Сьерра невада Испания

Другой уникальный горнолыжный курорт Сьерра Невада расположен всего лишь в 80км от фешенебельных курортов Коста дель Соль и в 33км от жемчужины мавританской архитектуры Гранады. К горнолыжному курорту ведет самая высокогорная в Европе трасса (максимальная высота 3398 метров — пик Велета). Часть горной системы выделена в Национальный парк Сьерра-Невада, имеющий статус международного биосферного заповедника. Кроме лыжников и сноубордистов эти края очень популярны у альпинистов и поклонников экологического туризма (особенно летом).

Добраться до Сьерра Невады можно на любом наиболее удобном для вас виде транспорта. Ближайшие аэропорты расположены в Гранаде (Granada), Малаге (Málaga), Севилье (Sevilla) и Альмерии (Almeria). Также неподалеку находятся железнодорожная и автобусная станции. Если вы решите путешествовать на автобусе, благодаря суперсовременным автомагистралям дорога из Мадрида займет всего 4 часа. Кроме того, автобусные маршруты соединяют Сьерра-Неваду с крупными городами Андалусии. На рейсовых автобусах можно доехать до Малаги, Кордовы, Севильи и Гранады (стоимость около 10 евро в один конец). Такси до Гранады стоит около 50 евро в одну сторону, стоимость аренды легкового автомобиля составляет от 30 евро в сутки.

Сьерра Невада, самый южный в Европе курорт, располагает суперсовременной инфраструктурой, позволяющей проводить на его трассах международные соревнования самого высокого ранга. Лыжный сезон в Сьерра-Неваде начинается в ноябре и благодаря климатическим условиям страны длится до апреля. Этот курорт — центр испанского сноуборда. Для любителей катания на доске здесь отличные целинные поля и half-pipe. Многих привлекают трассы для параллельного слалома, предназначенные как для сноуборда, так и для фристайла. Также имеются две трассы для ночного катания на склоне Эль-Рио. В Сьерра Неваде есть не только бассейны и теннисные корты, но и сауна, солярий, джакузи, массаж, турецкая баня и даже каток. Начинающим горнолыжникам всегда готовы прийти на помощь русскоговорящие инструкторы, которые гарантируют переход из «чайников» в горнолыжники за один сезон. Инструктора работают при Международной горнолыжной школе. Для родителей, приехавших на курорт с детьми, есть горнолыжный детский сад, а для самых маленьких — даже ясли под присмотром персонала, имеющего медицинскую подготовку.

Желающие сменить обстановку могут принять участие в экскурсионной программе. Всего в 32 км находится город Гранада, гордостью которого является самый посещаемый в Испании национальный памятник, объявленный Достоянием Человечества – арабский дворец Ла Аламбра и Сады Хенералифе. Кроме того, Вы можете совершить поездку в столицу Андалусии — Севилью (250км), а так же в Малагу (130км) и Кордову (166км).

Вокруг курорта расположен поселок Прадольяно (Pradollano) (его центр находится на уровне 2100 метров над уровнем моря), состоящий преимущественно из гостиниц, апартаментов, пунктов проката спортинвентаря, здесь же находятся горнолыжные школы, а подкрепится и отдохнуть можно в ресторанах, барах, кафе и на дискотеках. Поскольку популярность Сьерра-Невады растет, как говорится, не по дням, а по часам, есть смысл забронировать места на средний или высокий сезон (конец января — середина марта) заранее.

С 1996 года в Сьерра-Неваде ежегодно проводятся соревнования европейского и мирового уровня, поэтому, собираясь на горнолыжный курорт Сьерра-Невада, поинтересуйтесь графиком соревнований, иначе вы рискуете попасть в ситуацию, когда большая часть трасс будет недоступна для туристов, и многие места в отелях также будут заняты участниками соревнований и персоналом.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада (Sierra Nevada, «Снежные горы») располагается на юго-западе Испании в пределах горной страны Кордильера-Пенибетика в провинции Андалусии в 32 км от города Гранада. Это самые высокие горы континентальной части Испании (гора Муласен — Mulhacen, 3479 м — является высшей точкой Иберийского полуострова) и самая южная область горных снежных полей в Европе (20 местных гор превышают 3000 м). Часть горной системы выделена в Национальный парк Сьерра-Невада, имеющий статус международного биосферного заповедника.

Снежные поля курорта Сьерра-Невада образованы крыльями ледника пика Велета (Veleta, 3398 м, третий по высоте в Испании), а выкаты трасс лежат на высоте 2100 метров, что обеспечивает устойчивый снежный покров в течение 5 месяцев в году — и это буквально в 20 км от пальм и пляжей средиземноморского побережья. Центр курорта Сьерра-Невада — городок Прадольяно (Pradollano), который находится как бы в обрамлении снежных вершин. Состоит он в основном из отелей, апартаментов, пунктов проката спортивного инвентаря, горнолыжных школ, а также многочисленных ресторанов, баров, кафе, дискотек.

Яркое солнце, сухой снег и прекрасно спланированные трассы всех категорий сложности — вот основные достоинства Сьерра-Невады, самого южного горнолыжного курорта Европы. Горнолыжные станции, большая часть которых находится на территориях, прилегающих к национальным паркам или заповедным зонам, отличаются высококачественными техническими сооружениями и прекрасными гостиничными и развлекательными комплексами.

Оценка трасс курорта Сьерра-Невада для начинающих горнолыжников — 2 балла, для любителей — 5 баллов, для «профи» — 4 балла, apres-ski — 5 баллов. Курорт рекомендован туристам среднего возраста.

Климат

Снежный сезон на курорте Сьерра-Невада длится с середины декабря до начала апреля. В это время температура у подножия горы колеблется в пределах +5..+10°C, на склонах — 0..+5°C, а гарантированный снежный покров обеспечивают 278 снежных пушек.

Трассы и подъемники

В Сьерра-Неваде обустроены 87 км спусков (11 «зеленых», 35 «синих», 36 «красных» и 5 «черных», есть освещенные), разбитых на 6 зон катания (Veleta, Laguna De Las Yeguas, Borreguiles, Lomar Dilar, Rio Monachil и Parador), причем самая длинная трасса — El Aguila (5,9 км) — считается лучшей в Испании. Можно посоревноваться на трассе для параллельного слалома в Acropark, предназначенной как для сноуборда, так и для фристайла, и попробовать свои силы на могульной трассе La Visera.

Знатоки оценят сноу-парк со специальной трассой для сноуборда и халф-пайп. Незабываемое впечатление оставляет ночное катание, специально для которого оборудованы две трассы на склоне Эль-Рио. Протяженность одной из них — 3 км, а перепад высот — 545 м. Любителей острых ощущений в Сьерра-Неваде ждет ночное катание на слаломной трассе с перепадом высот 1100 метров.

Склоны обслуживаются 24 подъемниками, способными перевезти 47 800 человек в час, а также 428 снежными пушками. Режим работы подъемников координируется в зависимости от времени захода солнца.

Цена ски-пасса на 6 дней ~ 130 евро.

Услуги и инфраструктура

На курорте работает горнолыжный детский сад, а для самых маленьких — и ясли, где дети находятся под присмотром персонала, имеющего медицинскую подготовку.

Для начинающих горнолыжников (и детей, и взрослых) есть русскоговорящие инструкторы, которые работают при Международной горнолыжной школе.

Обустроена трасса для равнинных лыж протяженностью 4 км. Есть отдельные зоны для телемарка и каток. Предложено несколько маршрутов для горного велосипеда.

После тяжелого дня на горных склонах расслабиться можно в развлекательном центрае El Club Deportivo Montebajo и в spa-центре YHi SPA отеля Melia Sol y Nieve. На курорте открыты достаточное количество кафе, ресторанов, баров и клубов.

Национальный парк Сьерра-Невада

Поблизости начинаются охраняемые земли Национального парка Сьерра-Невада — 862 кв. км чистейших горных рек, ущелий, каменных осыпей, ледниковых озер, снежных пиков и террас, засаженных миндальными деревьями. Объявленный в 1986 году биосферным заповедником ЮНЕСКО, он также служит своеобразной достопримечательностью горнолыжного центра, откуда в парк постоянно отправляются экскурсии. В западной части парка располагается самый южный лыжный курорт Европы — Солиньев (Solynieve), в котором лыжный сезон длится с ноября по апрель.

  • В горах Сьерра-Невады много снега
  • Город Прадольяно на фоне гор

Кроме лыжников и сноубордистов эти края очень популярны у альпинистов и поклонников экологического туризма (особенно летом).

Как добраться

Автобусные маршруты соединяют Сьерра-Неваду с крупными городами Андалусии. На рейсовых автобусах можно доехать до Малаги, Кордовы, Севильи и Гранады (стоимость около 10 евро в один конец). Такси до ближайшего города — Гранады стоит около 50 евро в одну сторону. Стоимость аренды легкового автомобиля составляет от 30 евро в сутки.

Парк имеет площадь более 86 000 гектаров и включает территорию 44 городов, принадлежащих провинциям Гранады и Альмерии. Самой высокой отметкой является пик горы Мульасен (Mulhacen) в 3 481 м., который также является самой высокой точкой всего полуострова. Парк классифицируется, как ограниченная национальная территория с запретом на охоту с 1996 года, кроме того эта зона является биосферным заповедником ЮНЕСКО (UNESCO). Располагает более чем 65 видами местных растений. Регион Лас Альпухарас (Las Alpujarras) находится на южном склоне гор Сьерра-Невада. Экскурсии по парку проводятся пешком, на лошадях, на горных велосипедах или на квадроциклах.

Горнолыжный курорт

Курсы по катанию на лыжах в Сьерра-Невада были разработаны европейскими и американскими специалистами и гарантируют эффективное обучение. С общим числом в 61 километр, разделенным на 39 спусков, 6 из них особой сложности, Сьерра-Невада предлагает своим посетителям широкий выбор всевозможных видов активного отдыха. Сьерра-Невада располагает амплитудой высот в 1 300 метров, и снежными зонами для всех уровней подготовки лыжников, от начального до самых продвинутых. Этот природный парк так же был выбран, как место для проведения Мирового Чемпионата по Лыжному спорту в Альпах, который проводился в феврале 1996 года, это сделало его всемирно известным лыжным курортом, и с каждым годом сюда приезжает все больше любителей покататься на лыжах.

Кроме того, благодаря новому фуникулеру, который заменяет фуникулер Montebajo, способность для перевозки пассажиров увеличилась на 31 965 человек в час, это стало возможно благодаря 19 кабинкам для поъема, 2 спускам, 12 фуникулерам (4 из которых являются съемными), 5 подъемников для лыжников.

Подъемники работают с 09:00 по 16:30, каждый день, тем не менее, погодные условия могут изменить расписание. Также подъемники доступны по ночам пятниц и суббот, чтобы кататься на лыжах под светом ночных прожекторов.

Цены

Стоимость ски-пассов зависит от сезона, количества дней и Вашего возраста.

Так, например, однодневный ски-пасс будет стоить: 47–52 евро — взрослый, пенсионеры — 37,50–41,50 евро, дети — 30,50–34 евро.

Дети до 5 лет и пенсионеры старше 70 — 5 евро в любой день.

Разброс цен обоснован тремя сезонами, точные границы которых можно узнать на официальном сайте.

Возрастные категории: взрослые (16–59), пенсионеры (60–69), подростки (6–15).

Сьерра-Невада (или «Снежный регион») – самый известный горный массив в районе Андалусии, провинции Гранада и Альмерия в Испании.Ту находится самая высокая точка континентальной Испании, Mulhacen (3478 метров над уровнем моря).

«Сьерра» на испанском означает зубья пилы. Рельеф горного хребта действительно напоминает пилу.
Это наиболее популярное туристическое направление в Испании, где высокие вершины сочетаются с прелестями Андалусии и Средиземным морем.

Сьерра-Невада – самый южный горнолыжный курорт Европы. Курорт принимал Чемпионат мира 1996 года по лыжным видам спорта, здесь регулярно проходят соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту ( категория FIS), здесь же пройдет . Всемирная Зимняя Универсиада2015.
Благодаря высокому расположению, сезон на курорте длится с конца ноября по начало мая. Изюминка – катание в конце сезона, когда можно наслаждаться долгими солнечными днями катания на лыжах.
Курорт расположен всего в 100 км от побережья Коста Тропикал, что позволяет совместить катание на лыжах и плавание в море.

Курорт славится своими трассами для лыжников разного уровня катания. Обильный снежный покров позволяет кататься на лыжах практически в любом месте, так как и вся зона катания находится выше лесистой зоны .
В последние годы курорт усиленно развивает инфраструктуру для расширения количество предоставляемых услуг, в том числе расширение рекреационной зоны Mirlo Blanco, в которой есть ледовый каток, горки, лыжные велосипеды, мини-лыжи и дорожки для колесных санок.

Основной поселок курорта Прадольяно находится на высоте 2100 метров. Прадольяно – базовый место для размещения гостей курорта, тут находятся отели и резиденции, большое количество магазинов, пунктов проката оборудования, сувенирные магазины и небольшой супермаркет. Есть также множество горнолыжных школ, ресторанов, кафе, баров и ночных клубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *