные под началом иконописца Амирана Гоглидзе. В росписи собора Цминда Самеба принимал участие и Католикос-Патриарх Илия II, он нарисовал несколько икон и большой образ Пресвятой Богородицы, который сейчас можно увидеть на входе. В подземной части находятся ещё два этажа, на втором расположены музей и конференц-зал.

Собор Святой Троицы является одной из самых главных достопримечательностей Тбилиси.

Самеба — Собор Святой Троицы в Тбилиси-главный кафедральный собор грузинской Православной Церкви, расположенный в Тбилиси, столице Грузии. Построенный между 1995 и 2004, это третий по высоте православный храм в мире и один из крупнейших культовых сооружений в мире по общей площади. Самеба-это синтез традиционных стилей. Доминирует стиль грузинской церковной архитектуры на различных этапах в истории и имеет некоторые византийские оттенки.
Была идея построить новый собор в память 1500 лет автокефалии грузинской Православной Церкви и 2000 лет от рождения Иисуса. В мае 1989 года в грузинской Православной Патриархии и власти Тбилиси объявили международный конкурс на проект храма. Наконец, дизайн по проекту архитектора Арчила Миндиашвили выиграл. Последующие бурные годы гражданской смуты в Грузии отложили этот грандиозный план на шесть лет, и основание нового собора не било заложено до 23 ноября 1995 года. Строительство церкви было провозглашено как «символ грузинского национального и духовного возрождения». 23 ноября 2004 года, в День Святого Георгия, собор был освящён Патриархом Грузии Илией II и высокопоставленными представителями других православных церквей мира. В церемонии также приняли участие руководители других религиозных и конфессиональных общин в Грузии.
Собор Святой Троицы возведен на холме Элиа, который возвышается над левым берегом реки Кура (Мтквари) в историческом районе Авлабари в Старом Тбилиси.
Выдержан в традиционном грузинском стиле, храм имеет крестообразный план с куполом. В то же время, параметры купола не зависит от апсид, придавая более монументальный вид и куполу и церкви в целом. Купол увенчан 7.5 метровым позолоченным крестом.
Собор имеет девять часовен (капелл архангелов, Иоанна Крестителя, Святой Нино, Святого Георгия, Святого Николая, двенадцати апостолов, и Всех Святых); пять из них находятся в большом подземном отсеке. Общая площадь собора, в том числе большой притвор, составляет 5000 квадратных метров, а объем который она занимает, составляет 137 кубометров. Интерьер церкви 56 метров на 44 метра, площадь внутренних помещений 2,380 квадратных метров. Высота собора от земли до верхней части креста составляет 105,5 метров. Подземная часовня занимает 35,550 кубических метров. Высота составляет 13 метров.
Для строительства использовались натуральные материалы. Пол сделан из мраморной плитки, а алтарь украшен мозаикой.
Kомплекс Самеба, строительство которого уже завершено, состоит из главного собора, отдельно стоящей колокольни, резиденции Патриарха, монастыря, канцелярской семинарии, духовной академии, несколько мастерских, мест для отдыха и т.
Патриарх Грузии Илия II также принял участие в росписи храма Самеба; он написал несколько икон и большой образ Пресвятой Богородицы, которые можно увидеть на входе. Есть два этажа под землей; на втором этаже есть музей и конференц-зал.
Свято-Троицкий кафедральный собор является одной из главной достопримечательностью Тбилиси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *