Завод инкерман

Вино – неотъемлемая часть европейской цивилизации. Обожествляемое с древнейших времен, оно несет веселье и радость, при правильном потреблении добавляет здоровья. Тайны его создания будоражат умы ценителей, поэтому во всем мире все большую популярность приобретает винный туризм. Его суть можно сформулировать следующим образом: пробовать вина только в местах их производства, чтобы прочно связать в своем воображении букет и вкус напитка с тайной его происхождения, историей и духом местности. Встречи с виноделами надолго остаются в памяти, ведь настоящий мастер до беспамятства влюблен в свое дело, и беседовать с таким человеком невероятно интересно.

Именно так называют знаменитые подвалы Инкерманского завода марочных вин, протяженность которых — 55 тысяч квадратных метров! Конечно, вам не придется исследовать каждый метр, есть специально разработанные экскурсионные маршруты, которые позволят получить полное представление о предприятии и его продукции.

Вы познакомитесь с историей завода, а специалисты, много лет отдавшие виноделию, раскроют секреты производства вина, поделятся уникальными практическими знаниями. И, конечно же, обязательным пунктом программы станет дегустация, во время которой вы сможете в полной мере оценить вкус и качество натуральных вин INKERMAN, рожденных в уникальных климатических условиях Крыма.

Завершить визит вы сможете посещением фирменного магазина, расположенного на территории предприятия и предлагающего весь ассортимент Инкерманского завода марочных вин. В магазине вам также предложат винные аксессуары и сувенирную продукцию ТМ INKERMAN.
Мы искренне рады жителям и гостям Севастополя и Крыма, официальным делегациям, организованным группам сотрудников компаний и участникам семинаров и конференций.

ЭКСКУРСИИ И ДЕГУСТАЦИИ

С 1 июля экскурсии проводятся ежедневно по следующему графику:

10.00,11.00,12.00,13.00,14.00,15.00, 16.00

Экскурсия с дегустацией – 600 рублей(1 час) 18+

Экскурсия – 250 рублей (30 мин)

Предварительная запись – обязательна!

Заказать экскурсию и узнать больше можно по тел.:

8 800 201 00 11 +797 8000 1704

Для туристических фирм и организованных групп +7978 000 1723 Татьяна

Фирменные магазины TM «Inkerman»:

· Инкерман, ул.Малиновского, д.20, +7 978 000 18 68

График работы: 8,30-18,30

· Балаклава, наб.Назукина, д.5 +7 978 833 83 73

График работы: 9,00-19,00

· с. Угловое, Бахч.р-н, ул.Свидерского д.89 +7 978 776 14 11

Под Севастополем, в живописном городке Инкермане, расположился сравнительно молодой Инкерманский Завод Марочных Вин. В 2011 г он отметил своё 50 — летие. Местные виноделы выпускают вино отличного качества по классической технологии выдержки в дубовых бочках, не уступающее именитым маркам. Посетить Инкерманский завод удобно после похода «Ялта-Балаклава»

Инкерманский завод марочных вин – национальное достояние, гордость и образец традиций классического виноделия. В 1990 году признан одним из лучших винодельческих предприятий мира Международной организацией винограда и вина (Париж). Это одно из крупнейших предприятий Европы по масштабам выдержки и уникальности ассортимента натуральных виноградных вин.

После 15 лет интенсивной добычи камня, использованного для восстановления разрушенного во вторую мировую Севастополя, под землёй образовался целый город: несколько километров огромных галерей высотой и шириной по 10-12 м на глубине от 5 до 30 м под землёй. Просто идеальные условия для размещения бочек с вином для выдержки! Чем и поспешили воспользоваться виноделы. Завод является предприятием вторичного виноделия и одновлеменно частью компании «Инкерман Интернешнл», в которую входят предприятия первичного виноделия: ООО «Качинский +», ЗАСО «Черноморец» — изготавливающие виноматериалы не только для Инкермана, но и для Артемовского и Новосветского заводов шампанских вин, и др. Завод находится в Севастопольской зоне виноделия, которая расположена на Юго-Западном побережье полуострова Крым. По средним температурам и почвенным показателям она полностью повторяет провинцию Бордо. Собственные виноградники площадью более 4 тыс.га. обеспечивают Дом марочных вин «Инкерман» виноматериалами

Молодое вино выливают сначала в огромные термосы из нержавейки и отстаивают 2-3 недели.

Затем вино смешивают в специальных купажных ёмкостях.

По стеклянным винопроводам вино переливают в бочки из специального дуба емкостью около 20 тысяч литров каждая. Таких бочек тут сотни и тысячи.

Все стены и потолки в подземельях покрыты чёрной винной плесенью, которую тут берегут – она помогает создавать нужный для созревания вина микроклимат. Чистят только пол и стены на небольшую высоту.

Полуторачасовая экскурсия по заводу логично заканчивается дегустацией лучших 8 сортов Инкерманских марочных вин.

Расписание экскурсий по заводу: 10.00, 13.00, 15.00 (в пятницу — в 14.30)

Сайт завода: http://www.inkerman.ru/

Заказ экскурсий: +7 978 000 17 04, +7 978 000 1776

Запись на экскурсии производится в фирменном магазине рядом со входом в завод. Тут же можно купить по самой низкой цене гарантированно оригинальные заводские вина.

Режим работы фирменного магазина Инкерманского винзавода:

с понедельника по пятницу с 8:20 до 20:00

суббота, воскресенье с 10:00 до 16:00

перерыв на обед с 12:10 до 12:30

Как добраться до завода:

С 5-го км Севастополя: маршрутным такси № 103 направления «5-й км – Инкерман» (около 20 мин.), остановка «Инкерманский клуб», пешком 5 мин. до завода.

С автовокзала Севастополя: междугородним автобусом любого направления, следующим через Инкерман (это Симферополь, Бахчисарай и т.д.), доехать до остановки «Инкерманский клуб» (20 мин.), пешком 5 мин. до завода.

Личным автотранспортом со стороны Севастополя или Симферополя: ориентир – дорожный указатель «Завод марочных вин Инкерман» около ост. «Инкерманский клуб».

При осаде Севастополя в период Крымской войны в районе Инкермана состоялось большое сражение русских войск с французами и англичанами. Описывая эти события в одной из своих книг, известный французский автор приключенческих романов Луи Буссенар указывал, что солдатам-союзникам пришлись весьма по вкусу крымские вина. После этого не возникает вопросов, зачем им требовалось непременно захватить именно эти земли. Сегодня туристы также не обходят вниманием Инкерманский винный завод.

  • Где находится предприятие в Севастополе?
  • Из истории появления в Инкермане
  • Инкерманский завод марочных вин: прогулка по винному царству
  • Как добраться до завода?

Где находится предприятие в Севастополе?

Ныне Инкерман – спутник Севастополя, доехать сюда из города-героя можно за несколько минут. Инкерманский завод марочных вин находится практически в центре этого севастопольского пригорода. Рядом с ним обнаруживается памятник «Серп и молот», Школа №12 и Городской дом культуры.

Рекомендуем прочитать статью: «Маглив» — завод по выпуску вина, коньков и граппы близ Алушты.

Завод на карте Крыма

Из истории появления в Инкермане

Все студенты-историки СССР, проходя археологическую практику, пели песню про дерзкого скифа, что после многих подвигов отправляется погулять в Херсонес. Вот только ее автор допустил промашку, назвав вино, что пьет там, не смешивая с водой, его персонаж, критским. Оно должно было быть крымским – именно греки первыми начали выращивать в районе Инкермана виноград и изготавливать этот напиток.

Завод вин в Инкермане, конечно, много моложе, год его рождения – 1961. Толчком к созданию уникального предприятия стало появление в этом районе штолен-катакомб после массовой добычи известняка. Камень шел на восстановление Севастополя после Великой Отечественной войны. В полученных же туннелях круглогодично сохранялись постоянная температура и влажность, что очень важно для правильной выдержки алкоголя.

Зародился он как предприятие для производства столовых марочных вин. Но в 1967 г. была введена его вторая очередь, как следствие, начался выпуск также крепких и десертных напитков. Общая площадь подземных галерей, задействованных в процессе выдержки, составила более 55 тыс. кв. м, а Инкерманский завод марочных вин в Севастополе официально стал наибольшим в СССР.

В производстве использовался виноград и местных, и европейских сортов, произрастающий в Бельбекской и Алаульской долинах и на некоторых других виноградниках. Сперва разлив по бутылкам в Инкермане не производился, но затем тут установили и разливочные линии. За время существования подразделения его продукция получила более 200 наград различных международных конкурсов. Торговая марка ООО «Инкерман» хорошо известна во всем мире.

Инкерманский завод марочных вин: прогулка по винному царству

Ныне завод вин в Инкермане не только производит великолепную продукцию, но и знакомит туристов с технологией этого процесса. В летний сезон туристические группы посещают его ежедневно по несколько раз, да и в межсезонье возможна подобная экскурсия – по мере комплектации группы. Официальный сайт публикует расписание посещений и условия их организации. Возможен тур с дегустацией и без нее, но взрослые курортники почти всегда выбирают второй вариант.

Заводские специалисты контролируют все стадии производства, начиная от подготовки лозы и до разлива напитка по бутылкам. Экскурсанты могут посетить цеха, где проходит первичная обработка винограда и подготовительная процедура виноматериалов. Но интереснее всего бывает в подземных туннелях, где винцо выдерживают в дубовых бочках. Некоторые из этих емкостей огромны – до 7000 л. Фото не могут дать полного представления об их размерах. При этом никакой синтетики тут не используют – только натуральную древесину, от соприкосновения с которой вино обретает невероятный вкус и запах. Искусственно подделать эту «химию» невозможно. Минимальный срок выдержки составляет 2 года, но нередки тут и сорта, что выдерживаются даже по два десятка лет.

Благодаря дубовым бочкам и уникальному климату подземных галерей (их глубина достигает 30 м) вино Инкермана обретает совершенно особый оттенок вкуса, что другим крымским сортам просто-напросто несвойственен. Даже сухие вина здесь полностью лишены кислотности. В этом могут убедиться посетители дегустационного зала. Он рассчитан на 80 человек. Программа в разные дни разная – ассортимент производства очень велик. Проходит дегустация под руководством специалистов, которые доносят до гостей ту простую истину, что употребление вина – не пьянка, а искусство и элемент высокой культуры. Отзывы путешественников единогласны: впечатления от этого мероприятия сильнейшие.

По завершении дегустации экскурсанты могут и приобрести напиток понравившихся сортов для домашнего использования, а также в подарок родным и друзьям – при организации работает фирменный магазин. Многие отдыхающие, раз побывавшие здесь, потом приезжают регулярно – преимущества закупок на ООО очевидны.

Читайте также обзоры винзаводов «Солнечная Долина», «Массандра» и «Коктебель».

Как добраться до завода?

На общественном транспорте доехать до завода вин в Инкермане проще всего от автостанции «Северная». Здесь нужно сесть на маршрутку №106. Выходить следует на остановке «Поликлиника», после чего придется пройти около 400 м в восточном направлении.

На машине от центра Севастополя добраться можно таким образом:

Туристу на заметку

Инкерманский завод марочных вин в Севастополе – подлинная гордость крымского виноделия. Недаром же Жерар Депардье, известный не только как актер, но и как винодел, приезжая сюда «для обмена опытом», написал в книге отзывов, что местные сорта пьянящего напитка имеют все возможности, чтобы быть идеальными!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *