Винзавод фанагория

Посмотрим на самые западные земли, составляющие Краснодарский край. На «продырявленном» многочисленными лиманами и заливами Таманском полуострове – в основании одноименного заливчика – расположен крохотный поселок Сенной. Оказывается, туристы приезжают сюда не только за знаменитыми лечебными водорослями мелководного пляжа, но и ради «урока», посвященного производству местных вин. Завод «Фанагория» в Темрюкском районе посетили уже тысячи человек.

  • Расположение
  • История
  • Посещение
  • Как добраться?
  • Контакты

Где находится завод «Фанагория»?

Объект обнаруживается на южной окраине населенного пункта. Достопримечательность соседствует с домом поселковой администрации и магазином «Фея».

На карте Кубани винзавод «Фанагория» расположен так:

История появления

Побережье от поселка Сенной до хутора Юбилейный считалось когда-то греческим полисом. Назывался он Фанагорией, что с языка эллинов переводится как «земля Фанагора»: имеется в виду вождь поселенцев, приплывших с острова Теос в VI веке до нашей эры.

В колонии умели не только странствовать, писать научные трактаты и воевать. На виноградниках производили вино, ставшее популярным среди соседей – тавров, скифов и адыгов. Ныне секретом сего напитка владеет завод «Фанагория», основанный в 1963 г.

В 1980-х гг., во время сухого закона, производственный цех сохранил свои виноградники. Одноименная компания — преемник этого предприятия. Она поставляет продукцию по всей России и за рубеж, а пару лет назад открыла свою «мастерскую» туристам.

«Фанагория»: винная экскурсия с дегустацией

В Темрюкском районе завод «Фанагория» – одна из главных достопримечательностей. Помимо склада, производственных площадей и знаменитых подвалов, он включает:

  • винный магазин;
  • дегустационный зал;
  • внутренний двор с сувенирной бочкой на телеге;
  • мастерскую по изготовлению керамической и деревянной тары;
  • помещение-экспозицию, посвященное истории виноделия;
  • лабораторию, где работают не только сотрудники, но и приглашенные дегустаторы.

Оплаченный тур начинается с поездки в автобусе. Затем группа попадает в магазин. На обратном пути здесь можно приобрести продукцию в сувенирной упаковке: «Рислинг», «Ркацители», различные коньяки, «Каберне», а также новинки коллекции – «100 оттенков белого» и необычное шампанское. Что получает турист, оплативший полный тур?

Первый этап приключения – музей виноделия, где несложно осмотреть настоящую старинную тару и инструментарий винодела. Во дворе стоит огромная бочка – одна из тех, где «напиток мудрости» перевозили в боспорские, византийские и даже татарские времена. Дело в том, что работники «Фанагории» изучили останки античных образцов и успешно копируют их для создания особой, сувенирной, тары с соответствующей этикеткой.

В определенное время гости винзавода оказываются на его производственных площадях, а затем – в подвалах. Тут они получают возможность пронаблюдать, как хранятся те или иные разновидности уникального продовольственного товара. Параллельно осмотру прослушивают лекцию об истории и работе достопримечательности.

Дегустация и не только

Разумеется, ни одно подобное путешествие не обходится без дегустации ведущих сортов «нектара богов». В это время гид рассказывает, чем одна марка вина отличается о другой.

Любопытна технология производства Ice Wine («ледяного вина»). Такой сорт здесь изготавливают с 2010 г. Сбор винограда специально проводится поздно, когда уже наступают заморозки. Лучше всего срывать грозди при холоде в -4 градуса, впрочем, чтобы не морозить сотрудников, ягоду часто охлаждают искусственно. Вода превращается в лед. При этом концентрированный сок все равно жидкий. Из него-то и получают Ice Wine.

Интересен рассказ гида про 40-градусный коньяк. Первоначальный дистиллят разбавляют еще и дист. водой. Затем в полученную жидкость вносится жженый сахар. В лаборатории его называют «Е150а», либо «сахарный колер». Добавка эта есть в любом коньяке, даже тогда, когда не упомянута в составе. Разговор о ГОСТовском рецепте напитка. Е150а обогащает его вкус. Тот становится более приятным, с мягким тоном. Добавка также изменяет цвет.

Наконец, бывшие посетители часто вспоминают лекцию «Как узнать, настоящий это коньяк или просто подкрашенный спирт». Многие участники экскурсии даже конспектируют ее.

Как добраться (доехать)?

На общественном транспорте доехать до завода «Фанагория» удобно из Анапы, откуда до пос. Сенной ходят хоть и не частые, но весьма регулярные автобусы. Выбрав же личный транспорт, самостоятельно проехать к нему можно по дороге А-290 (есть съезд на улицу Мира), на карте ваш путь будет иметь такой вид:

Контакты и цены

Много природных и исторических красот находятся в районе Тамани. Одна из них – «Фанагория». Экскурсии на завод в сезон отпусков проводятся регулярно – с учетом набора группы. Цены на такой познавательный тур невелики. Отзывы называют поездку сюда как «познавательной», так и «веселой». Много качественных фото обнаруживается на официальном сетевом ресурсе ОАО АПФ «Фанагория». Вы узнаете, что девиз ответственной корпорации – Noblesse oblige («положение обязывает»)! В заключение смотрите короткое видео про описанную достопримечательность.

Завод «Фанагория» (Краснодарский край, Россия) — подробное описание, адрес, экскурсии для посетителей, как добраться. Рассказ о производстве, фирменный магазин, отзывы туристов.

Винный туризм — это особый вид отдыха. Его суть очень проста: дегустировать вина исключительно в месте их производства, чтобы почувствовать единение вкуса напитка и конкретной территории. Таманский полуостров — едва ли не главный винодельческий регион России и, соответственно, центр винного туризма. Уникальный климат, бесконечные равнины, обилие солнечного света (ясных дней здесь больше, чем в Ялте и Сочи), благодатные почвы — все это помогает винограду набирать богатый вкус, который затем передастся вину. Об особенностях такой трансформации можно узнать во время экскурсии на один из самых известных заводов Краснодарского края «Фанагория» в поселке Сенной.

Что посмотреть

Экскурсия начинается в деревянном цеху, где производят дубовые бочки объемом от 100 до 300 л. Производят много, так что их отправляют на другие российские винзаводы и даже за границу. Также на территории «Фанагории» действует гончарная мастерская, где делают амфоры, бочонки, кувшины. Эти сосуды можно купить в фирменных магазинах компании.

Следующий этап экскурсии — производственный цех. Здесь технологи рассказывают об особенностях изготовления самых популярных вин (каберне, совиньон) и уникальных его разновидностей, например, айсвайна. Не менее интересен рассказ и о шампанских винах, завод их тоже выпускает.

Заключительная часть экскурсии — самая ожидаемая, она проходит в дегустационном зале. Это помещение выполнено в деревенском стиле, а барные стойки сделаны из винных бочек. В качестве экскурсовода выступает профессиональный сомелье, который рассказывает, как отличить настоящее виноградное вино от порошковой подделки, учит этикету употребления напитка. В ходе дегустации посетители пробуют 5-7 видов таманских вин. После этого есть возможность тут же купить понравившиеся напитки и сувениры.

Практическая информация

Адрес: Темрюкский р-н, п. Сенной, ул. Мира, 49. Тел.: +7 (989) 197-28-56 (предварительная запись обязательна).

Экскурсии проводятся по средам в 10:00, 13:00 и 15:00 и только для лиц старше 18 лет. Стоимость: 700 RUB, с посещением виноградников и бондарного цеха — 1200 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Из Тамани в Сенной и обратно ежедневно курсируют 4 автобуса, время в пути 30 минут.


Таманский полуостров является крупнейшим виноградным регионом Кубани — здесь сосредоточено 60% всех виноградников Краснодарского края. Также здесь находятся ведущие винодельческие предприятия юга России, среди которых — «Фанагория».
Винзавод работает с 1957 года. В 60-х гг он был крупнейшим в СССР и второй в Европе по объемам производства виноградного сока. В 1980 году фанагорийские соки были официальным напитком Олимпийских игр.
Сейчас винзавод делает белые и красные вина, шампанское, коньяк и чачу. Собственные виноградники «Фанагории» занимают площадь более 3000 га. На предприятии осуществляется полный цикл виноделия — от производства саженцев до переработки винограда.
За рубежом всё также не популярны российские вина, однако «Фанагория» уже 5 лет поставляет в Швецию свой продукт. Появился интерес к фанагорийскам брютам у Германии. Есть поставки в Китай, там популярен «Номерной резерв». Осуществляется экспорт вина в США и Израиль.
Сейчас с «Фанагорией» сотрудничают зарубежные консультанты по виноделию, например, Джон Ворончак и ученый-агроном Даниел Фишл.
В ходе экскурсии узнала полезную информацию. Например, на многих бутылках вина пишут, что продукт содержит диоксид серы (Е220). Что это означает?
Оказывается обработка вина серой практиковалась еще в Средневековье в Европе. В наше время диоксид серы используется на всех этапах производства вина: при обработке виноградников от болезней, при сборе урожая, в процессе ферментации и розлива. Виноделы говорят, что диоксид серы — побочный продукт брожения. Дрожжи в процессе своей естественной деятельности производят до 15 мг/л данного вещества, поэтому вин без диоксида серы не существуют. Сера позволяет вину жить долго в бутылке, сохраняя при этом свежесть. Диоксид серы подавляет нежелательную деятельность микроорганизмов и предохраняет свежий виноград и вино от окисления.
Также в ходе экскурсии мы продегустировали несколько вин. Я предпочитаю белое сухое, поэтому мои выводы основывались на этом.

  • Пили брют Фанагория Blanc de Blancs, белое из белого, 2017 год, на 100% состоит из винограда сорта Шардоне. Это сухое игристое вино. Получилось лёгкое, фруктовое шампанское. На мой взгляд хорошо.
  • Вино столовое десертное белое сладкое. Velvet Season (бархатный сезон). Рислинг. Очень и очень сладкое вино. Не понравилось. Как будто туда бочку сахара добавили, но утверждают, что сладость за счёт винограда.
  • Автохтон, красностоп, 2016 год, красное сухое. Обычное вино, можно пить, без изысков. Его назвали «местный парень в шлепках». Обладает ярким ароматом. Это местное вино, в Европе такие вина не делают.
  • Каберне-Фран, розовое, 2017 год, авторское вино, ручной сбор. Лёгкое розовое сухое вино, которое можно пить, нормальное.
  • Алиготе-Рислинг, белое сухое. Его подавали к обеду. Неплохое и приятное вино. Купила бутылочку со скидкой за 270 рэ.


3. Виноградники.


5. В связи с жарой начали собирать виноград чуть раньше. В этом году планируется собрать не менее 27 тысяч тонн винограда.


7. Поехали на обед подкрепится.

8. Экскурсия на винзаводе.

9. Что мне понравилось, здесь можно было всё фотографировать, никто ничего запрещал, вот это правильный подход.

17. Дегустационный зал. Здесь было прохладно, но есть теплые красные пледы.
18. В прошлый раз, когда я дегустировала вина «Фанагории» я потеряла телефон, который мне благополучно вернули. В этот раз обошлось без приключений 🙂
19. На одной параллели.
20. Неплохой брют Blanc de Blancs, белое из белого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *