С какой валютой лучше ехать в ОАЭ?

В этой статье я расскажу какую валюту брать с собой в ОАЭ и Дубай, а также где лучшее ее обменять на дирхамы. А также стоит ли брать с собой наличку или лучше везти все на карточке и здесь снимать в банкоматах.

Первое что нужно знать: курс дирхама привязан к доллару США, поэтому брать с собой в ОАЭ доллары выгоднее всего. Для удобства я нашел для вас сайт местого обменника и вы всегда можете посмотреть актуальный курс прямо с улиц Дубая: http://www.alrostamaniexchange.com/Pages/currencyrates.aspx.

Второе что нужно знать: российские рубли, украинские гривны, белорусские рубли там поменять почти невозможно. Только в некоторых отделениях банка и по очень невыгодному курсу.

Также я нашел для вас он-лайн конвертор, но он считает по курсам ЦБ, а не по уличным:

Третье что нужно знать: В ОАЭ нет строгого валютного контроля и местные лавки могут взять у вас оплату в долларах или евро, но курс будет либо 3 дирхама к доллару, либо 3,5, в то время как официальный — 3,67.

Где выгодней менять валюту в ОАЭ

Понятно, что самый невыгодный курс в аэропорту, примерно 3,50, но без дирхам вам не уехать ни на метро, ни на такси. Можно заказать трансфер и оплатить его заранее в рублях.

Посмотреть список проверенных компаний по трансферу из аэропорта >

Можно купить что-то в Dutyfree и попросить сдачу в долларах, но не факт, что курс тоже будет хороший. Можно было до договориться с таксистом, чтобы он остановился в обменнике по дороге, но тогда вам придется договариваться с частниками, а у них стимость поездки на 20-30% выше, чем у стоек официального такси.

Поэтому остается либо искать банкомат и снимать с карточки, или менять совсем немного, чтобы вам хватило на поездку до отеля.

Где снимать

Вообще вариантов много, можно менять в банках, но они как-то странно работают, закрываются в 18.00, имеют еще перерыв на обед.

Поэтому лучший вариант — это менять наличку в обменных пунктах. Они работают с утра до вечера, курс как в банках, документы не просят, поэтому проблем никаких не возникает.

Обменный пункты есть на каждой улице, во всех торговых комплексах и в больших продуктовых магазинах. Тоже самое касается банкоматов.

ВАЖНО: иногда обменники пишут завышенный курс, а при обмене потом вычетают с вас комиссию за услуги обменника. Это не развод, вы меняете деньги по стандартному курсу. Таким образом они привлекают жадных туристов, которые специально идут в этот обменник в надежде на более выгодный обмен. СОВЕТ: Проблема поменять деньги ночью, мы приехали в отель в 23 часа и очень хотелось есть, а дирхам не было. Я обошел все в радиусе 2-х километров от отеля и ничего не нашел, поэтому пришлось менять в отеле по 3.55. Если вы попадете в такую же ситуацию, то знайте: почти во всех 5 звездочных отелях меняют на рецепшине круглосуточно.

Везти наличку или платить картой

Это вечный вопрос, потому что оба варианта имеют подводные камни и я вам про них сейчас расскажу.

Если везти наличку, то вы теряете покупая доллары в России и потом меняя их на дирхамы в ОАЭ. Я думаю это понятно. Наличку при этом могут украсть, вернувшись в Россия мне нужно будет опять менять ее на рубли и снова терять на конвертации.

При оплате по карточке в ОАЭ могут спросить — вам цену в долларах, дирхамах или в рублях. Если спросили — то всегда выбирайте рубли. Если рублей нет, то выбирайте дирхамы.

Почему так? Вы выбираете валюту в которой магазин запросит сумму у вашего банка. И вот тут кроется самая большая проблема с карточками:

Часто при оплате карточкой магазин выставляет валюту по своему усмотрению. И если он выставил ее в долларах, то это будут доллары по курсу банка в ОАЭ, и этот курс на 10-15% хуже, чем в вашем банке

Это очень частый случай и при оплате картой вы очень часто будете переплачивать эти 10-15%. Это особенно касается небольших кафе и продуктовых магазинов.

Поэтому я советую везти с собой наличку и чаще расплавиваться наличкой, а любые депозиты (за отель, за аренду машины) платить с карты. Тогда вы не переплачиваете и все деньги возвращаются к вам в полном объеме.

Перед поездкой надо уведомить банк, потому что банки часто блокируют операции из других стран. Тинькофф постоянно блокирует мои карты, если я пытаюсь снять деньги за границей и приходится им звонить. Каждый раз забывают добавить поездку в личном кабинете.

Финансы

Какие деньги брать с собой Доллары,Евро,Рубли. Где менять Местные и иностранные банки, представленные в ОАЭ, предлагают полный спектр банковских услуг.
Часы работы банков: 08:30-13:00 с субботы по среду и 08:30-12:00 по четвергам.
Некоторые банки открыты с 16:00 до 17:30.
Пункты обмена валют: 08:00-13:00 и 16:00-20:30. Кредитные карты American Express, Master Card, Visa, Dinners Сlub Покупки Что можно рассказать о шопинге в Дубае? Профессионалы в рассказах не нуждаются. У любителей уже есть свои «натоптанные» маршруты. А вот новичкам, впервые вступающим на эту тропу, пригодится следующая информация. Не следует поддаваться всеобщему ажиотажу (особенно во время торгового фестиваля) и скупать все подряд. Знающие люди утверждают, что лучше всего в Дубае приобретать меха и золото. Цены на шубки сравнимы с греческими, но качество выше и выбор действительно огромен. Что касается ювелирных изделий, то непосредственно золото стоит не намного дешевле, чем в нашей страны. А вот бриллианты и другие драгоценные камни действительно поражают своей дешевизной. Теле- и видеоаппаратура в Дубае дешевле, чем в наших магазинах, в среднем на 10-30%.
Актуальная информация: установлено, что наиболее качественными и недорогими товарами отличаются магазины на площади Наср и в Сити-центре. Стоит заглянуть и на Золотой рынок.
Скидки: в период фестиваля скидки в магазинах достигают 50% и проходят рекламные акции с подарками. Так, например, в придачу к купленному фирменному крему за $50 вам радостно вручат сумку, туалетную воду, помаду, пудру и еще пару-тройку душистых мелочей. И это только одна, так сказать, рекламная акция. В общем, мужайтесь. Так как Он и Она едет все-таки, в первую очередь, отдыхать, то на шопинг выделено не более $300. Чаевые Принято оставлять немного денег уборщику комнат, официантам, носильщикам, водителям, гидам. Право давать или не давать чаевые, всегда остается за туристом. Стоимость питания До чего все-таки удобно, когда оплачен только завтрак – для любознательных туристов открываются заманчивые гастрономические перспективы. Итак, плотный обед или ужин на двоих в ресторанчике ливанской кухни обойдется в $15-18. Что можно получить за эти деньги? Напимер, два огромных блюда с мясом-гриль, внушительную тарелку с салатом из свежих овощей, свежевыжатые соки и лепешки прямо из печи. Или есть такой вариант: стол «шведский» – кухня иранская. Платите $13 на двоих и приступаете к трапезе: барашек, люля-кебаб, три вида плова, куры и мясо-гриль, овощные салаты. Если одолеете искушение наесться до отвала, за дополнительные $3 можно выбрать десерт.
В ресторанах, специализирующихся на блюдах из морепродуктов, в такую же сумму обойдется застолье с супом из морепродуктов, жареными креветками и рыбой-гриль. Заслуживает особого внимания и «морской микс-гриль» ($10), большая порция которого включает мысо креветок, кальмаров, рыбы, краба, хвост лобстера и гарнир. Из напитков наиболее примечательны свежевыжатые соки и взбитые коктейли из манго, папайи, киви, бананов и клубники ($1,3). Стоит иметь в виду, что обычно в ресторанах Дубайя чаевые уже включены в счет.
Итого: около $280 на двоих. Услуги такси Такси в Арабских Эмиратах можно смело назвать одним из основных средств передвижения для туристов. И одним из самых безопасных, если им правильно пользоваться. Сеть городского общественного транспорта здесь еще не развита, автобусы есть только в Дубае и Абу-Даби, а изучать их маршруты и ждать обычно никому не хочется — остается такси. Поэтому вряд ли стоит искать автобусную остановку, проще сразу поймать в такси.
Такси бывают двух видов частные и частных компаний. Последние часто по ошибке называют государственными или муниципальными. На самом деле такси принадлежат частным таксопаркам, которых в последнее время в ОАЭ появилось достаточно много. У каждой фирмы свое название и внешний вид автомобилей, все они оборудованы счетчиками, а водители как правило одеты в униформу.
Сервис в фирменных такси как правило выше, чем в частных, но и цена проезда со счетчиком тоже выше. На что следует обратить внимание? Главное чтобы таксист понял куда Вы едите.
Если он сомневается и Вы не уверены что он Вас понял — лучше возьмите другую машину, благо в Арабских Эмиратах таксомоторов больше чем достаточно. «Покатать» пассажиров любят видимо таксисты всех стран. Платить нужно по счетчику, баловать «чаевыми» не следует. В частных такси о цене поездки надо договариваться заранее. Можно нарваться на грязные сидения, плохо работающий кондиционер. Общественный транспорт Из всех эмиратов общественный транспорт хорошо развит
пока только в Дубае. Стоимость проезда в дубайском автобусе 1.5 дирхама (примерно $ 0.41), билеты продает водитель на остановке, при входе через переднюю дверь. На большинстве остановок указаны маршруты и расписание движения, которое, как ни странно, выполняется не смотря на частые дорожные пробки. Все эмиратские автобусы оборудованы кондиционерами, поэтому даже летом внутри довольно прохладно. Автобусы мощные, гоняют быстро, но из-за особенностей составления маршрута путешествие получается довольно долгим.
Дело в том, что автобус идет не по кратчайшему расстоянию от точки «А» до точки «В», как мы привыкли в России, а петляет и заезжает во все закоулки. Тем не менее, если вы, например, едете из Бур Дубая в Дейру, на такси Вам это удовольствие обойдется в 10-15 дх, а на автобусе всего лишь 1.5. Если нет денег на обзорную экскурсию — автобус тоже может помочь. Аренда авто Неплохая идея – арендовать автомобиль. Фирм, оказывающих подобные услуги, здесь существует множество. Цены на аренду автомобилей плавают от $25 до $45 в день. Окончательная цена зависит (как и во многих других случаях) от нахальства представителя фирмы и вашей уверенности в собственной правоте.

Для аренды авто вам потребуется паспорт, фотографии и права международного образца.

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) с каждым годом принимают всё больше и больше туристов. Ежегодно в ОАЭ отдыхает порядка 16 млн туристов из разных стран, россиян из которых около 700 тысяч. Почему Эмираты настолько популярны? Ответ прост — эта страна всегда старается удивить даже самого взыскательного путешественника. Чего здесь только нет — огромные небоскрёбы, торговые центры, поющие фонтаны, сафари на верблюдах и даже гонки на квадроциклах… И всё это практически посреди пустыни. Не чудо ли? Если вам всё-таки захотелось посетить этот райский оазис, лучше заранее спланировать финансы и ознакомиться с местной валютой. Итак, рассказываем, какие деньги используются в ОАЭ.

Фото: canva.com

Какая валюта в ОАЭ

Национальная валюта ОАЭ — арабский дирхам (AED). В обращении используются как бумажные купюры, так и монеты.
Банкноты выпускаются разного достоинства и отличаются по цвету: 5 дирхам — коричневого цвета, 10 — зелёного, 20 — голубого, 50 — фиолетового, 100 — красного, 200 — тёмно-коричневого, 500 — тёмно-синего, 1000 — серого. На каждой купюре размещены различные достопримечательности и природные ландшафты страны.
Монеты производятся номиналом 1 дирхам, а также 1, 5, 10, 25 и 50 филсов. Отметим, 1 арабский дирхам равен 100 филсам. Также обратите внимание, что на монетах вместо привычных нам цифр указаны индо-арабские и персидские обозначения цифр.

С какой валютой ехать в ОАЭ

Курс арабского дирхама привязан к доллару и поддерживаемся искусственно. Соответственно, курс дирхама по отношению к мировым валютам изменяется одновременно с долларом. Именно поэтому лучше всего брать в поездку доллары. Их можно без проблем обменять на дирхамы после приезда, а также расплачиваться прямо в долларах (однако помните, что расчёты в долларах не самый экономный вариант).

Где и как обменять деньги в Эмиратах

Обменных пунктов в ОАЭ достаточно, поэтому с обменом денег в этой стране трудностей не возникает. На каждом шагу встречаются обменники (Money Exchange), где курс обмена наиболее выгодный. Также размен валюты производят в банках, аэропортах, гостиницах.

Где узнать курс валюты

Актуальный курс валюты Эмиратов можно узнать на сайте (сайт поддерживает английскую версию).
Курс арабского дирхама по отношению к рублю, доллару и евро представлен ниже:

Фото: canva.com

Использование банковских карт

Банковскими картами в ОАЭ можно воспользоваться практически повсеместно. Терминалами безналичной оплаты оборудованы торговые центры, кафе, рестораны, гостиницы и другие общественные места. Здесь обслуживают такие популярные платёжные системы, как VISA, Master Card, American Express. Сумма комиссии при конвертации средств зависит от валюты, в какой будет производиться платёжная операция. Если есть выбор, лучше всегда выбирать рубли, если рублей нет — дирхамы. Курс обмена на доллары всегда будет чуть выше. Напомним, что о проведении операций с банковской картой за границей лучше предупредить ваш банк заранее. В ином случае некоторые банки могут блокировать счета клиентов, считая зарубежные платежи мошенническими. Банкоматы в ОАЭ позволяют снять только дирхамы. Обратите на это внимание, поскольку ни доллары, ни евро (уж тем более рубли) снять не получится.

Особенности обращения

Чаевые во многих ресторанах ОАЭ уже включены в итоговый чек, поэтому оставлять дополнительные деньги не требуется. Что касается служащих гостиницы или носильщиков — их наградить чаевыми допустимо по желанию в размере 5-10 дирхам. А вот таксистам чаевые оставлять не нужно, это просто не принято.

Сколько денег брать в ОАЭ

При самостоятельном путешествии в Эмираты на питание стоит отложить около 50-100 дирхам на один приём пищи (на человека). Закуски в уличных кафе обойдутся дешевле — около 10-15 дирхам.

Чтобы осмотреть достопримечательности самостоятельно, можно арендовать машину. День проката стоит порядка 90-160 дирхам.
Экскурсионная программа в ОАЭ достаточно разнообразна: стоимость морских круизов начинается от 140 AED, сафари — от 300 AED, посещение популярной достопримечательности Эмиратов смотровой площадки башни Бурдж-Халифа — от 135 AED, аквариумы и парки развлечений — от 200-300 AED.
На шоппинг, которым так славятся ОАЭ, лучше отложить отдельную сумму. Здесь можно приобрести украшения из драгоценных камней и металлов, парфюмерию, благовония, предметы декора. Есть товары на любой вкус и кошелёк — всё зависит от ваших желаний. В среднем на прогулку по торговому центру или местному базару выделите около 300 — 1000 дирхам. Обратите внимание, в Эмиратах часто устраивают сезонные распродажи и фестивали, когда цены на товары существенно снижаются. Обычно они привязаны к местным праздникам и временам года. Поэтому в целях экономии лучше заранее ознакомиться с календарём скидок на даты, ближайшие к планируемой поездке.

Интересные факты

  • Дихрам был введён в обращение ещё в VII веке нашей эры.
  • Название «Дихрам» носит валюта ОАЭ, Марокко, Ливии, Катара и Иордании.
  • Валютой золотой орды являлся «Татарский дихрем».
  • Дихрам служил мерой веса Османской империи. Он был равен 1/400 окки (валюты Османской империи).
  • Первые дихрамы изготавливались из серебра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *