Усадьба менделеева

Недалеко от Клина (примерно в 20 км) находится деревня Боблово — живописный уголок природы, покоривший сердце тогда еще молодого профессора Санкт-Петербургского университета Дмитрия Ивановича Менделеева. Менделеев купил имение Боблово в 1865 году и проводил здесь летние месяцы в течение 40 лет. По его проекту был отстроен заново усадебный дом с лабораторией, а также разбит небольшой парк с экзотическим растениями. В Боблове в гостях у великого ученого бывали не менее известные люди: К.А.Тимирязев, С.М.Соловьев, А.С.Попов, А.И.Куинджи, И.И.Шишкин, А.Белый, А.Н.Бекетов, Я.И.Смирнов, А.А.Блок, И.Е.Репин. Здесь же состоялась свадьба дочери Менделеева Любови Дмитриевны с великим русским поэтом Александром Блоком.
В 1987 году в Боблово открылся музей Д. И. Менделеева. В имении уцелели парк и аллеи, а также единственное сохранившееся здание — дом профессора Н.П.Ильина, в котором и расположилась экспозиция музея. Главный дом был сожжен почти сразу после революции. В музее хранятся документы и личные вещи Дмитрия Ивановича и его семьи, документы, связанные с жизнью известных гостей имения, коллекция предметов крестьянского быта, библиотека по истории Русского физико-химического общества.

Деревня Боблово принадлежит Клинскому району. По карте от Клина до Боблово около 30 км. Если вы на машине, то трудностей в дороге возникнуть не должно, но если вы добираетесь своим ходом, то сложности вам обеспечены. Из Клина до Боблово доходит 5 (пять) автобусов в сутки маршруты №№42 и 46.
Мы едем из Дмитровского района, автобус №46 Ново-Синьково – Клин, выходим на остановке Доршево в 9-10, и в 9-12 пересаживаемся на встречный №46 Клин – Рогачево с заездом в Боблово. В 9-40 и мы на месте.


К усадьбе ведет вязовая аллея. Все вязы обвязаны белыми лентами, потом в музее нам объяснили, что деревья губит жук-точильщик, и таким образом пытаются защитить вязы.

Музей работает с 11-00,

и мы гуляем немного по парку, по деревне.


Сам музей небольшой, туристам показывают три комнаты. Фотографировать в музее нельзя, совсем нельзя, ни за деньги, ни бесплатно. Спрашиваем, может есть открытки или книжечка – нет, ничего нет. Придется запоминать…
Но, несмотря на небольшие объемы, музей очень приятный, спокойный домашний. И люди там работают очень приятные и спокойные.
Нас пускают походить по музею, посмотреть экспонаты. Мы ждем группу, которая к 12-00 должна приехать, чтобы послушать экскурсию с ними. Но, неожиданно приходит несколько человек, таких же, как и мы диких туристов. Нас объединяют и проводят экскурсию.
Узнаем, что из всей усадьбы сохранился только этот дом – дом профессора Ильина (с ним на паях, т.е. в складчину и купил Д.И.Менделеев эту усадьбу).
На месте остальных построек стоят такие таблички.
Экспонатов немного, портреты родителей, жен и детей; книги, химическая посуда; столик для опытов; мебель… Одна витрина посвящена горничной второй жены Менделеева, которая с 16 лет работала в семье. Считаю годы ее жизни – получается почти 99 лет!
Озвучен интересный факт биографии – в школе Менделеев был весьма посредственным учеником, и матери только благодаря связям (по-блату) удалось пристроить Дмитрия в Петербургский педагогический институт. На первом курсе в рейтинге он был 23 из 25 учащихся. Но умирает мать, отца уже нет, и в сознании будущего ученого происходит переворот. Я, конечно же, считаю годы. Дмитрию на тот момент 16 лет. В 22 года он защищает сразу две диссертации.
Наша экскурсия окончена, приехали одна за другой две группы школьников.
Гуляем еще по парку.
В 14 часов автобус №42 увозит нас в Клин.

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 1981г.
дата открытия — 1984г.

июнь — Праздник Святой Троицы
апрель — Пасха
1 июня — Международный день защиты детей
27 марта — Международный день театра
28 ноября — День рождения А. Блока
1 октября — Международный день музыки
февраль — Масленица
c 19 декабря по 11 января — Новогодние и Рождественские программы
август — Блоковский праздник поэзии
c 23 по 25 мая — Сиреневый фестиваль
май — Международная акция «Ночь в музее»
21 марта — Всемирный день поэзии
сентябрь — Фольклорный праздник «Осенины»

Описание:
Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока был открыт для посетителей в 1984 году. В составе музея-заповедника три усадьбы.

Любимое А.А. Блоком Шахматово находится на уходящих вдаль отлогих холмах Клинско-Дмитровской гряды, здесь протекает речка Лутосня, на территории усадьбы парк и живописный пруд, сохранившиеся еще со времен А.Н. Бекетова — деда поэта, купившего усадьбу. Так А. Блок писал о Шахматове — «Угол рая неподалеку от Москвы…», «…счастливый угол земли, блаженный край…». Здесь он написал свои лучшие стихи и встретил свою Прекрасную Даму — Л.Д. Менделееву.

В усадьбе капитана И.В. Тараканова идут восстановительные работы в церкви Михаила Архангела, в которой венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева. В земской школе и доме учителя открыта выставка «Жизнь без начала и конца…» о творчестве А.А. Блока.

Недалеко от с. Тараканово находится усадьба великого русского химика Д.И. Менделеева — Боблово. В сохранившемся доме Смирновых-Ильина представлена выставка «Менделеевское Боблово», посвящённая жизни и деятельности великого русского учёного. Жив парк, помнящий Менделеева. Также гостей усадьбы встречает величественная вязовая аллея.

Побывав в усадьбах, можно прослушать экскурсию, посетить выставки, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах или просто погулять. Гости усадьбы Шахматово и Тараканово всегда могут попить чай с шахматовским вареньем и отведать ароматных булочек, приготовленных по старинному рецепту семьи Бекетовых-Блока. В усадьбе Шахматово работает конюшня, желающие могут покататься верхом или в экипажах, а также взять напрокат велосипед, а в зимнее время лыжи

Здание(я):
Главный дом усадьбы Шахматово построен в начале XIX в. Дом украшало широкое итальянское окно, терраска-балкон. Нижние стекла в окнах разноцветные. В 1910 г. А. Блок перестроил дом по собственному проекту. В новой двухэтажной пристройке он устроил свой кабинет, а в мезонине разместил библиотеку
Земская школа в Тараканове была построена в конце XIX века. В школе расположена выставка «Жизнь без начала и конца…», посвященная творчеству А.А. Блока. Рядом со зданием земской школы сохранился дом учителя
Дом Ильина-Смирновых в Боблово построен в 1865 году профессором Н.П. Ильиным. С 1892 по 1917 гг. домом владели родственники Д.И. Менделеева Смирновы. В 1987 г. здесь была впервые открыта выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Д.И. Менделеева

Основные экскурсии:
Экскурсия по Главному дому «Старый дом глянет в сердце мое…»
Экскурсия по парку и саду «Угол рая неподалеку от Москвы…»
Экскурсия по выставке во Флигеле «Золотое детство»
Экскурсия по выставке в кухне «Хорошая еда в бекетовском доме считалась важным делом…»
Экскурсия по выставке в доме Ильина-Смирновых «Менделеевское Боблово»
Экскурсия по дому Ильина -Смирновых «Менделеев-ученый энциклопедист»
Экскурсия по выставке «Жизнь без начала и конца»
Экскурсия по территории усадьбы капитана И.В. Тараканова
Экскурсионный маршрут «Большое Шахматово»

Дополнительные услуги:
киоск или магазин, кафе или бар
Образовательные услуги:
Лекции: «Стихотворения А.А. Блока для детей»; «Учительские традиции в семье Бекетовых-Блока»; «Менделеев в Боблове»; «Менделеев в Подмосковье»
Литературно-музыкальные программы:
— «Первая моя тайна и последняя моя Надежда…»,
— «Муза в шинели»
Поблизости имеются:
гостиницы и места группового питания
Местные достопримечательности:
Природные достопримечательности: Озеро Сенежское, Екатерининский канал, озеро Бездонное
Памятник воинам, погибшим в боях за Солнечногорск
Мемориал «Солнечногорцам — защитникам Отечества»
Памятник «Солнечногорцам, павшим в локальных войнах»

Памятник защитникам Москвы

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Мисочник Светлана Михайловна, тел. (495) 994-04-67
Зам. директора по развитию: Сорвачева Кристина Маратовна, тел. (495) 994-04-67
Зам. директора по безопасности: Никон Андрей Анатольевич, тел. (495) 994-04-67
Главный хранитель: Сафьянова Надежда Владимировна, тел. (495) 994-04-67
Главный бухгалтер: Мулюкина Елена Владимировна, тел. (495) 994-04-67
Тел. дирекции:
(495) 994-04-67
Адрес дирекции:
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Даты открытия и основания:
основан: 1981г.
открыт: 1984г.
Бюджетный статус:
Субъект РФ
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая
Классификация организации:
архитектурно-ансамблевая , историческая , краеведческая , литературная , музей-заповедник , науки, техники и отраслей н.х. , персональная или мемориальная
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 620,5м2
фондохранилищ 110,1м2
парковая 36,5га
Количество сотрудников:
82, из них 23 научных
Среднее кол. посетителей в год:
105460
В структуре организации имеются:
научная библиотека
Вышестоящая организация:
Министерство культуры Московской области — R820
Единиц хранения:
38075, из них 16950 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Редкая книга мемориальная — 163 ед. хр.
Редкая книга А.А. Блока прижизненная — 281 ед. хр.
Дерево, кость — 921 ед. хр.
наиболее интересные предметы фондов

Выездные и обменные выставки:
«Менделеев в Боблове. Путь к познанию». На 9 баннерах иллюстрации Тобольска, Удомли, Петербурга, Боблова, метрологические приборы. Выставка для школ, лицеев, отражает жизненный путь Д.И. Менделеева, который развивался в двух направлениях: первый — научный привел его на вершины мировой славы, второй — экономический, изучение возможности экономического роста России
«А. Блок и Первая мировая война». В Первой Мировой войне принимало участие немало известных поэтов начала ХХ века. А. Блок с первых дней проводил на фронт отчима Ф.Ф. Кублицкого-Пиоттух, жену Л.Д. Блок и летом 1916 года сам был призван в Белоруссию в инженерные войска. Выставка монтирована на 12 баннерах, на которых расположены фотокопии документов, писем, военных карт, фотографий А. Блока, Л.Д. Блок — сестры милосердия и Ф.Ф. Кублицкого-Пиоттух
«Великая война в судьбе А. Блока». На 60 планшетах под стеклом разного размера. Выставка построена на иллюстрациях раритетного двухтомного издания «Великая война в образах и картинах» Д.Я. Маковского, Москва, 1915-1916 гг., хранящихся в фондах музея-заповедника. На выставке представлены документальные свидетельства корреспондентов, фотографов, художников редакции издания Д.Я. Маковского: документы, карты военных действий, дневник войны, статьи писателей о войне, фотографии четырех императоров, сестер милосердия, Георгиевских кавалеров, рисунки эпизодов сражений и повседневной жизни солдат Российской армии
«Первая моя тайна — последняя моя надежда». Выставка содержит ряд фотографий А. Блока и Л.Д. Менделеевой в годы юности и зарождения любви, копии стихотворений А. Блока, посвященных возлюбленной, строки писем, передающих чувство, фотографии, где молодой А. Блок в роли Гамлета впервые был очарован прекрасной Офелией — Л.Д. Менделеевой

Издания, выпущенные организацией:
Непериодическое, постоянное издание «Шахматовский вестник»

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название организации: Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока».

информация от: 10.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *