Памятник у гостиницы космос

Памятник Шарлю де Голлю в Москве (Москва, Россия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Памятник Шарлю де Голлю в Москве

9 мая 2005 года в Москве был торжественно открыт памятник Шарлю де Голлю, как генералу, хотя в тот же период времени он являлся и президентом Франции. На торжественной церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак.

Полное имя генерала Шарль Андре Жозеф Мари де Голль и помимо его выдающей роли в становлении Франции как государства, он также издал несколько книг «За профессиональную армию», «На острие шпаги», «Франция и её армия». Но все это больше военные книги, а не художественные.

Дата церемонии была выбрана тоже не случайно, так как Шарль де Голль был союзником России в годы Второй Мировой Войны, хотя он воевал еще и в Первую Мировую Войну. Даже сидел в одной камере с Тухачевским, который также впоследствии стал маршалом (они были захвачены в плен, но постоянно бежали и их ловили, поэтому встретились они уже в лагере для «неисправимых» офицеров). Впоследствии Шарль де Голль стал не только лидером Франции, но и символом французского сопротивления.

Выполнил памятник скульптор Зураб Церетели совместно с архитектором А. В. Кузьминым. Памятник Шарлю де Голлю был предоставлен Зурабом Церетели в подарок городу Москва, хотя удивительно, что на подарок от скульптора даже приехали два президента разных стран. Памятник Шарлю де Голлю представляет собой собственно скульптуру генерала на очень высоком постаменте. Высота скульптуры равна 8 метра и изготовлена полностью из бронзы, а высокий постамент из гранита и высота его 10 метров.

Церемония открытия памятника

Как добраться

Памятник находится по адресу улица Проспект мира д.150, хотя это всем известная гостиница Космос, поэтому будет легко найти, тем более, что она выделяется на фоне всех остальных домов, а ближайшее метро ВДНХ.

Адрес: Москва, ст. м. ВДНХ, Проспект мира, 150.

9 мая 2005 года, в День победы, в Москве перед гостиницей «Космос» состоялось открытие памятника президенту Франции Шарлю де Голлю. Автор – президент Российской академии художеств З.К.Церетели. В торжественной церемонии открытия приняли участие президенты России и Франции Владимир Владимирович Путин и Жак Ширак, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Памятник Президенту Франции расположен на фоне полукруглого остекленного фасада гостиницы. Высота самого памятника составляет восемь метров, пьедестала – десять метров. Эта подчеркнуто вертикальная композиция позволяет придать монументу градостроительное значение.
Образ Шарля де Голля передан мастером таким, каким он увидел его при личной встрече в начале 1960-х годов во время пребывания генерала на посту президента Франции. Тогда де Голль часто носил военную форму и генеральскую фуражку с одной звездой, особенно в трудную для Франции эпоху алжирской войны. Этим подчеркивалась его героическая роль как одного из лидеров антигитлеровской
коалиции в период Второй мировой войны.
Именно таким, строгим, сдержанным, по-военному подтянутым он запомнился художнику и таким он изображен в скульптуре. Художник стремился передать в фигуре генерала де Голля его характерную манеру держаться, особую выправку, которую он сохранял всю жизнь. В то же время памятник выражает благородство, высокий интеллект и мощь духа, отличавшие эту выдающуюся личность, одного из лидеров антигитлеровской коалиции.
Дополнительная информация:

— Совместная с Президентом Франции Жаком Шираком церемония открытия памятника генералу Шарлю де Голлю.
— Памятник президентуФранции генералу Шарлю де Голлю

Он бывал здесь в качестве лидера «Сражающейся Франции» в годы войны, приезжал позже как Президент Франции. Его приезд всегда производил необыкновенно сильное впечатление, благодаря необычайной личности генерала. Сочетание несгибаемой воли, политического гения и высочайшей культуры, которым отличался де Голль, вообще редчайшее явление в мировой истории. И не смотря на трагическую судьбу Франции в ходе Второй мировой войны, пожалуй, именно «генерал», как его все называли, был для людей нашей страны самым популярным из лидеров антигитлеровской коалиции. Кроме того, де Голль являлся «человеком традиции» и сохранил на всю жизнь то отношение к России, в котором с юности был воспитан.

Во время его молодости Франция и Россия были тесными и верными союзниками, участниками так называемой «Антант кордиаль» — в переводе «Сердечное согласие», как именовали в ту эпоху отношения между двумя странами. В годы Первой мировой войны де Голль попал в немецкий плен, много раз бежал и, в конце концов, попал в особый лагерь для «неисправимых» — офицеров, совершивших несколько побегов. Соседом его по камере оказался молодой русский офицер, которому тоже предстояла необычайная судьба, — будущий маршал Тухачевский. Де Голль хранил любовь к России, несмотря на свое неприятие коммунизма. Он видел или хотел видеть в СССР продолжение тысячелетней исторической России.

Несомненно, что создание и торжественное открытие памятника генералу де Голлю в Москве – важный символический жест, свидетельствующий о сохранении близких отношений между Францией и Россией. Тем более что инаугурация монумента прошла в день, столь значимый для исторической памяти всего мира, и в присутствии Президентов двух стран – Жака Ширака и Владимира Владимировича Путина. Этот дипломатический жест навсегда оставляет в Москве образ величайшего из французов ХХ века, как неоднократно называли де Голля и политики, и историки.

Скульптура де Голля создана президентом Российской академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели. Она установлена на небольшой площади имени Шарля де Голля перед гостиницей «Космос» — сооружения, явившегося результатом франко-русского сотрудничества. Несмотря на трудную градостроительную ситуацию, близость проспекта Мира с его шумными транспортными развязками монумент поставлен очень удачно. Позади, отделяя эту зону от города и в тоже время служа необходимым фоном для статуи, возвышается гигантский полукруг фасада гостиницы. К нему проложен путь из чередующихся лестниц и площадок среди зелени, цветов и фонтанов. На полпути к огромному зданию возвышается сам памятник. Он вознесен на классический величественный десятиметровый постамент из полированного гранита. Сама фигура генерала обладает восьмиметровой высотой. Вместе с постаментом она создает доминанту необходимого масштаба, чтобы не только не «потеряться» перед огромным зданием гостиницы, но, напротив, сконцентрировать на себе окружающее пространство, стать его художественным и смысловым центром.

Скульптору повезло. Давно, в шестидесятые годы прошлого века, еще в советское время, когда это было нелегко, благодаря родным жены, принадлежавшим к знатнейшему грузинскому роду Андрониковых, он оказался в Париже. Один из его родственников был близким сотрудником генерала де Голля, и мастеру посчастливилось увидеть свою будущую «модель», совершенно тогда об этом, естественно, не помышляя. Художник рассказывал, что его поразила сохранившаяся до преклонных лет блестящая офицерская выправка де Голля, его особая «стойка», свободная и в то же время торжественная – всегда чуть-чуть как бы на параде. Ведь не даром генерал окончил знаменитую военную школу Сен-Сир, основанную Наполеоном Iи долгие годы готовившую цвет офицерского корпуса французской армии.

Мастер запечатлел в бронзе образ, поразивший его еще в те годы. Стройная, высокая фигура Шарля де Голля одета в военную форму. Это не только переносит нас в годы Второй мировой войны, но и напоминает о целом ряде драматических событий истории, в которых генерал участвовал уже как Президент Франции. Он носил форму и в годы Алжирской войны, и во время борьбы с террористами, противившимися установлению мира, и в дни волнений молодежи, прокатившихся по всей Европе в 1960-е годы, особенно бурных во Франции в 1968 году. Скульптор запечатлел волевые, несколько резкие и крупные черты лица де Голля, которого еще в военном училище дразнили за далеко выступающий нос. Скульптура Президента Франции, созданная З.К. Церетели, передает его волевой и целеустремленный характер, уверенность в себе, его поистине величественный облик, который всегда отмечали современники генерала. Этот памятник создает истинный образ одного из великих деятелей ХХ века, деятелей и французской, и мировой истории. В тоже время монумент долгие годы будет служить символом взаимопонимания и сотрудничества Франции и России.

Д. Швидковский

На днях, когда я ходила в КЗ «Космос», перед одноименной гостиницей увидела немаленький такой памятник Шарлю де Голлю. Генерал, Президент французской республики, вроде бы к теме космонавтики не имеет никакого отношения. Что делает Шарль де Голль около гостиницы «Космос»? Первое, что я узнала, это то, что памятник находится на одноименной площади — площади Шарля де Голля. Ну площадь — это громко сказано, небоьшая площадка, свободная от построек и деревьев. Почему это место вдруг решили назвать в честь бывшего французского президента — непонятно. Стала рыть в интернете. Нашла, что открытие состоялось в дни празднования 60-летия дня Победы и что это работа скульптора З. Церетелли. Перелопатила кучу сайтов, многие в таком же недоумении. Феномен выбора места для установки скульптуры великого деятеля так и остался неясен для меня. Единственное, что можно притянуть как объяснение — это: «Фоном для памятника станет полукруглый остекленный фасад гостиницы «Космос», возведенной в свое время французскими строителями.»

Памятник Шарлю де Голлю в Москве был открыт перед зданием гостиницы «Космос» 9 мая 2005 года. Место для установки было выбрано неслучайно: в 1990 году площадь перед гостиницей получила имя Шарля де Голля, и спустя 15 лет его решили увековечить ещё и памятником.

Шарль Андре Жозеф Мари де Голль (1890-1970) — французский военный и государственный деятель, генерал, символ французского Сопротивления в годы Второй Мировой войны, а также основатель и первый президент Пятой республики (президент Франции). Несмотря на личную неприязнь к коммунизму, де Голль наладил тесные отношения с Советским Союзом и заключил ряд важных соглашений, в том числе и о сотрудничестве в науке и освоении космоса, сделавших СССР и Францию стратегическими союзниками.

Памятник выполнен с портретным сходством и изображает французского лидера в несколько скованной, но по-военному строгой позе: немного сгорбившись, он просто стоит прямо с опущенными вниз руками. Острые плечи слегка вздёрнуты, а на лице словно застыла глубокая печаль; слегка прищуриваясь, бронзовый де Голль смотрит куда-то вдаль. Генерал одет в характерную военную форму: китель, на поясе — портупея, на голове — армейское кепи с двумя генеральскими звёздами. Привлекает внимание небольшой значок с крестом на кителе — это Лотарингский крест, символ «голлистской» ветви движения Сопротивления. Фигура водружена на высокий цилиндрический постамент, на котором на русском и французском языках выгравированы имя и звание: «Генерал Шарль де Голль. Президент Французской Республики».

Высота памятника составляет 18 метров (8 метров — скульптура, 10 — постамент).

Авторы монумента: скульптор Зураб Церетели, архитектор Александр Кузьмин.

История памятника и критика

Идея увековечить память Шарля де Голля в московской топонимике возникла в 1990 году, когда в честь 100-летия со дня рождения генерала небольшой площади перед гостиницей «Космос» было присвоено его имя. Тогда в Москве появилась площадь Шарля де Голля, но устанавливать на ней памятник ещё не планировали.

К идее установки памятника пришли в 2002 году, когда скульптор Зураб Церетели представил городским властям сразу 3 его варианта, из которых впоследствии был выбран один, который и пошёл в работу. Изначально городские СМИ говорили, что памятник будет небольшим, около 6 метров, из которых 3,5-4 метра — сама фигура, а остальная высота придётся на постамент, но в итоге он вышел 18-метровым. Торжественное открытие памятника Шарлю де Голлю на одноимённой площади состоялось 9 мая 2005 года при участии президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака, которые прибыли сюда после Парада Победы. На церемонию открытия также были приглашены французские ветераны Второй Мировой войны и большое количество прессы.

Москвичи отреагировали на открытие нового памятника неоднозначно: многим горожанам показались неуместными слишком большой размер и место его установки, люди сравнивали его с бравым солдатом Швейком и смеялись над вымученной позой генерала, словно ему сказали «Смирно!», а «Вольно!» командовать не стали.

Но больше всего горожан позабавило сходство памятника с французским комиком Луи де Фюнесом в образе жандарма Крюшо, роль которого он сыграл в серии известных фильмов, поэтому в ироничной народной топонимике он прославился как памятник Луи де Фюнесу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *