Театр образцова адрес

Здание для театра Образцова на Садовом кольце построили в 1970-1971 годах по проекту Ю. Шевердяева, А. Мелихова и В. Уткина.

Путеводитель по архитектурным стилям

Сам театр появился в 1931 году, и поначалу состоял из одного Сергея Образцова. Актер показывал кукольные спектакли, скрываясь за ширмой. Постепенно театр рос, и ему выделили здание на Маяковке.

Раньше там размещался классический театр, и актерам-кукольникам приходилось приспосабливаться. Сергей Образцов долго ходатайствовал о собственном доме. Наконец в 1960-х он получил полузаброшенную постройку на Садовом кольце и превратил ее в кукольный театр.

Незадолго до этого Образцов побывал в Праге. Там он увидел знаменитые средневековые часы в несколько циферблатов, возле которых каждый час собирается толпа зрителей. Поэтому фасад театра Образцова украсили кукольные часы работы Д.М. Шаховского. Каждый час одна из двенадцати дверок открывается, и оттуда появляется сказочный персонаж. Он приветствует прохожих под «Во саду ли, в огороде…» в обработке Н. Богословского. Все куклы выходят в полдень и в полночь.

Чтобы увидеть эти часы, возле здания театра Образцова в районе полудня всегда собирается много зрителей. Раньше часы звонили и ночью, но жители жаловались на шум, и теперь часы соблюдают звуковой режим.

В 1937 году при театре Образцова открылся Музей театральных кукол. Его коллекция считается одной из лучших в мире и насчитывает уже более 5 000 экспонатов. В музее представлены куклы народов мира, марионетки, перчаточные куклы, тантамарески, и даже корейские куклы на воде (они плавают на поплавках, а актеры управляют куклами с помощью длинных шестов).

Визитной карточкой Кукольного театра Сергея Образцова до сих пор остается спектакль «Необыкновенный концерт». Он идет с 1946 года.

Говорят, что… …в советское время в 11:00 начиналась торговля спиртным. На часах в это время появлялся волк с ножом, как будто нарезающий закуску. Поэтому в народе 11 часов называли часом волка.
А что о театре кукол имени Образцова знаете вы?

Театр кукол имени С. В. Образцова — один из самых известных в России. Он был организован в 1931 году, чуть позже обзавелся первым собственным помещением и Музеем театральных кукол.

Рядом со зданием находится памятник Сергею Владимировичу Образцову — первому руководителю театра.

© tiger rus

Афиша театра кукол Образцова

Еженедельно в театральной афише можно выбрать интересный кукольный спектакль, исходя из возраста ребенка.

В программе — утренние и дневные спектакли-сказки, постановки по русской и мировой классике, современные и экспериментальные произведения:

Цены на билеты

Купить билет на спектакль театра Образцова, посмотреть репертуар можно на сайте партнера театра — ticketland.ru, либо на этой странице сайта театра.

Цены начинаются с 400 рублей.

Видео о Театре кукол имени С. Образцова: закулисье

Залы театра Образцова

В театре два зала — Большой и Малый. Новая Третья сцена размещается не в главном здании, а во дворе. Фестивали (в первую очередь «Образцовфест») проходят на всех сценах театра.

Большой зал

Количество мест: 465.

Программа спектаклей в Большом зале весьма разнообразна: сказки и классика, современные постановки.

Большой зал, © Официальный сайт Театра кукол имени С. В. Образцова

Малый зал

Количество мест: 207.

Несколько раз в неделю в Малом зале показывают спектакли по сказкам (основной репертуар) в дневные часы, реже — вечерние спектакли для детей постарше и их родителей.

Малый зал, © Официальный сайт Театра кукол имени С. В. Образцова

Новая сцена

Количество мест: 45 мест.

Предназначена для показа кукольных постановок для самых маленьких зрителей.

Новая сцена © Официальный сайт Театра кукол имени С. В. Образцова Схемы всех залов (официальный сайт Театра Образцова)

Репертуар

В репертуар Театра кукол имени Образцова входят такие известнейшие постановки, как «Необыкновенный концерт», «Божественная комедия», «Синяя птица», «Волшебная лампа Алладина». Актеры театра — известные кукловоды и заслуженные артисты России, лауреаты престижных театральных премий.

Основной репертуар для маленьких зрителей (по возрастам):

  • От 1,5 до 3 лет: уникальный спектакль «Малыш»;
  • От 3 лет: «Наша Чукоккала», «По щучьему велению», «Тигрик Петрик», «Три поросенка», «Хитрый ежик», «Всё кувырком»;
  • С 6 лет: «Аленький цветочек», «Али-Баба и сорок разбойников», «Большое путешествие: драконы, демоны, герои», «Буратино», «Винни по прозвищу Пух!», «Волшебная лампа Алладина», «Гулял по улице щенок», «Ежикино лето», «Конек-Горбунок», «Кот Васька и его друзья», «Кот в сапогах», «Кошкин дом», «Маугли», «Ночь перед Рождеством», «Путешествия Гулливера», «Синяя птица», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Снеговик», «Царь-Девица», «Щелкунчик»;
  • С 12 лет: «Божественная комедия», «Дон Кихот», «Ленинградка», «Некто Нос», «Необыкновенный концерт», «Старый сеньор и…»;
  • С 16 лет: «Безумный день или Женитьба Фигаро», «Турандот».

Спектакль «Путешествия Гулливера», © Театр кукол имени С. В. Образцова ВКонтакте

Театральный музей

История музея началась с небольшой выставки на балконе театра, а сейчас его коллекция входит в список крупнейших в мире — насчитывает более 4000 экспонатов: куклы, документы, фото- и видеоматериалы.

Музей открыт для посетителей перед спектаклями и в антракты. Вход для гостей театра свободный, экскурсии — только по записи.

Подробная информация о музее — на официальном сайте Театра кукол в Москве.

Часы Театра кукол Образцова

Здание театра легко узнать по знаменитым «Кукольным часам» на главном фасаде.

Часы были созданы специально для театра по проекту скульпторов Д. Шаховского и П. Шимеса, установлены на фасаде в 1970 году. Уникальный механизм разработал В. Кальмансон.

В центре часов — циферблат-солнце с золотыми стрелками и цифрами, а вокруг циферблата выстроились 12 домиков. Механическое представление разыгрывается каждый час: окошки соответствующего домика открываются, вслед за этим показывается и начинает танцевать сказочный персонаж.

Видео: шоу часов Театра кукол

Как добраться

Театральная площадка находится на Садовом кольце, к югу от центра Москвы, возле Самотечной площади и сада Эрмитаж. Прямо напротив театра — автобусная остановка, недалеко и метро.

В хорошую погоду от Площади трех вокзалов (Казанский, Ленинградский, Ярославский) и от Белорусского вокзала можно дойти пешком — расстояние не превышает 2 км.

Метро

От остальных ж/д вокзалов столицы удобно добираться на метро до станции «Цветной бульвар» (Серпуховско-Тимирязевской линии — на карте серая ветка), от которой нужно пройти 200 метров до площади, перейти на другую ее сторону и повернуть налево, следовать до театрального здания с причудливыми часами.

Интерактивная схема Московского метрополитена (Яндекс.Метро)

Автобусы

До остановки «Театр кукол им. Образцова» едут автобусы Б, Т10, Т47.

Контакты и схема проезда (официальный сайт)

Театр кукол Образцова на панорамах Google Maps — вид с улицы Садовая-Самотечная

Проезжая по Садовому кольцу, многие водители обращают внимание на небольшое квадратное здание с удивительными часами. Это – театр кукол имени С. В. Образцова, удивительного артиста, посвятившего всю свою жизнь выступлениям перед детьми.

Сегодня Театр кукол им. Образцова – уникальный, один из ведущих в мире кукольных театров. Многие спектакли Театра приобрели мировую известность и статус великих произведений искусства. ГАЦТК им. Образцова – самый большой театр кукол в мире, эталон и ориентир для всех кукольников.

История театра

Сергей Образцов в 1931-ом году решил создать собственную театральную лабораторию, которая станет новаторской в истории жанра.

Поначалу труппе негде было выступать, но артисты не сдавались. Ими были созданы куклы, не имеющие аналогов по своим «актерским» способностям и конструкторским изыскам.

Вскоре столичное руководство обратило внимание на талантливую труппу и выделило под Театр кукол отдельное здание.

Сейчас при Театре кукол работает музей с сотнями уникальных кукол, библиотека с самой большой в мире коллекцией книг о куклах. Театр им. Образцова выпускает собственный журнал о кукольном деле.

В основе репертуара кукольного театра – постановки по сказкам народов мира, знаменитым произведениям отечественной и мировой литературы. Спектакли предназначены для детской и подростковой аудиторий, но из-за качества кукол, актерской игры и материала, они интересны и взрослым.

Классикой мирового театра стали великие спектакли ГАЦТК им. Образцова — «Дон Жуан», «Божественная комедия», «По щучьему веленью».

  • Проложить маршрут
  • Расстояние Станция метро Цветной бульвар — Театр кукол им. С.В. Образцова

  • Проложить маршрут
  • Поиск по названию

Если объекта нет в выпадающем списке, вы можете добавить его нажав на ссылку «Добавить объект»
Для поиска города можно воспользоваться каталогом городов и населенных пунктов

Маршрут от Станции метро Цветной бульвар (Московская область) до Театра кукол им. С.В. Образцова (Московская область) на карте. Вы можете узнать сколько ехать от Станции метро Цветной бульвар до Театра кукол им. С.В. Образцова на машине, расход топлива в поездке, отметить расположение достопримечательностей, объектов отдыха на маршруте. Напишите отзывы о состоянии трассы, дорожного покрытия и других нюансах передвижения.

Отзыв к маршруту Станция метро Цветной бульвар — Театр кукол им. С.В. Образцова (0)

Обсуждаем качество дорог, автозаправки, придорожные заведения (кафе, гостиницы, мотели, автосервисы и т. п.), а так же любые интересные моменты.

Карты используемых здесь городов и объектов

Станция метро Цветной бульвар | Театр кукол им. С.В. Образцова

Театр кукол им. Образцова – это самый известный кукольный театр в России и, кроме того, самый большой в мире. Дети обожают даже здание театра, вернее, знаменитые кукольные часы на нем. Каждый час окошечки на часах открываются, и в них появляются сказочные персонажи.

История

Театр был организован в 1931 году при Центральном доме художественного воспитания детей. Большую часть спектаклей поставил С. В. Образцов. В 1937 году при театре был создан Музей театральных кукол. Театр награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В наше время

Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова по-прежнему является одним из лучших театров на нашей планете. Дети давно полюбили его яркие и увлекательные постановки по сказкам народов мира, знаменитым произведениям отечественной и мировой литературы. В основном спектакли предназначены для детской и подростковой аудиторий, но из-за качества кукол, актерской игры и материала они интересны даже взрослым.

Многие постановки из сегодняшнего репертуара театра пользуются большим зрительским успехом практически со времен работы самого Образцова. Современные спектакли, поставленные в последние годы, держат высокую планку и нисколько не уступают по красочности и привлекательности.

Библиотека

В театре есть библиотека, где находится более 10 тысяч книг. Вся литература, посвященная театру кукол, на русском и иностранных языках. Пользоваться библиотекой могут работники театра, а также все, кому нужна специальная литература по театру кукол.

Музей театральных кукол

Также в театре работает музей, который является единственным в России и одним из крупнейших в мире. В музее можно увидеть более 4 тысяч экспонатов. Здесь собраны театральные куклы всех известных систем с древности до наших дней, а также архивные материалы и письменные документы, специализированная литература и другие раритеты. Вход в музей бесплатный при наличии билета на спектакль.

Стоимость

Стоимость билетов в театр кукол Сергея Образцова составляет от 400 до 2500 руб.

Выбирайте и посещайте лучшие театры Москвы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *