Марди ГрА, что это?

Марди Гра (Mardi Gras) в Новом Орлеане (New Orleans) это праздник для гедонистов. Много выпивки и веселья, костюмированные участники, разнонаправленные секс меньшинства, вызывающий макияж, масса раскрепощенного народа на улицах, в общем все как в сказке. Однако Марди Гра это не только сиськи с бусами.

Новый Орлеан является домом для пол-дюжины культур и диалектов и весь этот коктейль выходит на улицы во время праздника. У этого безудержного веселья большая и сложная история с примесью рабства, судеб индейцев, преступностью и завоеваниями свобод.

Название праздника, как и само празднование, распространено в основном во франкоговорящих странах и регионах. Самые массовые и пышные празднования на территории США проходят именно в Новом Орлеане. О религиозной составляющей праздника можете почитать .

Where to celebrate Mardi Gras around the world (theguardian.com)

За неделю до главного Марди Гра начинаются локальные парады, хотя некоторые начинаются еще раньше, примерно за месяц. Так что, думайте когда приезжать в Новый Орлеан.

Даты Марди Гра расписанные на многие годы вперед смотрим .

Учтите, парады во время праздника это не один парад на одной какой-то определенной улице. Парадов будет много и вам следует заранее иметь представление куда вы хотите попасть. Ознакомьтесь с программой мероприятий на сайте фестиваля.

Если вы чувствуете себя неуютно в толпе, а это бывает со многими во время Mardi Gras, то можно купить билеты на трибуны ($10) или договориться с частниками на счет балконов, но там уже свои цены.

Самое «страшное» творится на Bourbon Street. Самое спокойное место (на столько это возможно на Марди Гра) St. Charles Avenue.

Будет большая проблема с тем, куда сходить по малой нужде. Во многих барах и ресторанах нет туалетов для посетителей, а те в которых есть будут платными и с длинными очередями.

Бронируйте жилье и перелеты заранее. Многие отели будут требовать бронь на минимум 4 дня и предоплаты, но оно того стоит. И еще, не повторяйте ошибки, лучше прилетайте на пару дней заранее, избежите дурдома в аэропорту и спокойно освоитесь в городе.

Соединенные Штаты Америки , Новый Орлеан Марди Гра: яркие фото и видео, подробное описание и отзывы о событии Марди Гра в 2020 году. Предыдущая фотография Участники Марди Гра, Новый Орлеан

«Жирный вторник», а именно так с французского переводится Mardi Gras, — один из самых грандиозных и красочных карнавалов мира. Он знаменует конец «всеядной недели» и начало Великого поста, празднуют его перед Пепельной средой. Эта традиция с древних времен сохранилась во многих странах, но названия у гуляний разные. Mardi Gras используется во франкоязычных регионах.

В США самые массовые гулянья проходят в Новом Орлеане. Штат Луизиана, где он находится, в 18 веке принадлежал французам, они и привнесли сюда свой праздник. Сменившие французов испанцы запретили Марди Гра, но вскоре местные жители добились его возвращения.

Как проходит праздник

Американский Марди Гра проходит в последний месяц зимы, в 2019 г. — 5 марта. Ему предшествуют многочисленные локальные шествия и парады, которые начинаются уже в начале января. Например, в последнее воскресенье перед «Жирным вторником» проходит Парад Бахуса, посвященный самым приятным порокам: выпивке, картам и женщинам. Кульминация Марди Гра наступает во вторник: никто не работает, движение перекрыто, на улицы города выходят тысячи людей в ярких костюмах, готовых к веселью и приключениям.

Отличительная особенность нью-орлеанского «жирного вторника» по сравнению с европейскими праздниками — это, конечно, джаз. Лучшие музыканты целыми днями играют популярные композиции, импровизации, причем музыка звучит буквально в каждом уголке города. Люди танцуют, из повозок на толпу летят конфетти и мишура, ярко и шумно.

В 1872 г. праздник посетил великий князь Алексей Александрович Романов, последовавший в Америку за своей возлюбленной, актрисой Лидией Томпсон. Специально для него изготовили платформу с надписью «Rex» (король), после чего появилась традиция: шествие возглавляют король и королева в масках. Они едут на огромной платформе, а толпа вокруг требует одарить их чем-нибудь, и чета щедро осыпает толпу безделушками. Самый драгоценный трофей карнавала — кокосовый орех, брошенный из кортежа. Чтобы его заполучить, нужно обратить на себя внимание «кидающих», для чего принято расстегивать кофточки и задирать майки. Вообще местный Марди Гра часто называют самым развратным праздником в мире — столько здесь обнаженных тел, откровенных ярких костюмов и безудержного веселья. Активное участие в нем принимают представители сексуальных меньшинств.

Во время шествий разбрасывают множество «сокровищ», для них лучше взять удобный мешок или пакет — так получится сохранить добычу.

В разных районах города проходят конкурсы костюмов, в которых принимают участие все желающие. Эти мероприятия не менее интересны и красочны, чем парады. Еще на Марди Гра обязательно пекут пирог «трех королей», напоминающий крендель с корицей. На самом деле, это пирог волхвов, принесших дары новорожденному Иисусу. В тесто запекают его маленькую фигурку, тот, кому она достанется, через год угощает друзей обедом.

У фестиваля есть три официальных цвета, внесенные в устав карнавала: желтый, зеленый и фиолетовый, символизирующие веру, силу и справедливость. Отправляясь на праздник, лучше надеть что-то из этой палитры.

Практическая информация

Главным местом проведения карнавала по традиции считается Французский квартал, а эпицентр находится на Бурбон-стрит, но местные жители отправляются в Гарден Дистрикт (Garden District) и Чарльз Авеню (St Charles Ave), там поспокойнее. Приходить нужно заранее — уже за 4 часа до парада все места заняты. Уточнить расписание можно на оф. сайте мероприятия (на англ.).

В местах главных официальных шествий устанавливают трибуны, цена билетов от 5 USD. Некоторые заведения устраивают на своих верандах зрительные места с закусками, частники сдают в аренду балконы своих квартир, но эти варианты дороже, не меньше 100 USD. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Жилье удобнее всего бронировать в районе Французского квартала — из удаленных районов добираться будет непросто. Да и вернуться домой после праздника — настоящая проблема, транспорт почти не ходит, а Французский квартал перекрыт полностью. Парковка в центре во время парадов запрещена, расположенные поблизости паркинги недешевы и быстро заполняются.

В центре Нового Орлеана большинство отелей можно забронировать не меньше, чем на 4 дня.

Если новоорлеанский карнавал Марди Гра и уступает раскрученному собрату в Рио де Жанейро, то совсем немного, а попасть на карнавал Марди Гра в Новом Орлеане большинству жителей Земли значительно проще. Карнавал Марди Гра длится около двух недель. Апофеоз карнавала Марди Гра захватывает три дня, достигая кульминации в Жирный Вторник (Mardi gras), который и дал название карнавалу Марди Гра. Новый Орлеан – город необычный даже для Соединенных Штатов Америки, состав которых формировали разные земли и народы.

Новый Орлеан у устья Миссисипи был центром французской территории Луизианы, названной в честь Людовика XIV, «короля-солнца». Французы-католики и запустили традицию празднеств, предваряющих Великий пост. Постепенно Новый Орлеан далеко оторвался от своих корней, впитав в себя креольские, африканские и другие традиции представителей разных народов, добровольно заселивших долину Миссисипи. У Нового Орлеана много своеобразных черт. Судите сами, много ли вы сможете назвать мест, где в качестве уличного фаст-фуда можно приобрести сэндвичи с крокодиловым мясом?

Карнавал Марди Гра в Новом Орлеане

Исторический центр Нового Орлеана составляет Французский квартал, застроенный трехэтажными домиками с чугунными решетками и цветными ставнями. Анфилады, крытые дворики, навесы с колоннами – непременные элементы южной архитектуры. Любое новое строительство на территории французского квартала запрещено уже почти сто лет. Сердце района, улица Бурбон стрит – это средоточие кафе и музыкальных клубов, откуда непрерывно и повсеместно доносится джаз всех стилей и направлений. Там где нет клубов, зажигают уличные музыканты. Техника и голоса у многих потрясающие. Новый Орлеан – родина американской оперы и мирового джаза. Это город детства легендарного Луи Армстронга, да и многих других прославленных музыкантов. Без джаза в Новом Орлеане не проходит ничего, в том числе и карнавал Марди Гра, главной площадкой которого становится французский квартал. Самыми яркими событиями карнавала Марди Гра являются многочисленные красочные и костюмированные парады. Читайте другие материалы по теме на сайте vectorme.ru

Карнавал Марди Гра в Новом Орлеане

На протяжении двух недель как минимум одно шествие в день выплескивается на улицы. Организуют их специальные танцевальные клубы «krews». Это аналог бразильских школ самбы. Кроме парадов, кривсы устраивают и танцевальные балы, но это закрытые вечеринки, получить приглашения на них не так-то просто. А вот уличные парады проходят для всех желающих. Среди праздничной толпы плывут фантастические платформы, на которых катятся оркестры и участники карнавала Марди Гра. Гремят трубы, разряженные танцоры приветствуют своих почитателей. Здесь существует строгая, хоть и несколько пародийная иерархия, среди танцоров есть король с королевой, герцоги, капитаны, пажи. Воздух наполнен флюидами сумасшествия и эротики. С повозок в толпу летят монеты и бусы, являющиеся ценными карнавальными трофеями. Но летят они не просто так, их нужно заслужить, привлечь внимание криком, танцем, костюмом. Самый простой способ – заголить какую-нибудь часть тела под одобрительные крики публики. Женщинам, конечно, проще. Оголённый бюст – это весомый аргумент для получения сувенира. Но мало его заработать, нужно еще суметь его отстоять в шуточной «свалке» с другими желающими. Кроме Бурбон стрит, шествия проходят и в другой части Нового Орлеана, в Гарден Дистрикт (Garden District). Там парады не такие разнузданные, как во Французском квартале. Места на улицах, где проходят шествия нужно занимать за несколько часов до начала. Народ коротает время, слушая музыку, заправляясь напитками, постепенно повышая градус веселья. Если нет карнавального костюма, то следует выбирать одежду с цветами праздника: пурпурную, золотую или зеленую. Главные дни карнавала Марди Гра – Жирный вторник и два дня перед ним. В воскресенье проходит красочный Парад Бахуса. Каждая платформа на нем посвящается какому-нибудь пороку. Фантазия организаторов безгранична. Выпивка, азартные игры (и прочие невоздержанности) – все подвергается яростному восхвалению. Пик праздника в Жирный вторник – выборы короля и королевы карнавала. Считается, что эта традиция возникла после посещения Нового Орлеана Великим князем Российского императорского дома Алексеем Романовым, влюбленным в ту пору в американскую актрису. Он принял участие в карнавале Марди Гра в 1872 г. Праздник всегда заканчивается внезапно, после Марди Гра наступает Пепельная среда – это начало Великого поста.

Чем заняться в Новом Орлеане помимо карнавального буйства?

Так как Новый Орлеан расположен ниже уровня моря, он всегда был подвержен угрозе затопления. Даже в спокойную погоду, болота дельты Миссисипи дают о себе знать. Умерших здесь издавна не закапывают в землю, а хоронят в специальных склепах, возвышающихся над землей. Здешние кладбища выглядят весьма экзотически и красочно. Знаменитые посещаемые некрополи: Сен-Луи Лафейетт и Метайн. Легендарные новоорлеанские кладбища воспеты в кинематографе. На одном из них разворачивается наркотическая вечеринка в культовом фильме «Беспечный ездок». Устремленные вверх надгробия символизируют измененное сознание героев. Но самое интересное, что это не декорации, а нормальное состояние Нового Орлеана. На кладбище Сен-Луи находится могила «королевы вуду» Мэри Лаво. Новый Орлеан вообще – один из главных вудистких мест США, чему способствовал большой поток чернокожих рабов, прибывавших в новоорлеанский порт вместе со своими африканскими культами, которые позднее распространились по долине Миссисипи. Почитатели культа вуду любят рассказывать, что Новый Орлеан наводнен духами, в том числе из-за того, что людей хоронили непривычным образом. Только сильные вуду-колдуны могут держать духов под контролем. Музей вуду находится во французском квартале, а на Норт-Рэмперт-Стрит располагается вуду-храм. Одной из интересных достопримечательностей Нового Орлеана, является местная трамвайная линия – самая старая в США. Маршрут трамвая «Желание» воспет в пьесе Теннесси Уильямса. На трамвайчике можно прокатиться по улочкам старого города. А по Миссисипи до сих пор ходят колесные пароходы. На их открытых палубах непременно играют джазовые оркестры. Ну и аллигаторы, наряду с вуду и Марди Гра – это главные живые символы города.

  • Бразильский карнавал
  • Венецианский карнавал
  • Фестивали мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *