Штат чиуауа

Чиуауа – столица одноименного штата на севере Мексики. Город расположен на высоте 1460 м. над уровнем моря в долине горной системы Западная Сьерра-Мадре на западной окраине пустыни Чиуауа.

Официальная дата основания города – 12 октября 1709 г. Город был основан на месте слияния рек Сакраменто и Чувискар на полпути между Рио-Гранде и городом Парраль – важным горнодобывающем центре в 18-19 веках.

Война за независимость Мексики обошла город стороной. Однако город известен тем, что именно здесь был лишен сана и расстрелян лидер мексиканской Войны за независимость Мигель Идальго-и-Костилья.

Во время Американо-мексиканской войны город был захвачен американскими войсками (1846 – 1848). Во время французской интервенции город Чиуауа становится центром размещения республиканского правительства Бенито Хуареса (1864 — 1867).

Во время Гражданской войны в Мексике (Мексиканская революция 1910-1917) в Чиуауа размещался главный штаб повстанцев под руководством Панчо Вильи.

В Чиуауа родился знаменитый писатель Мартин Луис Гусман – автор романов «Орел и змея» и «Тень каудильо», воспевающих события Мексиканской революции, и основатель газеты ”El Mundo”.

Здесь же родился еще один знаменитый мексиканец. Давид Альфаро Сикейрос – мексиканский художник, график и муралист. Революционер Сикейрос участвовал в 1911 г. а Гражданской войне на стороне конституционалистов и в Гражданской войне в Испании в 1937 – 1939 г., где дослужился до должности полковника.

Важный политический и экономический центр, Чиуауа пережил второй экономический бум в 90-х годах 20 в., когда в город из США были перенесены многие производственные центры.

В настоящее время Чиуауа является важным центром легкой и тяжелой промышленности.

Чиуауа и Лос-Мочис связывает железная дорога Ferrocarril Chihuahua al Pacífico, более известная как El Chepe. El Chepe – шедевр инженерного дела и популярный

туристический маршрут. Полный переезд на поезде занимает от 14 до 16 часов, а в пути пассажиры могут удивляться размаху, с которым была построена железная дорога, ведь чтобы добраться до конечного пункта, придется преодолеть 37 мостов и 86 тоннелей. Поезд проходит через Медный каньон, где и проходит самая известный отрезок пути El Chepe – от Эль-Фуэрте до Криля.

Из города Чиуауа стартуют экскурсионные туры по Мексике с посещением Медного каньона (Барранка-дель-кобре)

Хостелы Штата Чиуауа, Мексика — контакты, реальные отзывы, телефоны, лучшие цены, скидки. На сайте представлены все хостелы и недорогие отели с совместными номерами Штата Чиуауа.

Данный штат расположен в северной части Мексики и считается самый крупным в стране. Главной достопримечательностью штата является Медный каньон. Он славится своей богатой флорой и фауной, здесь можно увидеть самых разнообразных животных, насладиться живописной природой, а также сделать завораживающие снимки. В его ущельях находятся города, где путешественники могут великолепно отдохнуть, посетить развлекательные заведения или вкусно перекусить в уютных кафе.

Уникальным явлением считается пещера с гигантскими белоснежными кристаллами, которые пронизывая пространство, создают невероятную атмосферу. Крупнейший найденный кристалл имеет длину около тридцати метров.

Особенно привлекателен для туристов город Чиуауа. На его улица сохранилось множество старинных сооружений колониального периода. Среди них следует отметить кафедральный собор, построенный в 1826 году. В его архитектуре великолепно сочетается барокко, неоготика и классицизм.

Не менее известной достопримечательностью является скала Серрито Вирхер с изображением Девы Марии. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников со всего мира. Обязательно следует посетить музей истории мексиканской революции и церковь Миссия Сан-Игнасио.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *