Авиакомпания скат отзывы

Логотип

На протяжении двух десятилетий авиакомпания «SCAT» успешно справляется с задачей транспортировки пассажиров в государства, отнесенные к ближнему и дальнему зарубежью. Сделанная казахстанским перевозчиком ставка на высококачественный сервис и регулярность осуществляемых рейсов оказалась выигрышной.

В качестве штаб-квартиры SCAT Airlines был избран Шымкент. В настоящее время компания обеспечивает рабочими местами более 1200 человек.

Направления

Гордость авиакомпании SCAT — внушительная внутренняя маршрутная сеть, позволяющая выполнять свыше 50 регулярных рейсов в пределах Казахстана. 25 рейсов международного класса позволяют осуществлять вылеты в такие страны, как Россия, Азербайджан, Литва, КНР, Турция, Таджикистан. Не за горами полеты в Милан, Вену и Прагу. Нашлось в этом перечне место и для субсидируемых рейсов.

Популярные направления

Направление Найти билет

Алматы → NQZ

Узнать цену

NQZ → Алматы

Узнать цену

NQZ → Шымкент

Узнать цену

Шымкент → NQZ

Узнать цену

Алматы → Шымкент

Узнать цену

Историческая справка

АО «Авиакомпания «Скат» была основана в Казахстане в 1997 г. Дебютный полет состоялся в следующем году. За относительно недолгое время своего существования предприятие обзавелось двумя дочерними компаниями: Sunday Airlines (2013 г.) и «Южное небо». Sunday Airlines специализируется на осуществлении пассажирских перевозок по чартерным направлениям. Конечные точки рейсов — пользующиеся популярностью курорты планеты. «Южное небо» владеет парком самолетов советской эпохи (Ан-24, Ан-2). Деятельность предприятия ограничена так называемыми санитарными полетами и выполнением рейсов в аэропорты Казахстана, не рассчитанные на прием крупногабаритных современных авиалайнеров.

Первым самолетом авиакомпании был Ан-24. *В ноябре 2014 года все воздушные суда «Антонов» были выведены из состава.

SCAT Airlines является владельцем авиационно-учебного центра, работающего в соответствии с принятыми в мире стандартами.

Сентябрь 2018 г. ознаменовался для компании подписанием меморандума о возведении в Шымкенте новой воздушной гавани. Общий объем инвестиций измеряется 50 млн. долларов. В 2018 г. численность пассажиров, перемещенных перевозчиком по воздуху, превысила отметку в 2 млн. человек.

Флот SCAT Airlines

Имеющийся в распоряжении авиакомпании флот представлен 65 воздушными судами, 60 из которых принадлежат SCAT Airlines. Среди крылатых машин встречаются Боинги различных моделей, советские аппараты и произведенные в Канаде самолеты Bombardier CRJ 200.

Список самолетов

Вместимость Примечание
✈ Boeing 737-300 (4 штуки) 144
✈ Boeing 737-500 (3) 118
✈ Boeing 737-700 (1) 149 Взят в лизинг
✈ Boeing 757-200 (4) 200/235 Принадлежит Sunday Airlines
✈ Boeing 767-300 (1) 260 Принадлежит Sunday Airlines
✈ Bombardier CRJ200 (7) 50
✈ Boeing 737 MAX 8 (1) 186 1 уже используется, еще 5 приобретены

Классы обслуживания

Авиакомпания СКАТ позволяет пассажирам сделать выбор между двумя категориями обслуживания.

Эконом

Путешественникам, отдавшим предпочтение регулярным рейсам класса «эконом», открыт доступ к прохладительным напиткам и горячим блюдам. Отведенное на перелет время можно потратить на просмотр бортового журнала либо периодических изданий. Полноценно расслабиться помогут уютные пледы и подушки. Детям придется по вкусу яркий журнал, на страницах которого нашлось место для ребусов, раскрасок и картинок.

Бизнес

Пассажиры, выбравшие бизнес-класс, оценят удобство кресел и широкую палитру меню. В последнее помимо холодных/горячих блюд, включены кофе и чай, безалкогольные и крепкие напитки. Настроиться на сон помогут пледы и подушки, предоставляемые услужливым персоналом. Бизнес-зал, расположенный на территории аэропорта, рассчитан на прием путешественников в период ожидания вылета.

Транспортировка багажа


Любому имеющему билет пассажиру (в том числе ребенку) разрешена перевозка багажа, вес которого не достигает 20 кг (30 кг для бизнес-класса). За превышение лимита предусмотрена дополнительная оплата каждого лишнего килограмма.

Особые требования выдвигаются к проносимой на борт ручной клади (габариты не более 55х44х20 см, вес до 5 кг).

Командирская почта

Воздушные суда, имеющиеся в распоряжении SCAT Airlines, могут осуществлять транспортировку груза дипломатического характера (почты). Подобный багаж должен сопровождать курьер. Разрешен провоз дипломатического багажа в салоне (в отдельном пассажирском кресле). Разрешение распространяется на грузы массой до 80 кг.

Домашние животные

На борту принадлежащих авиакомпании СКАТ самолетов можно транспортировать исключительно домашних животных. Важно заблаговременно оповестить компанию о подобной необходимости. Также обязательно иметь при себе документ, разрешающий ввоз перевозимого животного на территорию государства прибытия. Суммарный вес клетки и находящегося в ней животного не должен превышать 8 кг.

Специальный багаж

Транспортировка музыкальных инструментов и/либо хрупких/ценных грузов предполагает необходимость бронирования дополнительного места. Масса багажа подобного класса не должна превышать 75 кг.

Онлайн регистрация

Услуга онлайн регистрации на рейс доступна всем пассажирам, за исключением некоторых категорий (гражданин с ограниченными возможностями, с грудным ребенком, с животным, ребенок без сопровождения и т.д.).

Онлайн регистрация открывается за 24 часа и закрывается за 1 час до вылета рейса.

После успешного оформления, пассажиру с посадочным билетом необходимо прибыть не позднее, чем за 30 минут до времени вылета, указанного в билете.

Как зарегистрироваться на рейс онлайн

  1. Перейти на страницу онлайн регистрации, воспользовавшись любым электронным устройством с доступом в интернет.
  2. Ввести необходимые данные — номер билета, дата, аэропорт отправления.
  3. Выбрать пассажира и место в салоне самолета.
  4. Ознакомиться с дальнейшими инструкциями и распечатать посадочный талон.

Контакты

Парк воздушных судов Авиакомпании «SCAT» состоит из современных воздушных судов западного производства, большая часть которых находится в собственности компании. В регулярном расписании задействовано:

1 ВС Boeing 767-300

4 BC Boeing 757-200

1 BC Boeing 737-700 NG

1 BC Boeing 737-MAX8

5 ВС Boeing 737-300

3 ВС Boeing 737-500

6 BC Bombardier CRJ 200

Boeing 737-MAX8

31 марта авиакомпания SCAT встретила свой первый Boeing 737-MAX8. Это первый из шести самолётов, которые авиакомпания закупила с завода Boeing. Новейшее семейство самолетов Boeing — 737 MAX 8 по своим преимуществам и популярности обходит Next-Generation 737, обеспечивая непревзойденную топливную эффективность в сегменте узкофюзеляжных самолетов. Усовершенствованная модель самолета, оборудованная новыми двигателями LEAP-1B производства CFM International, расход топлива сокращен на 14 процентов по сравнению с самыми топливно-эффективными современными узкофюзеляжными самолетами. Последние усовершенствования конструкции, в том числе установка нового винглета Advanced Technology, сокращает сопротивление, что способствует дальнейшему улучшению эксплуатационных характеристик 737 MAX особенно при полетах на большие расстояния.

Новый салон Boeing Sky Interior отличается современным дизайном интерьера с плавными контурами стен и оконных проемов. Новый механизм открывания полок, которые плавно задвигаются вверх, обеспечивает удобство доступа к багажу, а также визуально расширяет пространство салона.

Количество посадочных мест – 186

Дальность полёта (км) — 6 704 км.

Крейсерская скорость — 842 км/ч

Предельная высота (м) – 12 000 м.

Экипаж (пилоты) — 2

Boeing 767-300

Boeing 767-300

Широкофюзеляжный лайнер является самым популярным самолетом, предназначенным для совершения полетов большой протяженности. Конструкция Boeing 767 сочетает в себе высокую эффективность использования топлива, низкий уровень шума и современные системы авионики. Для его создания используются самые современные материалы. Салон 767 почти на 1,5 метра шире, чем салоны самолётов более ранних конструкций. Для багажа и груза также было выделено предостаточно места: вариант 767-300 — 114,2 м³, что было на 45 % больше, чем подобный показатель у любого другого коммерческого авиалайнера этого класса. Общая длина этой модели составляет 54.94 метра. Дальность полета воздушного судна составляет 9 700 км.

Количество посадочных мест – 260

Дальность полета (км) – 9 700

Крейсерская скорость (км/ч) – 850

Предельная высота (м) – 13 100

Экипаж (пилоты) – 2

Боинг 757-200

Среднемагистральный самолет разработанный американской авиастроительной компанией Boeing, который объединяет в себе передовые технологии, обеспечивающие исключительно эффективное использование топлива, низкий уровень шума, повышенный комфорт и высокие эксплуатационные характеристики. Этот самолет может работать как на дальних, так и на ближних маршрутах, и оборудован двумя мощными реактивными двигателями Rolls-Royce.

Boeing 737-700 Next Generation

Boeing 737-700 Next Generation

23 июня авиакомпания встретила свой первый Boeing 737-700 Next Generation, который отличается от базовой модели Вoeing 737 новой конструкцией крыла и хвостового оперения, цифровым кокпитом, более совершенными двигателями и комфортными пассажирскими креслами. Новый светлый салон самолета вмещает 149 пассажиров. Boeing 737-700 может выполнять полеты протяженностью до семи часов полета с полной коммерческой загрузкой и уже задействован в регулярном расписании авиакомпании по Казахстану, в страны ближнего и дальнего зарубежья, а так же в выполнении туристических рейсов из Казахстана в Турцию.

Количество посадочных мест – 149

Дальность полета (км) – 6 230

Крейсерская скорость (км/ч) – 828

Предельная высота (м) – 12 500

Экипаж (пилоты) – 2

Боинг 737-300

Узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолёт Boeing 737-300 является самым массово производимым и популярным реактивным пассажирским самолётом за всю историю пассажирского авиастроения, результат самой успешной программы строительства пассажирских самолетов, базовая модель так называемой классической серии семейства самолетов Боинг-737.

Боинг 737-500

Пассажирский самолет Boeing 737-500 — среднемагистральный пассажирский самолет, эксплуатируемый на маршрутах малой и средней протяженности. Воздушное судно соответствует всем современным мировым требованиям по безопасности полетов и экологическим параметрам.

Пассажирский самолет Boeing 737-500 — среднемагистральный пассажирский самолет, эксплуатируемый на маршрутах малой и средней протяженности. Воздушное судно соответствует всем современным мировым требованиям по безопасности полетов и экологическим параметрам.

Bombardier CRJ-200

Региональный пассажирский реактивный узкофюзеляжный самолёт CRJ-200, имеет повышенные эксплуатационные характеристики, способен выполнять полеты в сложных метеорологических условиях и в условиях высокогорных аэродромов. Пятидесятиместный комфортабельный салон оборудован удобными кожаными креслами, что позволяет пассажирам путешествовать с комфортом.
Количество посадочных мест – 50.
Дальность полета (км) – 3 950.
Крейсерская скорость (км/ч) – 790.
Предельная высота (м) – 12 500.
Экипаж (пилоты) – 2.

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

«Эйр Астана» и «Скат» снизили цены на авиабилеты — Минтранском

Астана. 12 мая. «Казахстан Сегодня» — Авиакомпании «Эйр Астана» и «Скат» снизили цены на билеты, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций РК (Минтранском).

Как сообщает пресс-служба, Комитет гражданской авиации Минтранскома провел ряд встреч с руководителями казахстанских авиакомпаний, на которых рассматривался вопрос снижения цен на авиабилеты. «В результате этой работы ведущие авиакомпании изыскали возможность положительного решения данного вопроса», — отметили в пресс-службе.

В частности, как сообщает пресс-служба, авиакомпания «Эйр Астана» продлила акцию по снижению тарифов не только на весенний период, но и на все лето. Пассажир, желающий воспользоваться услугой этой компании, сможет купить билет в два раза дешевле, нежели в зимний период навигации. Единственным условием является предварительная покупка. Кроме того, введены специальные виды тарифов для пассажиров старше 60 лет и молодежи до 25 лет, а акция по бесплатному перелету по Казахстану и странам СНГ для ветеранов Великой Отечественной войны будет действовать круглый год.

Корректировку цен в сторону понижения решено провести и в авиакомпании «Скат», являющейся второй по объемам авиаперевозок в Казахстане. В зависимости от загрузки и направлений тарифы компании будут дешевле от 5 до 32% прежней стоимости. Введены также молодежный и пенсионный тарифы.

Как сообщалось ранее, отвечая на вопрос посетителя своего блога, министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов сообщил, что Комитетом гражданской авиации прорабатывается вопрос снижения цен на услуги казахстанских авиаперевозчиков.

«Вопросы ценообразования стоимости авиаперевозок находятся на постоянном мониторинге Министерства транспорта и коммуникаций. В марте текущего года был проведен ряд совместных совещаний с наиболее крупными авиакомпаниями Казахстана о принятии мер по снижению стоимости билетов. Первым результатом стало введение авиакомпаниями «Эйр Астана» и «Скат» специальных акций по продаже авиабилетов по льготным ценам. Считаю, что это только одна из первых мер, призванных сделать воздушный транспорт более доступным. В настоящее время Комитетом гражданской авиации активно прорабатывается вопрос дальнейшего снижения цен», — говорится в ответе министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *