Дионис театр

Отзывы Театр Диониса (Греция) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Театр Диониса,вид с холма

Именно на сцене театра Диониса впервые были показаны трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида, комедии Аристофана и Менандра. Этот античный театр под открытым небом — древнейший в мире, он возник еще в 5 веке до нашей эры.

Театр Диониса был рассчитан на половину населения Афин и вмещал до 17 тысяч зрителей!

Театр Диониса изначально был деревянным и служил ареной для проведения торжеств. Выступления в нем проходили дважды в год — во время Малых Дионисий и Великих Дионисий. Во время последних проводились театральные состязания. Обычно соревновались три драматурга, каждый из которых ставил три трагедии и одну сатирову драму. Состязались также авторы комедий, ставивших по одной пьесе. Результаты фиксировались в особых надписях — дидаскалиях, которые хранились в афинском государственном архиве.

Туристам гиды предлагают проверить грандиозную акустику театра: один человек остается в оркестре и говорит, другой поднимается на самый высокий ряд и слушает: слышимость потрясающая!

Только в 330 году до нашей эры ряды и сцена театра Диониса стали каменными. В то время он состоял из 67 рядов, на которых умещались до 17 тысяч зрителей одновременно — это половина населения Афин. Каменные скамьи возвышались до самого основания Акрополя. В наши дни все еще можно увидеть остатки последних рядов.

На первом ряду стояло 67 мраморных кресел — для VIP-зрителей. На них высечены имена и должности их владельцев. Выступающее кресло во втором ряду было ложем римского императора Адриана, который страстно любил греческую культуру.

Перестраивался театр и римлянами, использовавшими его под цирковые и гладиаторские представления. Тогда и появился высокий бортик, закрывающий первый ряд. Особую ценность с художественной точки зрения представляет скульптурный фриз с сатирами — он сохранился со времен императора Нерона. Он, к слову, свято верил в свой театральный талант и тоже выступал на сцене. Театр Диониса внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Практическая информация

Адрес — улица Арепагиту, станция метро «Акрополь» (красная линия).

Посещение по единому билету в Акрополь, стоимость — 20 EUR.

Режим работы — 08.30-18.00, ежедневно.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Театр Диониса — древнейшее здание в Греции, построенное в середине VI века до н.э. во время правления тирана Писистрата. Изначально оно являлось частью святилища Диониса Элеферея, напрямую связанное с мифами и культом бога. Достопримечательность расположена в Афинах на южной стороне Акрополя.

Каким был театр Диониса?

История у театра Диониса в Афинах очень увлекательная. Хотя бы потому, что даже для Древней Греции это достаточно большое строение. Только подумать — уже тогда оно вмещало несколько тысяч зрителей! Между тем, изначально театр Диониса, или Афинский акрополь, был деревянным и довольно долго служил местом для проведения больших торжеств. Именно здесь дважды в год проводили Малые Дионисии и Великие Дионисии — городские праздники-гуляния в честь бога растительности и виноделия.

Поскольку тогдашняя религия была тесно связана с государственной жизнью, сценические игры являлись важной частью таких торжеств. И уже об этом в свою очередь заботились государственные власти. Поэтому община и пыталась привлечь к действу выдающихся греческих поэтов, сооружая на открытом воздухе нереальных размеров театры. Чтобы подчеркнуть важность таких зданий, в основном их строили на склонах укреплённого верхнего города — Акрополя. Традиционно на сцене соревновались три драматурга, которые ставили по три трагедии и сатировскую драму, а также авторы комедий, презентующие по пьесе. Результаты таких культурных состязаний фиксировали на дидаскалиях, сохраняя надписи в афинском государственном архиве.

Будучи деревянным, Афинский театр Диониса состоял из нескольких частей. В нём были сиденья для зрителей, которые поднимались ярусами из центра сооружения до краёв в виде амфитеатра. Самый высокий ряд располагался на высоте 35 м. Четырёхугольная площадка за орхестрой являлась стационарной сценой. Передняя её стена служила задним фоном.

Сама же орхестра была выровненным участком, на котором размещались хор и музыканты. Центральную её часть занимал алтарь Диониса.

Каменным театр Диониса в Греции стал в III веке до н.э. Тогда он состоял из 64-х рядов и мог легко вместить половину населения Афин (17 тыс. зрителей). Некоторые учёные даже считают, что зрительских мест было гораздо больше – около 19 тыс. Все старые сидения и деревянная сцена были заменены на пенетелийский мрамор. В первом ряду для VIP-зрителей архитекторы театра Диониса соорудили 67 кресел, на которых высекли имена и должности их владельцев. Конечно, площадь Древнего театра Диониса была невероятно большой, и архитекторы здания отбросили идею делать сооружению крышу. Поэтому и актёры, и хор, и десятки тысяч зрителей наблюдали представления под открытым небом и при естественном освещении.

Архитектура нового Афинского акрополя с полукруглой впадиной, круговой оркестрой и обилием мрамора послужила образцом для развития театров того времени.

Дальнейшая судьба театра

В более поздние эллинистические годы в архитектуру театра были внесены кое-какие изменения. Например, возле сцены появилась колоннада и даже второй этаж. После разрушения Суллы в 86 г. до н.э. при правлении римского императора Августа новые мраморные колонны в ионическом стиле заменили старые деревянные. При Нероне в 61-62 гг. н.э. орхестра и здание сцены были переоборудованы по римскому образцу и приспособлены к гладиаторским боям и римским постановкам. Именно в это время сцена и помост, на которых играли актёры, поднялись на высоту 3-3,5 м над орхестрой. Между зданием просцения и орхестрой находилось ещё свободное узкое пространство четырёхугольной формы, ограждённое по периметру параскениями. Это была своеобразная арена, где хор и актёры совместно музицировали пьесы.

Новый блестящий период театра Диониса начался во время правления римского императора Адриана в 117-138 гг. н.э., которому было присвоено звание лорда Афин. Тогда в нижних частях трибуны установили 13 бронзовых статуй императора, удалили надписи из кресел в первом ряду и добавили титулы священников новых культов. Сценическое сооружение в римском стиле украшено статуями персонификаций трёх театральных жанров («Трагедия», «Комедия» и «Сатирик»). Таким образом удалось объединить классическое прошлое столицы и его более традиционное публичное пространство новых времён. Последний проблеск театра Диониса случился в 267 году.

В конце V века театр был заброшен. Его оркестра стала закрытым двором для христианской базилики. Впоследствии она также была разрушена. Театр был вновь открыт в 1765 г. А в 1895 году под руководством археолога и греческого архитектора Вильгельма Дёрпфельда здесь провели крупную археологическую реставрацию. Но полностью отстроить сцену театра так и не удалось.

Адрес: Греция, Афины, на юго-восточном склоне Акрополя
Координаты: 37°58’13.3″N 23°43’40.1″E

Краткая история и описание

Театральное действо — тогда и сейчас…

Театр Диониса в наше время

Театр Диониса на карте

Краткая история и описание

Когда-то, в далекие времена, сердцем духовности Афин по праву считался Акрополь. Именно здесь в IV веке до нашей эры проходили торжественные шествия во славу того или иного божества, проводились обязательные, в то время, жертвоприношения, спортивные состязания, разыгрывались небольшие сцены из жизни богов.

Театр на фоне Афин

Правивший тогда Писистрат, был большим почитателем бога Диониса – покровителя веселья, виноделия, религиозного экстаза и оргий. Благодаря стараниям правителя Афин, на южной стороне Акрополя сначала было построено Святилище Диониса Элевтерея, в котором стояла древняя статуя божества, а спустя некоторое время старый храм было решено заменить новым.

Теперь в центре нового Святилища возвышалась, выполненная из слоновой кости и украшенная золотом, новая статуя бога Диониса. Недалеко от храма по указу Писистрата была построена танцевальная площадка, которая и стала тем первым «кирпичиком», благодаря которому на свет «родился» Театр Диониса.

Вид на театр от Акрополя

Первоначально Театр Диониса был выстроен из дерева и радовал зрителей спектаклями, поставленными по трагедиям Эсхила, Аристофана, Софокла и Еврипида. Однако, вскоре деревянные сидения, на которых располагалась восторженная публика, перестроили и сделали более надежными и долговечными — каменными. И это неудивительно, ведь грекам так полюбились театральные постановки, что со временем они стали не частью религиозных церемоний и общественных празднеств, а совершенно отдельным, со своими правилами и традициями, видом искусств.

Во многих исторических документах встречаются интересные описания этой удивительной римской архитектуры, одного из самых древнейших театров на нашей планете. Согласно ним, первый ряд Театра Диониса насчитывал 67 кресел, сделанных из дорогостоящего и редчайшего мрамора и, предназначенных вовсе не для простолюдинов, а для почетной знати. Интересно будет знать, что на некоторых из них даже были высечены имена людей, правивших древнейшим греческим городом. К слову, и сегодня можно увидеть эти кресла с высеченными на них именами, правда, сохранились они до наших дней далеко не все.

Театр на фоне Акрополя

Во втором ряду, на небольшом выступе расположено кресло римского императора Адриана, который слыл большим любителем поэзии, философии и театрального искусства. Кроме этого, здесь, но чуть позже, любил выступать и еще один римский император – Нерон, «прославившийся» на весь мир своим дурным вкусом и тем, что в свое время сжег столицу величайшей Римской Империи.

Театр Диониса, по предположениям практически всех археологов, принимавших участие в его раскопках, мог вмещать в себя практически 17 тысяч человек, желающих увидеть воочию театральное действо. Эта цифра, по современным меркам, совсем незначительна, но для того времени она была довольно внушительна, и составляла практически половину всего населения Афин. В связи с большими размерами Театр Диониса не имел перекрытий для крыши, поэтому все — и участники, и зрители находились под открытым небом, а происходящее на сцене освещалось естественным светом.

Вид на театральную сцену и мраморный бортик вокруг неё

Театр Диониса, построенный в V-м веке до нашей эры, на протяжении своего существования претерпевал некоторые изменения. Как уже было сказано выше, деревянные кресла и сцена были заменены на мраморные. В I-м веке уже нашей эры, когда кроме театральных постановок было принято проводить цирковые и гладиаторские представления, первый ряд был дополнен бортиком из мрамора и железных прутьев, которые позволяли безбоязненно наблюдать зрителям за кровопролитными сражениями и хищниками.

Во II-м веке, когда к власти пришел римский император Нерон, реставрация «коснулась» и ближней части сцены – орхестра, где располагался хор. Ее сделали более рельефной и украсили картинами, сюжет которых был взят из мифов о Дионисе.

Вид со сцены театра

Театральное действо — тогда и сейчас…

Если говорить о театральных постановках древних времен, стоит заметить, они, конечно же, существенно отличались от того, что может сегодня увидеть театрал. Первоначально в Древней Греции публика могла наблюдать за действиями всего лишь одного актера, который «повествовал» зрителям о судьбе того или иного героя под «аккомпанемент» хора. Чуть позже в спектакле принимали участие уже несколько актеров, но и их художественные возможности были ограничены. Все дело в том, что каждый актер поочередно надевал на себя маску определенного персонажа, и все его мастерство сводилось к умению грамотно и ловко владеть голосом и телом. А публика того времени вела себя довольно своеобразно. Если в наши дни театральные постановки, в случае успеха заканчиваются овациями и криками «Браво!», а в случае провала – тишиной, то в древние времена было, мягко сказать, несколько иначе.

Понравившийся спектакль встречали также бурно: шквал аплодисментов и восхищенные крики. Однако зрители, которые по какой-либо причине не понимали и не принимали спектакль, вовсе не молчали. В случае провала театр также «взрывался», но на этот раз недовольством: свист и топот были слышны далеко от месторасположения театра. Кроме этого, разъяренная публика могла закидать участника театрального действия камнями, требуя начать другую пьесу. Актер должен был доставить публике удовольствие и начинал другое представление, естественно, если оставался жив.

Театр Диониса в наше время

Сегодня власти Греции говорят о том, что на реставрацию Театра Диониса уже выделено более шести миллионов евро, которые удалось собрать не только благодаря финансированию из бюджета страны, но и некоммерческой организации «Диазома», известной в Греции своим стремлением к защите и сохранению древнейших памятников истории и архитектуры.

Зрительские каменные сиденья

Реставрационные работы намечено завершить уже к середине 2015 года. За это время планируется провести и работы, связанные с укреплением стен, добавлением новых ярусов сидений, а также отреставрировать многочисленные декоративные элементы. Реставрация и восстановление Театра Диониса были доверены греческому архитектору Константиносу Болетису, который и возглавил, гигантский по своему объему и сложности, проект.

Путешественникам, отправляющимся в Грецию, интересно будет узнать, что и возле самого Театра Диониса также сохранились памятники архитектуры, относящиеся к древней эпохе. Было бы непростительно не упомянуть о храме богини Артемиды (покровительницы всего живого), который расположен в скале, нависающей над Театром Диониса.

Первый ряд мраморных кресел для почётных зрителей

Здесь же, когда-то была размещена часовня Панагии Спилиотисы – Пещерной Богоматери, к ее помощи взывали женщины, у которых тяжело и долго болели дети. Также неподалеку от Театра Диониса можно увидеть две коринфские колонны, свидетельствующие о том, что на этом месте стоял мемориал – символ грандиозной победы театрального коллектива на одном из многочисленных фестивалей, с успехом проводившихся в Древней Греции.

Рейтинг достопримечательности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *