БДТ

Дорогие зрители!

Завтра, 5 октября в 13:00 мы открываем продажу билетов на спектакли БДТ ноябрьского репертуара.

Билеты можно приобрести только у нас на официальном сайте, в кассах БДТ на набережной реки Фонтанки, 65 и на площади Старого Театра, 13, а также в театральных кассах города. Будьте внимательны и не покупайте билеты на мошеннических сайтах-двойниках.

Напоминаем, что театр работает в соответствии со Стандартом безопасности, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Полный текст правил посещения театра читайте .

Посещение театра зрителями возможно только в защитной маске и после измерения температуры, которое будет проводиться на входе в театр.

Зрители с температурой выше 37 градусов и/или с явными признаками респираторных заболеваний в театр не допускаются, а их билеты подлежат сдаче.

Рассадка зрителей будет происходить с учетом соблюдения правил социальной дистанции — когда вы будете приобретать билет, система автоматически заблокирует для продажи кресла рядом с выбранным вами местом.

На спектакли Основной сцены БДТ будут работать отдельно входы для правой и левой сторон зрительного зала. На каждом билете будет указано на какой стороне находятся ваши места, а со стороны улицы вы увидите указатели, которые помогут найти подходящий вход. Для левой и правой сторон будут работать отдельные гардеробы, буфеты и туалеты, чтобы снизить риск скопления людей в помещении.

Большой драматический театр, или БДТ, открылся в городе на Неве в 1919 году как «театр трагедии, романтической драмы и высокой комедии». Первым председателем художественного совета театра стал поэт Александр Блок, идейным вдохновителем БДТ – Максим Горький, имя которого театр носил с 1932-го по 1992 год. С 1956-го по 1989 год БДТ возглавлял выдающийся режиссёр Георгий Товстоногов, чьё имя театр носит сегодня. С 1989-го по 2007 год художественным руководителем БДТ был народный артист СССР Кирилл Лавров, с 2007-го по 2013 год – народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе.
В 2013 году художественным руководителем Большого драматического театра стал известный петербургский режиссер Андрей Могучий. Сегодня в театре работает труппа, объединяющая артистов разных поколений: от товстоноговских актеров до выпускников стажерской группы БДТ. В репертуар театра входят спектакли по русской и мировой классике, постановки современной драматургии. Среди новинок репертуара — спектакли Андрея Могучего «Что делать» по мотивам романа Н.Г.Чернышевского, «Zholdak Dreams: Похитители чувств» Андрия Жолдака по мотивам пьесы К.Гольдони, «Человек» Томи Янежича, созданный на основе трудов и записок психолога и бывшего узника концлагеря В.Франкла, «Война и мир Толстого» Виктора Рыжакова по мотивам знаменитого романа, «Крещённые крестами» по книге главного художника БДТ Эдуарда Кочергина. Особой популярностью пользуются спектакли «Дядюшкин сон» по повести Ф.М.Достоевского, «Лето одного года» по пьесе Э.Томпсона «На Золотом озере», спектакли Андрея Могучего «Алиса» (по оригинальному сценарию) и «Пьяные» (по пьесе Ивана Вырыпаева), «Когда я снова стану маленьким» Евгения Ибрагимова по произведениям Я.Корчака.
В 2005 году БДТ был передан старинный Каменноостровский театр. Этот уникальный памятник деревянного зодчества периода классицизма стал Второй сценой театра. В 2014 году завершилась масштабная реконструкция исторического здания театра на набережной реки Фонтанки, 65. Сегодня здесь расположены Основная и Малая сцены театра.
Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр)

Санкт-Петербургский Большой драматический театр имени Товстоногова, или кратко БДТ, был основан Максимом Горьким после Октябрьской революции в 1918 году. Целых 60 лет учреждение носило имя создателя, но в 1992-ом его переименовали в честь режиссера Г. Товстоногова, прослужившего в БДТ более 30 лет.

Спустя два года после открытия Большой драматический театр Санкт-Петербурга обзавелся постоянным помещением — ему передали здание на Фонтанке, 65, в котором ранее располагался бывший Малый театр. Работа БДТ началась с постановок классических пьес Уильяма Шекспира, Виктора Гюго, Дмитрия Мережковского. С развитием советской драматургии репертуар пополнился произведениями современников.

© Kora27

В период с 1930-х по 1950-е годы театр пережил сильнейший кризис: постоянно менялись режиссеры и репертуар, упало качество постановок. Это привело к тому, что БДТ чуть было не закрылся. Все изменилось с приходом на должность художественного руководителя Георгия Товстоногова. Для спасения театра режиссеру предоставили полную свободу действий — он уволил часть актеров, набрал новых и обновил репертуар. Уже в 1957 году БДТ собирал полные залы, в эти годы появились спектакли, вошедшие в учебники по истории русского театра — «Идиот», «Эзоп», «Пять вечеров» и другие.

Пережив нелегкие годы реформ, Большой драматический театр Санкт-Петербурга получил дополнительную площадку — второй сценой БДТ стал Каменноостровский театр.

В 2013 году на пост художественного руководителя пришел А. А. Могучий. Сегодня в БДТ работает труппа, состоящая из актеров разных поколений, коллектив часто гастролирует, сотрудничает с современными авторами и участвует в фестивалях — в активе театра числится несколько престижных премий — «Золотой Софит», «Арлекин», «Золотая Маска» и пр.

Спектакль «Эрендира», © Группа театра ВКонтакте

Афиша театра БДТ в Санкт-Петербурге на Октябрь 2020

В афише, представленной на сайте театра, вы найдете самые актуальные сведения о спектаклях, гастролях и текущих проектах: расписание, информацию о переносе, сцене и билетах.

Спектакль «Три толстяка», © Группа театра ВКонтакте

Схемы залов Большого драматического театра и стоимость билетов

Купить билеты в Большой драмтеатр можно обычным способом — через кассу, либо онлайн — через сайт театра или билетного оператора (во втором случае возможны наценки за обслуживание).

Касса БДТ на Фонтанке работает ежедневно с 10:00 до 20:30, касса в Каменноостровском театре с 11:00 до 19:00. В обеих перерыв с 15:00 до 16:00.

Санкт-Петербургский театр имени Г. А. Товстоногова имеет три сцены: Основную и Малую в главном здании, а также Вторую сцену в Каменноостровском театре.

Панорама зрительного зала БДТ (Основной зал):

Фанерный театр БДТ

С марта 2019 года в главном здании учреждения была создана фанерная конструкция, посвященная художникам театра и его юбилею. Внутри павильон представляет собой полноценный театр с отдельным входом, фойе, залом и сценой. Здесь установлены памятные таблички о работниках БДТ и, конечно, памятники его создателям М. Горькому, А. Блоку, Г. Товстоногову. С апреля 2019 года Фанерный театр действует как новое сценическое пространство с собственным репертуаром.

Фанерный театр, © Официальный сайт БДТ

Репертуар и актеры театра БДТ

Сегодня в Большом драматическом театре можно посмотреть спектакли, созданные по мотивам классических произведений («Эдип в Колоне», «Три сестры», «Гроза», «Война и мир Толстого», «Игрок»), а также пьесы, основанные на творчестве советских авторов и современных писателей («Палачи», «Слава», «Крещенные крестами», «Пьяная», «Аустерлиц» и др.).

В БДТ числятся актеры, известные публике не только по работе в театре, но и по кинофильмам — Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Марина Игнатова, Александра Куликова, Михаил Морозов, Анатолий Петров, Нина Усатова, Алиса Фрейндлих, Георгий Штиль и др. Часто в постановках задействованы стажеры и приглашенные актеры.

Здание БДТ на набережной реки Фонтанки:

Как добраться

Главная сцена БДТ располагается на набережной реки Фонтанки, прямо напротив Лештукова моста. На расстоянии в 700–900 метров от театра есть несколько станций метро — «Гостиный двор», «Садовая», «Спасская», «Звенигородская», «Пушкинская», «Достоевская», «Владимирская». Доехать можно и на троллейбусе № 17, который ходит по Гороховой улице.

До Каменноостровского театра удобнее всего ехать на метро до станции «Крестовский остров», от нее пройти к набережной Мартынова, откуда ходит бесплатный автобус БДТ. Такой вариант подходит зрителям, купившим билеты на вечерний спектакль — первый рейс отправляется в будни и субботу в 18:00, последний в 18:45, в воскресенье — в 17:00 и 17:45.

Здание Каменноостровского театра, © Alex ‘Florstein’ Fedorov

В остальное время от метро ко Второй сцене БДТ можно пройти пешком через Елагин остров (около 20 минут). Столько же времени займет прогулка от ближайшей остановки на Каменноостровском проспекте, где ходят трамвай № 40, автобусы № 1, 25, 25А, 46; маршрутки № К-127, К-690, К-76; троллейбусы № 34.

Как пройти к театру от остановок:

Быстро и с максимальным комфортом доехать до Основной или Второй сцены Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова помогут службы такси Везет, Gett, Яндекс.Такси, Таксовичкоф, Maxim, Uber, Конкорд.

Театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ): видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *