Русский парк в переславле залесском

Историко-культурный объект «Русский парк» в Ярославской области — это уникальное заведение, в котором представлено наследие русского народа за период XIX–XX столетия. Музей был открыт в 2014 году. Здесь представлены образцы культурного опыта, которые будут интересны взрослым и детям. В центре в Переславле-Залесском собрано более 1000 объектов, отражающих русскую культуру. Они собраны в уличных экспозициях, музеях, на интерактивных площадках.

Парк создан не только для просвещения населения и ознакомления с культурой, но и просто для отдыха. Здесь обустроены детские площадки и игровые зоны, уютное кафе, конный двор, контактный зоопарк, чайная и сувенирная лавка, где можно приобрести интересную продукцию, сделанную в России.

Цены в «Русском парке» в Переславле-Залесском в 2020 году

Оплата производится на входе, а также отдельно за каждую экскурсионную программу:

  • взрослый билет стоит 300 рублей;
  • дети до 14 лет, пенсионеры — 150 рублей;
  • дети до 7 лет, инвалиды, многодетные семьи, научные сотрудники музеев, инвалиды, жители Переславля с местной пропиской — бесплатно;
  • экскурсии в музеи 150–250 рублей;
  • мастер-классы 150–200 рублей.

Отдельно оплачивается участие в мастер-классах, катание на пони, обеды в трактире «Ряпушка», примерка платьев и костюмов в музеях с фотосессией в них. Подробная стоимость указана на сайте «Русского парка».

Музейный и выставочный комплекс

На небольшой территории разместилось больше 10 занимательных объектов: крытые музеи в избах и национальных постройках, а также экспозиции на открытом воздухе.

Уличные экспозиции

  • Поляна русских народных сказок: фигуры Колобка, Богатыря, Василисы Премудрой, Кощея, Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Емели, Маши и 3 медведей, Водяного и других героев народных и авторских сказок. Фигурки выполнены из дерева, а самая любимая среди посетителей — Кощей. Их высота достигает 3 метров.
  • Аллея торжеств, представленная флагами России с IX столетия.
  • Выставка скворечников с удивительными и яркими образцами, напоминающими избы бабы Яги.
  • Аллея русских наличников с резными образцами из различных регионов страны.
  • Русские шрифты, представленные 24 образцами, собранными из рукописей, начиная с IX столетия.
  • Аллея русской росписи (собраны 30 образцов из всей России).

Музеи в русском парке Переславле-Залесском

Каждый музейный комплекс находится в отдельном здании или нескольких постройках. Посетить их можно заказав экскурсию. Опытные гиды не только ознакомят с занимательными фактами, но и устроят интерактивное представление, мастер-классы. Посетители русского музея в Переславле смогут получить новые навыки и вернуться домой с самодельными сувенирами.

  • Музей русской забавы «Петрушка» собрал в себе образцы кукольного театра, кукольных мультфильмов, вертепа с главными героями народных представлений. Сооруженные витрины с героями представляют собой сцены из пословиц и поговорок, многие из которых должны быть знакомы посетителям. Гид расскажет о происхождении народных театров и главном герое — Петрушке. Посетители могут увлекательно повести время, создавая на мастер-классах поделки из глины, дерева или куклы-обереги. Экскурсия займет 30 минут.
  • Уникальная музейная композиция «Что русские изобрели первыми в мире» собрала 200 изобретений. В витринах представлены описания этих предметов с информацией об их создателях, о которых расскажет экскурсовод. Вас ждут изобретения, связанные с транспортом, техникой, а также бытовые и военные: кукольная анимация, двигатели, цветная фотография, технология 3D, Мишка Тедди, тетрис, лампочка, смайлик и другие открытия русских. Экскурсия длится 20–60 минут.
  • Музей кваса и чая с деревянными бочонками для древнего напитка и красивыми самоварами на ажурных скатертях. Мало кто знает, что традиционный русский чай — иван-чай, а не черный. Его даже пытались вывести из-за конкуренции. Теперь же листья ферментируют, как в древние времена, изготавливая настоящий вкусный и полезный чайный напиток. К иван-чаю можно добавлять травы и ягоды, от этого его вкус становится еще ярче. В музее можно приобрести различные виды такого чая.
  • Музей русской моды с образцами нарядов и аксессуаров дам разного статуса периода до XIX века. Тут собраны самые нарядные и богатые, а также простые платья, шляпки и зонтики, украшения. Любые наряды можно примерить и сфотографироваться в них. Девочки и дамы могут поучаствовать в интерактиве «Модный салон», обучившись этикету XIX столетия. Продолжительность экскурсии — около 30 минут.
  • Музей «Уральская изба и русские народные инструменты». Сюда входит 2 здания: Уральская изба и Алешкин дом. Изба — это копия деревянной избы жителя Урала. Интерьер и внешний вид полностью идентичен настоящему дому. Поражают воображение расписные элементы на стенах, потолке, окнах, дверях. В Алешкином доме посетителям доступна интерактивная программа «Посиделки в Уральской избе» с мастер-классом игры на инструменте балалайка, участием в оркестре, конкурсами частушек, игровой сценкой «Селезень». Экскурсия длится 30 минут.
  • Архангельская изба «Алёшкин дом», где демонстрируется выставка лубка и прялки.

На территории «Русского парка» в Переславле-Залесском открыт контактный зоопарк. Здесь дети и взрослые могут пообщаться с дружелюбными животными: филином, овечками, кроликами. Также можно покататься на лошади или пони, сфотографироваться с этими грациозными животными.

Гости заведения «Русский парк» могут отведать традиционные русские блюда в трактире «Ряпушка». Здесь готовят рыбу ряпушку по разной рецептуре, а также первые, вторые блюда, десерты, всевозможные расстегаи, борщ, гуляш и многое другое.

Мероприятия

В «Русском парке» регулярно проводят мероприятия, посвященные праздникам, фестивали, представления, устраивают забавы и хороводы. Очень интересная программа бывает на новогодние и рождественские праздники, во время каникул в школах.

В парке можно провести экскурсии для школьников и группы людей. Популярно также устраивать свадьбы и Дни рождения в атмосфере русского духа. А лучшие повара трактира «Ряпушка» приготовят по уникальным рецептам вкусные блюда для всех гостей.

На официальном сайте русского парка в Переславле можно посмотреть подробную информацию о заведениях, а в группе Вконтакте — о планируемых событиях.

Как добраться до «Русского парка» в Переславле

Доехать до Переславля-Залесского можно самыми разными способами. Если вы отправляетесь из Москвы в Переславль, самым простым вариантом является поездка на автобусе.

На автобусе из Москвы время в пути составляет около 2 часов. Добраться можно в любое время суток. Рейсов очень много, большинство отправляется с автостанции «ВДНХ». Едут через город Сергиев-Посад.

Если вы проживаете в Переславле-Залесском, доехать до комплекса можно на местном такси: «Реал», «60707» или «Экспресс». Стоимость поездки составит от 80 рублей в зависимости от расстояния.

До музея «Русский парк» на машине из столицы доехать удастся за 2 часа, ведь расстояние всего 140 километров. Нужно двигаться по Ярославскому шоссе/E115/M-8, проезжая Мытищи, Пушкино, Сергиев-Посад, Глебовское. Заехав в Переславль-Залесский, нужно свернуть налево в сторону улицы Центральная, затем на улицу Московская.

Маршрут на машине из Москвы — Google Карты

Обзорная экскурсия по «Русскому парку» в Переславле

загрузка карты…

Адрес: Переславский район, с. Ям, ул. Парковая, 1
(ориентир для навигатора — г. Переславль-Залесский, ул. Московская, 158, указатель «Русский парк»)
Справки по телефону: +7 (48535) 6-33-88, +7 (915) 964-34-87
e-mail: rupark.pz@gmail.com
web-сайт: www.ruparkru.com
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Музеи: Музей «Что изобрели русские первыми в мире», музей «Пословиц и поговорок», музей «Русские народные инструменты», музей русской забавы «Петрушка», музей дом-дача «Русская мода, стиль и атмосфера XIX века», деревенские дома с интерьерной росписью «Уральская изба» и «Алешкин дом», дегустационные музеи русского чая и кваса.
Уличные экспозиции: аллея сказок, аллея наличников, афишные тубы XIX века, аллея «Русский стиль в архитектуре», аллея русской росписи, аллея русских шрифтов, аллея скворечников
Предоставляемые услуги: экскурсии, интерактивные и интерактивно-образовательные программы для детей и взрослых, организация событийных и корпоративных мероприятий, уроки ремесла для детей и взрослых, дегустационные экскурсии в Музеях чая и кваса, дегустация блюд по древним русским рецептам в трактире «Русский парк» (царский борщ, блюда из ряпушки, знаменитый русский десерт «Гурьевская каша» и др.), сувениры, охраняемая автостоянка.
Правила посещения: на территорию парка платный, кроме пн-вт, вход в музеи платный, для инвалидов предусмотрены особые условия посещения.

Переславль-Залесский – красивейший город с древними соборами, монастырями, церквями, природными и историческими памятниками. Здесь, на самом деле, есть, что посмотреть. Многие из вас уже бывали в этом городе, и поэтому мы предлагаем посещение «Русского Парка», не так давно пополнившего список достопримечательностей в Переславле-Залесском.

«Русский Парк» был открыт для посетителей летом 2014 года. За считанные месяцы на окраине Переславля-Залесского, как по мановению волшебной палочки, вдруг неожиданно вырос настоящий русский городок с деревянными резными теремами и избами с расписными крышами, стенами и ставнями, построенными в традициях русского деревянного зодчества.

Волшебное ощущение, что ты попал в русский мир, который существовал несколько веков назад, возникает сразу же, стоит только ступить на территорию культурно-исторического и музейно-развлекательного комплекса, посвященного великим достижениям русского народа в науке и изобретательстве, архитектуре, прикладном народном творчестве, музыке, моде и культуре быта.

О чем расскажет «Русский Парк»?

  • «Что изобрели русские первыми в мире?»;
  • о театральных традициях России прошлых веков в музее русской забавы «Петрушка»;
  • О народной мудрости и смекалке в музее «Пословиц и поговорок»;
  • Как пили чай на Руси крестьянское, мещанское, купеческое и дворянское сословия в музее Чая;
  • О чудодейственном напитке квасе, которые на Руси пили все в музее Кваса;
  • Во что любили наряжаться дамы в XIX веке в музее «Русская мода, стиль и атмосфера XIX века»;
  • О деревянном зодчестве в «Уральской избе» и «Алешкином доме»;
  • О русских шрифтах, росписях, наличниках на аллеях парка.

Аллея сказок, населенная деревянными фигурами любимых сказочных персонажей весьма внушительных размеров (некоторые достигают высоты 3 метра), завлекает гостей и уж точно станет одним из любимых мест для развлечения детворы.

Развлекательная новогодняя программа с хороводами, зимними забавами, «петушиными» боями, мастер-классом по изготовлению тряпичной куколки (мастер-класс по росписи тарелочки или ложки за доп. плату), призы от Деда Мороза и Снегурочки для самых активных.

Переславский район, с. Ям, ул. Парковая, 1 (ориентир для навигатора — г. Переславль-Залесский, ул. Московская, 158, указатель «Русский парк»)
тел.: (48535) 6-33-88, +7 (916) 043-00-90, тел./факс: (48535) 6-33-00
e-mail: rupark.pz@gmail.com
web-сайт: www.ru-park.ru
Режим работы:
Территория парка: ежедневно, 10.00-19.00
Музеи: ср, чт, вс 10.00-18.00, пт, сб 10.00-19.00
Трактир «Ряпушка»: ср-вс 10.00-18.00
Сувенирная лавка: ср-вс 10.00-18.00
Предоставляемые услуги: экскурсии, интерактивные и интерактивно-образовательные программы для детей и взрослых, организация событийных и корпоративных мероприятий, уроки ремесла для детей и взрослых, дегустационные экскурсии в Музеях чая и кваса, дегустация блюд по древним русским рецептам в трактире «Ряпушка» (царский борщ, блюда из ряпушки, знаменитый русский десерт «Гурьевская каша» и др.), сувениры, охраняемая автостоянка.
Правила посещения: вход на территорию парка платный, кроме пн-вт, вход в музеи платный, для инвалидов предусмотрены особые условия посещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *