Пиво хофбройхаус

Пожалуй, нет в мире пивного заведения, известного больше, чем пивная HB! Существует она с 1607 г., когда выполняла роль придворной пивоварни баварских герцогов (Хофбройхаус так и переводится – «придворная пивоварня»), в тысяча восемьсот двадцать восьмом году пивоварню открыли для всех желающих, а спустя примерно семьдесят лет превратили в ресторан. Кто только не посещал столь знаменитую пивоварню – Хофбройхаус была излюбленным местом Моцарта, Ленина с Крупской, и именно здесь была оглашена Гитлером программа нацистской партии.

Рекомендую сначала прочитать
Путеводитель: Мюнхен самостоятельно

Пивная Хофбройхаус в Мюнхене рассчитана на 4000 гостей. При входе сразу же попадаем в зал Швемме (от нем. «погребок») – это главный зал Хофбройхауса. В центре первого этажа можем видеть подиум, здесь каждый день местный оркестр исполняет традиционную баварскую музыку. Главный зал – самый шумный, самый веселый, самый многонациональный и дружественный. Вашими соседями за столом (да-да, если Вы пришли компанией меньше 6 человек, не рассчитывайте, что будете сидеть за столом одни!) могут быть и немцы, и французы, и англичане, и китайцы! Как тут не согласишься с Н.Крупской, писавшей, что «пиво в HB стирает все классовые различия».

Самая известная в мире пивная — Хофбройхаус (НВ) в Мюнхене

Главный зал — самый шумный, самый веселы и самый многонациональный

Интересно, что более 100 столов здесь всегда забронированы для постоянных клиентов пивной, а если прогуляться по залу, то можно увидеть стенды-ячейки с пивными кружками. Эти кружки принадлежат завсегдатаям пивной, а сейфы передаются по наследству!

Пивные кружки, закрытые в ячейках, принадлежат постоянным клиентам

Поднимаемся по лестнице выше – второй этаж занимает уютный ретро-зал, называется он кабинет Bräustüberl (Бройштюберл). В этот раз он был либо закрыт, либо (что маловероятно) мы его не нашли. В мой прошлый визит в Мюнхен в далеком 2011 г., обедали мы именно там.

Зал на втором этаже HB. Фото из личного архива.

На тpетьeм этаже располагается парадный зал (Festsaal) с потолком интересной формы, а также большой сценой. Несколько раз в неделю в этом зале проходят танцевальные вечера, посещают которые, в основном, мюнхенские пенсионеры.

Мюнхенские пенсионеры с радостью посещают танцевальные вечера в Хофбройхаусе. Фото из личного архива.

А в этот раз – там сидели такие же туристы, как и мы.

Естественно, что такое крупное и исторически значимое заведение, как пивная Хофбройхаус в Мюнхене не обошлось и без пивного сада, вмещающего, кстати, около 400 человек. Так что, если погода благоприятствует, можно посидеть там.

Есть еще множество интересных фактов о Хофбройхаусе, но к сожалению, в рамках статьи все их рассказать невозможно. Зато Вы можете пройтись по легендарному Хофбройхаусу вместе с местным гидом, который знает множество любопытных фактов и легенд о самом знаменитом пивном заведении в мире, и сможет ответить на все Ваши вопросы.

Обязательно попробуйте разные сорта пива!

А теперь немного о пиве. В HB предлагается 3 оригинальных сорта — «Hofbräu Dunkel» (для любителей тёмного пива), «Hofbräu Original» (светлое пиво), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения), всё собственного производства. Для любителей «чего-нибудь необычного» — коктейли из пива и лимонада – Radler. Объем пива выбираете самостоятельно – один литр (принесут в традиционной пивной кружке, называемой «масс»), или поллитровый бокал.

Но одним пивом сыт не будешь – обязательно попробуйте традиционные блюда баварской кухни – разнообразные колбаски, в т.ч.белые мюнхенские, картофельные клёцки, свиную рульку, и многое-многое другое.

Не забудьте после посещения столь знакового места зайти в сувенирный магазин, расположенный на 1 этаже и приобрести себе традиционный сувенир, который будет Вам напоминать о прекрасно проведенном времени! О других пивных можно прочитать в статье «Лучшие пивные Мюнхена»

Любой сувенир, пусть даже маленький, всегда напомнит Вам о прекрасном вечере, проведенном в Хофбройхаусе.Я, как всегда заказавшая больше, чем смогу съесть:)

Адрес:пивная Хофбройхаус находится в самом центре Мюнхена, недалеко от площади Мариенплатц, по адресу Platzl 9. Найти не составляет труда.

Хофбройхаус расположен буквально в 5 минутах от Мариенплатц.

График работы: с 9.00 до 23.00 ежедневно.

История этой известной мюнхенской пивной уходит во времена Возрождения. Когда самый знаменитый «растратчик» Ренессанса Альбрехт V покинул навсегда свои знаменитые коллекции, а на престол взошел его сын Вильгельм, то увидел он в окна Резиденции не только альпийские хребты, но и горы долгов. И хотя в город по-прежнему текли «соляные» реки, они явно не могли покрыть все затраты. Поняв, что с ними ему не справиться, Вильгельм быстро передал трон сыну Максимилиану I.

Одно из самых популярных зданий города — пивная Хофбройхаус (арх. Макc Литтман, 1897). Есть даже такой анекдот: рабочие меняют на автобане указатель «München» на «Hofbräu­­­haus» — так понятнее.
Типичное заблуждение туристов состоит в том, что якобы именно эту пивную предпочитал Гитлер: сюда наверняка заходили разные вожди начала
XX в., наверное, тоже для того, чтобы почувствовать душу Мюнхена.

В Мюнхен приезжали многочисленные шарлатаны с советами, как из ничего сделать много. Судьба их часто заканчивалась трагически: одного (а может, и нескольких) повесили на Мариенплац за то, что их рекомендации оказывались в пользу собственного кармана. Другие советники предлагали сократить число придворных художников, поэтов и музыкантов. Да и прислуги при дворе могло бы быть меньше. А кроме того, говорили они, дорогое пиво вовсе не обязательно покупать где-то в Айнбеке и везти оттуда в Мюнхен. Можно варить его и самим. Это предложение больше всего понравилось герцогу Максимилиану, и в сентябре 1589 г., через десять лет после смерти деда Альбрехта V, было сварено первое мюнхенское пиво. Для пивоваров Айнбека это был плохой день: в лице герцога они потеряли одного из самых важных своих клиентов. Утешало только то, что марка их пива была сохранена, и «Ainpokisch Bier» (Айнпокиш Бир — айнпокское пиво) теперь варили в самой столице Баварии. Ainpok (Айнпок) со временем превратился в Einbock (Айнбок) и, наконец, просто в Bock (Бок) — так стало называться пиво, которое варилось и разливалось только в Hofbräu­haus (Хофбройхауз — придворная пивоварня). Это был напиток высокого качества, и подавался он только членам герцогского двора. Пивовары и хозяева винных и пивных, конечно, не сильно радовались появлению нового конкурента, однако, когда сам герцог становится пивоваром — возразить нечего…

Полки с кружками в мюнхенской пивной Хофбройхауз

Со времени тридцатилетней войны это виттельсбахское пиво (с 1879 г. несущее инициалы «HB» и корону на этикетках) стали подавать и на мюнхенских улицах. Сегодня оно — главное украшение деревянных столов самой известной пивной, стоящей на месте бывшей герцогской пивоварни (современный архитектурный облик повторяет здание 1897 г.). Hofbräuhaus: In München steht a Hofbräuhaus, oans, zwoa, gsuffa… (в Мюнхене стоит пивная: раз, дваа — выпьем!…). И кто там не побывал, тот не познал душу Мюнхена. А душа у города — высокая, как Альпы, широкая, как плодоносящие поля, и надежная, как баварский крестьянин, собирающий урожай.

Народный оркестр в мюнхенской пивной Хофбройхауз

Хофбройхаус (Hofbräuhaus am Platzl, карта) — всемирно известный пивной ресторан в Мюнхене (Munich), построенный в 1589 году баварским герцогом Максимилианом I. Здание было полностью реконструировано в 1897 году, когда пивоварня переехала в пригород. Все комнаты, кроме исторического пивного зала «Schwemme», были разрушены во время Второй мировой войны. Открытие Фестивального зала (Festival Hall) в 1958 году ознаменовало окончание послевоенных реставрационных работ.

Придворная пивоварня в Мюнхене была основана 27 сентября 1589 года баварским герцогом Вильгельмом V Благочестивым, и первоначально варила только тяжёлое тёмное пиво из тёмного мюнхенского солода. Сын и наследник Вильгельма, Максимилиан I не любил этот сорт, предпочитая более мягкое пшеничное пиво (Weissbier). В 1602 году герцог запретил всем частным пивным заводам готовить вайсбир, обеспечив монополию своей придворной пивоварне, что позволило за один только 1605 год произвести на ней 1444 гектолитра пшеничного пива.

В 1607 году Максимилиан I принял решение перенести производство пшеничного пива и построить в Мюнхене новую пивоварню — Хофбройхаус («Придворный пивной дом») на улице Плацль (Platzl 9). В 1610 году Максимилиан I своим эдиктом разрешил мюнхенским трактирщикам закупать пиво в Хофбройхаусе и подавать его не только придворным, но и простым гражданам. В 1828 году по декрету короля Людвига I прямо в Хофбройхаусе открывается общедоступная пивная и трактир.

В разные годы Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели: Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер, астронавты NASA, бывшие президенты и прочие.

Общее число посадочных мест в ресторане — около 4 000. В Хофбройхаусе имеются несколько залов и кабинетов:

  • зал Швемме (Schwemme, погребок) — главный зал на первом этаже, в центре которого расположен подиум для оркестра Хофбройхаус, который каждый день играет для гостей баварскую музыку. 120 столов в этом зале зарезервированы для завсегдатаев (Stammtisch). В этом же зале установлены сейфы для личных пивных кружек постоянных посетителей;
  • кабинет Бройштюберл (Bräustüberl, пивная комната) — уютный зал в стиле ретро со старинной мебелью ручной работы на втором этаже. Его украшает портрет Моцарта, одного из самых известных посетителей Хофбройхаус, выполненный знаменитым мюнхенским художником Резелером;
  • парадный зал (Festsaal) — самый большой по объёму зал на третьем этаже с овальным потолком, украшенным розовыми и голубыми фресками баварских гербов и флагами округов. Здесь также есть сцена для оркестра. По вторникам, четвергам и воскресеньям здесь проводятся танцевальные вечера для пожилых мюнхенцев. На верхнем ярусе зала расположен музей Хофбройхауса с экспонатами из истории пивоварни и ресторана Хофбройхаус;
  • пивной сад — на улице под кронами старых каштанов, могут разместиться почти 400 человек.

В ресторане предлагают три сорта немецкого пива:

  • старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %);
  • хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %);
  • «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1 %);

Все пиво производства пивоварни «Хофброй Мюнхен» (Hofbräu München). Также готовятся коктейли из пива с лимонадом. Пиво подаётся как в традиционных литровых кружках (Maß), так и в поллитровых. На закуску предлагаются баварские блюда, такие как жаркое из свинины, свиное колено и мюнхенские белые колбаски (еще есть сыр и крендельки).

Сегодня мы отправимся в самое сердце Баварии — знаменитую мюнхенскую пивоварню Hofbrauhaus. Хофбройхаус пользуется популярностью среди многочисленных иностранных туристов и местных жителей как одна из достопримечательностей Мюнхена.

История ресторана Хофбройхаус

Хофбройхаус (Hofbräuhaus, «Придворная пивоварня») – это известный во всем мире ресторан в Мюнхене, который находится в самом центре города недалеко от центральной площади Мариенплац (Marienplatz).

Пивоварня Хофбройхаус была основана в 1589 году герцогом Баварии Вильгельмом V в качестве придворной пивоварни. С 1828 года пивоварня открыта для свободного посещения. В 1897 году здание было перестроено под ресторан, а в 1958 году проведена его полная реконструкция.

В разные годы ресторан Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели, такие как Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер, Джон Кеннеди.
Расскажу про некоторые интересные исторические факты о ресторане:

  • После посещения этой пивной Моцарт написал оперу «Идоменей, царь Критский».
  • Во время первой мировой войны Ленин жил в Мюнхене и любил захаживать в это питейное заведение.
  • В 1920 году Адольф Гитлер и национал-социалисты провели свое первое заседание на третьем этаже ресторана. Позже нацисты облюбовали этот ресторан и проводили тут торжества, а Гитлер 24 февраля 1920 года провозгласил здесь «Программу 25 пунктов».

После второй мировой войны Хофбройхаус стал одной из самых главных достопримечательностей Мюнхена. Отчасти этому способствовали американские солдаты, которые дислоцировались в Мюнхене и затем привозили кружки с логотипом «HB”. А затем в это место стали подтягиваться и такие знаменитости, как Луи Армстронг, Михаил Горбачев, астронавты НАСА, Джордж Буш-старший, и т.д. Кроме Мюнхена, в следующих городах есть рестораны, работающие по лицензии Хофбройхаус: Генуя, Стокгольм, Дубай (отель Marriott), Сеул и Лас-Вегас.

Меню ресторана Хофбройхаус

Теперь немного расскажу про меню ресторана. Так как ресторан с каждым годом посещает все больше и больше русских туристов, то тут вам дадут меню на русском языке.

В ресторане предлагают три сорта пива «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %), хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1 %). Все пиво производится на пивоварне «Хофброй Мюнхен» (Hofbräu München). В качестве еды в ресторане вам предложат баварские блюда из свинины, свиное колено, мюнхенские белые колбаски и блюда из говядины.

Ниже приведу цены в ресторане Хофбройхаус:

Наименование блюда Цена
Пиво Hofbräu Dark Beer 1 л 7,6 Евро
Пиво Hofbräu Original 1 л 7,6 Евро
Пиво Münchner Weisse 0,5 л 3,95 Евро
Салат из овощей 4,5€
Ассорти из оригинальных колбасок Хофбройхаус 10,5 €
Белые мюнхенские колбаски 4,95 €
Альпийский гуляш с хлебными кнедликами 11,90 €
Маринованная свиная рулька Surhaxe с квашеной капустой и хреном 10,50 €
Мюнхенское жаркое из говядины, маринованное в кислом соусе, с клецками и клюквой 10,90 €

Залы ресторана

Ресторан состоит из 4 так называемых залов, в каждом зале установлены длинные массивные столы, поэтому не удивляйтесь, что вам придется сидеть вплотную с другими людьми.

Швемме (Schwemme) — самый нижний зал, тут происходит самый кутеж, вместимость 1300 человек. Тут же установлена сцена, где выступает оркестр придворной пивоварни.

Пивная изба (Bräustüberl) — это зал на втором этаже с видом на площадь Platz, тут нет шума и гама и можно спокойно отдохнуть. В зале установлена старинная мебель в стиле ретро.

Праздничный зал (Festival Hall) — большой, красиво украшенный зал на третьем этаже, вместимость 900 человек. В этом зале чаще всего есть свободные места, но когда приезжают китайские или корейские делегации, то они обычно бронируют 2/3 зала, и поэтому очень тяжело найти место для ужина. Здесь также установлена сцена, где играют музыканты. Чтобы музыканты играли веселее, им постоянно приносят пиво.

Пивной сад (Beer Garden) — это сад, раскинувшийся под каштанами, вместимость 400 человек.

Интересные факты о ресторане:

  • Пивоварня, конечно же, представлена на знаменитом празднике Октоберфест и имеет одну из самых больших палаток. Учтите, что места в шатре Хофбройхаус и в других шатрах на празднике Октоберфест нужно бронировать заранее, как это сделать вы можете узнать из соответствующего поста.
  • Ресторан за раз вмещает более 3000 человек.
  • Музыканты каждый день с 20 часов вечера исполняют баварские и немецкие песни, а также песни с праздника Октоберфест.
  • Большой достопримечательностью Придворной Пивоварни являются всемирно известные сейфы для пивных кружек. Эти особенные, скованные из железа и закрывающиеся на замок, ячейки, в которые входит до 424 пивных кружек, были изготовлены еще в 1970 году по многочисленным заказам постоянных клиентов. Многие люди хотят иметь место в таком сейфе, но места в сейфе передаются только из поколения в поколение!

Адрес ресторана

Адрес ресторана Хофбройхаус (Hofbräuhaus): München, Platzl 9, станция метро Marienplatz или Odeonsplatz. Также до ресторана можно добраться на трамвае до остановки Nationaltheater.

Ну и напоследок фотография меня с литровой кружкой темного пива.

Вам также может быть интересно

Сайты для экономии в путешествиях!

💰 Hotellook — Честное сравнение цен и скидок на отели и апартаменты в 50 системах бронирования (Booking, Agoda, Ostrovok.ru итд). Планируйте путешествие заранее и экономьте до 40%!

✈ Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

🔑 €29 купон-скидка на Airbnb для первого бронирования уютной квартиры или шикарной виллы в любом городе мира! Квартира будет отличной альтернативой отелю.
Регистрация на Airbnb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *