Где находится aberdeen?

Каталог стран Великобритания Абердин (широта 57o12′ , долгота 357o47′)

Абердин, карта

ГЕОГРАФИЯ

координаты: широта 57o12′ , долгота 357o47′
высота над уровнем моря: 65м

англ.: United Kingdom, Aberdeen

Разница с Москвой -2.00 ч. (часовой пояс: 0.00 ч)

Погода Вт. 6 октября Ср. 7 октября Чт. 8 октября
воздух 13oC 12oC 11oC
вода 12oC 12oC 11oC
Погода в аэропортах

Ночная и дневная температура

Относительная влажность

фото карты погода рассказы обманы

ОПИСАНИЕ


Информация по ценам
Великобритания, Абердин

Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать

Абердин — это город на северо-востоке Шотландии. Он получил название «серебряный город» из-за построек из гранита серого цвета. Абердин как город упоминается в хрониках во времена Вильгельма Завоевателя, и уже тогда он был известен на всю Европу. В XII-XIV вв. он являлся резиденцией шотландских королей.
В городе можно увидеть величественный готический Собор (1336-1522 г.), посетить Морской Музей и Художественную галерею. Здесь находится Duthie Park — самый большой сад под стеклом в Европе.
В 1495 г. в Абердине был основан Университет для обучения докторов, учителей и духовенства, а также юристов и администраторов для шотландской короны. В 1593 г. шотландский граф Маришаль основал второй Абердинский Университет, названный по его имени Маришаль Колледж. Это произошло в то время, когда во всей Шотландии было всего два университета: в Эдинбурге и Глазго. Оба колледжа объединились в 1860 г. — так возник современный Абердинский университет, ректорами которого избирались знаменитый миллионер-филантроп Андрю Карнеги (1911 г.) и сэр Уинстон Черчиль (1914 г.). В наши дни Университет принимает множество иностранных студентов, поэтому в городе царит оживленная атмосфера.
В окрестностях Абердина находится 11 замков, построенных в период с XIV по XIX вв. Среди них — Балморал, королевский замок, построенный в 1855 году принцем Альбертом для своей венценосной супруги королевы Виктории, в удивительном по своей красоте месте Дисайд.
Шотландия — страна виски. И приехав в Абердин, надо обязательно посетить один из заводов по производству этого напитка. Можно совершить путешествие по долине реки Спей с посещением семи заводов виски.
Абердин расположен на побережье Северного моря в устье реки Ди, чья живописная долина привлекает множество туристов. Его пляж из золотистого песка является одним из самых длинных во всей Великобритании.
К западу от Абердина расположен Национальный парк Cairngorms, где представлены ландшафты от высокогорной тундры до сосновых лесов. В парке часто можно увидеть оленей и беркутов. Кроме того, в окрестностях расположено несколько деревень, так что туристы могут не только насладиться дикой природой, но и приобщиться к богатому культурному наследию, посетив краеведческие музеи и замки.
Великобритания — что ещё можно посмотреть?
Великобритания — другие города

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

обновлено 03.08.2006

«У серого-серого моря, под серым-серым небом, в сером-сером городе ходят серые-серые люди.»
Так говорят в Шотландии про город Абердин. Впрочем, те, кому не нравится прозвище «Серый город», могут называть его «Серебряным городом» — все здания в историческом центре постоены из местного светло-серого гранита с вкраплениями слюды, которая в солнечные дни (они здесь бывают тоже, хоть и редко) блестит, как серебро.

Но нам довелось увидеть «нефтяную столицу Европы» в её каноническом облике — серой, дождливой и пустынной.
Далее 20 фото (май 2010г):
Первое постоянное поселение на этом месте основали еще римляне. После их ухода святой Макарий (Махар, St.Machar) в 6-м веке построил здесь церковь (будущий собор St Machar’s Cathedral), вокруг которого со временем возник город, названный впоследствии Старым Абердином. В 1179 году он получил права города.
Castlegate — неофициальное название центральной площади. Ранее на этом месте находился Абердинский замок, снесенный в 1308г.
В центре площади — установленный в 1686г Market Cross, обозначавший, что городу дано право на проведение регулярных рынков и ярмарок. За ним — стилизованная под старинный замок резиденция Армии Спасения (Salvation Army Citadel).

В конце 18-го века началась масштабная застройка центра Старого Абердина зданиями из серого гранита, определившими «лицо» города. Город чуть не обанкротился на этом строительстве, но в 19-м веке развитие судостроения, судоходства, рыболовства, строительство многочисленных мануфактур обеспечили городу процветание.
На другом, южном, берегу реки Ди (Dee) с давних времен была рыбацкая деревушка, со временем выросшая в город Новый Абердин.
В 1891г Старый и Новый Абердин объединились в один город.
Вид в противоположную сторону, вдоль Union Street. Виден высокий шпиль городской ратуши (Aberdeen Town House):

В 1970-х гг к традиционным отраслям промышленности добавились нефтедобыча и нефтепереработка. Абердин получил неофициальный статус «Нефтяной столицы Европы» — так велика была его роль в освоении нефтегазовых месторождений Северного моря.
Современное население Абердина составляет около 200 тысяч человек (это 3-й по величине город в Шотландии, после Глазго и Эдинбурга).
Aberdeen Arts Centre на King street:

King street:

Небольшая улочка Shiprow:

Великолепное неоготическое здание Marischal College. Видна только часть большого комплекса зданий, возведенного в 1835-1900гг. Изначально относилось к университету Абердина, теперь большую часть занимает городской совет:

Одно из исторических зданий основанного в 1495г Королевского колледжа (King’s College). С него начал свою историю Абердинский университет.

Внутренний двор Королевского колледжа. Главный вход охраняют животные-символы Англии и Шотландии — лев и единорог:
Примерно в 2 км к северу от центра города находится Собор Св.Махара (the Cathedral Church of St.Machar). По легенде, первую церковь на этом месте построил сам Св.Макарий еще в 580г. В 1131-65гг здесь был возведен собор в норманнском стиле. Впоследствии здание несколько раз серьезно перестраивалось, и к 1530г приобрело наиболее впечатляющий вид. Но в 17-м веке, во время Английской революции, собор очень сильно пострадал. Полностью отреставрирован он были лишь к 1953г году.
Интерьер собора, несмотря на все перестройки, сохраняет изначальную норманскую суровость:
Деревянный, украшенный гербами потолок главного нефа был создан в 1й половине 16-го века (серьезно отреставрирован, конечно):
Возвращаемся в центр и выходим на берег Северного моря. Да, в Абердине тоже есть пляжи:
На противоположной стороне устья реки Ди, на холме, видны руины батареи Torry Point, когда-то защищавшей вход в гавань Абердина:
Сейчас мы туда пойдем.
Мост Виктории (Victoria Bridge, 1876-81гг) через реку Ди, соединяющий Старый и Новый Абердин:
Угол улиц Victoria Road и Menzies Road (все люди или на работе, или в пабах, по улице никто в такую погоду не гуляет):
Поворачиваем налево и идем вдоль порта. Нетрудно заметить, что большинство в гавани составляют суда обслуживания буровых платформ:
Вход в порт когда-то перекрывался плавучим заграждением (боном):
Вход в гавань (он же устье реки Ди):
Ворота Torry Point Battery (типичная фортификационная архитектура времен королевы Виктории). Данная береговая батарея была построена в 1858-60гг на холме, господствующим над портом Абердина.
Батарея Torry Point, перевооружаясь в соответствии с развитием военной техники, несла службу до начала 1950-х гг. Затем она была заброшена и большинство построек со временем разрушились.
Но шотландский флаг все так же гордо реет на ветру !
Абердин в Википедии: рус., eng.
Собор Св.Махара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *