Прага барахолка

Оглавление:

  • Колбенка
  • На площади Тылова
  • На набережной
  • Карта рынков

Блошиные рынки сегодня можно найти во многих европейских городах, не является исключением и столица Чехии. Посещение пражской барахолки – это не только возможность купить антикварную вещь, но и способ познакомиться с историей страны и нравами ее жителей.

На чешском языке блошиный рынок звучит как «bleší trh» или «burza», но в народе эти места называют «блошками». В Праге функционируют три «блошки», где можно приобрести все, что душе угодно: от винтажной открытки до подержаного велосипеда. Правда, существует несколько категорий товаров, продавать которые на барахолках запрещено. Речь идет об оружии, наркотических веществах, сигаретах, алкоголе и животных.

Колбенка

Самый большой в городе блошиный базар площадью 50 тысяч кв.м. находится улице У Электры (U Elektry) в Высочанах (переехал с территории ČKD Kolbenova 4 июня 2016г.). Работает весь год по выходным с 07:00 до 13:30. Вход на барахолку платный – 20 крон с человека, до 15 лет бесплатно.

Колбенка пользуется огромной популярностью не только среди местных жителей, она получила мировое признание. Сюда приезжает множество ценителей антикварных и раритетных вещей. На импровизированных витринах, которые размещаются прямо на земле и в багажниках автомобилей, можно увидеть товары, представляющие разные эпохи и направления в искусстве. Правда, продавцы очень редко обладают документами, подтверждающими подлинность того или иного предмета старины.

Здесь продаются значки, картины, изделия из керамики, домашняя утварь, серебро, книги, виниловые пластинки, обувь, военное обмундирование, старинные ножи и ружья, мебель, скульптуры, монеты, марки и так далее. Кроме того, Колбенка изобилует современными вещами – мобильными телефонами, запчастями, инструментами и тому подобным. Не боятся торговцы реализовывать и запрещенный товар: «из-под полы» можно купить оружие разного рода.



Цены на барахолке очень низкие. Помимо этого, с продавцами всегда можно поторговаться. Ближе к закрытию и в плохую погоду они становятся более сговорчивыми, а вот с утра и в солнечные дни сбить цену сложнее.

Существенный минус Колбенки – большое количество посетителей, что приводит к толкотне и разгулу воров, поэтому за своими вещами нужно внимательно следить.

На площади Тылова

Еще одна пражская барахолка расположена на площади Тылова неподалеку от станции метро Павлова (I.P. Pavlova). Она более компактная и малолюдная, чем Колбенка. Работает «блошка» с марта по ноябрь, принимая покупателей в последнюю субботу каждого месяца с 9:00 до 16:00 (с июня по октябрь работает два раза в месяц, вторую и последнею субботу месяца).

Этот блошиный рынок имеет давнюю историю. Он был открыт на площади Мира в начале XIX века и напоминал барахолки Вены, Брюсселя и Парижа. «Переезд» на площадь Тылова состоялся несколько лет назад.



Здесь можно приобрести книги, игрушки, одежду, хрусталь, посуду, сумки, значки, старые утюги и будильники, пластинки и так далее.

На набережной

Любителям антиквариата и предметов искусства стоит заглянуть на небольшой блошиный базар, расположенный на набережной между мостами Палацкого и Железничным. С 2011 когда он перебрался к Чехову мосту около Парижской улицы. Функционирует барахолка с марта по декабрь преимущественно по вторым выходным месяца с 09:00 до 16:00.

На этой «блошке» нет толп покупателей, она больше напоминает арт-кафе на свежем воздухе. Среди ее товаров широко представлены картины, скульптуры, продукция hand-made и одежда, в том числе молодых дизайнеров. Товары разрешается не только осматривать, но и фотографировать, предварительно получив согласие хозяина.

Карта рынков

Блошиные рынки постепенно избавляются от репутации «базаров для бедных». Сегодня они все больше привлекают людей, испытывающих любовь к старине и стремящихся к оригинальности. Пражские барахолки практически не уступают по ассортименту товаров аналогичным в Париже, Мюнхене, Лондоне и Мадриде. Поход на «блошку» можно сравнить с посещением достопримечательности, ведь он позволяет полностью погрузиться в неповторимую городскую атмосферу. Да и купить памятный подарок здесь намного дешевле, чем в центре.

Поход на блошиный рынок – это всегда приключение! Продажа антиквариата, поддержанных вещей, обмен ценностями – всё это рынок У Электры.

Особой популярностью блошиные рынки пользуются в Германии, Голландии и Швейцарии. В Чехии они начали завоёвывать публику в середине двадцатого столетия. Самый крупный рынок существовал когда-то на востоке страны на Чёрном лугу у города Острава. С 2016 года крупнейший блошиный рынок в Чехии, и возможно во всей Европе, работает на улице у Электры, в районе Прага 9 – Высочаны.

На площади более 50 000 квадратных метров покупателей ждут как новые, так и подержанные вещи, редкости и знакомые каждому с детства предметы из бабушкиной кладовки.

А если у вас есть деловая жилка и чуть-чуть авантюризма, приходите на рынок пораньше, чтобы занять место и попробовать продать что-то из своих сокровищ. В Чехии прибыль от продажи личных вещей не облагается налогом, так что никаких дополнительных документов и разрешений вам не потребуется.

Рынок открыт для продавцов каждую субботу и воскресенье с 4 часов утра. Покупателей пускают с 6 утра до 14.00. Плата за вход составит 20 крон. А бесплатный автобус доставит вас прямо ко входу на блошиный рынок от станции метро Hloubětín.

Любители раритетных и антикварных вещей должны обязательно побывать на пражских барахолках. Местные жители ласково называют блошиные рынки – «блошками» и сегодня это не просто базары для бедных, это места сбора людей, которые ценят эксклюзивную старину и хотят выделиться своим стилем одежды или домашней обстановкой.
Ассортимент таких рынков начинается от алюминиевых ложек и заканчивается старинными комодами и буфетами, но помимо всего «блошки» — это атмосфера, антураж и дух самой Праги, который становиться, более понятным и близким после посещения таких мест.

Рынок Колбенка.

Первое место торговли Колбенка. Этот блошиный рынок пользуется бешеной популярностью не только у местных, ценители вещей прошлого приезжают сюда с разных уголков света. Традиционных прилавков нет, весь антиквариат располагается на импровизированных витринах – багажники, раскладные столы, покрывала прямо на земле, но товар от этого только выигрывает.
Что можно найти? Популярные в свое время значки и серебряные предметы интерьера, раритетные книги и старинные ножи, лаковую обувь 30-х и военное обмундирование. Цены очень привлекательные, а если учесть, что можно еще и сторговаться, то процесс покупки становится очень захватывающим. Отправляясь на Колбенку, внимательно следите за своими сумками и кошельками, толпа и массовость просто рай для местных воришек!
Адрес: Kolbenova 886/9A, 19000 Prague 9.
Расположен недалеко от станции метро Kolbenova (ветка B),
работает круглогодично с 7 утра и до обеда, вход для всех символично платный – 20 крон.

Рынок на площади Тылова.

Вторая по размерам «блошка» Праги находится на станции метро I.P. Pavlova на площади Тылова, постоянно функционирует с ноября по март, в остальные месяцы лучше узнавать расписание. Эту барахолку можно назвать более гламурной, так как её формат приближен к блошиным рынкам Парижа или Вены – давняя история, столы – прилавки и неспешно прогуливающиеся между рядами покупатели. Все чинно, неспешно и благородно.
Адрес: Tylovo namesti, 12000 Praha 2

Барахолка Zastavarna.

Кроме этого можно наведаться на барахолку «Zastavarna».
Адрес: Karlovo Namesti 16, 12000 Prague 2
Или на рынок рядом с Железничным мостом, больше похожий на арт-кафе на свежем воздухе.
Адрес: Rasinovo nabrezi, 12000 Prague 2

На любой «блошке» Праги можно найти много интересного и единственного в своем роде, главное не брезговать рыться в куче наваленных ретро-кофточек или просить продавца показать именно вон ту пепельницу поближе. Тогда в вашей собственности окажется эксклюзивная вещь на все времена.
Еще необычные места в Праге:
Необычные улочки Праги
Необычные экскурсии по Праге
Рестораны и бары на крышах Праги

Блошиный рынок в Праге (Чехия) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Что купить, как торговаться, отзывы туристов. Предыдущая фотография Блошиный рынок в Праге

Блошиные рынки — это особый мир, это больше про воспоминания, чем про вещи. Среди тонн чужого старого хлама можно вдруг найти ту самую лампу, что стояла на столе деда, того самого чугунного оленя с бабушкиного серванта, чашку в васильках, пожелтевшую книгу с головоломками — весь тот ненужный скарб, однажды выброшенный с антресолей, но такой родной. Пражский блошиный рынок в Высочанах — это целое поле таких находок. Площадь 50 тыс. кв. км занята предметами из прошлого, диковинками из заморских стран, не нашедших места в чужих квартирах, причудливыми предметами быта. Находится рынок на улице U Elektry, куда переехал летом 2016 г. с улицы Kolbenova.

«Колбенка», как ласково именовали эту барахолку пражане, была не просто знаменита, у любителей антиквариата она входила в топ-5 мест в мире для охоты на редкости.

По новому адресу ярмарка расцвела еще пышнее: территория очень большая, место раскрученное, продавцы и покупатели едут сюда не только из Праги и соседних городов, но иногда и из соседних стран. Одни делают это потому, что только здесь за день можно найти покупателя на дедов самовар, а другие просто не знают, где бы им еще попался самовар начала века в прекрасном состоянии.

Тут продают картины, вазы и сервизы, статуэтки из латуни, бюсты Ленина, советские куклы с желтыми волосами, канцтовары и старые книги на разных языках, значки, монеты и марки, потертые стулья и торшеры, виниловые пластинки. Все это стоит и лежит прямо на земле, на небольших складных столиках, на капотах машин, а вокруг туда-сюда снуют люди, слышится гул голосов. Цены невысокие, к тому же можно торговаться.

Практическая информация

Адрес: Прага, ул. U Elektry 895/9.

Как добраться: От станции метро Hloubetin каждые 15-30 минут курсирует бесплатный автобус. Также можно доехать на трамваях №№ 8 и 25.

Рынок работает только по выходным с 6:00 до 14:00. Вход: 20 CZK, дети до 15 лет бесплатно. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Магазины в Праге

Пожалуй, наибольшей популярностью у туристов пользуется торгово-развлекательный центр Palladium на площади Республики (Náměstí Republiky) в центре Праги, расположенный в реконструированном здании бывшей казармы. Он может похвастаться хорошей подборкой магазинов, но туристы и местные жители быстро раскупают самые ходовые размеры и удачные модели у популярных марок, особенно во время распродаж. Другие торговые центры, заслуживающие внимания, — Flora у одноименного метро, Nový Smíchov у метро Anděl, Arkády у метро Pankrác. Если есть время и желание съездить в удаленные районы Праги, можно посетить торговый центр Chodov у одноименного метро, Harfa у метро Českomoravská (там помимо прочего есть парк динозавров на крыше, а зимой работает каток), Metropole Zličín или открывшийся относительно недавно весьма симпатичный «Черный мост» (Černý Most) возле соответствующей станции подземки, и пусть вас не пугает название.

За пределами ТЦ в Праге торговля сосредоточена на нескольких улицах: На Пршикопе (Na Příkopě) и на Вацлавской площади, а также на Парижской улице (Pařížská ulice) — на последней сконцентрированы дорогие бутики, преимущественно французских марок.

Рынки в Праге

Впечатляющий рынок, при этом расположенный недалеко от центра, действует в Праге у остановки трамвая Pražská tržnice. Он возник внутри и вокруг исторического здания рынка, построенного в конце XIX века. Сейчас здесь всю неделю, кроме воскресенья, можно купить продукцию чешского сельского хозяйства, а также без выходных функционирует вьетнамский вещевой рынок и расположен крупнейший в Чехии (и вполне заслуживающий внимания) магазин электроники Alza.cz (www.alza.cz).

Практически во всех районах чешской столицы по расписанию ждут покупателей так называемые фермерские рынки со свежими продуктами из хозяйств Чехии и Словакии. Ближе всего к центру Праги находится ярмарка на площади Республики (Náměstí Republiky, работает с марта по октябрь со вторника по пятницу), но цены там могут быть завышены. Более интересен из удобно расположенных, пожалуй, фермерский рынок на площади Йиржи из Подебрад (Náměstí Jiřího z Poděbrad) в районе Прага-2, открыт в среду, пятницу и субботу.

Наконец, есть в Праге и блошиные рынки. Например, практически в центре, на Тыловой площади (Tylovo náměstí), торговля антиквариатом, предметами советской эпохи и не имеющими ценности вещами б/у ведется каждую субботу в первой половине дня. У метро Kolbenova «блошка» работает каждую субботу и воскресенье с 7:00 до 13:00, однако там наряду с несущими ностальгическую ценность вещами продают и современный азиатский ширпотреб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *