Сорбонна

Сорбонна, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Сорбонна — старейший и самый известный университет Франции, в Париже; национальный памятник архитектуры. Это одно из крупнейших и наиболее престижных учебных заведений в мире. Своей образовательной базой Сорбонна привлекает студентов из разных стран и культур, а своим архитектурно-историческим наследием — заинтересованных туристов. Этот университет включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Сорбонну трудно называть просто университетом, так как это скорее целый комплекс учебных заведений, основанных в Париже с XIII века. Первым учреждением комплекса был богословский колледж, рассчитанный всего на 16 студентов. Его открыл духовный наставник Людовика IX по имени Роберт де Сорбон, откуда и появилось нынешнее название университета.

Богословские науки были особенно важны в Средневековье, поэтому курс обучения занимал до 10 лет. По традиции студенты, претендовавшие на степень Доктора, должны были сдать очень сложный экзамен. Им приходилось 12 часов без еды и отдыха отстаивать свое мнение в споре с 20 компетентными профессорами.

Сегодня комплекс Сорбонны включает более 14 факультетов, 10 университетов, 20 филиалов, расположенных в черте Парижа. Многие студенты мечтают учиться в одном из лучших мировых университетов. В состав современной Сорбонны входят конференц-залы, музеи, межуниверситетская библиотека, многочисленные лаборатории и т.д.

В разные годы существования в этом учебном заведении преподавали Мария Кюри, Луи Пастер и многие другие известные личности. Доехать до главного здания университета Париж I, расположенного на площади Пантеон, можно на метро до Odéon или Cluny La Sorbonne. Рейсовые автобусы № 21, 27, 63, 85 тоже проезжают через Сорбонну.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг 4.20. Голосов: 52

Парижский Университет Сорбонна (Universite de Paris) – это самое старое и знаменитое государственное высшее учебное заведение Франции, в котором предоставляется высшее образование на бесплатной основе.

История университета Сорбонна начинается с 1253 года, когда церковные колледжи, находившиеся на левом берегу Сены, что неподалёку от Собора Парижской Богоматери, были объединены в Парижский университет.

Примерно 40 лет спустя по инициативе духовного настоятеля монарха Людовика IX Робера де Сорбонна при вузе был создан колледж, предназначенный для обучения богословию бедных студентов. Впоследствии колледж преобразовался в богословский факультет университета, который стал именоваться Сорбонной.

В 1470 году в Сорбонне открылась первая парижская типография. К этой же эпохе относится и создание богатейшей библиотеки, для которой было специально построено отдельное здание. Начиная с XVII столетия именем факультета, который быстро получил признание не только богословской, но и философской европейской мысли, стали называть и весь Парижский университет.

В XVII веке кардинал Ришелье обновил и расширил Сорбонну, однако в 1791 году, после Французской революции, она была закрыта и лишь в 1821 Парижский университет Сорбонна (Universite de Paris) возобновил свою работу.

На отрезке ХIХ–ХХ веков здания высшего учебного заведения были расширены и перестроены, и теперь учебная инфраструктура университета обладает многочисленными аудиториями-амфитеатрами, конференц-залами, лабораториями, библиотекой, двумя музеями и т.д.

В разные годы существования вуза тут работали и преподавали такие выдающиеся ученые, как Жозеф Гей-Люссак, Луи Пастер, Антуан Лавуазье, Пьер и Мария Кюри и многие другие. Не обошлось и без исторических парадоксов. Основанная как школа богословия, к середине XIX столетия Сорбонна превратилась в центр не только светского образования, но и антиклерикальной мысли.

В начале XX века Парижский университет Сорбонна (Universite de Paris) лицезрел в своих стенах наших соотечественников, ставших впоследствии знаменитыми личностями: в 1901 году здесь прослушал курс Максимилиан Волошин; в 1907 студентом Сорбонны был Николай Гумилев, а в 1909 Марина Цветаева изучала в Сорбонне французскую литературу.

В ходе знаменитой «майской революции» 1968 года именно в Парижском университете Сорбонна начались беспорядки, переросшие затем во всеобщую студенческую забастовку, которая привела к перестройке всей системы высшего образования Франции.

В результате этих неоднозначных событий гигантский университет был разделён на части, которые получили статус автономных высших учебных заведений. Прямыми наследниками Сорбонны стали Париж I – Университет Пантеон Сорбонна, Париж III – Университет Новая Сорбонна, Париж IV – Университет Париж Сорбонна и Париж V – Университет имени Рене Декарта.

Все они связаны между собой единой сетью общих учреждений социального назначения (Центр профессиональной ориентации, межуниверситетский центр физкультуры и спорта и т. д.).

Сформированные отдельные вузы Сорбонны четко придерживаются специализаций, доставшихся им в наследство от факультетов большого Парижского университета, на базе которых они и были основаны.

  • Университет Пантеон Сорбонна (Париж I)

Университет Пантеон Сорбонна (Париж I) обязан своим названием площади Пантеона, на которой он и расположен. Тут ежегодно проходят обучение свыше 40 тысяч студентов, среди которых и иностранцы. Данный университет предлагает обучение на факультетах права (в том числе и коммерческого), управления и менеджмента, экономики, истории искусств и археологии, географии, философии, истории, международных и европейских отношений, политических и социальных наук, математики и информатики. В его образовательную структуру входят также четыре профильных института (демографии Парижа, социальных вопросов труда, экономического и социального развития, туризма) и сеть специализированных вузов, занимающихся профессиональной подготовкой кадров в сфере банковского дела, финансов и страхования.

  • Университет Новая Сорбонна (Париж III)

Университет Новая Сорбонна (Париж III) территориально расположен на улице Сорбонны, который отличается ярко выраженной гуманитарной направленностью обучения и более скромными размерами. В стенах данного высшего учебного заведения ежегодно проходят подготовку около 20 тысяч студентов по следующим образовательным направлениям: французский и латинский язык, общее и прикладное языкознание и фонетика, общее и сравнительное литературоведение, преподавание французского языка как иностранного, немецкого языка, англоязычного мира, испанистики и стран Латинской Америки, страноведение Италии и Румынии, востоковедение и арабистика, театроведение и киноведение средств массовой коммуникации. При университете на постоянной основе действует два специализированных учебных заведения: Высшая Школа Переводчиков и Институт стран Латинской Америки.

  • Университет Париж-Сорбонна (Париж IV)

Университет Париж-Сорбонна (Париж IV) территориально находится на улице Виктора Кузена. В данном вузе каждый год проходят подготовку свыше 25 тысяч студентов по духовным и интеллектуальным специальностям. Высшее учебное заведение состоит из факультетов французской литературы, французского языка, греческого языка, латинского языка, английского языка и стран Северной Америки, итальянского и румынского языков, славистики, испанистики и стран Латинской Америки, географии, истории, философии, истории искусств и археологии, музыки и музыковедения, прикладных гуманитарных наук. При университете работает Высшая школа информационных наук и коммуникаций, исследовательский институт по изучению цивилизаций современного Запада, Институт религиоведения, а также Институт физкультуры и спорта.

  • Университет имени Рене Декарта (Париж V)

Университет имени Рене Декарта (Париж V) является главным медицинским вузом Франции, расположенным на улице Эколь де Медсин, в котором ежегодно обучается примерно 30 тысяч студентов. В образовательную структуру данного университета входят факультеты биомедицины, фармацевтики и биологии, зубной хирургии, детских болезней, физкультуры и спорта, математики и информатики, психологии и права, а также гуманитарных и социальных наук. Также в состав высшего учебного заведения входит Технологический институт (дочерний вуз), имеющий статус университета и владеющий отделением медицинского права.

Главное отличие всех университетов Сорбонна от других высших учебных заведений заключается в том, что учебный процесс максимально приближен к средневековым образцам.

Большую часть своего учебного времени студенты должны посвящать работе с текстами первоисточников либо проводить в лабораториях. Даже лекционные занятия, как правило представляют собой чтение нескольких источников с последующим обсуждением их под чётким контролем преподавателя.

Кстати, привычного чередования лекций и семинаров в Парижском университете Сорбонна нет — основной акцент делается на самостоятельной работе.

В отличие от других престижных университетов, входящих в топ мировых образовательных рейтингов, учёба в Сорбонне доступна многим — в год студенты платят от 250 до 1000 евро. К тому же иностранцы могут рассчитывать на стипендию, при условии отличных учебных показателей.

Образовательная структура Парижского университета Сорбонна

Профессиональная специальность Учебная степень/диплом Длительность обучения
Специализации искусства
Археология и история искусства Бакалавр 3 года
Археология Бакалавр 3 года
История искусств Бакалавр 3 года
Археология Магистр 1- 2 года
История искусств Магистр 1- 2 года
Современное искусство и его воздействие Магистр 1- 2 года
Исполнительское мастерство Бакалавр 3 года
Музыка и музыковедение Магистр 1- 2 года
Хоровое пение Магистр 1- 2 года
Менеджмент в сфере музыки Магистр 1- 2 года
Средневековая музыка Магистр 1- 2 года
Специализации литературы
Культура древнего и современного мира Бакалавр 3 года
Классическая литература Бакалавр 3 года
Исследование литературы Магистр 1- 2 года
История и литература древнего мира и средневековья Доктор философии 1,5-3 года
Новая и новейшая история и литература Доктор философии 1,5-3 года
Сравнительная литература Доктор философии 1,5-3 года
Литература цивилизаций, культур и обществ Доктор философии 1,5-3 года
Современная французская литература Бакалавр 3 года
Лингвистический перевод с/на французский язык Бакалавр 3 года
Лингвистический перевод с/на французский язык Магистр 1- 2 года
Преподавание французского языка Магистр 1- 2 года
Литература на латинском языке Бакалавр 3 года
Языковые специализации
Английский язык — преподавание Бакалавр 3 года
Английский язык — СМИ Бакалавр 3 года
Английский язык — международные отношения Бакалавр 3 года
Английский язык + французский язык (как иностранный) Бакалавр 3 года
История английского языка Двойной сертификат 2 года
Английский язык и литература Двойной сертификат 2 года
Современная английская литература Двойной сертификат 2 года
Английский и немецкий языки Двойной сертификат 2 года
Английский и испанский языки Двойной сертификат 2 года
Язык и литература англоязычной цивилизации Магистр 1- 2 года
История английского языка Магистр 1- 2 года
Арабский язык Диплом 2 года
Арабский язык как иностранный Диплом 2 года
Иврит Диплом 2 года
Немецкий язык Диплом 3 года
Германская письменность Диплом 3 года
Язык и культура германоязычной цивилизации Диплом 3 года
Английский и немецкий язык (литература, культура стран) Двойной диплом 3 года
История германии Двойной диплом 3 года
Германские языки Магистр 1- 2 года
Немецкая философская школа Магистр 1- 2 года
Изучение Голландии Магистр 1- 2 года
Изучение Центральной Европы Магистр 1- 2 года
Немецкая письменность Магистр 1- 2 года
Изучение славянского мира (России, Польши, Чехии и т. д.) Бакалавр 3 года
Изучение славянского мира (России, Польше, Чехии и т. д.) Магистр 1- 2 года
Язык, литература и культура Италии Бакалавр 3 года
Лингвистический перевод с/на итальянский язык Бакалавр 3 года
Французский язык в качестве иностранного Бакалавр 3 года
Международная торговля Магистр 1- 2 года
Гуманитарные науки
География Бакалавр 3 года
География и история Двойной диплом бакалавра 4 года
География и региональное планирование Бакалавр 3 года
Планирование и градостроительство Бакалавр 3 года
Охрана памятников культуры Магистр 1- 2 года
Глобализация и технологии охраны окружающей среды Магистр 1- 2 года
Продукты питания и продовольствие Магистр 1- 2 года
Транспорт и логистика Магистр 1- 2 года
Развитие и планирование Магистр 1- 2 года
Философия и социология Бакалавр 3 года
Философия и политология Двойной диплом бакалавра 4 года
История философии Магистр 1- 2 года
Политическая философия и этика Магистр 1- 2 года
Эстетика и философия искусства Магистр 1- 2 года
Философия Доктор философии 1,5-3 года
Социология Бакалавр 3 года
Французский язык и математика Бакалавр 3 года
Информатика и вычислительная техника Магистр 1- 2 года
Методы управления информацией Магистр 1- 2 года
Социальный инжиниринг Магистр 1- 2 года
Компьютерная техника и Интернет Сертификат 1 год
Методы социологического анализа Сертификат 1 год
Журналистика — корпоративные связи с общественностью Бакалавр 3 года
Журналистика — СМИ Бакалавр 3 года
Журналистика — реклама и маркетинговые коммуникации Бакалавр 3 года
Журналистика — персонал, взаимоотношения в коллективе Бакалавр 3 года
Журналистика Магистр 1- 2 года

Условия поступления в Парижский университет Сорбонна

  • На бакалавриат

1). Копия аттестата о полном среднем образовании с нотариально заверенным переводом на французский язык;

2). Табель успеваемости за 10 и 11 класс с нотариально заверенным переводом на французский язык;

3). Копия свидетельства о рождении с нотариально заверенным переводом на французский язык;

4). Заявление;

5). Вступительные экзамены;

6). Экзамен по французскому языку.

  • В магистратуру/докторантуру

1). Документы, свидетельствующие о том, что кандидат является студентом последнего года обучения в университете в своей стране;

2). Экзамен по французскому языку;

3). Собеседование.

Оформление заявки на поступление в университет Сорбонна

1). Заполнить и послать заявку (с анкетой можно ознакомиться на сайте вуза);

2). Пройти языковой и психометрический тест в Консульстве (стоимость — 50 долларов США).

3). Оформить договор участника и оплатить первую часть стоимости оформления — € 250.

  • Предоставить следующие документы

1). Загранпаспорт;

2). Копия всех ваших документов об образовании, включая справки и зачетки из вуза;

3). Копия всех страниц гражданского паспорта;

4). 4 цветных фотографии 3,5х4,5 на светлом фоне.

Оплатить оставшуюся часть стоимости оформления и предоставить следующие документы после получения подтверждения брони:

1). Заполненную анкету из посольства на получение визы;

2). Абитуриентам до 18 лет — нотариальное заверенное согласие родителей на выезд ребенка за рубеж;

3). Желательно иметь документы, подтверждающие наличие денежных средств на банковском счете необходимых для выезда и обучения, справка о размере доходов родителей, наличие супруга/ супруги, детей (оригиналы, свидетельства о браке или рождении детей — копии) и спонсорская справка от родственника, заверенная нотариусом.

Общая информация о Парижском университете Сорбонна

  • Оригинальное название: Universite de Paris;

  • Тип вуза: Государственный университет;

  • Дата основания: 1253 год;

  • Месторасположение:

1). Университет Пантеон Сорбонна (Париж I) — 12, place du Pantheon, Paris;

2). Университет Новая Сорбонна (Париж III) — 17 rue de la Sorbonne, Paris;

3). Университет Париж-Сорбонна (Париж IV) — 1 rue Victor Cousin, Paris;

4). Университет имени Рене Декарта (Париж V) — 12 rue de I’Ecole de Medecine, Paris.

  • Официальный сайт:

Сорбонна — известный на весь мир центр Парижского университета, архитектурно-исторический памятник, символ свободомыслия и прогрессивных научных взглядов. Сорбонна расположена в Латинском квартале Парижа, в окружении не менее знаменитых достопримечательностей — Собора Парижской Богоматери, Пантеона и Люксембургского сада. Свою историю Сорбонна ведёт с XIII века, а именно с 1253 года, когда по инициативе короля Людовика IX Святого в Париже был основан богословский колледж для детей из бедных семей, желающих изучать теологию. Своим названием Сорбонна обязана Роберу де Сорбона, первому директору, богослову и духовнику Людовика IX, в честь которого колледж и был назван. Уже в XIV столетии своим авторитетом и известностью Сорбонна затмила многие богословские школы Европы, в это время преподаватели колледжа принимают активное участие в философских и политических дебатах, проходящих во Франции в связи с расколом западной церкви. Именно докторатом Сорбонны было внесено предложение о создании Собора высших духовных и светских лиц в качестве арбитра между враждовавшими авиньонским и римским папами, реализованное королём Франции. К началу XVII века Сорбоннский колледж представлял собой собрание разрозненных зданий, построенных вдоль улицы Сорбонна, между монастырём Сен-Бенуа (на севере) и Колледжем де Кальви (на юге). После того, как в 1622 году директором Сорбонны становится её выпускник Арманд-Жан дю Плесси (будущий кардинал Ришелье), все здания учебного заведения были объединены в единый комплекс, значительно перестроены, расширены и обновлены. В 1635-1642 годах по проекту архитектора Жака Лемерсье была возведена Церковь Сорбонны (Капелла Святой Урсулы Сорбонской). Церковь Сорбонны, построенная в классическом стиле с элементами барокко, стала первым во Франции храмом купольного типа. План часовни, по желанию Ришилье, включал и будущую усыпальницу кардинала, где он и был похоронен в 1642 году. Мраморная гробница кардинала Ришилье была выполнена в 1694 году скульптором Франсуа Жирардоном. В 1791 году, во время Великой Французской революции, богословский колледж Сорбонна был закрыт, а в 1808 году, согласно декрету Наполеона, его здания были переданы в распоряжение Парижского университета. После многочисленных реформаций, наконец, в 1896 году был создан «новый» Парижский университет с пятью факультетами, одним из которых стала Сорбонна. Под руководством министра образования Жюля Ферри были проведены реставрационные работы зданий. построена большая библиотека с читальным залом на 300 мест. Новая Сорбонна стала символом науки и культуры молодой Французской Республики. В своё время в Сорбонне работали и преподавали такие выдающиеся ученые как Жозеф Гей-Люссак, Луи Пастер, Антуан Лавуазье, а также лауреаты Нобелевской премии Пьер и Мари Кюри, Жан Перрин, Луи де Бройль, Ирен и Фредерик Жолио-Кюри. В начале XX века студентами Сорбонны были Максимилиан Волошин, Николай Гумилёв и Марина Цветаева. В настоящее время в Сорбонне располагаются штаб-квартира Ректората Парижской академии, Канцелярия университетов Парижа, Национальная школа хартий, Практическая школа высших исследований, Университет Париж I Пантеон-Сорбонна, Университет Париж III Сорбонна Нувелле, Университет Париж IV Сорбонна, Парижский университет Декарта и Межвузовская библиотека Сорбонны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *