Музей игровых автоматов цена

Для современного молодого человека словосочетание «игровые автоматы» ассоциируется, как правило, с «однорукими бандитами» и рейдами полиции по ликвидации нелегальных казино и игровых салонов. Тем же, кто помнит вкус настоящего советского пломбира, газированную воду с сиропом за 3 копейки, фильмы про индейцев и неуловимых мстителей, поход в этот необычный музей, несомненно, доставит удовольствие. Пусть и с налётом грусти о навсегда утраченном мире детства.

Это как путешествие во времени. Интересно и приятно оказаться в зале, где стоят в прямом смысле этого слова воплощения детской мечты. В музее постарались, чтобы здесь были собраны аппараты, представляющие весь арсенал «индустрии развлечений» ушедших лет.

Эти неказистые по современным меркам технические устройства появились в кинотеатрах, отелях, на вокзалах и курортах страны на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века. Тогда они казались верхом технического совершенства. Одна игра стоила аж 15 копеек (примерно, столько же стоила порция мороженого или поход в кино на утренний сеанс). Но ребенок, не раздумывая, тратил эти деньги, чтобы на несколько минут стать подводником или охотником в джунглях. Сегодня это покажется удивительным, но никакой болезненной игромании такое развлечение ни у кого не вызывало. А всё потому, что выиграть деньги или какой-то ценный приз в этих автоматах было невозможно. В случае победы человек просто получал возможность поиграть бесплатно, в качестве бонуса.

И сегодня можно испытать тот детский восторг. «Пилоты машины времени» предоставят вам такую возможность за чисто символические деньги. Многие автоматы, представленные в музее, сохранились в единственном экземпляре, поэтому поиграть в них можно только здесь.

Особенно приятно приходить сюда с детьми. Несмотря на то, что современное поколение избаловано компьютерной графикой, старые автоматы почти всегда кажутся детям более живыми, редкого ребёнка удаётся легко оторвать от развлечения. Эмуляторов для компьютеров с такими играми практически нет, поэтому все они кажутся подрастающему поколению новыми и интересными.

31 января 2020 года в Москве открылась ещё одна площадка Музея игровых автоматов на улице Рождественка в Институте Востоковедения. Здесь гостей ждёт более 50 действующих советских игровых автоматов и новые экспозиции. Большая площадь помещения — более 500 квадратных метров — позволяет вмещать одновременно до 200 посетителей и проводить в своих стенах разнообразные мероприятия, лекции или концерты.

Присоединяйтесь в Telegram к чат-боту с текстовым квестом.

Узнать больше о музее можно на сайте.

Фотоотчеты экскурсантов:

Дмитрий Лукьянов
«Думаю, многие с ностальгией вспоминают времена, когда, бросив в страшную железную махину монетку, можно было пострелять по корабликам, пальнуть из почти настоящего ружья по уткам или же попытаться достать железным щупом пачку клубничной или кофейной жёвки!»

fivestep
«У Морского боя есть модернизированный вариант — Торпедная атака. Принцип действия тот-же самый, но игровое поле вдвое больше и играть могу два игрока сразу».

estu-bona
«Пришла в музей около восьми часов вечера после работы и… пропала. Невидимая машина времени перенесла меня на три часа в уже почти забытое золотое детство».

Прогулки по Москве
«Мечта любого «перестроечного» ребенка: всего за 300 рублей вам дают пригоршню 15-копеечных монет и как минимум полтора часа в помещении, плотно заставленном всевозможными игровыми автоматами, как хорошо знакомыми с детства, так и редкими экземплярами».

Михаил Архипов
«В Морской бой выиграть не сложно, там все однообразно, в автогонки или воздушный бой — тоже. А вот в Городки — надо еще подумать, как правильно бить. Я сейчас с 4-й попытки дошел до 10-го уровня, еще три или пять не прошел до полной победы».

padla-cableguy
«На протяжении полутора часов, все собравшиеся (кроме одного негра) испытывали жесточайший флеш-бек в свое ужасное и прекрасное советское детство».

Светка Светкина
«Посетила милый музейчик советских игровых автоматов, впечатления конечно суперские, как в детство окунулась».

Музей игровых автоматов в Москве отличается оригинальной по своей тематике выставкой, имеющей большую популярность у жителей и гостей столицы.

Игровые автоматы советского образца не являются полностью музейными экспонатами: посетитель сможет насладиться и самой игрой. К примеру, в полностью рабочем состоянии находятся аппараты со спортивными играми, гонками, скачками, морской бой, снайпер и другие.

Музей советских игровых автоматов — это частная историческая интерактивная коллекция игровых автоматов, которые производились еще в Советском союзе со средины 70-х годов XIX века. Музей просто уникален по своей сути.

Многие называют его машиной времени, ведь экспонаты музея и его атмосфера переносят людей в те счастливые времена. Нынешнее поколение наяву сможет увидеть прошлое.

История создания музея

В 2007 году 3 выпускника МПУ (Стаханов А., Вугман А., Пинигин М.) поместили в подвал бомбоубежища студобщежития игровые автоматы. И вот 13 апреля того же года открыли там музей.

Как говорит сам Александр Стаханов, все началось с того, что они захотели иметь дома автомат «Морской бой», а затем осознали, что друзья также проявят интерес.

Первые экспонаты были приобретены в парке им. Прямикова за 210 руб, остальные были найдены на свалках, парках, кинотеатрах, ДК, не работающих пионерских лагерях в разных городах России. К тому же почти все игровые автоматы необходимо было восстанавливать, поэтому из трех складывали один.

Музей на ул. Рождественка, 12, © Музей советских игровых автоматов

Через 3 года музей продолжил свое уже ежедневное функционирование в помещении бывшей фабрики «Рот Фронт». Здесь можно было увидеть 40 видов автоматов.

Еще через год (в 2011 году) удивительную коллекцию советских игроавтоматов перевезли на другую улицу (Бауманскую), а экспонатов стало на 10 штук больше.

С июня 2015 года единственный музей советских автоматов находился в центральной части Москвы (ул. Кузнецкий мост), в историческом строении пассажа К. С. Попова. А с 27 июня 2019 года часть коллекции переехала в павильон № 57 ВДНХ.

Экспозиция

Коллекция Московского Музея богата более 50 видами игровых автоматов, а всего в СССР их производилось до 90 видов. Среди них такие легенды как: «Морской бой», «Городки», «Снайпер», «Магистраль» и другие редкие экспонаты.

Павильон на ВДНХ располагает 35 автоматами. Кроме того здесь есть интераткивные выставки «Потрогай прошлое», «Как пахнет советское детство» и др. Если вы уже видели основную экспозицию музея, то посещение филиала на ВДНХ добавит новых впечатлений.

Основная коллекция находится в музее на ул. Рождественка, 12. Здесь проводятся лекции, организуются различные мероприятия. При желании в стенах музея можно отпраздновать день рождения.

Абсолютно вся коллекция интерактивная. При покупке билета посетители получают монеты по 15 копеек, которые необходимо опустить в монетоприемник для запуска автомата. Кроме этого можно стать участником увлекательной экскурсии, где поведают об истории создания автоматов и самого музея, а также будет возможность увидеть экспонаты изнутри. «Морской бой» — самый старый экспонат в коллекции, выпущен был в 1979 году.

Помимо развлекательных устройств в музее имеются:

  • автомат с настоящей газировкой;
  • советский миксер «Воронеж» для создания молочных коктейлей;
  • аутентичная «Справочная»;
  • разменные автоматы.

Кроме этого можно созерцать советские журналы, ретромагнитолы, произведенные до 1991 года, и т. д.

Музей на ВДНХ, © Музей советских игровых автоматов

На чем можно поиграть в музее

Как уже упоминалось выше, абсолютно вся коллекция интерактивная. Например, можно сыграть на телевизионном игровом автомате «Магистраль», который помогает развить внимание, быструю реакцию, логическое мышление. С его помощью можно проверить или закрепить свои навыки езды за рулем. Можно поиграть в паре еще на одном имитирующем гоночную езду автомате «Авторалли-М».

Самый популярный автомат «Морской бой» также доступен для игры. Это наиболее узнаваемое устройство из детства советского человека.

Любители спортивного азарта не забудут автомат «Городки», который может работать в одном из трех режимов: «Привлечение», «Основная игра» и «Призовая игра».

Силомер «Репка» дает возможность измерить свою силу. Для этого нужно как можно сильнее дернуть за ручку, и прибор определит ваши усилия относительно категориям «Дед», «Внучка», «Мышка» (как в сказке «Репка») и т. д.

Музей на ул. Рождественка, 12, © Музей советских игровых автоматов

Для любителей охоты имеется игровое устройство «Зимняя охота». Берете в руки ружье и стреляете по зверушкам. Автомат «Снайпер» поможет развить четкость, меткость и просто принесет удовольствие от игры.

Парней особо порадуют столы «Футбол», «Хоккей», «Баскетбол».

Работают все автоматы на советских 15-копеечных монетах, которые приобретаются непосредственно в самом музее.

Желающие могут посмотреть советские диафильмы на старом проекторе. А если кто-то замучает жажда, есть возможность купить в автомате газировки (с сиропом — 3 коп, без сиропа — 1 коп). Телефонная будка также действует, можно позвонить кому-то.

Музей советских игровых автоматов в Москве был создан, чтобы окунуть всех желающих в атмосферу жизни СССР, чтобы люди весело провели время.

При желании можно даже арендовать автомат на сутки или больше. Например, для проведения какого-либо праздника. Ценовой вопрос решается уже непосредственно на месте в индивидуальном порядке.

Музей на ул. Рождественка, 12, © Музей советских игровых автоматов

Купить билет в музей

Приобрести билет в музей можно не только в кассе в день посещения, но и заранее онлайн, достаточно выбрать дату. Если возникли форс-мажорные обстоятельства, билет можно вернуть за сутки до предполагаемой даты посещения.

Повторно музей можно посетить бесплатно, если с первого посещения осталась хотя бы одна не потраченная пятнашка. Её нужно сдать хранителям музея, на билете ставится отметка и всегда можно прийти и доиграть эту монетку и в Москве, и в Петербурге бессрочно. Бонусом можно приносить свои монетки тоже. Дополнительная плата за звонок со стационарного дискового телефона не нужна. Это можно сделать совершенно бесплатно.

Как добраться до музея советских игровых автоматов в Москве

Центральный филиал музея советских игровых автоматов расположился по адресу ул. Рождественка, 12. Сюда удобнее всего добираться на метро. Ближайшая к музею станция «Кузнецкий мост». Попасть в музей можно только с основного входа с Конюшенной площади, это арка со шлагбаумом.

В данный момент работает еще одна площадка музея в павильоне № 57 ВДНХ на проспекте Мира, 119. Здание находится у Площади Промышленности.

Добраться сюда можно на метро до станции «ВДНХ» или на трамваях № 11, 17, 25 до остановки «Метро ВДНХ». Автобусы курсируют по всему периметру ВДНХ. Ближайшая остановка к музею советских игровых автоматов находится на Кольцевой дороге и называется «Павильон 57 — Исторический парк Россия». Здесь останавливается автобус № 533.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *