Ялова Турция

Целебные термальные источники сделали провинцию Ялова одним из наиболее востребованных туристических направлений в современной Турции. В отличие от популярных морских курортов на Средиземноморском и Эгейском побережьях, здесь жизнь бурлит круглый год и не затухает на зиму.

Ялова совершенно не похож на другие турецкие курорты. Здесь практически нет античных развалин и прочих древностей, море играет второстепенную роль, а столь привычная для гостей Турции система All Inclusive встречается далеко не во всех отелях. Зато имеется девственная природа, живописные горные пейзажи и, конечно же, термальные источники и минеральные воды.

Люди приезжают сюда, чтобы пройти оздоровительные процедуры, со всего мира. Даже просто расслабиться и отдохнуть душой — ведь для этого курорт располагает всеми условиями. И главное — все это находится в паре часов езды от Стамбула. Местные жители часто ездят в Ялову на день, чтобы отойти от ритма большого города, порелаксировать в бассейне и сходит в хамам. Однако по-хорошему одного дня здесь будет мало.

Древние греки, византийцы, Османы и Ататюрк

История Яловы насчитывает по меньшей мере 5000 лет. Первые поселения на полуострове возникли еще в эпоху Ранней бронзы. Долгое время в этой области властвовали хетты, которых сменили фригийцы и греки. Последние основали здесь город Пифия (Πυθια). И они же, по всей видимости, открыли местные термальные источники. Во всяком случае стали первыми, кто по достоинству оценил их целебные свойства.

Кстати говоря, само название «Ялова», как считается — греческого происхождения и является видоизмененной формой «ялос» — «побережье». Однако в обиход оно вошло только после римского завоевания, которое произошло в 74 г. до н. э. Римлянам здешние термальные воды также пришлись по вкусу, так что Пифия стала популярным курортом уже во времена античности.

Однако подлинный расцвет его начинается после того, как император Константин превратил скромный греческий город Византий в новую столицу — Константинополь. Откуда до Яловы уже тогда было буквально рукой подать, особенно по морю. Говорят, здесь очень любил проводить время византийский император Юстиниан I, правивший в VI веке.

Византийцы очень долго удерживали эти земли — до самого начала XIV века. Попытки арабов, турков-сельджуков, крестоносцев и венецианцев обосноваться здесь не возымели успеха. Лишь в 1302 году Османы присоединили Ялову к своим владениям. И тоже часто выбирали местные термальные источники в качестве места отдыха.

Особенно полюбил Ялову основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. В последние годы жизни он часто бывал в этих местах, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье, и даже сказал однажды «Ялова — это мой город» («Yalova benim kentimdir»). В число достопримечательностей курорта входит маленький домик, где останавливался Ататюрк. Недалеко от него находится живописный 26-метровый водопад.

Термаль

«Сердцем» курорта Ялова является поселок Термаль, на территории и в окрестностях которого располагается большая часть термальных источников. Температура воды в них варьируется и может в отдельных случаях в момент выхода достигать 55-60 градусов. Сам поселок находится в живописном ущелье и окружен девственным лесом. После пыльного и загазованного Стамбула место радует чистейшим горным воздухом.

В Термале находятся отели самой разной ценовой категории и концепции: большие термальные санаторно-гостиничные комплексы, более бюджетные отели B&B и апарт-отели, а также виллы. Часть отелей предлагает комфортные условия для семейного отдыха, лечения и реабилитации. Некоторые останавливаются не в самом Термале, а в городском центре Ялова и ездят оттуда на воды.

Целебные свойства

Минеральная вода из термальных источников курорта Ялова по своим свойствам характеризуется как гипертермальная. Химический состав варьируется в зависимости от источника. В целом местная вода содержит большое количество кальция, натрия и серы. Ее можно принимать как наружно, так и вовнутрь. Как правило, каждый источник сопровождается табличкой, при каких заболеваниях он рекомендуется.

В целом термальные источники Яловы показаны при заболеваниях почек, желудка, печени, глаз, а также всевозможных проблемах кожного, урологического и гинекологического характера. Здесь найдут облегчение страдающие аллергией и заболеваниями легких и дыхательных путей. Однако перед отправлением на курорт с целью лечения и реабилитации мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с профильным врачом.

Где остановиться

Black Bird Thermal Hotel & SPA ✯✯✯✯

Этот отель — настоящая жемчужина термального курорта Ялова, двери которой открыты круглый год. Здесь гостей ждут комфортабельные номера, вкусные завтраки и ужины, великолепный SPA-центр, бассейны с целебной минеральной водой, красивая природа вокруг и очень приятные цены.

Отель предлагает большой выбор номеров, включая комфортные варианты для семейного размещения. Питание — полупансион, меню шведский стол. Концепт отеля предполагает условия для отдыха с детьми, которые включают в себя детский клуб и игровую зону, большой выбор настольных игр и пазлов, детские телеканалы и анимацию (в летний сезон).

Limak Thermal Boutique Hotel

Отель расположен в живописном уголке в самом сердце курорта Термаль-Ялова. Его окружает прекрасный лесопарк с термальными источниками и чистым горным воздухом. Здесь нет абсолютно шума и суеты. Из номеров отеля открываются шикарные виды, только ради одних которых стоит приехать в это место. В отеле имеется два бассейна с минеральной водой: горячий +40 градусов и теплый +25.

Yalova Lova Hotel & SPA ✯✯✯✯

Отель расположен на дороге из центра Ялова в Термаль, куда можно легко добраться как на общественном, так и на личном транспорте. Гости могут выбрать варианты размещения с питанием только завтрак и полупансион. В самом отеле имеется насколько бассейнов, включая бассейны с подогревом и горячей термальной водой. В теплое время года можно отправиться на пляж, расположенный в 500 м.

  • Страны
  • Турция
  • Города Турции

Карта ОтелиФото: Ялова (Турция)

Административный центр Ялова находится в северо-западной Турции, у побережья Мраморного моря. Население города – около 70 тысяч человек. Курорты Яловы наиболее востребованы среди местных жителей в летнее время, иностранные туристы Ялову посещают мало.

Среди туристических достопримечательностей города выделяется особняк Кёшк, в котором жил Ататюрк во время своих визитов в город. Легенда, связанная с домом, построенным в традиционном османском стиле, гласит, что здание располагалось слишком близко к красивому дереву, и Ататюрк, чтобы не мешать его росту, приказал дому отойти. Особняк сдвинулся на 3 км вниз по набережной к своему нынешнему месту расположения (естественно, с помощью рельсовой системы, построенной под зданием).

Город может принимать туристов круглогодично – в окрестностях есть термальные источники, пешеходные, беговые и велосипедные маршруты, проложенные среди красивых ландшафтов, а также многочисленные кемпинги. Минеральные источники расположены за пределами Яловой, в районе Термал. Рядом с горячими природными родниками построены хаммамы, большой общественный плавательный бассейн и несколько отелей. На пути к Термалу находится дендрарий Карака.

Для тех, кто не любит переплачивать, — удобный поиск жилья и гарантия лучшей цены на отели в Ялове: Найти жильё в Ялове

Напротив паромного терминала на набережной Яловы расположен большой базар, работающий в понедельник, среду и субботу. Здесь хороший выбор свежих местных фруктов и овощей, сыров, сладостей и другой продукции – можно найти все, от кухонной утвари до нижнего белья. На берегу есть чайханы, где готовят и подают местное блюдо – балык экмек – рыбу со свежими овощами в лепешке.

Карта

Загрузить карту
Большая карта

Популярные отели Яловы

Лечение на термальном курорте Ялова в Турции

Туры на термальные источники в Турцию на курорт Ялова от 4 дней — цена от 400 дол. и от 6 дней — цена от 595 дол.

Программа лечения псориаза, кожных заболеваний в Турции термальный курорт Кангал, Сивас — цены от 1400 дол. на 10 дней

Термальные источники Турции и термальные отели на курортах Ялова, Бурса, Памуккале, Кангал

Термальный курорт Турции Ялова находится в 2,5 часах езды от Стамбула и знаменит своими горячими минеральными источниками еще со времен Османской империи.

Целебные источники Ялова расположены в дендрологическом парке и гарантированно излечивают заболевания лёгких, желудка, печени, глаз, а также всевозможные кожные и гинекологические заболевания.

На территории термального комплекса имеются рестораны, бары, кафе, универмаг, телевизионный салон, игровой зал, конференц-зал на 230 человек, исторический термальный открытый бассейн, сауна.

В Ялова предлагается лечение заболеваний на основе комплексного применения бассейнов и ванн, подводного и простого массажа, курса приема воды внутрь, посещения турецкой бани и сауны.

Гордостью курорта является великолепный парк, в котором собраны тысячи уникальных растений и цветов. Термальный курорт г. Ялова прекрасное место для физической и психоэмоцианальной разгрузки Вашего организма, звенящий горный воздух, турецкое гостеприимство оставят в Вашей душе незабываемые впечатления об этом райском уголке.

После лечения приятно пройтись по территории комплекса с его роскошным ботаническим садом и вдохнуть аромат горных лесов. Для проживания предлагается отель «Ялова Термаль», который входит в известную государственную сеть отелей Турции «Турбан».

Показания:

  • ревматизм,
  • полиартрит,
  • заболевания желудка,
  • почек и кишечника,
  • аллергия,
  • урологические нарушения.

Также на территории находятся несколько источников питьевой воды, которые полезны для желудка, почек и кишечника.

В Ялове предлагается лечение заболеваний на основе комплексного применения бассейнов и ванн, подводного и простого массажа, курса приема воды внутрь, посещения турецкой бани и сауны.

Сам комплекс Ялова Термаль находится в 11 км от центра Яловы. На его территории находится два отеля (Camlik Yalova Thermal 3*+ и Termalium Wellness Park 3*+), один мини-отель на 17 номеров Cınar, открытый бассейн горячих минеральных вод (22*11 м, температура воды +38 °C) и закрытый бассейн, а также турецкая баня, «Султанские ванны» (26 отдельных ванн), тренажерный зал, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки.

Оздоровительный комплекс «Ялова Термаль», находящийся в живописном горном ущелье, располагает довольно внушительной территорией.

На ней размещаются два отеля, «Camilik Yalova Thermal» и «Termalium Wellness Park», мини отель Cinar, открытые и закрытые бассейны с горячими минеральными водами, турецкая баня, несколько спортивных площадок под игровые виды спорта, теннисный корт и традиционный для таких комплексов тренажёрный зал.

Здешняя вода, которую можно пить как из под крана, так и из самих источников, богата содержанием кальция, хлористого натрия и фторида.

Тут эффективно лечатся заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ, ожирение, кожные инфекционные заболевания и решаются многие другие проблемы со здоровьем. На территории курорта находятся кафе, рестораны, и даже есть классический диско-бар.

Местной достопримечательностью является домик, где в своё время останавливался народный герой-освободитель Турции, Мустафа Кемаль Ататюрк. Со специально оборудованной смотровой площадки, открывается вид на живописные ландшафты, которые завершает синеющая вдали безбрежная гладь Мраморного моря.

Вода оказывает лечебное, релаксирующее воздействие на организм.

Рекомендуется при: заболеваниях опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, невралгии различного характера, заболеваниях обмена веществ, ожирении, кожных заболеваниях, а также при заболевании мочеполовой сферы.

Курорт полностью соответствует европейским стандартам.

Курортный комплекс включает в себя: два отеля, открытый бассейн горячих минеральных вод, закрытый бассейн, турецкую баню-сауну, Султанские ванны, состоящие из 26 отдельных кабинок, теннисный корт, волейбольную, баскетбольную площадки, кафе-бар, таверну, казино, магазины.

Гордостью курорта является великолепный парк, в котором собраны тысячи уникальных растений и цветов.

Термальный курорт г. Ялова прекрасное место для физической и психоэмоцианальной разгрузки Вашего организма, звенящий горный воздух, турецкое гостеприимство оставят в Вашей душе незабываемые впечатления об этом райском уголке природы.

Добраться до Яловы можно на пароме от Стамбула за 2,5 часа.

Цены в долл. — низкий сезон SNGL/DBL

Оставить заявку

Стоимость за номер в Евро

Кол-во дн./н.

Дети: 0-6 лет — бесплатно, 7-11 лет — третья персона в DBL

В стоимость тура включено:

проживание в отеле 3*

питание BB

мед страховка

консультация врача

Дополнительно оплачивается:

l авиаперелет Москва — Стамбул – Москва

l индивидуальный трансфер (с билетом на паром), услуги русскоговорящего гида – 460 $ ( 1-4 человека)

l НВ — 17 $/ чел / день

Отель «Termalium Wellness Park Hotel »

Стоимость за номер в USD

Кол-во дн/н

  • курорт Ялова — термальный курорт

Туры:

  • заезды: 2020: ежедневно

Термальный курорт Турции — Ялова живописно раскинувшийся среди гор, предлагают своим гостям различные услуги: бассейны с минеральными водами, султанские ванны с травами и ароматическими маслами, турецкие бани, массажи. А также электротерапию, физиотерапию, косметические программы, диетическое питание и разнообразные возможности для занятий спортом. На термальные курорты Турции приезжают для того чтобы поправить свое здоровье, ведь здешние минеральные воды творят чудеса, подышать горным воздухом, насладиться покоем, в общем, обновить и тело, и душу.

Город Ялова находится в 2,5 часах езды от Стамбула и знаменит своими горячими минеральными источниками еще со времен Османской империи. Вода оказывает лечебное, релаксирующее воздействие на организм. Рекомендуется: при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, невралгии различного характера, заболеваниях обмена веществ, ожирении, кожных заболеваниях, а также при заболевании мочеполовой сферы.Курорт полностью соответствует европейским стандартам.Курортный комплекс включает в себя: два отеля, открытый бассейн горячих минеральных вод, закрытый бассейн, турецкую баню-сауну, Султанские ванны, состоящие из 26 отдельных кабинок, тренажерный зал, теннисный корт, волейбольную, баскетбольную площадки, кафе-бар, таверну, казино, магазины. Гордостью курорта является великолепный парк, в котором собраны тысячи уникальных растений и цветов. Термальный курорт г. Ялова прекрасное место для физической и психоэмоцианальной разгрузки Вашего организма, звенящий горный воздух, турецкое гостеприимство оставят в Вашей душе незабываемые впечатления об этом райском уголке природы .

В древние времена люди верили, что подземная горячая вода и пар обладают особыми силами. Принадлежащие периоду античности стелы, вмонтированные в наружные стены турецкой бани Куршунлу с минеральной водой, представляют собой барельефные изображения Геркулеса, бога здоровья Асклепиоса, нимф, считающихся духами горячей воды. В течение длительного времени жители Яловы поклонялись этим богам и духам, больные искали чудодейственные способы исцеления путем погружения в сон в молельне и созерцания грез.
Однако в период христианства оставшиеся со времен идолопоклонничества образы богов были изменены и их стали называть именами убитых в этих местах Трех Святых сестер.
К источникам часто приезжал император Константинос Первый (312-337), страдающий заболеванием кожи и желудка. Константинос приказал построить Храм Архангела и здание для отдыха больных. Сюда приезжала и мать императора – Хелена.
Византийский император Иустинианос (527-565) приказал во время своего правления отремонтировать Храм Архангела и здание для больных и построить новый дворец и общественную баню рядом с источниками.
В 525 году императрица Теодора приехала к источникам Питья в сопровождении четырех тысяч человек. Император Иустинианос Второй с 565 по 577 гг занимался здесь строительством и благоустройством,
император Алексио Третий (1195-1203гг.) тоже приезжал на источники, но после него интерес к минеральным источникам в Ялово стал постепенно снижаться.
Во времена Османской Империи наблюдается возрождение интереса к источникам Яловы, начиная со времен правления султана Абдюльмеджита (1831-1861). После исцеления на источниках страдающей ревматизмом матери султана Валиде Султан повышенное внимание к источникам стало возвращаться. Расширяются дороги, строятся новые бани и дворцы.
Но во времена Балканской (1912-1923) , Первой Мировой (1914-1918) и Освободительной (1919-1923) забытые источники были заброшены и превратились в свалку.
Судьба горячих минеральных источников изменилась с приездом Ататюрка в Ялово 19 августа 1929 года. Ему очень понравились минеральные источники и он сделал все, чтобы превратить их во всемирно известный центр здоровья.
Курорт «Ялова» расположился в 12 км от центра города Ялова, в 120 км от международного аэропорта города Стамбул в живописном горном ущелье. В состав воды входят хлористый натрий, сульфат кальция и фториды. Температура на выходе из источника составляет 57-60о С.
Термальная вода очень эффективна при лечении ревматизма, полиартрите, желудочных заболеваний, особенно при несварении желудка, аллергии, неурологических заболеваниях и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, урологических нарушениях и болезнях, связанных с нарушением обмена веществ.
Температура воды в открытом бассейне постоянно около 40 градусов, что благоприятно сказывается на организме при купании.
В Ялова предлагается лечение заболеваний на основе комплексного применения бассейнов и ванн, подводного и простого массажа, курса приема воды внутрь, посещения турецкой бани и сауны.
На территории термального комплекса имеются рестораны, бары, кафе, универмаг, телевизионный салон, игровой зал, конференц-зал на 230 человек, исторический термальный открытый бассейн, сауна, бани «Султан» с 26 кабинами и «Болиде», массажные и оздоровительные кабинеты, спортивные залы. После лечения приятно пройтись по территории комплекса с его роскошным ботаническим садом и вдохнуть аромат горных лесов.
Для проживания предлагается отель «Ялова Термаль», который входит в известную государственную сеть отелей «Турбан». Небольшой и очень уютный отель располагает 185 стандартными номерами, оборудованными ванной комнатой, имеются телефон, телевизор, радио, мини-бар. В отеле 24 часовой сервис, питание — завтрак и ужин — шведский стол. В отеле несколько ресторанов и баров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *