Китай тяньцзинь

Тяньцзинский музей

В музее хранится уникальная коллекция предметов, которая рассказывает об истории города, региона и всего Китая. Музей находится в здании с очень необычной архитектурой. Постройка похожа на большую птицу, которая расправила крылья. В залах музея можно полюбоваться более чем 200 тыс. экспонатов, которые посвящены разным эпохам истории. Туристы могут увидеть подлинные монеты и документы, старинные карты и изделия из нефрита, бронзовые статуэтки и картины, образцы каллиграфии и вышивки на шелке,и получить наиболее полное представление о китайской культуре.

Porcelain House (Дом фарфора)

Здесь хранятся как и образцы современной керамики, так и антикварные фарфоровые изделия. Известно, что образцы из первого твердого фарфора появились в Китае во времена правления династии Юань, которая пришла в Поднебесную из Монголии в конце 18 в. В течение нескольких первых столетий именно Китай был единственной страной во всем мире, которая производила посуду и предметы декора из фарфора и поставляла их в Европу и на Ближний Восток. В музее у вас будет возможность ознакомиться и с уникальными экспонатами, и самим зданием. Стены музея инкрустированы тысячами фарфоровых плиток и осколков.

Старый город Тяньцзинь

Зал собраний провинции Гуандун расположен недалеко от южных ворот в исторической части Тяньцзиня. На северо-западе стоит здание мусульманской мечети, дата строительства которой относится к 42 г. нахождения у власти императора Канси, в 1703 г. На северо-востоке расположился дворец Королевы Небес. Его построили в 3-й год периода Юаньтайдин. Тут же находится павильон Нефритового императора, возведенный во 2-й год нахождения у власти императора Сюаньдэ в эпоху династии Мин. Неподалеку от моста Львиного леса стоит церковь, возведенная в 30-м году правления императора Гуансю в эпоху династии Цин. Для иностранных туристов открыта Церковь Лаоси Кай на улице Душань в районе Хэпин. Вход разрешен только христианам.

Хуанъягуань Великой китайской стены

Слово Участок Хуанъягуань Великой китайской стены переводится как «желтая скала». Этот перевал получил свое название по цвету окружающих холмов и скал. Впервые участок Хуанъягуань Великой китайской стены начали строить в то время, когда у власти находился Тяньбао 7-й, принадлежавший династии Бэйци. На участке Хуанъягуань Великой китайской стены туристы могут наслаждаться горными пейзажами, водопадами и источниками круглый год. Чтобы добраться до участка Хуанъягуань (Huangyaguan) Великой китайской стены можно воспользоваться туристическим автобусом, который отправляется каждые выходные от северо-восточного автовокзала города Тяньцзинь.

Китайский квартал в Тяньцзине

Он находится в густонаселенном районе, недалеко от бывшей резиденции Чжан Сюэлян. Чжан Сюэлян считается подстрекателем инцидента в Сиане и патриотическим героем Поднебесной.

Библиотека Тяньцзин

Проект здания выполнен голландскими архитекторами из компании MVRDV вместе с городским Институтом градостроительства и дизайна Тяньцзин (TUPDI). Она находится в культурном районе Бинхай и именуется «Око Бинхай”. Ее площадь составляет 34000 кв.м., здесь хранятся около 1,2 млн. изданий. Внизу расположены читальные залы, выше – зоны отдыха, помещения для переговоров и помещения для использования аудиоаппаратуры или компьютера.

Тяньцзинь – активно развивающийся город, расположенный неподалеку от Пекина, на берегах реки Хайхэ. По китайским меркам он довольно молод, ведь рост его начался только в конце четырнадцатого века, при могущественной династии Мин. В эту пору Тяньцзинь служил своего рода воротами в Пекин для всего населения южного и центрального Китая и поражал путешественников красотой своих улиц и храмов. Многие архитектурные достопримечательности тех времен сохранились до наших дней. А в окрестностях Тяньцзиня находятся горы, которые прославились исключительным великолепием своих пейзажей. Также Тяньцзинь – прекрасное место для шопинга, в том числе для приобретения всевозможных антикварных товаров. Кроме того, Тяньцзинь является одним из главных центров культа богини Мацзу, и каждый год здесь проводится посвященный ей красочный фестиваль.

География

Город Тяньцзинь расположен на реке Хайхэ, в 180 км к юго-востоку от Пекина. Порты Тяньцзиня находятся на некотором отдалении от городской зоны на берегу Бохайского залива. С севера, юга и запада Тяньцзинь граничит с провинцией Хэбэй, с территорией Пекина на северо-западе. С востока территория Тяньцзиня омывается Бохайским заливом. С Пекином, который расположен в 96 км к северо-востоку, Тяньцзинь соединён железной дорогой. Площадь Тяньцзиня — 11 920 кв. км, а население — 14 425 000 человек. В наши дни Тяньцзинь – один из наиболее развитых городов Китая, крупный центр тяжелой и легкой промышленности.

Климат

Климат Тяньцзиня муссонный, причем город лежит сразу в трех климатических зонах: влажной субтропической, влажной континентальной и полупустынной. В этом районе Китая лето жаркое и влажное, а зима сухая и холодная благодаря Сибирскому антициклону. Весна сухая, с сильными ветрами, иногда случаются песчаные бури, которые долетают сюда из пустыни Гоби и длятся иногда несколько дней. Средняя температура июля +26 С, а в зимние месяцы возможны морозы – до -8 С.

Как добраться

Проще всего добраться в Тяньцзинь из Пекина на поезде «Хэсе». Общая длина железной дороги Пекин-Тяньцзинь составляет 120 км, а поездка займет у вас примерно полчаса. Также от Пекина до Тяньцзиня можно добраться на автомобиле по скоростной трассе Пекин – Тяньцзинь – Тангу. В Тяньцзине имеется также международный аэропорт Биньхай, который принимает рейсы из всех крупных городов Китая и разных стран мира.

Когда лучше ехать

Посещать Тяньцзинь лучше всего в сентябре – октябре, когда здесь не слишком холодно и не слишком жарко, а стоит наиболее оптимальная для путешествий погода.

Достопримечательности

В Тяньцзине есть на что посмотреть. Одна из самых ярких достопримечательностей города — улица Древней культуры.Здесь была предпринята попытка воссоздать облик древнего китайского города. Оказавшись на этой улице, вы можете не только полюбоваться на колоритные здания, построенные в классическом китайском стиле, но и приобрести всевозможные товары – от рукописей, картин и акварелей до лазерных дисков с музыкой.

Неподалеку находится Храм Конфуция, который был построен в 1463 году, в правление династии Мин.

Парк на воде – прекрасное место для отдыха. Это самый крупный в Тяньцзине парк комплексного характера. Его общая площадь составляет 1,646 млн. кв. м, из них водная площадь занимает 1 млн. кв. м. В парке южная и северная части — суша, а посредине — водное пространство, по которому разбросано 11 островков.

В живописном районе Таньтаху находится тяньцзиньская телебашня. Это единственная в мире телебашня на воде.

Музей Чжоу Эньлая и Дэн Инчао, который находится на улице Шуйшаньбэйлу посвящен известным китайским политическим деятелям двадцатого века. Музей включает вступительную часть, биографический зал, зал рукописей, зал уникальных предметов, кинозал, многофункциональный зал, книжный зал, архив и исследовательский центр. Музей открыт каждый день, кроме понедельника, с 8.30 до 16.00.

В 113 км от Тяньцзиня находится Храм Одинокого Счастья (Дулэсы). Он был построен в эпоху Тан и обновлен в правление династии Ляо (X – XII вв.). храмовым постройкам относятся ворота, 23-метровый павильон Гуаньинь и различные залы по восточную и западную стороны. Храмовые ворота — древнейшие из сохранившихся в Китае, их крышу украшают 5 коньков и 4 ската. Павильон Гуаньинь – один из лучших сохранившихся до наших дней высоких деревянных павильонов в Китае. Внутри находится 16-метровая статуя бодхисаттвы Гуаньинь, привлекающая внимание прекрасной формой и чарующим выражением лица.

Из природных красот в окрестностях Тяньцзиня привлекают горы Цзюлун (горы Девяти Драконов). Они возвышаются в 20 км к востоку от города Цзисянь и представляют особой самый крупный в Тяньцзине лесопарк. Здесь есть все — уединенные рощи, старинные пещеры, удивительные вершины и красивые пейзажи, которые гармонично сливаются в естественную картину.

Гора Паньшань в 12 км на северо-запад от уезда Цзисянь знаменита красотой своих ландшафтов, а также тем, что на ней находятся 72 монастыря и даосских храма, 13 пагод и павильонов.

Кухня

Кухня Тяньцзиня в целом типична для всего северного Китая и характеризуется обилием лапши, овощей и мяса. Среди специфических местных блюд можно назвать пельмени «гоубули» и печенье «махуа». Также популярны среди тяньцзиньских жителей овес, приготовленный с курицей и грибами, и отваренные клубни таро, которые по вкусу напоминают смесь картофеля, батата и редиса.

Шоппинг

Тяньцзинь – превосходное место для приобретения самых разных товаров. Здесь есть оживленные традиционные торговые районы и новые торговые центры. Вместе с расцветом экономики и торговли Тяньцзиня появились новые торговые улицы и крупные пассажи, реконструированы и старые древние улицы и магазины. Широко известен рынок антиквариата, который расположен в центре города, на улице Шэньяндао. Он поражает своими размерами и разнообразием ассортимента. Большинство продаваемых товаров было конфисковано во время Культурной революции и лежало в складах города — сюда стекались вещи со всего Китая. Интересные «культурные» товары – каллиграфию, классическую живопись, старинные рукописи и т. д. – можно также приобрести на улице Древней Культуры. А крупнейшим торговым центром Тяньцзиня является пассаж Цюаньечан, который расположен в семиэтажном здании на пересечении улиц Бинцзяндао и Хэпинлу.

События

Тяньцзинь – центр культа Тянь-хоу Мацзу (Небесной императрицы Мацзу), богини моря. Согласно преданию, она была простой девушкой из рыбацкой деревушки, но обладала чудесными способностями: умела плавать по морю на циновке и переправляться на острова на облаках. После того, как Мацзу вознеслась на небо, ей стали полностью подвластны все движения вод. В 1156 году культ Мацзу был официально признан императором, и в честь богини был воздвигнут храм. Ежегодно 23 марта по лунному календарю в день рождения Небесной императрицы Мацзу проводится красочный фестиваль, объединяющий народные нравы, экскурсии и торговые мероприятия, которые включают народный обряд жертвоприношения, народную ярмарку, гуляние, шествие с фонарями, крупную ярмарку и национальные музыку, песни и танцы.

Город Тяньцзинь находится на побережье бухты Бохайвань, в ста восьмидесяти километрах на юго – восток от столицы государства. Вместе с округой Тяньцзинь представляет собой отдельную административную единицу с центральным подчинением. Это – один из основных финансовых центров страны.

Антикварный Рынок

Одна из ярчайших городских диковинок – это Антикварный Рынок. Находится он в центральной части города, на улице Шеньяндао. Если турист, посетивший это место, не является любителем антикварных вещей, он всё равно будет поражён богатством выбора товара и масштабами этого рынка. Большая часть того, что здесь продаётся – это конфискат периода Культурной Революции, привезённый со всех уголков страны, который пролежал на городских складах до сегодняшнего дня. Здесь на предметах старины даже бывают наклейки, где указаны дата изъятия и прежний хозяин.

Улица Древней Культуры

Другое любопытное местечко в Тяньцзине – это Улица Древней Культуры. Те, кто её построили, совершили попытку воссоздания старинного облика города в Поднебесной. Кроме любования зданиями в традиционном зодческом стиле, туристы здесь могут увидеть в продаже множество различных «культурных» товаров – как китайские рукописи, акварели и картины, так и современные музыкальные компакт – диски. Здесь же располагается храм Тяньхоу, не отличающийся большими масштабами (Tianhou Gong), который возвели в 1326 – м году.

Улица Древней Культуры:

Храм Тяньхоу:

В другом квартале по соседству с Улицей Древней Культуры находится Храм Конфуция, который был построен во времена правления династии Мин, в 1463 – м году. Сам же Тяньцзинь – это город – памятник европейского архитектурного стиля периода конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Если Вы пройдёте немного дальше, то увидите примеры архитектуры итальянского, викторианского, немецкого и французского стилей.

Музей Фольклора в Тяньцзине

Музей Фольклора в Тяньцзине находится во Дворце Императрицы, который был построен в далёком 1326 – м. Громадная постройка располагается на территории в пять тысяч кв. метров и уже сама по себе – достопримечательность, не имеющая цены.

Музей Фольклора в Тяньцзине основали с тем, чтобы заняться изучением здешних традиций и обычаев. Он состоит из трёх тематических выставок, которые дают туристам познакомиться с теми или иными периодами истории города.

Первая из выставок целиком посвящается истории образовательного развития в Тяньцзине. Вторая наглядным образом знакомит посетителей Музея с нравами и обычаями местного населения. Третья посвящена проблемам в Тяньцзине, а также городской покровительнице.

Музей Фольклора открыт с 9:00 до 17:00.

Улица Гулоу в Тяньцзине

В центральной части древнего города Тяньцзинь располагается интереснейшее место, которое даёт возможность в полной мере понять атмосферу старинной Поднебесной. Это, конечно же – пешеходная улица Гулоу. Многие из находящихся здесь зданий были построены ещё в эпохи правления династий Цин и Мин.

В наши дни улица Гулоу является развитым районом торговли и туризма. На этой улице находится большое количество мелких торговых точек, магазинов, ресторанов и центров для развлечений. Не забудьте попробовать деликатесы, что готовятся местными кулинарами на этой улице.

Во время визита на эту улицу можно купить сувениры – продукцию от здешних умельцев, такую, как различные фигурки, каллиграфию и другие. Центр данной улицы – это древняя Колокольная Башня. Рядом с ней расположились театр и арки периода династии Цин.

Телебашня Тяньцзинь

Одной из основных городских достопримечательностей можно назвать также и телебашню Тяньцзинь, с которой посетители имеют возможность насладиться замечательными пейзажами округи Тяньцзиня. Эта высокая постройка находится на юго – западе города, а именно – на улице Дианьши.

Эта телебашня имеет 368 метров высоты. Её возвели в 1991 – м году и это – одно из самых высоких строений подобного типа в азиатском регионе. Проект по её постройке стоил жителям Китая сорок пять миллионов долларов. «Изюминка» данной городской достопримечательности — также и то, что её с четырёх сторон окружает вода.

Смотровая площадка находится на 253 – м этаже постройки, на первом же расположены рестораны, зал для конференций и магазины.

Телебашня в Тяньцзине:

Пять Авеню

За Мостом Освобождения, который воздвигли французы в 1903 – м, располагается квартал, который состоит из пяти широких улиц, которые образовывают прямоугольник, получивший имя «Пять Авеню».

В этом месте располагаются двести тридцать построек, возведённых согласно английскому, французскому и итальянскому зодческим стилям. В стремлении придумать другой – новый стиль мастера искали подсказки в тех, которые были известны ранее. Здесь можно заметить превосходные здания, при постройке которых использовались стили готики, барокко, ренессанс, а также и другие – сами по себе и вперемешку с иными. Основная идея, которая всех их объединяет, это рационализм, практичность и экономичность. Это видно везде – и в планировке, и в материале, художественном дизайне и конструктивных особенностях. Здания имеют квадратную либо прямоугольную форму, окна в них, в основном – арочную или прямоугольную. Во многих домах есть ставни. Эти все детали, разумеется, в корне отличают данные постройки от классических китайских зданий.

В прежние времена район «Пять Авеню» являлся местом для интриг и споров политического характера, здесь располагались резиденции наиболее важных политических и военных деятелей. Квартал имеет более трёх сотен различных построек и жилых зданий, принадлежавших известным личностям, которые были возведены с 1920 – х по 1930 – е года. Здесь в прежнее время проживали такие люди, как президенты Китайской Республики – Цао Кунь и Сюй Шичанга, многие премьер – министры, знаменитости и важные иностранные гости.

В наши дни в районе «Пять Авеню» возводят новые строения, которые также соответствуют европейскому стилю – с тем, чтобы не нанести ущерб архитектурной целостности и облику этого городского района. «Пять Авеню» и в наши дни является одним из наиболее важных примечательных мест в Тяньцзине, поэтому здесь и сейчас любят прогуливаться гости города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *