Город спокен США

Спокан (Spokane) — город на северо-западе США, штат Вашингтон, в 436 км к востоку от Сиэтла и в 180 км от северной границы с Канадой. Расположен на одноимённой реке и является центром так называемой Внутренней Северо-Западной области (англ. Inland Northwest). Это самый крупный город и окружной центр округа Спокан.

Первые люди поселились на территории Спокана 8-12 тысяч лет назад. Это были сообщества охотников и собирателей, которых привлекли плодородные земли этого региона. Со временем, леса начали истощаться и коренные американские племена стали в большей степени зависеть от добычи корнеплодов, ягод и рыбы. Считается, что племя Спокан, по названию которого позже был назван и город, было прямым потомком племён охотников и собирателей либо потомками племён из Великих Равнин. Первые исследователи-европейцы узнали от местных племён, что их предки пришли «с севера». Водопады Спокана были центром торговли и рыбной ловли у местных племён. В начале XIX века Северо-Западная компания отправила двух охотников за пушниной на запад от Скалистых гор в поисках мест для добычи меха. Эти охотники стали первыми белыми людьми, которые встретились племени Спокан. Индейцы посчитали их Сама — святыми, и попросили их остановиться на зимовку в долине реки Колвилль. Позже племя увидело, что гости не принесли им никакой «большой магии», так как их соплеменники продолжали массово умирать от сифилиса, эпидемия которого впервые возникла в 1782 году, забрав жизни у большей половины жителей племени.

Добраться до Спокана из Москвы можно самолетом с пересадкой в Вашингтоне.

В городе есть несколько музеев, главными из которых являются Северо-западный музей культуры и искусств (MAC), Смитсоновский музей, в котором находится большая коллекция артефактов Коренных жителей Америки и региональных и национальных образцов разных видов искусств. Спокан имеет широкое разнообразие визуальных художественных мест, а также сцен для выступления театральных коллективов. Такими достопримечательностями считаются главный городской театр, несколько театров поменьше, Споканский симфонический оркестр, джазовый оркестр, оперный театр и другие музыкальные места. Однако, Споканское музыкальное сообщество испытывает необходимость в том, что они называют обустроенным место для проведения музыкальных представлений для разных возрастных групп. Спокан и его окрестности предлагают изобилие способов провести отдых на природе, которые могут удовлетворить вкус самого широкого круга людей — километры прогулочных дорог, множество озёр для рыбалки и водных развлечений, а также несколько крупных парков.

Спокан от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Спокане.

Спокан — город для бизнесменов, малоизвестный как туристическое направление. Между тем, у этого города есть вполне определённая атмосфера и собственный характер. Здесь сохранилось немало интересных и старинных зданий. А окрестности города дают путешественнику все возможности для отдыха на природе. Возможно, это не то место, куда стоило бы ехать специально, но в качестве остановки на пути, к примеру, из Монтаны в Сиэтл, Спокан подойдёт отлично.

В 1974 г. Риверфронт-парк принимал Всемирную выставку, и все павильоны сохранились здесь до сих пор, как и знаменитая часовая башня с четырьмя циферблатами.

Как добраться до Спокана

Международный аэропорт Спокана расположен в 13 км к западу от центра города и принимает рейсы из Портленда, Гонолулу, Денвера, Миннеаполиса, Солт-Лейк-Сити, Вегаса, Оукленда, Финикса. Также можно добраться до города на поезде, по линии «Эмпайр Билдер» из Сиэтла/Портленда и Чикаго. Кроме того, в город ходят автобусы нескольких компаний из Пуллмана, Сиэтла и ближайших городов.

Поиск авиабилетов в Спокан

Немного истории

Поселение европейцев было основано здесь в 1871 г., а городом Спокан официально стал в 1881 г. Он был назван по имени местного индейского племени, и само это слово означает «Дети солнца». Официальное прозвище Спокана — «город сирени»: множество этих кустов было высажено здесь в начале 20 века. В конце 19 века золото и серебро были открыты на северо-западе, и район стал одним из наиболее продуктивных в смысле горнодобывающей отрасли. С тех пор и по сей день экономика Спокана традиционно базируется на природных ресурсах: горном деле, валке леса и сельском хозяйстве. Сегодня при численности населения более 200 тыс. человек Спокан — второй по величине город в Вашингтоне и крупнейший экономический центр области. Кроме того, исторически Спокан считается местом, где впервые начали праздновать День отца.

Виды Спокана

Развлечения и достопримечательности Спокана

История города отражается в облике его районов: все они выглядят специфически, начиная от Саут-Хилл и Браун’c Эддишн в викторианском стиле и Дэвенпорт Арт-дистрикт в центре города и заканчивая более современными кварталами северного Спокана. В историческом даунтауне стоят административные и офисные здания, среди которых выделяется окружной суд, выстроенный в стилистике французского шато, с высокими шпилями. Похожим образом выглядит георгианский Атлетический клуб города, который стоит напротив прекрасного собора Богоматери Лурдской, католического храма с двумя симметричными башнями и контрастной красно-белой отделкой.

4 вещи, которые нужно сделать в Спокане:

  1. Покататься на исторической карусели 1909 г. в Риверфронт-парке. Карусель внесена в Национальный реестр исторических мест: это одна из самых красивых и хорошо сохранившихся деревянных каруселей, сделанных вручную, в США.
  2. Увидеть разношёрстные городские памятники в Риферфронт-парке и за его пределами: например, статую местного астронавта, погибшего в шаттле «Колумбия», гигантский японский фонарик, мусорного козла и закрученное в спираль стихотворение «Место, где прыгают призраки лосося».
  3. Проехаться по канатной дороге над Споканскими водопадами.
  4. Сфотографировать часовую башню с подсвеченным в тёмное время суток янтарным циферблатом.

Мусорный козёл — это скульптура из листового железа, и внутри козла царит вакуум. Поэтому, если поднести к его рту маленькие кусочки мусора, козёл их «съест», издавая жующие звуки для пущей натуральности.

Браун’c Эддишн — национальный исторический район к западу от города, где начали строить первые престижные городские кварталы. Здесь обитала городская элита, и до сих пор можно увидеть множество старых особняков, выстроенных в стиле королевы Анны. Здесь же расположен парк Кёр д’Ален и музей искусства и культуры. Один из корпусов музея — это здание Кэмпбелл-Хаус, выстроенное на рубеже 19 и 20 веков для местного магната: красивый особняк в стиле тюдоровского Возрождения с оригинальным декором и одна из обязательных для осмотра городских достопримечательностей. Но и сам по себе музей очень даже стоит внимания: это крупнейшая культурная организация на северо-востоке с подземными галереями и обучающим центром. В его выставках основные акценты сделаны на три темы: американские индейцы и другие культуры, местная история и визуальное искусство.

Другое знаменитое здание в районе Браун’c Эддишн — это особняк Пэтси Кларк, спроектированный в 1897 г. для другого миллионера. Его можно найти на Западной Второй авеню. Долгое время в особняке со сложной архитектурой, примечательным главным входом и угловой башенкой с колоннадой поверху работал ресторан, и по сей день здесь устраивают свадьбы и вечеринки.

Зелёная западная часть района Саут-Хилл — один из старейших жилых районов города. Если смотреть из даунтауна, то Саут-Хилл кажется сплошь покрытым вечнозелёными деревьями, среди которых доминируют две высокие постройки: медицинские центр и прекрасный собор Святого Иоанна, образец современной английской готической архитектуры. Собор начали возводить на месте предшествовавшего ему в 1925 г. и закончили за 4 года. Конструкция собора была выполнена целиком из обтёсанного камня, и здание украшают резьба по камню и витражи в классическом готическом стиле. Примечателен также соборный орган с более чем 4 тыс. труб, столь качественно сделанный, что даже самые маленькие трубочки слышны в каждом углу здания. А на башне Бишоп-Кросс установлен карильон в 49 колоколов, один из немногих ручных карильонов северо-запада, отлитый в Англии. Послушать, как он играет, можно на воскресной службе. Кроме того, каждый июль в городе проходит фестиваль карильонистов с еженедельными концертами, куда съезжаются мастера со всего мира.

Центр деловой жизни Спокана — это Риверсайд. Здесь же можно найти магазины, отели и развлечения на любой вкус. Как и у большинства городов, выстроенных на реке, история Спокана тесно с ней связана. Дальше по течению расположены Споканские водопады. Там же находится популярный Риверфронт-парк со множеством развлекательных возможностей для маленьких и больших, конференц-центр с выставочной площадкой, а также большой торговый молл «Ривер Парк Сквер». В 1974 г. Риверфронт-парк принимал Всемирную выставку, и все павильоны сохранились здесь до сих пор, как и знаменитая часовая башня с четырьмя циферблатами.

Мост Монро-стрит, недавно отреставрированный, перекинут через Споканские водопады и считается одним из наиболее узнаваемых символов города. Это арочный мост, изначально выстроенный в 1911 г. — в то время это был крупнейший монолитно-арочный мост в стране и третий по протяжённости в мире.

Ещё одна характерная постройка — Старый Национальный банк, который был возведён в 1911 г. и стал первым небоскрёбом на северо-западе. Это пятнадцатиэтажное строение высотой 66 м стало символом экономического подъёма региона, и его интерьерная отделка также была очень богата для того времени. В двухуровневом гранд-лобби были установлены гранитные колонны, а во втором лобби — пять лифтов. В 1963 г. здание было обновлено за счёт замечательной подсветки, которая завоевала национальную награду, и сегодня весь фасад в тёмное время суток залит флуоресцентным светом.

В городе есть несколько прекрасных зелёных мест. В частности, одно из них — это парк Манито площадью в 90 акров, открытый в 1904 г. Здесь находится Данкен-гарденс, классический симметричный сад в стиле европейского Ренессанса с центральным фонтаном и примыкающей к нему оранжереей с экзотическими растениями. Кроме того, в парке расположен розарий, сиреневый сад, японский садик с мостиками и карповым прудом, утиный пруд и зона для пикника.

Популярные отели Спокана

События Спокана

Фестиваль сирени — это крупнейший в стране праздник, посвященный вооружённым силам. Он проходит в третью субботу мая и включает большой военный парад. Кроме того, в Спокане проходит весенний литературный фестиваль, который длится неделю: здесь проходят дискуссии, мастер-классы, ярмарки, слэмы и т. д. Два известных мероприятия иного рода — это парад «Прайд», совмещённый с Рэйнбоу-фестом, самый крупный в Восточном Вашингтоне фестиваль сексуальных меньшинств, который проходит в июне, а также кинофестиваль этих же меньшинств, проходящий в первый уик-энд ноября.

Окрестности Спокана

Спокан расположен в прекрасном месте, среди лесов, и отсюда можно добраться на машине до ряда изумительных национальных парков — например, до знаменитого Глейшера. Но и вблизи города можно хорошо отдохнуть. Так, путешествия на гору Спокан остаются популярными в любое время года, хотя зимой самая вершина горы закрыта. Наверху находится горнолыжный курорт, правда, возможности катания зависят от естественных снегопадов.

Спокан

Общие сведения:
Полное название: Спокан (Spokane)
Штат: Вашингтон
Год основания: 1871
Население (с окрестностями): 220 тыс. чел.
Площадь: 152 кв.км.
Город Спокан расположен в штате Вашингтон, на северо-западе страны, в четырехстах тридцати шести километрах восточнее Сиэтла и в ста сорока километрах от северной американо-канадской границы. Город был построен на берегах реки Спокан, благодаря имени которой и получил свое название. Он представляет собой центр территории, которая называется Внутренней Северо-Западной областью.

Фото Спокан

Сейчас в Спокане проживает более двухсот десяти тысяч жителей. Он является вторым по величине городом Вашингтона и третьим крупнейшим городом в северо-западной части Соединенных Штатов, уступая лишь Сиэтлу и Портленд.
Спокан является крупной транспортной развязкой. Здесь хорошо развита электротехническая, пищевая, деревообрабатывающая, целлюлозная и химическая промышленность. Работает университет.
Всемирная выставка по проблемам охраны окружающей среды, прошедшая в одна тысяча девятьсот восемьдесят шестом году, в которой участвовали США, СССР и ряд других стран, проходила на территории Спокана.
Местный хоккейный клуб «Spokane Chiefs» знаменит тем, что за него какое-то время играл брат Павла Буре — Валерий Буре.
Посмотреть все города США:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *