Сулеймания мечеть в стамбуле

Мечеть Сулеймание (по-турецки Süleymaniye Camii) ー самая большая и наиболее популярная среди туристов мечеть Стамбула, в которой одновременно может находиться до 5000 человек.

Только представьте, пережив 89 землетрясений, строение совершенно не пострадало. Мечеть Сулеймание в Стамбуле интересна еще и тем, что здесь находятся гробницы султана Сулеймана I Великолепного и его супруги Роксоланы (Хюррем).

Располагается Сулеймание над заливом Золотой Рог на третьем городском холме. Отсюда открываются прекрасные виды на город и на залив Босфор.

Из истории мечети Сулеймание

Комплекс Сулеймание возведен по приказу 10-го османского падишаха ー Сулеймана I Великолепного, чье правительство пришлось на 1520-1566 годы. Строительство началось в 1550 году и продолжалось 7 лет. Зодчим мечети Сулеймание выступил архитектор Синан, имя которого вошло в историю как «зодчий, которому не нужна архитектурная планировка».

Есть легенда, что при открытии мечети Сулеймание именно Синан был удостоен чести держать в руках золотой ключ от ворот. Открывая ворота, Синан сказал: «Данная мечеть простоит вечность». И вот уже более 460 лет мы видим подтверждение его словам ー мечеть стоит несмотря на пожар и серьезные 7-балльные землетрясения, которые случались за эти годы в Стамбуле. Устойчивость здания заключается в уникальной, на то время, конструкции фундамента, который заполнен водой.

Архитектура комплекса Сулеймание в Стамбуле

Мечеть построена в центре сада, перед фасадом находится двор, а внутри двора ー гробницы ー здесь похоронены не только султан с женой, но еще их дочь Михримах, а также другие султаны и их любимые наложницы. Вокруг сада сооружена школа (медресе), которая напоминает отдельный городок. Медресе окружает весь архитектурный ансамбль мечети. На южном фасаде комплекса есть небольшие фонтаны, используемые для обмывания перед молитвой.

Передний двор находится в западной части мечети и располагает 3 входами с 24 мраморными колоннами. Портик галереи украшен 28 куполами. Окна мечети, которых здесь 136, увенчаны керамическими панно с текстом из Корана. По центру переднего двора расположилось мраморное четырехугольное сооружение, напоминающее Священную Каабу.

Фото: https://www.instagram.com/the.roamer.wanderer/

На самом здании мечети Сулеймание можно увидеть 4 минарета с 10 балконами. Минареты символизируют четырех падишахов, а балконы ー султанов Османской империи.

Высота центрального купола мечети достигает 48,5 м, а диаметр ー 27,25 м. Купол поддерживается четырьмя пилястрами, являющимися символами четырех исламских халифов.

На территории комплекса Сулеймание есть обсерватория, кухня для бедных, больница, библиотека и хаммам (турецкая баня).

Хамам Сулеймание

Отдельного внимания заслуживает хамам Сулеймание, построенный Синаном. Когда-то здесь мылся сам Сулейман I Великолепный, потом долгое время баню использовали только обитатели мечети. После реставрации хамам решили открыть для всех желающих.

Здесь вам выдадут полотенца и деревянные тапочки, предложат мыльный массаж и чай. В хамаме одновременно могут находиться мужчины и женщины, но одиноких сюда не пускают ー только пары или семьи.

Стоимость посещения хаммама: 35 евро с человека за 90 минут.

Информация для туристов

Мечеть Сулеймание находится в Стамбуле по адресу: Sinan Aga Mah. Zeyrek Cad. No:4 | Zeyrek, Fatih (район Вефа). Если вам нравится этот район, вы можете выбрать отели Стамбула рядом с мечетью Сулеймание.

Как добраться: пешком от площадей Эминёню или Беязит; либо на трамвае до остановки Eminonu ー оттуда 5 минут пешком.

Дни и часы работы: ежедневно (кроме пятницы) с 09:00 до 17:30 (на время намаза мечеть закрывают от туристов, поэтому лучше всего наметить свое посещение либо до 12:30, либо после 13:45).

Вход: бесплатный.

Важно! Женщин с открытыми плечами в мечеть не допускают. Также женщинам, которые пришли в брюках, выдаются юбки.

Если вас интересуют подобные достопримечательности, обязательно посетите Голубую мечеть, которая является первой по значению мечетью в Стамбуле.

Сулеймания — город на востоке Иракского Курдистана на севере Ирака, административный центр одноименной мухафазы (провинции).

Открыть карту Карта Координаты

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сулеймания в настоящее время небезопасна для посещения.

Понять

Как добраться

На самолёте

Международный аэропорт в Сулеймании открылся в 2005 году и находится в 12 км от города. Аэропорт имеет авиасообщение со многими городами региона и Европы. Из Москвы можно долететь со стыковками в Стамбуле (Турецкими Авиалиниями) и Дохе (Катарскими Авиалиниями).

На автомобиле

Легковые «маршрутные такси» от Эрбиля едут 2.5 — 3 часа. Стоимость $15.

На автобусе

Автобусы в Эрбиль часто идут через Киркук, но вам туда не надо!!!

Транспорт

По центру города удобно передвигаться пешком, поездка на автобусе стоит 43¢ и такси по городу стоит $3-5.

Достопримечательности

  • Музей Сулеймании: Второй музей страны после Национального музея в Багдаде. Здесь экспонируются курдские и персидские артефакты начиная с 1792–1750 до н.э.
  • Музей Амна Сурака (Amna Suraka Museum): Расположен в бывшем здании секретной службы партии БААС. Посетителей проводят через камеры и камеры пыток. Экспонируются образцы вооружения советской эпохи.
  • Галерея Замва (Zamwa Gallery): Экспонируются работы художников города.
  • Галерея Арам (Aram Gallery)
  • Развлекательный парк Ноуруз и зоопарк
  • Туристическая зона Serchinar
  • Парк Дайик (Daiyk Park)
  • Парк Азади (Azadi Park)
  • Туристический городок Чави (Chavy Tourism City)

Чем заняться

В Сулеймании огромный базар, который растянулся на 1.5 км вдоль Malawi St.

Еда

Много новых и современных ресторанов находится на Salim St.

Дёшево

Дешево перекусить можно на рынке. Несколько популярных пиццерий и кебабных находится на углу Salim St. и 21st St.

Средней стоимости

Где остановиться

  • Chrakan Hotel от $30
  • Mawlawi Hotel от $25 — старый отель на территории рынка с простыми условиями
  • Areen Hotel & Restaurant
  • Sulaymaniyah Palace Hotel от $60
  • Hotel Soma от $60
  • Mihrako Hotel от $60
  • Abu Sana Hotel от $80

Дорого

  • Areen Hotel & Restaurant
  • Sulaymaniyah Palace Hotel от $60
  • Hotel Soma от $60
  • Mihrako Hotel от $60
  • Abu Sana Hotel от $80

Меры предосторожности

  • Халабджа
  • Озеро Дукан

Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!

Мечеть Сулеймание — это красивейший архитектурный шедевр XVI века, находящийся в старой части города Стамбул, районе под названием Вефа. Здание мечети является самым большим религиозным строением в городе, и вторым по значению для верующих после Голубой мечети Султана Ахмета. Мечеть Сулеймание иногда называют сестрой мечети Айя-София, но только младшей — ведь их разница в возрасте составляет практически тысячу лет. В комплекс зданий, окружающих мечеть Сулеймание, и занимающих целый городской квартал, также входит множество турецких бань и кухонь, столовая, учебных мусульманских заведений медресе, на территории также есть больницы и библиотеки, приют, гостиница и даже обсерватория, а окружают это все различные ремесленные и торговые ряды.

История

Мечеть Сулеймание была возведена во времена самого расцвета Османской империи, в середине XVI века нашей эры, примерно в 1550–1557 годах. Приказ об ее строительстве отдал султан Сулейман Великолепный. Проект мечети был создан архитектором Синаном.

Существует множество легенд, связанных с мечетью Сулеймание. Одна из них гласит, что во время ее строительства, какой-то богатый персидский шах решил подарить султану Сулейману россыпь множества различных драгоценных камней. Однако турецкий правитель очень сильно разозлился, так как счел это намеком на недостаточность своих собственных средств на строительство религиозного сооружения. Сулейман отдал приказ взять подаренные бриллианты, изумруды и рубины и замуровать их в фундаменте одного из минаретов. Предполагается, что они находятся там до сих пор.

В 1660 году во время большого пожара мечеть сильно пострадала, а в 1766 году произошло землетрясение, во время которого обвалилась большая часть купола мечети Сулеймание. Помимо этого, здание пережило ещё 89 других землетрясений, но тем не менее, устояло, отчасти благодаря интересному решению архитектора заполнить фундамент водой, и даже сейчас любой турист может с удовольствием любоваться прекрасной мечетью Сулеймание. В 1985 году здание мечети и прилегающая к нему территория были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вид с мечети, © Елизавета Антонова

Архитектура мечети снаружи и внутри

Мечеть Сулеймание имеет очень изящный, но при этом лаконичный силуэт, поэтому наслаждаться ее красотой лучше не поблизости, а издалека. Размеры мечети составляют 57 на 60 метров, а территория, занимаемая ей, около 4,5 тысяч квадратных метров (при этом территория всего комплекса занимает 63 тысячи квадратных метров).

Купол мечети Сулеймание имеет высоту 53 метра, а его диаметр составляет 27,5 метров, он выше, но уже купола другого известного храма Стамбула — византийской мечети Святой Софии. Вообще, эти две достопримечательности имеют много общих черт, например, главный купол обеих поддерживается по сторонам ещё двумя небольшими полукуполами. В куполе мечети Сулеймание можно увидеть 32 окна, а само здание мечети насчитывает 136 окон. Купола мечети Сулеймание и ее внутренние интерьеры украшены в классическом стиле черным, красным и золотым цвета (современные мечети больше выполнены в голубом, белом и серых цветах).

© AsiaGate

Мечеть Сулеймание имеет четыре минарета, их количество обозначает тот факт, что султан Сулейман Великолепный являлся по порядку четвертым правителем империи, начиная с момента завоевания ее столицы. Если же считать с начала образования Османской империи, то Сулейман будет по счету десятым султаном династии, об этом факте свидетельствует количество балконов на минаретах — их ровно десять: по два балкона на двух минаретах, возвышающихся над главным входом в мечеть и по три балкона на двух минаретах с другой ее стороны.

Мечеть Сулеймание рассчитана на 5000 верующих. Ее интерьеры украшены уникальными красивейшими витражами, которые были выполнены руками известного в то время мастера Ибрагима.

Гробница

На территории двора мечети Сулеймание расположено кладбище, на котором построены два мавзолея: в одном из них нашел свой покой сам султан Сулейман Великолепный, а во втором покоится его драгоценная и любимая супруга Хюррем (Роксолана), история любви которых воспета во многих литературных и художественных произведениях, а рядом с ней — их дочь Михримах. Также недалеко находятся гробницы двух других правителей — султана Ахмета II и султана Сулеймана II.

Гробницы, © Андрей Резенко

Часы работы, стоимость билета и правила посещения

Несмотря на то, что мечеть Сулеймание является известной туристической достопримечательностью, тем не менее, это настоящее действующее мусульманское религиозное учреждение со своим расписанием служб и молитв. Во время совершениям намаза туристам вход в здание запрещен, а в любое другое время посетителям необходимо иметь закрытую одежду, женщинам обязательна покрытая голова и плечи, ноги и живот (платки есть на входе в мечеть). Обязательное требование, которое должны соблюдать неукоснительно, как любой верующий, посещающий мечеть, так и турист, — снять обувь при входе. Для нее предусмотрены одноразовые пакеты, положив обувь в которые можно оставить на специальной скамье у мечети, либо взять с собой. В мечети нельзя разговаривать громким голосом, а лучшим вариантом будет полное молчание. Туристам нельзя заходить за обозначенную специально для них территорию, нельзя производить фото и видеосъемку во время молитвы.

Здание мечети Сулеймание доступно для туристов ежедневно с 8:30 часов утра до 16:45 часов вечера, в пятницу с 13:30. Вход осуществляетс по времени — 8:30-11:30, 13:00-14:30, 15:30-16:45. Вход запрещен во время намаза — ежедневно с 12:30 до 13:45 и с 15:45 до 17:30. Удобнее рассчитать свою поездку так, чтобы посетить мечеть Сулеймание в утреннее время. Вход в мечеть Сулеймание свободный.

Как добраться до мечети Сулеймание в Стамбуле

Мечеть Сулеймание располагается в районе Вефа старого города Стамбула. Этот район хорошо развит в области путей общественного транспорта, поэтому в непосредственной близости от мечети проходит много различных маршрутов. Если воспользоваться подземным транспортом, то нужно садиться на линии М2 стамбульского метрополитена, а ближайшая к мечети Сулеймание станция имеет название Vezneciler. При поездке на автобусе нужно выбирать маршруты под номерами 26A, 26B, 70KE и 336 и выходить на остановке Eminönü Kantarcılar. Ещё один очень популярный вид общественного транспорта в Стамбуле — это скоростной трамвай, его остановка Eminönü линии Т1 находится в шаговой доступности от мечети.

Неподалеку от мечети Сулеймание также находится остановка Unkapanı большого количества городских и пригородных маршрутных такси: из пунктов Aksaray, Bakırköy, Cevizlibağ, Florya, Kocamustafapaşa, Topkapı, Yenibosna, Yeşilköy в направлении Taksim. Прибывающим на пароме направлений Bakırköy — Eminönü, Eminönü — Kadıköy — Adalar, Kadıköy Metro — Karaköy, Kadıköy Çayırbaşı — Eminönü и Üsküdar — Karaköy — Eminönü, нужно выходить на станции Eminönü.

При поездке на автомобиле нужно придерживаться указателей на улицу с одноименным названием Süleymaniye Cd, либо воспользоваться услугами такси: Merkez Avcilar Taxi, Deniz Taxi, Pera Taxi, Findikzade Tele Taxi, Cihangir Taxi или многих других.

Мечеть Сулеймание на google-панорамах

Интерьер внутри мечети Сулеймание на google-панорамах

Мечеть Сулеймание с высоты птичьего полета

Видео мечети Сулеймание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *