Собор непорочного зачатия

ПРИХОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

на 4 октября 2020 года – 27 рядовое воскресенье и предстоящую неделю

Возобновляем служение публичных св. Месс, на которые вас сердечно приглашаем. Однако учитывая сохраняющийся риск заражения коронавирусной инфекцией, учитывая указания мэра Москвы от 25 сентября 2020 г., необходимо придерживаться определенных правил.

1. В храме можно находиться только в маске, которую можно снять только когда приступаем к Причастию. Без масок вход в храм запрещен.

2. Необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. В процессии к причащению также необходимо соблюдать дистанцию 1,5 м и придерживаться нанесенной на пол разметки. Следует исключить рукопожатия и прикосновения. Приветствие мира во время Мессы совершается только поклоном.

3. Причастие продолжаем принимать в руку в целях снижения риска передачи инфекции.

4. В воскресные дни, из-за большого количества людей желающих быть на богослужениях, вход и контроль входящих в храм будет осуществляться через боковую дверь при главном входе, а выход — со стороны запасного выхода (там, где пандус, со стороны статуи Фатимской Девы Марии). Находиться в храме для индивидуальной молитвы по воскресеньям будет невозможно. Вход и выход из храма будет только на св. Мессы. Пожертвования во время св. Месс не собираются, просьба опускать пожертвования на содержание храма и прихода в соответствующие ящики при входе в храм либо при выходе.

5. В силе остается диспенсация (освобождение) епископа от воскресных и праздничных богослужений.

Посещение храма и участие в богослужениях запрещено:

• при повышенной температуре тела,

• при проявлении симптомов респираторных заболеваний,

• детям, не способным соблюдать безопасную дистанцию.

Апостольская Пенитенциария, декретом от 19 марта 2020 г. предоставляет дар специальных индульгенций верным в связи с норонавирусом COVID-19. Выдержки из текста декрета смотри ниже (в конце объявлений).

Пожертвования на содержание храма можно сделать либо в самом храме в соответствующий ящик для пожертвований

4 октября, воскресенье – 27-е рядовое воскресенье

​Расписание св. Месс возвращается к почти обычному до режима отмены публичных богослужений, т.е.:

08.30 на польском языке,

10.00 на русском языке,

12.00 торжественная св. Месса с рукоположением в епископы о. Николая Дубинина OFMConv,

14.30 на испанском языке,

15.00 на английском языке (в большой часовне храма),

15.30 на армянском языке,

17.30 на русском языке,

20.00 на русском языке.

Возобновлена работа детской комнаты. Мессы будут транслироваться на нашем канале, как это и было ранее.

В это воскресенье осуществляется сбор пожертвований на благотворительную деятельность Папы Франциска, так называемый «Грош св. Петра».

Тех, кто хотел бы принять таинство венчания приглашаем на подготовительные занятия по воскресеньям в 19.00, в зале св. Иосифа в крипте храма.

5 октября, понедельник – Св. Фаустина Ковальская, дева, память. Св. Месса в 19.00 под предстоятельством Архиепископа Павла Пецци с участим епископов из других епархий России. После св. Мессы в 19.00 – открытие выставки, посвященной св. Иоанну Павлу II.

6 октября, вторник – Св. Месса в 8.30 с участием епископов из епархий России. Поклонения Пресвятым Дарам в этот день не будет.

7 октября, среда – Пресвятая Дева Мария Розария, память. Приглашаем на встречу, посвященную памяти дона Бернардо Антонини в 16.00 в зал Св. Ангелов в крипте храма. Подробности на доске объявлений.

8 октября, четверг – Св. Месса в 19.00 под предстоятельством Архиепископа Павла Пецци. Возможность исповеди у владыки Павла с 18.00.

10 октября, суббота – Св. Месса в 18.00 под предстоятельством Архиепископа Павла Пецци во время которой будут крещены катехумены нашего прихода.

11 октября, воскресенье – 28-е рядовое воскресенье. Расписание св. Месс как обычно по воскресеньям. Во время св. Мессы в 11.30 дети, которые готовились в течение двух лет, примут Первое Причастие.

Папа Франциск в мае 2020 г., в пятую годовщину выхода энциклики Laudato sí, объявил, что этот год будет особым образом посвящен экологии и заботе о нашем общем доме. В связи с этим 17 (вечером) и 18 октября 2020 г. на территории при храме будет организована акция по раздельному сбору вторсырья. Будут приниматься раздельно и в чистом виде: макулатуру, металлические банки, крышечки, изделия из пластика, магниты, «электрохлам» и батарейки.

В октябре месяце читаем Розарий, в храме по будням: в 8.20 и 18.40, по воскресеньям: 9.30 и 14.00.

В нашем приходе продолжается паломничество иконы Матери Божией с 15 августа. Икона будет переходить от одной семьи к другой в течение всего года. В семье она будет находиться две недели и переходить к другой семье. Просьба дать свои данные в ризницу нашего храма, чтобы можно было организовать график посещения ваших домов и семей этой иконой.

Мы продолжаем совершать богослужения в храме и часовне, храм продолжает работать и открыт, просьба не забывать о пожертвованиях на содержание храма. Их можно опустить в соответствующий ящик для пожертвований в самом храме либо переводить, используя данные, указанные на сайте нашего прихода catedra.ru. Заранее благодарим за понимание и щедрость.

Также мы продолжаем служить св. Мессы в соответствии с вашими интенциями, которые можно сообщить в ризницу лично либо по телефону 8 (499) 252-39-11 (в рабочее время ризницы) и получить информацию о дне и времени их проведения, а также способе перевода пожертвования.

Основные положения декрета об индульгенциях верным:

(…)

(1) Предоставляется полная Индульгенция верным, зараженным коронавирусом, находящимся в карантине по распоряжению санитарных властей в больницах или своих жилищах, если с сердцем, отделенным от любого греха, духовно соединятся через средства информации с празднованием Святой Мессы, молитвой Розария, Крестным Путем или другими формами благочестия, или, по крайней мере прочитают Символ веры, Отче наш и благочестивое воззвание к Блаженной Деве Марии, жертвуя это испытание в духе веры в Бога и в духе любви к братьям, с желанием исполнить обычные условия (таинство исповеди, причастие и молитва в намерениях Святого Отца), как только они получат такую возможность.

(2) Работники здравоохранения, родные и все, кто по примеру Доброго Самарянина, подвергая себя опасности заражения, ухаживают за больными коронавирусом по словам божественного искупителя «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»(Ин 15, 13) получают тот же дар полной Индульгенции на тех же условиях.

(3) Эта Апостольская Пенитенциария также с готовностью предоставляет на тех же условиях полную Индульгенцию в связи с настоящей мировой эпидемией также тем верным, которые для того, чтобы испросить у Бога Всемогущего прекращение эпидемии, облегчение больным и вечное спасение тем, кого Господь призвал к Себе, жертвуют посещение Святых Даров, поклонение Святым Дарам, чтение Святого Писания, в течение, по крайней мере, получаса, молитву Розария, Крестный Путь, Венчик Милосердия Божия.

(4) Церковь молится о тех, для кого оказывается невозможным получение Помазания больных и Напутствия, вверяя Милосердию Божию всех и каждого в силу общения святых, и предоставляет верному полную Индульгенцию в момент смерти, если он должным образом расположен и в течение жизни читал какие-нибудь молитвы (в этом случае Церковь восполняет обычные условия Индульгенции). Для получения этой Индульгенции рекомендуется использование распятия или креста (Enchiridion indulgentiarum, n.12).

(…)

Готики в Москве мало, и римско-католический Кафедральный собор непорочного зачатия пресвятой девы Марии – самый известный и самый красивый. Деньги на его строительство собирали всем католическим народом. Открыт и освящен он был в 1911 году, хотя интерьерные работы продолжались еще несколько лет. В 1938 году костел разорили и превратили в общежитие. После войны сюда въехал научно-исследовательский институт. Церковь внутри разбили на несколько этажей, вообще все в ней было изменено до неузнаваемости.

Лишь в 1996 году НИИ удалось выселить, и началась полная реставрация здания. Повторное освящение состоялось в 1999-м, в Москву для этого приезжал госсекретарь Ватикана. Сегодня мы можем видеть собор во всей его красоте, правда, от былой старины практически ничего не осталось. Но здесь роскошный орган, и концерты заслуживают внимания любителей классической и духовной музыки: отличная акустика, хороший репертуар и очень правильная атмосфера.

Надо знать: по предварительной записи проводятся бесплатные экскурсии; дни проведения – вторник, среда и пятница.

Тэги: Католический кафедральный собор

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве — самый красивый римско-католический храм во всей России. В конце 19 века столичный губернатор разрешил его возведение с условием, что место найдут вдалеке от православных соборов, а здание обойдется без внешнего декора. Тогда Малая Грузинская была многонациональной окраиной, населенной, в том числе, и поляками. Тут и купили участок. Проект академика архитектуры Фомы Богдановича-Дворжецкого утвердили, несмотря на наличие башен и статуй. Освятили костел в 1911 г., при Советской власти его закрыли, внутри разместили общежитие. Верующим храм вернули после долгой борьбы на исходе 20 века, с 1998 г. в нем идет постоянное богослужение.

Что посмотреть

Неоготический собор словно перенесен сюда из средневековой Италии, в его стрельчатые окна вставлены витражи, кирпичные башенки и арки возносятся к небу. Изнутри по периметру центрального нефа отмечены барельефами на стенах 14 «стояний» в память об остановках Спасителя на Крестном пути, священник обходит их во время службы, вознося особые молитвы перед каждым. В алтаре из зеленого мрамора хранятся частицы мощей Андрея Первозванного, Косьмы, Дамиана и лоскут одежды Девы Марии.

Вечерняя подсветка превращает храм в сказочный замок. Зрелище особенно впечатляет, когда изнутри доносятся звуки органа, подаренного собору прихожанами базельской Евангелической церкви.

Его 5563 трубы, 4 мануала и 74 регистра делают возможным исполнение музыки любого уровня сложности, ежегодно сюда приходят на концерты 120 тыс. слушателей.

В костеле ежедневно идут мессы на латинском, польском, украинском, русском, французском, английском, испанском, итальянском и корейском языках, а по воскресеньям — еще и армянская литургия (здесь находится центр Евхаристического конгресса, общественного и религиозного движения, цель которого — взаимопонимание христианских конфессий).

Практическая информация

Адрес: Москва, ул. Малая Грузинская, 27/13. Веб-сайт.

Как добраться: на метро до ст. «Баррикадная» или «Краснопресненская»; автобусом № 116 до ост. «Улица Климашкина».

Костел открыт для бесплатных посещений ежедневно с 7:30 до 20:00. Цена билетов на концерты органной музыки: от 700 до 2000 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2019 г.

Римско-католический кафедральный собор в Москве запоминается своими башнями в неоготическом стиле. Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии был построен чуть больше века назад — в 1911 году. Его строительство было инициировано польской общиной. В период с 1938 по 1999 год здесь не проходило богослужений.

После освящения в 1999 году кардиналом Анджело Содано в соборе начали проводить службы. Сейчас здесь проходят службы на нескольких языках, а также богослужения по армянской традиции.

Римско-католический кафедральный собор находится на малой Грузинской улице, добраться до него от гостиницы «Гравор» можно достаточно быстро. Он расположен не далеко от станции метро «Улица 1905 года».

Кафедральный собор — самый большой католический собор в России. Внутри находится орган, который состоит из 5563 труб. Аналогов ему нет во всей стране! В соборе проходят органные концерты, здесь играют бессмертную классику. Посещение такого концерта подарит незабываемые впечатления.

Туристам, которым не чуждо прекрасное, стоит обязательно побывать внутри и осмотреть объект снаружи. Интерьеры собора величественные, оформленные в светлых тонах. В очертаниях проскальзывает готика, которая устремляет ввысь — в небеса, под самые своды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *