Санаторий арзни в армении

Санаторий Арзни расположен на высоте 1250 м. над уровнем моря, в ущелье реки Раздан, в 23 км. к северу от города Еревана

О волшебных качествах минеральной воды Арзни людям было известно ещё в V-ом веке д.н.э.. Санаторий оснащен курортно-оздоровительным и лечебным комплексами.
Климат в Арзни мягкий, с умеренно холодной зимой со средней температурой в январе месяце -5ºС, и прохладной температурой в июле 22ºС, долгой и теплой осенью. Число часов солнечного сияния в году 2236 часов. По количеству ясных дней Арзни превосходит все курорты Кавказа. Атмосферное давление устойчивое, без резких колебаний, равно 657 мм. ртутного столба.

В пятиэтажное здание располагает 40 номеров категории Стандарт, Полулюкс и Люкс.
В местах общественного пользования предоставляется бесплатный Wi-Fi.
Размещение с домашними животными не допускается. Персонал отеля говорит на русском языке. Все номера располагаются на третьем и четверном этаже

В каждом номере гардероб, небольшой шкаф, тумбочки, телевизор, холодильник. В зависимости от размера и интерьера комнаты в некоторых номерах есть журнальный стол с креслами, письменный стол со стулом. В номерах категории люкс имеются кондиционеры и джакузи. Все номера с балконами

Номер Стандартный площадью 17 м2 однокомнатный номер с одной большой или двумя раздельными кроватями. Ванная комната, тапочки, банные принадлежности.

Номер Полулюкс площадью от 20-30 м2 Однокомнатный просторный и светлый с одной двухместной кроватью.

Номер Люкс площадью от 25м2-двухкомнатный номер разделен на две зоны с одной большой или двумя раздельными кроватями в гостиной мягкая мебель

Номер Люкс площадью от 35 м2- большой трёхкомнатный номер разделил на три зоны две спальни и гостиная с одной большой и двумя раздельными кроватями ,в гостиной мягкая мебель, стол с тремя стульями, холодильник, телевизор и ДВД

Ресторан отеля предлагает традиционную армянскую кухню, 4-х разовое питание. Продукты в основном местные, экологически чистые и очень вкусные. Булочки, пончики и пирожные пекут прямо на месте и всегда очень свежие.

В стоимость входит
Размещение
Трехразовое питание (шведский стол);
Клинико-диагностическое обследование;
Бальнеологическое и физиотерапевтическое лечение;
Дети до 3х лет – бесплатно.

На первом и втором этажах санатория расположены бассейн и комнаты для отдыха и игр: шахматы, настольный теннис, бильярд, а также кинозал
Основные лечебные действия курорта представлены углекисло-хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой водой, а также горно- климатическими условиями. Минеральные воды Арзни содержат в большом количестве углекислый газ (1.25-2.0 гр/л) и минеральные элементы (8-10гр/л) .

В санатории действуют:

• Ванное отделение (минеральные ванны, хвойные 4-х/камер. ванны);
• Водолечебница;
• Лечебный душ (циркулярный, веерный, восходящий, дождевой, душ Шарко);
• Мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура, терренкур (дорожка);
• Парафинотерапия;
• Ингаляториум, кислородотерапия;
• Иглотерапия;
• Желудочное и кишечное промывания минеральной водой;
• Гинекологические процедуры;
• Электрофизиотерапия;
• Токи Д. Арсонваля;
• Ультразвук;
• УВЧ;
• Кварц;
• Амплипульс электросон;
• Лечебно-оздоровительные процедуры.

Здесь лечат:

1. Болезни сердечно-сосудистой системы
ИБС, стабильная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз.
Предоперационная подготовка сердца и послеоперационное восстановление после АКШ и стентирования.
Гипертоническая болезнь сердца I и II ст.
Пороки сердца.

2. Болезни желудочно-кишечного тракта
Гастрита, дуодениты, энтериты, колиты.
Язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Болезни печени, желчного пузыря, панкреатиты.

3. Болезни опорно-двигательной системы, артриты, артрозы, остеохондроз

4. Болезни обмена веществ
Сахарный диабет легкой и средней тяжести.
Ожирение.
Подагра.
5. Гинекологические болезни, бесплодие.

Местоположение: Город курорт Арзни находится на расстоянии 22 км к северу от Еревана и расположен на высоте 1280 м над уровнем моря. Район курорта Арзни граничит с южными склонами Мисхорских гор, с запада — огромным вулканическим массивом Алагеза, с востока — западными склонами Ахмангинского хребта. Санаторий находится в долине реки Раздан (Hrazdan), левого притока р.Аракс (бассейн р. Кура). Раздан вытекает из озера Севан в его северо-западной части, недалеко от город Севан. В верховьях течёт по горной долине на юг, к Еревану.

Адрес: Arzni, 2212, Армения www.arzniresort.am
arzniresort@mail.ru +374 222 63109

Инфраструктура: санаторий, скважина.

Описание: На территории курорта, наряду с санаторно- лечебными учреждениями, находится источники минеральной воды Арзни, откуда вода поступает специальным трубопроводом на завод по производству минеральных вод «Арзни». Местность курорта представляет собой обширное холмистое плато, сложенное лавовыми потоками и прорезанное рекой Раздан на две части. Здесь ущелье реки Раздан представляет собой узкий глубокий каньон с отвесными стенами базальтов и андезито-базальтов, опускающихся почти к реке и придающих всей местности своеобразную драматическую красоту.

История: целебные источники Арзни были известны населению давно и использовались ими примитивными способами. Епископ Месроп Смбатян указывает, что вода Арзни в народе известна как «Косахбюр» (источник против чесотки). У источника стоит камень с изображением креста. Многовековой народный опыт по использованию арзнинских минеральных вод создал ему громадную славу и привлек к себе внимание медицинской общественности.

Первые письменные упоминания об арзнинских минеральных источниках относятся к началу XV века. Более точные сведения о водах Арзни появились только много лет спустя, уже после присоединения Армении к России. Генерал Паскевич, бывший тогда командующим русскими войсками в Эриванском районе, первым обратил внимание на воды Арзни. По его приказу в Тифлис были посланы пробы вод для химического анализа.

Несколько позже, в 1861 году, арзнинские минеральные воды были исследованы известным в то время химиком профессором Г. Струве, который охарактеризовал их как глауберово-соляные. Однако, ознакомившись с материалами о составе арзнинской минеральной воды, царское правительство ничего не предприняло для того, чтобы естественные богатства этого района Армении поставить на службу человеку.

Для изучения лечебных свойств минеральных вод Арзни в 1925 году было построено первое ванное здание и организовано врачебное наблюдение за больными, которые в эти годы помещались в небольшом деревянном домике (школьное здание селения Арзни), откуда больные на повозках спускались в ущелье для приёма ванн. С 1927 года по 1931 год в районе арзнинских минеральных источников разными исследователями проводились работы, касающиеся отдельных вопросов их геологической и гидрогеологической характеристики, а также химического состава вод. Уже при Советской власти в Арзни были направлены группы ученых-медиков, химиков, геологов для выявления минеральных ресурсов района и тщательного изучения своеобразия этой минеральной воды.

В середине 1925 года развернулось строительство ванного здания и одного корпуса первого санатория, одновременно проводились работы по созданию необходимых условий для отдыха и лечения. Так буквально на голом месте среди скал возник в Армении первый бальнеологический курорт. После завершения строительства первого санатория началось благоустройство курорта, была расширена территория под лесонасаждения. В 1933 году Арзни был признан курортом общегосударственного значения.

В настоящее время санаторий Арзни — это современный отель-санаторий с бальнеоцентром. Основным лечебным фактором на курорте Арзни являются углекислые воды (применяемые для ванн и питья) и сдержащаяся в них углекислота. Наиболее характерной чертой химического состава всех разновидностей минеральных вод Арзни является однотипность их ионно- солевого комплекса при сравнительно широком диапазоне общей минерализации от 0.5 до 15 г/дм3. Содержание углекислого газа (СО2) в минеральной водах скважин Арзни в пределах от 1,3 до 2,5 г/дм3.

Санаторий предлагает следующие процедуры:

— ванны с минеральной водой Арзни,
— кишечное и желудочное промывание минеральной водой
— гинекологическое орошение минеральной водой
— хвойные ванны
— глинолечение
— лечение проблем позвоночника массажным аппаратом NUGA BEST с натуральным тибетским нефритом
— водолечение: подводный массаж, циркулярные, веерные, вертикальные и дождевые души и душ Шарко (с обычной водой)
— мануальная терапия: массаж, лечебная гимнастика, прогулка по алее
— парафинотерапия, торфотерапия
— ингаляторий и кислородотерапия
— иглоукалывание
— Электрофизиотерапия: электрофорез, Д’Арсонваль, УВЧ, кварц, УЗТ, амплипульс, электросон.

В санатории есть большой закрытый бассейн, а летнее время работает еще и открытый бассейн. Спортзал, игровые площадки, шахматы, нарды, бильярд. Ресторан санатория, где подают много национальных блюд и свежих овощей, зелени и фруктов, оформлен фресками с видами самых известных мест Армении. В оформлении также использованы репродукции всемирно известного армянского художника М.Сарьяна.

Арзни: лечение, оздоровление, медицина, бальнеотерапия. Информация о медицинских центрах и санаториях Арзни. Отзывы туристов об Арзни.

Один из важнейших бальнеологических курортов Армении — Арзни находится всего в 20 минутах езды от ее столицы. Здесь, в укрытом лесами и кустарниками Разданском ущелье когда-то работали сразу несколько санаториев, куда приезжали лечиться со всего Закавказья. Дело в том, что рельеф этого региона сформирован активной вулканической деятельностью, и неспокойная сейсмическая остановка привела к насыщению подземных вод различными микро- и макроэлементами.

Минеральная вода из источников близ Арзни — главный лечебный фактор курорта, в котором сегодня действует, к сожалению, лишь одна здравница под одноименным названием. Но недостатка в отдыхающих нет: армянское радушие вкупе с отличным месторасположением и красивой и щедрой природой привлекают гостей. Причем значительная их часть посещает санаторий уже много лет.

Как добраться до Арзни

Ближайший к Арзни аэропорт находится в Ереване, от него до деревни 23 км. Из аэропорта Еревана до курорта можно доехать на такси — это удобный и, учитывая армянские цены, недорогой вариант. Поездка займет порядка 40 минут и обойдется в 3000-4000 AMD. Чуть дороже заранее заказанный трансфер аэропорт — Арзни — аэропорт. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.}}

Также можно воспользоваться общественным транспортом. Из аэропорта в Ереван ходит автобус № 108. Нужно выйти на его конечной остановке «Железнодорожный вокзал» и сесть на маршрутку № 253 до города Нор-Ачн. От автостанции Нор-Ачна до Арзни буквально пара километров, которые можно преодолеть пешком или на такси.

Поиск авиабилетов в город Ереван (ближайший а/п к Арзни)

Лечение

Главный лечебный фактор санатория «Арзни», он же Arzni Health Resort — углекислая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая вода, которая также содержит соли йода, брома и лития. Ее источники находятся в окрестностях поселка. А на месте одного из них, в соседнем городе Бюрегаван в 1925 г. даже построили небольшой завод по производству минералки. Так что купить целебную воду можно в практически любом армянском магазине.

Главная специализация Арзнинсого курорта — лечение ишемической болезни сердца, постинфарктная и постинсультная реабилитация. Помимо лечебных вод, в этом регионе очень стабильное, без резких колебаний атмосферное давление в 657 мм ртутного столба, насыщенный ионами горный воздух и обилие солнечных дней — максимальное на Кавказе.

Минеральную воду принимают внутрь, используют для ванн, циркулярного, дождевого и восходящего душа, массажа. Есть ингаляторий, кабинеты парафино- и торфолечения, физиотерапии, общего массажа. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний, в Арзни также лечат от следующих недугов:

  • Хронический гастрит;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания оперированного по поводу язвы желудка;
  • Хронические колиты и энтероколиты;
  • Заболевания печени и желчевыводящих путей: холециститы, гепатиты;
  • Панкреатит;

Болезни обмена веществ: сахарный диабет, подагра, ожирение, фосфатурия. Заболевания мочевыводящих путей.

Проживание в санатории «Арзни»

Планируя отдых, необходимо обратить внимание, что санаторий расположен в некотором удалении от населенных пунктов, и в пешей доступности нет никакой инфраструктуры. Так что обо всем, что может пригодиться на отдыхе, нужно позаботиться заранее. В 5 км от «Арзни» находится небольшой городок Нор-Ачн, там есть почта, аптека, несколько продуктовых и хозяйственных магазинов, банки. {{Тонкость кошелек|Стоимость путевки на одного человека — от 50 000 AMD в сутки, туры продают минимум на 6 дней. В эту цену включены проживание (номера стандарт, полулюкс и люкс), трехразовое питание, лечебные процедуры, развлекательная программа. Есть бар.

Кафе, рестораны, экскурсии

Кафе, рестораны, супермаркеты, салоны связи, сувенирные магазины и музеи — все это находится в Ереване. Такси до города (15 минут езды) стоит в районе 2500 AMD. В санатории есть собственное турагентство, которое предлагает экскурсии с русскоязычными гидами в столицу и по всей Армении. Туры обычно начинаются после прохождения ежедневных процедур, то есть в 13:00-14:00.

Погода

В Арзни континентальный климат, но, благодаря расположению на плато высотой 1250 м над уровнем моря, здесь мягкая зима (средняя температура в январе −5 °С), теплое, но не жаркое лето (средняя температура июля +22 °С), комфортная и продолжительная осень. Так что курорт принимает гостей круглый год. Особенность Арзни — обилие солнца. Оно радует своим светом примерно 2240 часов ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *