Как добраться до братиславы

Ж/д вокзал Братислава-Главная (Hlavná stanica) — основной железнодорожный узел Словакии, куда сходятся маршруты поездов со всей страны, а также приходят поезда из других стран. Большинство местных поездов обслуживаются двумя перевозчиками: словацкой Železničná spoločnosť Slovensko (ZSSK) и чешской RegioJet (RJ).

Главная железнодорожная станция Братиславы (Главный вокзал) находится на окраине исторического центра города, от него до президентского дворца примерно полтора километра (15 минут пешком). Кроме этого вокзала в Братиславе функционируют и другие, крупных два — Винограды (в районе Братислава III) и Петржалка (на другой стороне Дуная).

Современное здание вокзала построено в 1981 году и неоднократно достраивалось. Ранее пассажиры ждали свой рейс в здании 1848 года постройки, которое сохранилось до наших дней, но уже в качестве отделения полиции.

На станции 6 пассажирских платформ, все они соединены подземными переходами с залом ожидания.

Панорама, сделанная на перроне:

Удобства на вокзале: камеры хранения, бесплатный WiFI, туалеты, буфет, кафе, билетные автоматы, почта, парковка, банкоматы.

Расписание поездов на ж/д вокзале Братиславы в 2020 году

Актуальное время прибытия и отправления поездов по станции Братислава-Главная доступно онлайн: на официальном сайте Словацких железных дорог (ŽSR), в том числе в виде электронного табло и интерактивной карты. На главной странице ŽSR можно узнать всю необходимую информацию о любом проходящем поезде (только на английском и словацком языке).

Купить билеты с ж/д вокзала Братиславы

Приобрести билет на поезд можно в кассах вокзала, билетных терминалах, через мобильное или на официальном сайте местного перевозчика ZSSK.

Для покупки междугородных билетов через интернет, рекомендуется использовать сайт Rail Europe — один из самых удобных онлайн-сервисов по продаже билетов на междугородные поезда в пределах Европы. Одно из главных преимуществ этого сервиса — наличие навигации на русском языке. Также на Rail Europe можно оформить проездной Interrail Pass, который позволяет путешествовать на поездах по всей Европе без постоянной покупки разовых билетов.

Главный ж/д вокзал Братиславы на видео:

Основные направления

Братислава находится на железнодорожной магистрали Прага — Будапешт, недалеко от Вены, поэтому добраться до города на поезде очень просто, даже из России.

Поезда

От главного вокзала Братиславы отправляются поезда в крупные города сопредельных государств и других стран Европы, включая Австрию, Хорватию (только летом), Чехию, Германию, Венгрию, Польшу, Сербию, Швейцарию.

  • Братислава — Будапешт

Прямой поезд из Братиславы в Будапешт отправляется каждые 4 часа (в среднем 5 составов ежедневно). Время в пути — 3 часа.

  • Братислава — Вена

Поезда в Вену отправляются поезда каждый час, продолжительность поездки тоже около часа. Самый ранний состав отправляется от главного вокзала Братиславы в 5 часов утра, последний — почти в 11 вечера. Всего за день уходят 17 поездов.

  • Братислава — Прага

Ежедневно между Братиславой и Прагой курсируют до 18 составов. Среднее время в пути составляет 5 часов 10 минут, самый быстрый из поездов доезжает за 4 часа 11 минут.

  • Братислава — Брно

В чешский город Брно ежедневно отправляется дюжина поездов. Длительность поездки — около 1,5 часов.

  • Братислава — Москва

Чтобы доехать из столицы Словакии до Москвы на поезде придется сделать как минимум одну пересадку, обычно в Вене, где сесть на прямой поезд до Москвы (Ницца — Москва Белорусская). Отправление раз в неделю. На всю поездку уйдет более суток.

  • Братислава — Киев

Из Братиславы в Киев можно добраться на беспересадочном вагоне, который первую половину пути проходит в составе поезда Братислава — Чоп, после чего его переприцепляют к поезду Ужгород — Киев. Суммарное время поездки — более суток.

  • Братислава — Минск

Прямого поезда в Минск нет. Придется сначала доехать до чешского города Бржецлав (ехать не более 1 часа), после чего пересесть на поезд Ницца — Москва, делающего остановку в Минске. Весь путь займет до 20 часов.

Пригородные электрички

С главного вокзала Братиславы выходят несколько линий электричек: S20 (на Куты), S50 (на Трнаву), S60 (на Галанту), S80 (на Кветославов). На этих линиях поезда делают остановки в пригороде столицы и в крупных населенных пунктах за его пределами.

Как добраться до Главного ж/д вокзала Братиславы

Так как Главный вокзал Братиславы находится в самом центре, через него проходит множество автобусных и троллейбусных маршрутов. Также здесь находится главная стоянка «ночных» автобусов и конечная трамвайная остановка.

Билеты и проездные на общественный транспорт Братиславы можно приобрести в здании вокзала (в киоске или терминале). Стоимость поездки зависит от перескаемых зон (см. карту тарифных зон Братиславы).

Автобусная и троллейбусная остановка напротив здания вокзала (Google-панорама):

От аэропорта

От международного аэропорта Братиславы до главного вокзала можно добраться на автобусе № 61 всего за 30 минут. У этого автобуса также есть ночная линия N61. Схема маршрута на карте Google:

От автовокзала

Троллейбус № 210 и автобус № 21 соединяют железнодорожную станцию с центральным автовокзалом. Время поездки — 15–20 минут. Схема маршрута на карте Google:

Такси

Для заказа такси в Братиславе можно обратиться к услугам Uber или Taxify, оба сервиса имеют удобные мобильные приложения, позволяющие заранее узнать стоимость и время поездки, выбрать класс автомобиля, отслеживать машину в пути.

Также всегда можно взять такси прямо на вокзале или заказать по телефону у местных операторов, например, у популярных в Братиславе «BP Taxi», «Euro Taxi AAi», «Hello Taxi».

Трансфер

Путешествуя в большой компании и объемным багажом, рекомендуется воспользоваться трансфером. При помощи сервиса KiwiTaxi можно выбрать машину или микроавтобус нужной вместимости, после оплаты выбранный транспорт будет ожидать вас в назначенном месте и в нужное время.

Поезд Москва-Братислава

Железнодорожные маршруты из Россию в Словакию проходили через Украину. Поэтому сейчас, по понятным причинам, доехать в Словакию на поезде не получится.

Однако если вы путешествуете по Европе — можете доезать до Братиславы прямыми поездами из Вены, Праги, Будапешта, даже из Берлина, Кракова и Варшавы.

Из Вены

С 4 до 23 часов каждый час (а иногда чаще) в Братиславу отправляются поезда из Вены и обратно. Время проезда – чуть больше часа. Цена билета – 20 Евро. Можно доехать автобусом тоже за час, но всего за 8 Евро.

Из Праги

Из Праги также каждые 2 часа курсируют сидячие поезда.

Отправление в 5:51, 7:51, 9:51, 11:51, 13:51, 15:51, 17:51, 19:51. Время в дороге ровно 4 часа.

Из Будапешта

Из Будапешта поезда отправляются в 5:41, 7:41, 9:41, 11:41, 13:41, 15:41, 17:41, 19:41, 21:41.

Время проезда – 2:26. Билет – 24 Евро.

Из Берлина

Из Берлина фирменный поезд «Hungaria» отправляется в 9:17, и приезжает в Братиславу в 17:50. Билет – 63 Евро.

Ночные поезда

Я рекомендую рассмотреть также ночные поезда из разных городов. Вы проводите ночь в спальном вагоне, экономите на оплаты гостиницы и не теряете время бодрствования на переезд.

Из Праги поезд IC573 отправляется в 21:09, и прибывает в Братиславу к 5:51.

Поезд EN477 из Праги отправляется в 23:57, и прибывает в Братиславу тоже к 5:51.

Из Польши ночной поезд со спальными вагонами IC407 отправляется из Варшавы в 19:50, из Кракова в 22:41, и прибывает в Братиславу к 5:51. Цена – 90 Евро из Варшавы, 60 Евро из Кракова (спальное место).

Маршруты в Интернете

www.slovakrail.sk — сайт словацких делезных дорог. Есть английская версия, можно найтилюбые маршруты по Словакии и соседним странам.

См. также:

  • Вокзалы Братиславы
  • В Братиславу самолётом
  • В Братиславу на поезде
  • В Братиславу на корабле
  • Гостиницы в Братиславе
  • Городской транспорт
  • Такси

Международный аэропорт Братиславы имени Милана Растислава Штефаника (Letisko M.R. Stefanika), более известный как аэропорт «Братислава-Иванка» — главный и единственный аэропорт Братиславы. Он находится в 9 км к северо-востоку от центра словацкой столицы (код IATA — BTS).Аэропорт состоит всего из одного терминала и считается крупнейшим в Словакии, он обслуживает около 1,5 миллионов пассажиров в год.

В аэропорту Братиславы 2 зоны:

  • Зона «A» обслуживает рейсы шенгенского союза.
  • Зона «B» обслуживает все остальные рейсы, включая из/в Россию.

Схему аэропорта Братиславы Вы можете скачать или посмотреть здесь.


На территории аэропорта к услугам пассажиров кафе и закусочные, бар, газетные киоски, магазин беспошлинной торговли, пункты обмена валюты, банкоматы, медицинский кабинет и доступ к Wi-Fi. Для путешествующих с детьми есть комната матери и ребенка, а также детский игровой уголок.

Аэропорт активно сотрудничает со многими авиакомпаниями мира и постоянно расширяет географию полетов. Кроме этого, аэропорт Братиславы является хабом для европейского лоукостера Ryanair, что, в свою очередь, дает возможность для бюджетных путешествий по всей Европе. С появлением бюджетного авиарейса Москва-Братислава авиакомпании Победа актуальным стал вопрос как добраться в аэропорт имени Штефаника из Вены и из самой Братиславы.

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ АЭРОПОРТА БРАТИСЛАВЫ В ГОРОД

На автобусе

Автобус – единственный общественный транспорт, который связывает аэропорт со словацкой столицей.

  • № 61 — идет до главного ж/д вокзала Братиславы (Hlavná železničná stanica), в пути 25 минут без пробок, интервал примерно 20 минут. Расписание автобусов смотрите .
  • № 61N — на нем можно доехать из аэропорта в Братиславу ночью (до ж/д вокзала через автовокзал). Автобусы курсируют каждые 60 минут. Расписание автобусов смотрите
  • № 96 — идет до улицы Прокофьева (Prokofievova), которая находится недалеко от ж/д вокзала Bratislava-Petržalka. Расписание автобусов смотрите .

Остановка маршрутов находится прямо на выходе из терминала аэропорта. Автобусы отправляются каждые 10-20 минут. Стоимость билета: от 0,70€ (15 минут проезда) до 0,90€ (60 минут проезда в будние дни и 90 в выходные).

Автобус № 96 проходит через правый берег. Его конечная остановка на улице Prokofievova, что в спальном районе Petržalka.

Для туристов же наибольший интерес представляет левый берег, где находится так называемый Старый город и все известные городские достопримечательности. Сюда вас доставит автобус № 61, конечная остановка которого – Центральный железнодорожный вокзал. Время в пути составит 25 минут. Этот же автобус ходит и ночью.

Стоимость проезда: Для поездки из аэропорта вам понадобится билет за 1,20€ на 3 тарифных зоны, действующий 60 минут или билет за 0,90€ на 2 тарифные зоны, действующий 30 минут. Главное — уложиться на время действия билета, если хоть на минуту у вас просрочится билет, то вас ожидает штраф. Во время действия билета вы можете делать пересадки на любые виды транспорта.

Оплата багажа: Если у вас есть багаж, то нужно купить дополнительный билет за 0,35€, время действия которого составляет 180 минут.

Где купить билет на автобус: Билеты можно купить в зоне прилета в специальных автоматах по продаже билетов (оплачивать можно только мелочью).

После того, как зайдете в автобус, необходимо билет сразу же прокомпостировать, с этого момента и начнется время действия билета.

На такси

В аэропорту Братиславы работают две официальные компании, оказывающие услуги такси – «Breadis Taxi» и «TAXISLOVAKIA». Автомобили находятся на выходе из зоны прилета, а поездка из гавани до центра Братиславы обойдется вам от 20€.

Также возможно заказать такси заранее, через форму ниже. Вы можете заранее выбрать автомобиль подходящего класса и вместимости. Стоимость такой услуги – от 1800 рублей, для компании 3-4 человек, что не так уж и дорого, учитывая все удобства. Стоимость, указанная при бронировании, будет фиксирована: например, пробки на нее не повлияют. Длительность поездки – 10-15 минут. Водитель трансфера сам встретит вас на выходе из зоны прилета с именной табличкой и поможет с багажом.

НА АРЕНДОВАННОМ АВТОМОБИЛЕ

Если вы любите водить авто и имеете четкие намерения часто ездить , то есть смысл арендовать машину, тем более, что сделать это можно прямо в аэропорту Братиславы. Заходите на сайт avtoprokat.ru , выбирайте подходящий автомобиль, и он будет ждать вас на парковке. Обратите внимание, что чем раньше Вы решите забронировать автомобиль, тем больше возможностей выбора Вы будете иметь при бронировании.

Из аэропорта Братиславы до Вены

Подробную информацию о всех способах добраться в столицу Австрии Вы можете посмотреть .

Из аэропорта Братиславы до Праги

Из аэропорта Братиславы до Праги можно добраться двумя способами:

На Поезде

Вам нужно доехать до главного железнодорожного вокзала Братиславы (Hlavná stanica).

Прямой поезд с главного вокзала Братиславы приезжает на главный железнодорожный вокзал Праги (Praha hlavní nádraží). Время в пути — 4 часа. Поезда ходят каждые 2 часа. Это направление очень популярное, и билеты с местами лучше покупать заранее. Стоимость билета в одну сторону около 15€.

Посмотреть точное расписание поездов, цены на билеты, а также приобрести билет на русском языке — рекомендуем использовать сайт Omio

На Автобусе

Вам нужно доехать до автовокзала Братиславы Mlynské nivy. С автовокзала Братиславы Млынске Нивы (Mlynské Nivy) до автовокзала Флоренс в Праге (Florenc Autobusové nádraží) каждый день ездит много прямых автобусов, в том числе автобусы любимой компании Studentagency. Время в пути — 5 часов. Стоимость билетов: от 10€ до 15€. Билеты на автобус можно купить на русскоязычном сайте Omio, там же вы можете сравнить цены на проезд у разных компаний.

Из аэропорта Братиславы до Будапешта

Из аэропорта Братиславы до Будапешта можно добраться двумя способами:

На поезде

Вам нужно доехать до главного железнодорожного вокзала Братиславы (Hlavná stanica).

Прямой поезд с главного вокзала Братиславы приезжает на вокзал Келети в Будапеште (Budapest-Keleti). Время в пути — 2 часа 42 минуты. Поезда ходят каждые 2 часа, имейте в виду, что это направление очень загружено.

Посмотреть точное расписание поездов, цены на билеты, а также приобрести билет на русском языке — рекомендуем использовать сайт Omio Билеты есть смысл покупать заранее на сайте, в этом случае можно получить скидку до 50%. Также, вы можете воспользоваться скидкой 10 евро подробности

На Автобусе

Вам нужно доехать до автовокзала Братиславы Mlynské nivy. С автовокзала Братиславы Млынске Нивы (Mlynské Nivy) до автовокзалов Будапешта Könyves Kálmán, Groupama Aréna каждый день ездит несколько прямых автобусов компаний METRO, OrangeWays, Studentagency. Время в пути — 3 часа. Стоимость билетов: от 9,97€ до 19, 95€.

Билеты на автобус можно купить на русскоязычном сайте Omio, там же вы можете сравнить цены на проезд у разных компаний.

Booking.com

Найдите дешевые авиабилеты

Если Вы еще не приобрели авиабилеты, то прямо сейчас можете воспользоваться удобной формой поиска. Все, что нужно – это ввести пункт отправления и назначения и предполагаемые даты поездки, а затем нажать «Найти авиабилеты». Поисковик авиабилетов подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *