Парк им горького Пермь

В Парке Горького прокомментировали смерть оператора, который скончался от травмы, полученной на аттракционе «Американские горки».

Инцидент произошёл 28 августа во время утреннего техосмотра и тестового запуска: оператор получил производственную травму. Его госпитализировали, однако врачам не удалось спасти пациента: 5 сентября мужчина умер от черепно-мозговой травмы.

«Инцидент произошёл в нерабочее время аттракциона, никто из посетителей не пострадал. Оператор прошёл обязательную стажировку, все необходимые инструктажи, в том числе по технике безопасности. Аттракцион закрыли, его работу приостановили до окончания работы комиссии», — пояснили в Парке Горького.

Новость по теме Следствие проверяет обстоятельства гибели оператора аттракциона в Перми Директор учреждения Рашид Габдуллин добавил, что сейчас изучаются все материалы происшествия.

«Произошла трагедия, невосполнимая утрата для родных, близких и друзей. Мы – все сотрудники Парка – глубоко переживаем и приносим искренние соболезнования семье погибшего. Парк помогает работе комиссии и готов оказывать всю возможную помощь семье. Сейчас изучаются все материалы происшествия, просматривается техническая документация аттракциона, ведётся проверка соблюдения требований охраны труда на рабочем месте», — сказал Рашид Габдуллин.

Напомним, краевое управление СКР также проводит проверку в связи со смертью оператора.

Пермь, Детям

Парк Горького в Перми является одним из старейших парков России, в 2004 году ему исполнилось 200 лет.

Новейшая история парка началась с 2002 года. За пять прошедших лет коллективу Центрального парка развлечений им. М. Горького удалось завоевать на конкурсе «Хрустальное колесо» в 2006 году первое место среди парков России и стран СНГ. Сегодня парк посещает более 1 миллиона человек в год. Его территория разбита на несколько основных секторов: семейный, молодежный, подростковый, центральный и административный. На территории есть планы парка, на которых цветом выделены эти сектора, а все объекты парка пронумерованы.

Собственная программа парка включает работу постоянных групп аниматоров для развлечения детей, уличных музыкантов, уникального духового ретрооркестра. Парк очень дорожит персональными изобретениями — праздниками «Круг друзей парка», «Большой ледовый новогодний город», и самым крупным в России Международным фестивалем снежной и ледовой скульптуры «И снег, и Лед, и Пламень!»

Два года назад впервые был проведен фестиваль близнецов, который планируется сде6лать ежегодным. Каждые выходные в парке проводится семейная конкурсно-развлекательная программа «Веселый выходной». Сначала летнего сезона в парке появились новые сказочные жители. Это хранительница традиций и истории парка Бабушка Ротонда, веселое существо, раздающее смешинки, Паркуша, а такде пони Карамелька и пес Дик.

В нынешнем сезоне появились новые развлекательные комплексы. Экстремальный аттракцион Super Sprin. Кроме того, открылся абсолютно новый семейный аттракцион Попрыгунчик, детский — Веселые автомобильчики, а также Замок Дракулы. Все они отвечают основным требованиям безопасности и комфорта.

Необычным зрелищем для посетителей является шарманщик, гуляющий по парку и исполняющий любимые мелодии посетителей.

Фото: Туристский информационный центр.

Парк Горького в Перми, расположенный в центре города, за свою более чем 200-летнюю историю не раз менял название, но всегда оставался самым популярным местом отдыха у горожан и гостей столицы Прикамья.

Доминанта садово-парковой зоны — установленное в 2013 г. колесо обозрения высотой 50 м, третье по величине в России. Более высокими аттракционами кругового обзора могут похвастаться только Москва (68 м) и сочинский поселок Лазаревское (77 м).

Часы работы парка Горького в Перми

Развлекательный комплекс открыт ежедневно с 09:00 до 23:00. На площади более 12 га разместились более 50 современных аттракционов, веревочный городок, мини-зоопарк, детские игровые локации, кафе, поле для гольфа, автодром, сувенирные магазины и 3D-океанариум, в котором можно увидеть гигантских обитателей доисторического моря.

Детские аттракционы работают с 10:00 до 22:00, взрослые — с 11:00 до 23:00. «Ночные катания» в молодежном секторе доступны до 2 часов ночи по четвергам, пятницам и субботам в летний сезон.

Вход на территорию свободный. Запрещен въезд на велосипедах и роликовых коньках. Напрокат выдаются прогулочные коляски для детей. Предоставляется бесплатный доступ к Wi-Fi. Регулярно проводятся фестивали, конкурсы, театрализованные представления и концерты. В зимнее время устраиваются выставки ледяных скульптур и сооружаются горки, а летом с размахом отмечается День защиты детей, праздник Нептуна, организуются тематические шоу с участием артистов и аниматоров, исторические реконструкции.

С мая по август каждый день можно бесплатно участвовать в различных мероприятиях: например, по будням заняться йогой в Зеленом театре, а по вечерам — в танцевальных мастер-классах. По выходным даются сказочные спектакли для малышей, а группа анимации развлекает посетителей перформансами. Музыкальное сопровождение обеспечивает духовой оркестр, играющий как классические произведения, так и кавер-версии хитов. На сцене выступают творческие коллективы, вокалисты, танцоры, фокусники и жонглеры. На центральной площади мастерская «Тирлим-Бом-Бум» учит детей и родителей создавать своими руками оригинальные композиции из природных материалов.

Развлечения и цены на услуги в 2020 году

Посетители получают платежную карту с неограниченным сроком действия, на которую зачисляется любая сумма с удержанием 50 руб. залога. Баланс пополняется онлайн, наличными в кассах или многочисленных терминалах парка. Действует бонусная система, и на накопленные баллы можно снова прокатиться на понравившихся аттракционах.

Колесо обозрения, совершающее оборот за 8 минут, рассчитано на 144 посадочных места. Стоимость 1 круга — 150 р. в будни до 17:00, а после этого времени и в выходные — 200 р. Каждая из 24 кабинок вмещает 6 человек. Закрытые модули оснащены кондиционерами, поэтому в жару внутри прохладно, а в холодную погоду — тепло. С высоты открывается панорама городских кварталов, виднеются река Кама и Красавинский мост. С наступлением сумерек конструкция эффектно подсвечивается разноцветными огнями. Востребованная услуга — романтическое свидание: в VIP-кабинке с декором, мягкими диванами и подушками сервируется стол. Цена удовольствия — 2500 р. за полчаса и 1300 р. за последующие 30 мин. В стоимость входит фруктовая нарезка, шампанское, вино или безалкогольные напитки. За дополнительную плату можно заказать любое блюдо из кафе Chocolate Lounge Cafe, видеосъемку, оформление шарами и лепестками роз, букет цветов.

Для маленьких посетителей организована площадка для подвижных игр с замком, горками, качелями и лестницами.

«Мамина комната» разделена на 2 половины: в одной есть игрушки, большие кубики и качалки, в другой — мольберт для рисования и экран, на котором показывают мультфильмы и познавательные передачи. Помещение оборудовано пеленальным столиком и кулером с питьевой водой. Ребенка старше 3 лет можно оставить под присмотром педагога на срок не более 3-х часов (130 руб. за 30 мин.).

Комплекс «Аркадный ряд» предлагает за 150 р. проверить свою ловкость и меткость: загнать мяч в лузу, сбить кошек, мышей или птичек, лопнуть шарик, пострелять из арбалета, пневматического ружья, АК-47 и других видов оружия.

Детская железная дорога «Восточный экспресс» приглашает совершить путешествие в плацкартном вагончике за 130 р., в купе — за 150 р.

Цены на карусели для детей дошкольного возраста начинаются от 100 р.

Кроме механических аттракционов, установлены искусственные водоемы для аквазорба (130 р.), бамперных лодок (170 р.) и рыбалки с магнитной удочкой (130 р.).

Любителей прыжков порадуют несколько видов батутов — как надувных, так и со страховочными тросами, на которых получится сделать сальто и другие акробатические трюки.

Аренда электромобилей и квадроциклов стоит 170 р., гироскутера — 110 р.

Посещение зооуголка — 130 р.

Веревочный парк «Робин гуд» оборудован тарзанкой (130 р.) и трассами разной сложности (220 — 350 р.).

Испытать острые ощущения позволят «Американские горки», «Суперспин» и «Емеля» (170 р.), «Music Express» и цепочная карусель с подъемом на 42 м «Седьмое небо» (200 р.).

Кинотеатры 4D и 7D погружают в мир виртуальной реальности за 160 р. Массу захватывающих впечатлений подарят «Логово пиратов», «Wave Blaster» и «Китайские цепочки» (130 р.)

В «Лабиринт страха» (170 р.) допускаются дети старше 12 лет.

История

Пермский парк Горького ведет свою историю с 1804 года, когда по распоряжению губернатора Карла Модераха на окраине города высадили ряды берез, образовавших бульвар, построили дорогу для конных экипажей и аллеи для пешеходных прогулок.

Спустя 20 лет к приезду императора Александра I в. центре променада возвели ротонду, которая сразу превратилась в одну из главных городских достопримечательностей, запечатленную в кадрах исторической хроники, туристических буклетах и сувенирной продукции. Автор проекта — бывший крепостной Иван Свиязев, ставший академиком архитектуры и написавший множество учебников и научных трактатов. Изящную беседку с 12 колоннами венчает полусферический купол. Постройка вошла в историю географии: именно здесь немецкий путешественник Александр фон Гумбольт впервые определил координаты Перми.

В конце XIX века Загородный сад являлся центром культурной и общественной жизни. Для увеселения публики построили крытый летний театр, буфет, бильярд, кегельбан, комнаты для игры в карты и синематограф.

В мае 1905 года собравшиеся у ротонды рабочие Мотовилихинских заводов потребовали от духового оркестра прервать исполнение променадной музыки и сыграть «Марсельезу». Затем вооруженные демонстранты с красными знаменами и революционными лозунгами уничтожили портрет Николая II и устроили погром в доме губернатора. В память об этих событиях в советские времена соорудили гранитную стелу, сохранившуюся до сих пор.

После Октябрьской Революции парк переименовали в Красный сад, а в 1932 году присвоили имя Максима Горького.

Парк Горького дважды побеждал (в 2006 и 2017) в смотре-конкурсе профессионалов индустрии развлечений России и стран СНГ «Хрустальное колесо», а в 2012 г. получил международную награду «Золотой пони» (Golden Pony) за стилистическую концепцию «Весь мир в парке». Следующий, 2013 год, принес победу во Всероссийском конкурсе «Золотой пазл» в номинации «Лучший event-проект».

Как добраться до парка Горького в Перми

В парке, расположенном в Свердловском районе, находится 3 входа: со стороны Комсомольского проспекта, улицы Краснова и Сибирской улицы.

Доехать можно автобусными маршрутами № 33, 42 до остановки «Парк Горького».

До остановки «Кинотеатр Октябрь» следуют автобусы № 1, 19, 45, 50, 51, 59, 60, 74, 121, 147.

Быструю и комфортную поездку обеспечит заказ такси через мобильное приложение: в Перми работают Gett, Uber, Яндекс.Такси и другие онлайн-сервисы.

14 июля, в городском парке им.М.Горького начинают свою работу аттракционы, об этом, в ходе пресс-прогулки сообщил журналистам Рашид Габдуллин, генеральный директор ЦПР им.М.Горького. Он провел экскурсию по парку и рассказал о системе безопасности на аттракционах, об их готовности к сезону, о предпринятых мерах защиты сотрудников и посетителей от новой короновирусной инфекции.

«С прошлой недели были приняты очень важные решения в Москве и Московский области – открыть полностью парки для работы. В нашем парке мы четко регламентировано можем обеспечивать ситуацию, связанную с дистанцированием при посещении аттракционов. В течение дня наши сотрудники измеряют свою температуру, пользуются средствами индивидуальной защиты и мы с ними проводим соответствующие инструктажи о работе. Аттракционы обрабатываются в утреннее время и периодически в течение всего дня. Рассадка на аттракционах идет строго с соблюдением дистанции», — отметил Рашид Габдуллин.

Завтра, парк Горького готов открыть аттракционы, а для обеспечения безопасности гостей — соблюдать рекомендации САПИР и Роспотребнадзора при организации их работы:

1. Дезинфекция и обработка всех контактных поверхностей до открытия парка и во время эксплуатации

2. Осуществление рассадки пассажиров аттракционов с соблюдением мер дистанцирования

3. Обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты и контроль за их использованием

4. Усиление контроля за состоянием здоровья персонала

5. Установка в туалетных комнатах дополнительных средств для дезинфекции рук

6. Нанесение дистанционной разметки перед кассами и входами на аттракционы

7. Использование бесконтактных способов оплаты услуг

Бесконтактный зоопарк также готов к приему гостей.

«У нас в зоопарке находятся более 60 видов животных, в основном это конечно сельско-хозяйственные животные, но есть и экзотические. В связи с коронавирусной инфекцией нас закрыли, но животных не закроешь, поэтому мы их содержали, как и положено: ветеринарное обслуживание, кормление. Сейчас мы открылись в формате выставки, никаких контактов с животными. Все карусели, находящиеся в зоопарке обрабатываются и нахождение на территории не более 5 человек», — поделилась Ксения Волкова, руководитель живого уголка в парке Горького.

Отметим, что парк Горького беспрерывно работал с момента введения режима самоизоляции в Пермском крае. Многочисленные растения и животные парка требуют ежедневного ухода профессионалами. Велась кропотливая работа по подготовке к летнему сезону – вся территория была приведена в полный порядок – окрашены бордюры, заменены беседки, проведен текущий ремонт сооружений, проведена обработка от клещей и грызунов, аттракционы подготовлены к работе. Парк ежедневно несет расходы на уборку территории, охрану и работу инфраструктурных объектов для комфортного и безопасного отдыха жителей города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *