Александровский парк

Краткое описание

Одним из красивейших в Санкт-Петербурге по праву считается Александровский парк . Зеленые тенистые аллеи, памятники и скульптурные композиции, планетарий, Мьюзик-холл, музей артиллерии, театр, кинотеатр и многое другое – все это находится в одном месте в непосредственной близости от Петропавловской крепости. Отправляясь в Александровский парк, помните, что гулять тут можно целый день.

История

Когда-то тут был пустырь, потому что место вокруг главного бастиона города должно быть открытым. Тут специально выкорчевывали деревья, чтобы улучшить видимость из Петропавловской крепости. Но время шло, город рос, и Петропавловка утратила свое основное предназначение. Тогда императором Александром I было принято решение облагородить это неухоженное место. Заняться проектом он поручил А. Менеласу. Однако реализовать его не удалось.

Позже за эту идею взялся министр финансов Е. Ф. Канкрин, по долгу службы часто бывавший в этих местах. И тогда, в 1842 году, он обратился с прошением к Николаю I разбить рядом с Петропавловской крепостью парк, который будет и местом для отдыха людей, и город облагораживать.

Разработка нового проекта была поручена А. М. Куци, при этом сам Егор Францевич принимал в нем непосредственное участие. Более того, министр не стал просить денег на строительство из казны, а решил использовать ведомственные средства.

На регулярной основе Е. Ф. Канкрин посещал стройку, лично выбирал деревья и кустарники к посадке, а так же утвердил меню с ценами ресторана на территории парка. Тенистые аллеи, беседки, продажа минеральной воды, тропа для езды верхом с примыкающей пешеходной дорожкой, детские песочницы – благоустройство места поражало горожан.

Однако денег хватило только на половину проекта. Поэтому Николай I отдал необустроенную часть Главному управлению путей сообщений и публичных зданий с требованием возвести парк и соединить его с Петровским парком. Строительство обоих частей происходило в одно время, но средств Главному управлению не хватало.

Тогда в 1847 году император утвердил проект дальнейшего строительства парка. Но Крымская война и смерть Николая I помешали полностью осуществиться задумке. И лишь на стыке двух столетий по приказу принца А. П. Ольденбургского по проекту архитектора Г. И. Люцедарского было построено здание Народного дома, которое позднее было увеличено. В 1903 году парк был разделен проспектом, а в 1911 рядом с ним открыли памятник «Стерегущий» в честь русского миноносца. В 1905 году по велению императрицы Александры Федоровны возвели здание Ортопедического клинического института по проекту Р. Ф. Мальцева. В 1923 году Александровский парк переименовывали в парк Ленина, а в 1963 году на территории открыли метро.

Реставрацией парка занялись уже в XXI веке. В начале 2000-х годов обновили пешеходную зону, заменили устаревшее освещение, ограду, засадили новые газоны, деревья и кустарники. Название Александровский было возвращено парку, и сейчас его двери открыты для всех желающих.

Интересные места и особенности

Сегодня Александровский парк гораздо богаче на достопримечательности, чем в XIX веке. Многие из них появились совсем недавно, но уже стали искренне любимы гостями и жителями Санкт-Петербурга.

Петербург в миниатюре – мини модель Петербурга

В 2012 году на территории парка появилась потрясающая экспозиция города в миниатюре. Из бронзы и гранита на площади в 2 гектара в натуральных пропорциях и масштабе 1:33 представлены основные достопримечательности Санкт-Петербурга:

  • Исаакиевский и Казанский соборы
  • Спас на крови
  • Петропавловская крепость
  • Адмиралтейство
  • Биржа
  • гранитная стрелка с Ростральными колонами
  • Эрмитаж с Дворцовой площадью
  • Михайловский замок
  • здание Сената и Синода

Все экспонаты выполнены по реальным чертежам и фотографиям. Автором скульптур является А. Таратынов, а спонсором выступила компания «Газпром».

Пока велись работы, все держалось втайне от жителей и гостей северной столицы: об экспозиции узнали только на открытии. К сожалению, не обошлось без вандализма: у многих мини-копий были оторваны мелкие элементы. Сейчас город в миниатюре окружили забором, поэтому рассмотреть вблизи или потрогать скульптуры не получится.

Памятник Зодчим

Рядом с городом в миниатюре расположен еще один примечательный памятник руки того же скульптора. За большим столом с картой города находятся 8 знаменитых зодчих. Кто-то сидит, кто-то стоит, но видно, что все в движении и диалоге. Каждый из изображенных людей внес огромный вклад в архитектуру Санкт-Петербурга:

  • А. Воронихин: Казанский собор
  • Т. де Томон: стрелка Васильевского острова
  • В. Баженов: Михайловский замок
  • О. Монферран: Исаакиевский собор
  • Д. Трезини: Петропавловская крепость
  • К. Росси: лавный штаб
  • А. Захаров: Адмиралтейство
  • Растрелли: Зимний дворец, Смольный монастырь

Разумеется, это лишь основные, но далеко не единственные творения великих зодчих

Фигуры выполнены в натуральную величину и находятся на небольшом постаменте, поэтому каждый может подняться и рассмотреть всех участников беседы поближе. За столом есть свободный стул, где может посидеть любой желающий.

Существует легенда, что если вы ищите вдохновения или же строите дом, то вам обязательно нужно к зодчим: тогда вас и муза посетит, и дом простоит не одно столетие

Планетарий

Планетарий в Санкт-Петербурге открыл свои двери для гостей в ноябре 1959 года. На сегодняшний день он является одним из крупнейших планетариев страны. Расположенный в Александровском парке, он занимает часть здания бывшего Народного дома. Всего включает несколько залов. Во многих из них проводят занятия, как дополнение к школьной программе.

  • Зал «Кругозор» создан специально для научных встреч, обсуждений важнейших научных проблем. Так же здесь проводятся разные обучающие мероприятия для детей и взрослых, устраивают просмотры научного кино.
  • Зал «Космическое путешествие» позволяет юным исследователям и их родителям совершить путешествие в космос, сделать открытие и спасти планету от гибели.
  • Звездный зал дает возможность наблюдать за небесными светилами, увидеть, как меняется небо в течение суток, а так же послушать интересные лекции на тему астрономии. На регулярной основе сюда приглашают настоящих ученых и космонавтов, которые с радостью делятся своим опытом с посетителями.
  • Обсерватория позволяет наблюдать за реальными небесными телами с помощью телескопов. Так же здесь всегда можно узнать последние новости астрономии.
  • Зал «Планетка» представляет собой небольшую круговую панораму. Здесь посетители могут совершить научные открытия в области географии и космоса, отправится в путешествие и глубоко в воду, и высоко в небо.
  • Лаборатория занимательных опытов представляет вниманию посетителей более 200 наглядных опытов в области механики, оптики и электричества. Более того, можно не только смотреть, но и во многих принимать непосредственное участие.
  • Зал занимательных иллюзий наглядно демонстрирует, как могут обманывать глаза, и вещи на самом деле оказываются не такими, какими их видит человек.
  • Мобильный планетарий представляет сбой передвижной купол, под сводами которого можно познакомиться с космосом, увидеть звезды и совершить путешествие по галактике.

Мюзик-холл

Мюзик-холл имеет длинную богатую историю. В дореволюционное время здесь работали известные режиссеры:

  • А. Я. Алексеев
  • С. М. Ратов
  • Н. Фигнер
  • А. А. Санин

На сцене выступал сам Ф. И. Шаляпин. После революции 1917 года здание перешло во владение городской думы. Здесь проводили митинги, собрания, съезды партий. В 1919 здание переименовали в дом имени Карла Либкнехта и Розы Люксембург, а через год оно ушло во владение Народного комиссариата просвещения.

В период 1920-1930 здесь работали разные театры: детский, оперный, театр укол и марионеток, проходили эстрадные представления. Особую популярность Мюзик-холл приобретает благодаря сотрудничеству И. О. Дунаевского и «Теа-Джаза» под предводительством Л. Утесова. Позже Дунаевский становится музыкальным руководителем и главным дирижером. Далее на протяжении долгого времени в Народном доме появляются и пропадают все новые театры и кинотеатры.

Здесь в разные годы выступали:

  • М. Магомаев
  • Э. Пьеха
  • Ю. Гальцев
  • И. Кобзон

Мюзик-Холл был очень популярен не только в России, но и за рубежом, а сам Рахлин считал, что его детище является театром всех жанров сразу, которые объединяются одной сюжетной линией. В 1988 году Мюзик-Холл вновь занимает свое место в помещении бывшего Оперного зала Народного дома. С 1987 года здесь так же действует детская студия. В 2013 году художественным руководителем становится Ф. Мастранджело, а в 2014 директором театра Ю. Стрижак.

Режим работы в 2020 году

Александровский парк в Санкт-Петербурге открыт круглосуточно. Однако если вы хотите посетить какие-то отдельные места, к примеру, Мьюзик-холл, то график работы нужно уточнять дополнительно.

Где находится

Адрес

Александровский парк находится между Кронверкским проспектом, Кронверкской набережной и Каменоостровским проспектом рядом с Петропавловской крепостью.

Метро

Горьковская

Как добраться

Чтобы добраться сюда на метро, нужно выйти на станции «Горьковская» синей ветки – она находится прямо в парке. Из наземного транспорта сюда ходят трамваи № 6 и 40, автобусы № 2М, 2МБ, 14 и маршрутное такси № 30, 76. Неподалеку расположен Шуваловский парк, если есть время обязательно посетите его.

Интересные факты

Очень интересная история связана с памятником Зодчим. Спустя 7 лет после установки композиции выяснилось, что среди великих архитекторов оказался химик.

В августе 2018 года искусствовед К. Постернак заметил, что вместо французского архитектора Тома де Томана изображен шотландский химик Томас Томсон.

Выяснилось, что во время работы А. М. Таратынов брал информацию из «Википедии», где и оказалась ошибка. Возможно, это связано с созвучностью имен, но под материалом об архитекторе была размещена фотография химика. Впоследствии администрация сайта ее удалила.

Александр Михайлович признал свою ошибку и готов ее исправить. Более того, он предложил сделать некий собирательный образ, если реальной фотографии архитектора так найдено и не будет. С этим вопросом он обратился в «Газпром» и Комитет по градостроительству и архитектуре, но ответа от них пока не последовало.

По одной из версий, самой распространенной, парк назвали в честь царя Александра Первого, который благоволил его созданию.

Но, заметим, его открытие было приурочено к 30 августа 1845 года — дню празднования памяти Александра Невского. Так что логичнее допустить вторую версию.

Наш Александровский парк находится на Петроградской стороне Санкт-Петербурга (Есть другой, в Царском селе, возле Екатерининского дворца).

Он занимает большую, по меркам исторического центра, территорию, но когда-то он был еще больше.

Построенный к Троицкому мосту Каменноостровский проспект разрезал его на две части, отделив от него то, что сегодня называется Троицкой площадью и сквером перед Мечетью.

Сегодня Александровский парк похож на большой полумесяц, ограниченный Кронверским проспектом и Кронверкской набережной.

На его территории находится Ленинградский зоопарк, Мюзик-Холл, станция метро Горьковская, памятник миноносцу Стерегущий, а внутри прячется, отделенный Кронверкским каналом – Артиллерийский остров, целиком принадлежащий Артиллерийскому музею.

С 1703 года эта территория служила лишь земляной насыпью для Петропавловской крепости.

Место очень долго не застраивали. Даже обустройство города, начавшееся с удвоенной силой после окончания Северной войны, не затронуло его.

Здесь находились военные склады и малые грузовые пристани, а регулярная застройка была запрещена, чтобы оставлять свободное пространство для обороны Петропавловской крепости.

Лишь спустя сто лет после основания Санкт-Петербурга озаботились благоустройством этих территорий.

При Александре Первом силами архитектора Менеласа был разработан первый проект. Однако новая череда войн, которую была вынуждена вести Россия (в том числе и поход Наполеона на Москву) отложили планы благоустройства, оставив военные соображения на первом месте.

Лишь спустя 120 лет после Северной войны, в 1842 году, идея создания парка на земляном валу стронулась с места силами министра финансов Канкрина.

На территории Петропавловской крепости находится Монетный двор, где, по долгу службы, министр часто бывал.

Северные подъезды к крепости уже совсем не соответствовали столичному облику Санкт-Петербурга, на что министр обратил внимание во время доклада царю.

Возможно все было и наоборот, так как Николай показал проект, разработанный много лет назад Менеласом. Но Канкрин был очень неплохим министром финансов и, найдя предложенный проект очень дорогим, поручил архитектору своего ведомства Антону Куци разработать более экономичную концепцию.

Довольно быстро были составлены сметы и чертежи. Денег на реализацию проекта Канкрин у казны не просил, так как предполагал использовать средства своего ведомства. Правда, всю территорию обустроить своими силами не получалось, поэтому решили начать с восточной части.

Министр лично курировал стройку, очень часто посещая ее. Он собственноручно составлял списки растений и деревьев, которые было необходимо приобрести, утверждал цены на спиртное, которое предполагалось продавать в будущем ресторане.

Кроме питейного, в парке открыли заведения минеральных вод, обустроили специальную дорожку для желающих покататься верхом, поставили беседки и кофейни, оборудовали детские площадки.

Законченный парк передали в распоряжение Монетного двора.

В то же время западную часть кронверкского полумесяца передали Главному управлению путей сообщения.

Этому ведомству, в лице управляющего графа Клейнминхеля, было поручено разбить еще один парк (вернее, вторую половину уже существующего).

В отличие от министерства финансов, управление путей сообщения не обладало такими деньгами. Поэтому, когда восточная часть уже была готова, управление железной дороги выполнило только малую часть своей работы, ограничившись участком у Введенской улицы.

Сегодня надо благодарить путейцев за то, что они пожалели денег на строительство. Иначе супруги Гебгардт не получили бы разрешения на создание в Александросвом парке частного зверинца, который впоследствии вырос в замечательный Ленинградский зоопарк

Как добраться:

Выйти из метро Горьковская, и Вы уже в парке. Налево — Мюзик-холл и Зоопарк, направо — памятник стерегущему, дальше Мечеть и путь к Авроре. За спиной — Петропавловская крепость.

Отзывы Александровский парк (Санкт-Петербург, Россия): подробное описание, адрес и фото. Возможности для спорта и отдыха, инфраструктура, кафе и рестораны в парке. Отзывы туристов. Предыдущая фотография Швейцарская клумба-часы в Александровском парке

Его именем назван парк, хотя император Александр I только задумал его, но сделать ничего не смог или не успел. Проект осуществил Николай I, точнее его министр финансов Канкрин, который даже денег на строительство у главы государства не попросил, он взял их из ведомственной казны. Канкрин лично выбирал и считал деревья для посадки в парке, решал, сколько будет стоить рюмка коньяка в ресторане — выражаясь по-современному, «болел» проектом.

Швеция подарила отреставрированному Александровскому парку металлические скамейки и цветочные часы!

По другой версии, парк назван вовсе не в честь императора, по указке которого был разработан первый проект, а во имя другого Александра — Невского. И это тоже похоже на правду, поскольку открытие Александровского парка было приурочено к 30 августа 1845 года — дню памяти Невского.

Сегодня на территории парка находятся Ленинградский зоопарк, Мюзик-Холл, станция метро, планетарий, памятник миноносцу «Стерегущий», напоминающему о Русско-японской войне, а внутри — Артиллерийский остров, целиком принадлежащий одноименному музею.

Звездный зал планетария — самый большой в России, его диаметр — 25 метров! Более того, здесь находятся метеорологическая станция и единственный в регионе маятник Фуко.

Второе дыхание Александровский парк получил во время празднования 300-летия Петербурга: парк реконструировали, высадили 280 деревьев и почти 2000 кустарников, полностью заменили освещение. Швеция подарила металлические скамейки и цветочные часы — они достались парку.

В июне 2011-го на территории Александровского парка был открыт центр «Мини-город». Это бронзовый Питер в миниатюре – масштаб достопримечательностей 1:33. Вход свободный.

Летом лужайки парка заняты ценителями йоги, восточных единоборств или просто праздными людьми, на дорожках полно бегунов, дети толпятся возле уличных театров и смеются над куклами.

Практическая информация

Адрес — парк находится между Каменноостровским проспектом, Кронверкским проспектом и Кронверкской набережной.

Станция метро — «Горьковская». Налево — Мюзик-холл и зоопарк, направо — памятник Стерегущему, дальше мечеть и путь к Авроре. За спиной останется Петропавловская крепость.

Увидеть и подробно рассмотреть все достопримечательности Петербурга одновременно – казалось бы, несбыточная мечта любого (а особенно ленивого) туриста. Мечты сбываются в Александровском парке, где расположился уникальный арт-объект «Мини-город». Здесь все знаковые здания исторического центра города можно увидеть как на ладони. Уменьшенный в 33 раза Петербург постоянно находится в открытом доступе для гуляющей публики.

Столь необычный современный культурный памятник появился в городе летом 2011 года на месте обветшавших аттракционов, и сразу вызвал резкую критику со стороны петербургских архитекторов. До самого момента открытия проект оставался «секретным объектом», его создание никак не анонсировалось широкой публике, и его возникновение стало сюрпризом для петербуржцев и туристов. В отличие от профессионального сообщества, публика восприняла миниатюрный город с восторгом.

Созданные в московской «Галерее 3D» макеты Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади, Исаакиевского собора и других знаковых архитектурных ансамблей города максимально приближены к оригиналам, открывают богатые возможности для любительского и профессионального фотографирования, детских игр, и… вандализма. Буквально в первые дни после открытия «Мини-города», множество мелких объектов было «разобрано на сувениры». Наиболее пытливые туристы отломали все, что легко отламывалось. Быстрее всего по карманам разошлись многочисленные купола «Спаса на Крови», который после этого пришлось отправить на реставрацию. В настоящее время экспонаты запрещено трогать руками, но это не уменьшает удовольствие от посещения миниатюрного Петербурга.

Стоит отметить, что идея создания подобного арт-объекта не первична. Здесь Петербург, как и во многих других вопросах, держит равнение на Европу. Создатель композиции, скульптор Александр Тартынов, первоначально воплотил эту идею в Амстердаме, где в виде скульптурной композиции была воссоздана картина Рембрандта «Ночной дозор». После этого автор композиции получил предложение создать подобную миниатюрную инсталляцию в Петербурге.

За пределы «Мини-города» вынесена скульптура Святого Петра, который «приглядывает» за маленьким Петербургом, а также группа «Зодчие», собравшая за одним столом великих «отцов города» — Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана и других прославленных архитекторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *