Уэльс, что это?

Страна в составе Великобритании наряду с Англией и Шотландией. Находится на западе Великобритании и граничит с Англией по суше – на востоке, и через Бристольский залив – на юге; на западе пролив Св. Георга отделяет Уэльс от Ирландии, на севере берега Уэльса омываются Ирландским морем. В состав Уэльса также входит остров Англси у юго-западных берегов Великобритании.

Краткая справка

  1. Столица — г. Кардифф, Cardiff (англ.), Caerdydd (валл.) (51º28´ с.ш., 03º10´ з.д.)
  2. Площадь: 20.8 тыс. км²
  3. Население: 3 млн тыс. чел. (оценка на 1.7.2010), горожане 67,6%
  4. Основные народы: белые британцы 96,0%; белые ирландцы 0,6%, остальные белые 1,3%, мулаты и метисы 0,6 %; выходцы из Азии 0,9%; афробританцы 0,2%; китайцы 0,2% . Согласно данным переписи 2001 года, 67% уэльсцев считают себя валлийцами, 21% населения владеет валлийским языком
  5. Государственные языки: английский, валлийский .
  6. Государственный строй — парламентская демократия (конституционная монархия)
  7. Глава государства — британский монарх (с 6 февраля 1952 — королева Елизавета II)
  8. Официально главой княжества Уэльс является принц Уэльский. Этот титул традиционно принадлежит наследнику британского престола (с 1 июля 1969 – принц Чарльз, сын королевы Елизаветы и принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  9. Глава правительства — Первый министр (First Minister), который является главой кабинета министров и политическим лидером Национальной Ассамблеи Уэльса, (с 9 сентября 2009 – Карвин Джонс, Carwyn Jones). Первый министр выбирается Национальной Ассамблеей Уэльса, назначается на пост британским монархом.
  10. Национальная Ассамблея Уэльса – орган самоуправления Уэльса, обладающий вторичной законодательной властью; состоит из 60 членов Ассамблеи, которые избираются каждые 4 года 40 из них – кандидаты от избирательных округов по мажоритарной системе (кандидат получает простое большинство голосов), остальные 20 избираются как представители 5 регионов Уэльса (Северный Уэльс, Средний и Западный Уэльс, Южный Уэльс-Запад, Южный Уэльс-Центральный, Южный Уэльс-Восток) . От каждого региона выбирается 4 кандидата, которые являются либо представителями партии, предоставляющей список кандидатов в члены Национальной Ассамблеи, либо отдельным лицом, кандидатом в члены Национальной Ассамблеи.

  11. Функции исполнительной власти Национальной Ассамблеи Уэльса исполняются Правительством Ассамблеи Уэльса, которое состоит из 9 министров. Правительство или Кабинет министров возглавляется Первым министром, он же назначает остальных 8 министров, кандидатуры которых должны быть одобрены британским монархом. Министры правительства подотчетны Национальной Ассамблее Уэльса

  12. Телефонный код 8-10-44
  13. Разница во времени с Москвой: -2 часа в период действия по России летнего времени, -3 часа в период зимнего времени
  14. Денежная единица: фунт стерлингов (обозначается £, или GBP по стандарту ISO), в 1 фунте 100 пенсов. Курс фунта устанавливается в ходе торгов на международном валютном рынке и постоянно колеблется. Текущие котировки по результатам торгов FOREX на 09.09.2015 14:02:02 по московскому времени: 1£ = 1.5359; 1.2639€; 185.12¥; 1.496CHF; 2.0297CAN$; 2.1823A$. Банк России ежедневно устанавливает официальный курс фунта к рублю: 1£ = 105.6526RUB (на 09.09.2015)

  15. Доменная зона в Интернете .uk
  16. Официальный информационный портал: Правительство Уэльса

Административное деление Уэльса

Замок в городе Кайрфилли в Южном Уэльсе был возведен в 1268 — 1271 годах по приказу барона Гилберта де Клера

Уэльс состоит из 5 регионов, разбитых на 22 административные единицы — унитарные советы, unitary authorities (англ.)

Название по-русски Название по-английски Население, чел. (оценка на 2006) Административный центр

(в скобках — английское название)

Блайнай Гуэнт (Блайнай Гвент) Blaenau Gwent 69.3 Эббу-Вейл (Ebbw Vale)
Бридженд (Бриджент) Bridgend 132.6 Бридженд (Bridgend)
Гуинет (Гвинед) Gwynedd 118.3 Карнарвон (Caernarfon)
Денбишир Denbighshire 96.1 Ритин (Ruthin)
Долина Гламорган (Южный Гламорганшир) The Vale of Glamorgan 123.3 Барри (Barry)
Кайрфилли Caerphilly 171.3 Хенгойд (Hengoed)
Кардифф Cardiff 317.5 Кардифф (Cardiff)
Кармартеншир Carmarthenshire 178 Кармартен (Carmarthen)
Кередигион (быв. Кардиганшир) Ceredigion (ex Cardiganshire) 77.2 Аберистуит (Aberystwyth, Aber)
Конуи (Конуи, Конуэй) Conwy 111.3 Конуи (Conwy)
Мертир-Тидвил Merthyr Tydfil 55.5 Мертир-Тидвил (Merthyr Tydfil)
Монмутшир Monmouthshire 87.9 Кумбран (Cwmbran)
Нит и Порт-Толбот Neath Port Talbot 137.1 Порт-Толбот (Port Talbot)
Ньюпорт Newport 140.1 Ньюпорт (Newport)
Остров Англси Isle of Anglesey 68.9 Ллангевни (Llangefni)
Пембрукшир Pembrokeshire 117.3 Хаверфордуэст (Haverfordwest)
Поуис Powys 131.1 Лландриндод-Уэлс (Llandrindod Wells)
Рексем Wrexham 131 Рексем (Wrexham)
Ронта Кинон Таф (Ронда Кинон Тав) Rhondda Cynon Taff, RCT 233.9 Тонипанди (Tonypandy)
Суонси Swansea 227.1 Суонси (Swansea)
Торваен Torfaen 91 Понтипул (Pontypool)
Флинтшир Flintshire 150.1 Молд (Mold)

Национальный праздник Уэльса

Замок Бомарис на острове Англси у северо-западного побережья Уэльса. Замок возведен мастером Жаком де Сен-Жоржем из Савойи по приказу английского короля Эдуарда I (1239 – 1307) в 1295 — 1330 в период завоевания Уэльса

1 марта жители Уэльса и валлийцы по всему миру празднуют День Святого Дэвида, покровителя Уэльса.

Святой Дэвид – реально существовавшее лицо. Сын князя, правителя Поуиса, внук властителя полуострова, где сейчас находится город Сент-Дэвидс и собор Святого Дэвида (графство Пембрукшир). Сам Дэвид был основателем и настоятелем этого собора. О Дэвиде сохранилось множество легенд. Например, однажды святой Дэвид во время проповеди заметил, что те, кто стоит далеко от него, не могут его слышать. Тогда он положил на землю носовой платок, ступил на него и продолжил свою речь. В этот самый момент земля под его ногами поднялась и Дэвид оказался над прихожанами. Теперь каждый мог слышать его слова. Дэвид совершал множество чудес: создавал источники в местах, которые всегда считались засушливыми, исцелял людей водой из соленых источников, воскрешал мертвых. Бог и ангелы являлись к нему в видениях. В одном видении ему было сказано, что он покинет земную жизнь 1 марта. С этого момента он выполнял свои обязанности ещё более ревностно, чем раньше. Предсказание сбылось. Он умер 1 марта 601 года и был похоронен в Пембрукшире, в том самом месте, где сейчас находится собор.

>В Средние века святой Дэвид был настолько почитаем, что пилигримы считали, что лучше дважды сходить к Св.Дэвиду, чем один раз в Рим. Около 50 церквей в Южном Уэльсе сегодня освящены его именем.

День смерти святого Дэвида, 1 марта отмечался в Уэльсе до XVI века (до Реформации) как религиозный праздник; с XVIII века день святого Дэвида — национальный праздник Уэльса, а сам святой олицетворяет валлийский народ.

Ссылки

Избранные материалы «Вокруг света» об Уэльсе

Уэльс — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов об Уэльсе.

Уэльс по праву считается одной из самых красивых частей Великобритании. Это небольшая страна, но на ней уместились сразу три национальных парка с красивейшими пейзажами, пять природных заповедников с разнообразными ландшафтами — от скалистых гор до зеркальных озер, и несколько хорошо сохранившихся средневековых замков. Вся культурная и общественная жизнь бурлит в столице — Кардиффе, но не менее интересны и маленькие городки вроде Сент-Дэйвидза и традиционные деревушки, уклад которых практически не менялся с эпохи Средневековья.

Как добраться до Уэльса

Добраться до Уэльса очень просто: он находится в нескольких часах езды по автостраде из Лондона. Поездом добираться ещё быстрее — всего два часа из Лондона до Кардиффа. Также быстро можно попасть в Уэльс из главных аэропортов Великобритании по скоростным автострадам и железнодорожным веткам — из лондонских «Хитроу» и «Гэтвика», а также аэропортов Бирмингема и Манчестера.

Плюс, конечно же, можно долететь туда рейсом до Кардиффского международного аэропорта. Правда, прямых рейсов туда из Москвы, Киева, Минска и Алматы нет: придётся пересаживаться в Европе. Кардиффский аэропорт расположен всего в 20 км от города. До центра можно добраться, используя автобусное и железнодорожное сообщение. Проезд на такси стоит примерно 35-43 GBP. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в город Кардифф (ближайший а/п к Уэльсу)

Транспорт Уэльса

Карточка Flexi Pass и проездной талон (Rover Ticket) для путешествий поездом и автобусом по Уэльсу делают доступными поездки без ограничений на всех главных железнодорожных направлениях Уэльса, а также на большинстве автобусных маршрутов. Владельцы карточек также имеют право на бесплатные поездки или скидки на некоторых маршрутах узкоколейных поездов (Great Little Trains of Wales), а также на скидки при посещении многих туристических достопримечательностей.

Проездной талон Северного и Среднего Уэльса (The North and Mid Wales Flexi Rover ticket) и проездной Южного Уэльса (Freedom of South Wales Flexi Rover ticket) дают практически такие же неограниченные преимущества при проезде поездом и автобусом, как и карточка Flexi Pass, только в региональном масштабе.

Разветвлённая сеть автобусных маршрутов компании National Express соединяет главные города Уэльса, а также крупнейшие аэропорты Великобритании.

Чтобы по-иному взглянуть на жизнь более отдалённых провинций, стоит проехаться вместе с местными жителями на почтовом автобусе. Эти автобусы находятся в ведении Королевской почты и во многих отдалённых районах Уэльса перевозят не только почту, но и пассажиров.

Карты Уэльса

Прогноз погоды

Климат в Уэльсе в основном мягкий, а погода изменчивая. В летнее время на радость туристам очень долгий световой день — темнеть начинает, как правило, лишь после 10 часов вечера. Самый тёплый месяц — июль, жарче всего в районах, расположенных подальше от продуваемого ветрами Атлантики побережья.

Кухня и рестораны Уэльса

Уэльс известен отличными сырами, нежной ягнятиной и говядиной. Популярны и дары моря: форель, пенклоддские моллюски и «лавербред» (приготовленные на медленном огне красные водоросли), а на севере области — английские устрицы. Здешние «яйца по-английски» — вкуснейшее сочетание картофеля, лука-порея и яиц.

Кардифф предоставляет на выбор гурмана ни много — ни мало, 18 разных типов этнических ресторанов — от традиционных валлийских до китайских и таиландских.

Популярные отели Уэльса

Развлечения и достопримечательности Уэльса

Трём районам Уэльса присвоен официальный статус «Область исключительной природной красоты». Это побережье острова Англии со скалистыми бухточками и известняковыми утёсами, которое пользуется популярностью у альпинистов и любителей водного спорта; побережье Ллин, известное место для серфинга и виндсерфинга; и полуостров Гоуэр, знаменитый своими фантастическими пляжами и привлекающий немало адептов серфинга, байдарочников и просто пеших туристов.

Не будет преувеличением сказать, что каждый городок и каждая деревушка в Уэльсе достойны того, чтобы их посетить. Например, Тенби — один из самых популярных городков края с прекрасной георгианской архитектурой и средневековой крепостной стеной. Чепстоу — живописный город, знаменитый своими скачками и известным нормандским замком, возвышающимся над берегами реки Уай. Вот ещё несколько мест, которые непременно порадуют туристов: Абергавенни, деревушка Криковелл, Билт-Велс и Лландриндод-Велс, Монтгомери с отлично сохранившейся георгианской центральной площадью.

Пристин удивит красивыми полудеревянными зданиями и отличными пабами. Велшпул на протяжении веков служил «воротами» Уэльса. В этот шумный, суетливый городок лучше всего приезжать в понедельник — базарный день, который по традиции устраивается с 1263 года.

Сент-Дэйвидз — самый маленький кафедральный город страны. Здесь в соборе 12 в. хранятся мощи Святого Дэйвида, покровителя Уэльса. Приграничный базарный городок Хэй-он-Уай — совсем крошечный, однако сумел стать духовным центром литературной Британии благодаря тому, что здесь проводится ежегодный литературно-художественный фестиваль. Каждый год сюда съезжается около 80 000 гостей — неплохой бизнес для 39 книжных лавочек городка.

Замки Уэльса

Самые известные замки в Уэльсе — это замки «оборонительного кольца», построенные во времена короля Эдуарда I, завоевавшего Уэльс в 13 в.: замок Харлек на утёсе в центре Уэльса, замок Конви в устье реки, замок Бомарис на острове Англси и, конечно, самый впечатляющий замок — Карнарвон. В 1969 г. именно в нём происходила церемония введения Королевой сына Чарльза в звание Принца Уэльского.

Те, кому по душе сады, по достоинству оценят Чирк-Касл — замок, находящийся под опекой National Trust. Он находится на окраине Лланголена, недалеко от торгового городка Рексам, где можно сделать много удачных покупок.

Виды Уэльса

Национальные парки и сады

Единственный в Великобритании приморский национальный парк Пемброкшир-Кост лучше всего осматривать пешком, путешествия по тропе, ведущей через всё побережье графства. В национальном парке Брекон-Биконс интересны исторический торговый город Брекон, город Абергавенни и эксцентричный Хей-он-Уай.

Национальные ботанические сады Уэльса, амбициозный проект стоимостью 43 миллионов GBP, раскинулись на площади в 239 гектаров и представляют собой первоклассную коллекцию флоры. В центре сада находится большая оранжерея. Любителям растительного мира также стоит посетить классический сад «Боднант» возле Конви и не менее классические сады замка Поуис около Велшпула.

270-километровая тропа вдоль Вала-Оффы (Offa’s Dyke Path) — развлечение для сильных духом и телом. Весь маршрут целиком можно спокойно пройти за 11 дней. Продвигаться по нему — всё равно что путешествовать во времени: тропа идёт вдоль англо-валлийской границы, которой больше 1000 лет.

Узкоколейные поезда.
По Уэльсу очень интересно путешествовать на поезде. Настоящие паровозы и узкоколейные железные дороги, проходящие по самой живописной местности, бесспорно, «изюминка» края. На юге железная дорога Teifi Valley Railway идёт через долину реки Тейфи с крутыми склонами. На севере интересны железная дорога Ffestiniog Railway, которая вьётся 13-мильной змейкой к горному городку Блаенау-Ффстиниог, а также «узкоколейка» в национальном парке Брекон-Биконс. Но ради самых захватывающих впечатлений стоит сесть в поезд горной железной дороги Snowdon Mountain Railway. Эта единственная в Уэльсе железная дорога с ручной передачей громыхает до самой вершины самой высокой горы Уэльса.

Трём районам Уэльса присвоен официальный статус «Область исключительной природной красоты». Это побережье острова Англси со скалистыми бухточками и известняковыми утёсами, которое пользуется популярностью у альпинистов и любителей водного спорта

Активный отдых

В районе побережья Ллин и на полуострове Гоуэр популярны водные виды спорта: серфинг, виндсерфинг.

Гольф в Уэльсе быстро становится одним из самых популярных видов спорта. Сейчас здесь свыше 200 полей для гольфа, в том числе поле Celtic Manor Resort в Ньюпорте, где в 2010 году пройдёт знаменитый Кубок Райдера.

Среди многочисленных районов велосипедного спорта можно отметить Афан-Форест около Порт-Талбота и Код-и-Бренин в Сноудонии. Также популярен Нант-ир-Эриан около Абериствита, где пролегает зигзагообразный отрезок «Знак Зорро» и есть подъём, прозванный «Обжигателем ног».

События в Уэльсе

1 марта жители Уэльса и валлийцы по всему миру празднуют День Святого Дэвида, покровителя края.

В Уэльсе проводятся так называемые «айстеддводы» (eisteddfodau) — популярные фестивали культуры, песни и танца. Впечатляющая история этих исконно валлийских мероприятий насчитывает века — первый айстеддвод состоялся аж в 1176 г. в Кардиганском замке. Каждое лето в Лланголене проводится Международный музыкальный айстеддвод, на который съезжаются участники со всего мира. Проводится также Национальный айстеддвод Уэльса, каждый год проходящий в новом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *