Погода Алания январь

Погода в Аланье в январе

В январе довольно дождливо и холодно. Несмотря на это, туристический спрос в первые недели месяца высокий. Причина тому одна — новогодние праздники.

Средняя температура воздуха днем +3 °C, ночью до -1 °C. Вода холодная, у берегов еле прогрета до +17 °C. Небо в основном пасмурное или облачное.

В январе в Аланье выпадает 227 мм осадков, это один из максимальных показателей в году. Дожди идут в среднем 5 дней в месяц и бывают в основном легкие или умеренные. Проливные и затяжные крайне редки, зато мелкий моросящий дождь — явление распространенное.

© larabi

Январь — тихий месяц. Средняя скорость ветра — 1 м/с. В редкие дни порывы достигают 8 м/с. Направление в основном юго-восточное и северо-восточное. Влажность высокая, уровень колеблется от 70 до 100%.

Продолжительность светового дня постепенно увеличивается. В начале месяца она составляет 9,7 часов, к концу — 10,4 часа. Среднесуточное количество солнечных часов — 7,6. Темнеть начинает к пяти вечера.

После новогодних праздников туристическая активность затихает. На пляжах пустынно, и если есть какое-то движение, то оно происходит в отелях, а также музеях, выставочных центрах и других культурных объектах. Не менее востребованы спа-центры.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Алании в январе

Алания представляет собой небольшой курортный городок, размещенный в 120 километрах к юго-востоку от Анталии. Отдыхать в Алании особенно понравится любителям колоритных ландшафтов: город расположен на скалистом полуострове у самого подножия Торосских гор. Курортный город находится в окружении апельсиновых садов и знаменитых золотистых пляжей Средиземного моря. Кроме этого, Алания является городом с богатой многовековой историей. При условии, если вы обожаете совмещать интересные экскурсии и осмотр достопримечательностей Алании с пляжным отдыхом, то здесь непременно найдется то, на что стоит посмотреть и где стоит побывать.

Погода в январе в Алании

Погода в январе в Алании показательно демонстрирует характерную турецкую зиму. Январь в Турции кардинально отличается от того, что привыкли видеть на наших улицах. В дневное время суток столбик термометра поднимается до +15 градусов, однако в ночное период температура воздуха снижается до 7-9 градусов тепла. В этих местах морская вода не охлаждается даже зимой, именно в январе море теплее, чем воздух, приблизительно семнадцать градусов с плюсом.

Аланский климат в январе достаточно мягкий, в этом месте довольно тепло, нередко днем проглядывает солнышко, ночью можно наблюдать чистое звездное небо. Иногда допускаются довольно сильные порывы пронизывающих холодных ветров, которые характерны для европейской зимы.

В Алании в самом начале года, как правило, выпадает максимальное количество осадков, примерно 111 миллиметров, так что можно с уверенностью утверждать, что январь является самым дождливым и ветреным в году. В это прохладное время года пляжный отдых совершенно невозможен, однако отдыхающие оживленно посещают местные достопримечательности и различные исторические сооружения.

Всем желающим искупаться предлагается сделать это в подогреваемых бассейнах, которыми располагают практически все действующие отели. В настоящих турецких банях, в хаммамах, также проводятся водные процедуры. Здесь, несмотря на невысокие температуры, примерно 60 градусов, вполне достаточно пара высокого уровня влажности.

В январе месяце всегда найдется то, что можно посмотреть в Алании в самый разгар зимы. Следует отметить, что еще недавно этот курортный город не пользовался таким признанием у туристов в эту пору, тем не менее, с недавнего времени все поменялось. Январский климат в Алании довольно влажный, всюду слякоть. Несмотря на частые дожди российские туристы в последнее время энергично заинтересовались новогодними турами.

Решившись отправиться в эти места зимой, следует непременно позаботиться о теплых свитерах и верхней одежде. К слову, в Алании настоящим хитом продаж в этот период становятся одноразовые зонтики. Турецкая зима для местного населения кажется весьма холодной, но наших туристов подобная погода не страшит. В январе Средиземное море частенько штормит, вследствие этого на пля

же почти никого из отдыхающих нет.

Начало месяца

Свирепствует зима, дожди все продолжительнее и на улицах грязь и слякоть. Трудно сказать, чем в такую пору можно заняться в курортном городе, когда почти все развлекательные программы уже завершены. Курорт буквально оживает только во времена торжеств новогодних праздников, несмотря на холодную погоду, здесь достаточно много отдыхающих.
В январе дневная температура воздуха редко превышает отметку в 12 градусов, в ночную пору столбик термометра опускается до отметки в 7 градусов с плюсом.

Несмотря на довольно низкие показания температурного режима, морская вода гораздо теплее. К слову, в Алании вода в море практически не снижается ниже17 градусов, тем не менее, несмотря на такую разницу с температурой окружающей среды, вряд ли найдется смельчак, который готов рискнуть искупаться в море.

В это время местные пляжи практически пусты, все свободное время приезжие зачастую проводят в поисках высоких скидок на все товары, а так же осматривают местные достопримечательности, посещают соседние города.

Море непрерывно штормит, вследствие этого морские прогулки не пользуются спросом у туристов, да и местные жители не рискнут выйти в бушующее море. После постоянного прибоя, обычно белоснежные пляжи, затягивает тиной и водорослями.

Абсолютно все морские развлечения и центры дайвинга свернули свою деятельность до начала следующего курортного сезона. Основная масса отелей, с целью экономии, распускает свой персонал, а отдельные предпочитают вовсе закрыться.

В зимний период меню в действующих отелях довольно скудное, при этом, чтобы немного сгладить некоторые неудобства, постояльцам отелей предлагается провести время в подогреваемом бассейне. Единственно возможным в январе развлечением остается посещение ночных заведений или визит в спа-салоны.

Середина месяца

К середине января меньше дождей не становится, в местных лавках зонтики по-прежнему остаются самым востребованным товаром. Прежде чем отправиться на прогулку, либо экскурсию по достопримечательностям, следует помнить, что климат в Алании в этот период совершенно непредсказуем, по этой причине рекомендуется всегда иметь при себе зонтик.

В основном небо затянуто тучами, январская погода в Алании унылая и серая, шумиха новогодних праздников осталась позади и все отдыхающие спешат поскорее отбыть из города. Середина января характеризуется абсолютным штилем в туристическом сезоне.

В эту пору здесь темнеет очень рано, приблизительно в начале пятого часа начинает смеркаться, именно по этой причине все намеченные прогулки по городу, вояжи по магазинам, путешествия за город рекомендуется осуществить в первой половине дня. В дневное время столбик термометра не поднимается выше отметки в 12 градусов тепла, ночью не опускается ниже 7 градусов с плюсом. В Средиземном море температура воды останется на постоянной отметке в 17 градусов.

Туристы, отдыхающие в одиночку, проводят досуг все так же, как и в начале месяца. Бывают в спа-салонах, занимаются плаванием в бассейне, прогуливаются по магазинам и наслаждаются местными деликатесами.

Конец месяца

К концу января в Алании почти ничего особо не меняется, половину январских дней здесь наблюдаются грозы, отдыхающих практически нет. На городских улочках промозгло и холодно, порой даже нет возможности для комфортной прогулки по городу по причине устойчиво моросящего дождя. В Алании в январе выпадает приблизительно 230 мм осадков, тем не менее снега в этом месте не бывает из-за постоянно повышенного атмосферного давления.

Немногочисленные мероприятия, которые ожидали туристов в начале января уже завершены и сейчас Алания ничего не сможет предложить своим малочисленным туристам, кроме повышенной влажности. Единственными нередкими экскурсиями, которые тут формируются в эту пору — это путешествия по магазинам, единственному месту, где в это время сухо.
Особую популярность завоевали в последнее время непродолжительные туры на местные горнолыжные курорты. Почти со всех сторон Алания опоясана горами, на вершинах которых в зимой находится снег, именно туда в январе и устремляются туристы.

Синоптики утверждают, что самая высокая температура воздуха в Алании, была отмечена на отметке 18 градусов с плюсом. Средняя продолжительность январского дня в часах около 8 часов, с учетом присутствия практически постоянных туч на небе. Январь месяц интересен и привлекателен исключительно для осуществления новых покупок, неплохая экономия вполне сможет служить некоторой компенсацией в связи с плохими погодными условиями.

Отдых в Алании в январе

Несмотря на то, что январь числится самым прохладным месяцем года, именно в эту пору возможно побывать во многих довольно интересных местах. Среди самых посещаемых и популярных мест является, своеобразный символ Алании, византийская крепость, которая была сооружена еще в XIII и отлично сохранилась до сегодняшнего дня, практически в нетронутом виде. В этом же месте расположен местный этнографический музей.

Для тех туристов, которые отдают предпочтение развлечениям в ночных клубах, имеется превосходное место, ночной клуб под названием «Robin Hood Dance». В данном ночном клубе обожает проводить свободное время не только местная молодежь, но и подавляющее большинство туристов.

Стоимость отдыха в январе

Цены на отдых в первом месяце а году вполне демократичные, поскольку уже практически закончились новогодние праздники, а школьников и студентов зимой здесь не встретишь. Благодаря этому именно в январе наблюдается самая низкая стоимость путевок в Аланию.

Погода в январе несколько отличается от погоды в Алании в сентябре.
О температуре и климате в марте читайте в отзывах

Погода в феврале

Погода в Алании в феврале располагает умеренным климатом, поэтому здесь довольно тепло, несмотря на то, что на календаре еще зима. В это время года у туристов пользуются популярностью экскурсии по памятным и интересным местам курорта, а вот для купания на пляже пока еще рано: температура воды такая же, как и температура воздуха – около семнадцати градусов, и мало кто рискнет окунуться в море.

По ночам столбик термометра опускается до отметки +7, а это значит, что пренебрегать теплыми вещами ни в коем случае нельзя – они обязательно вам пригодятся. Солнечные дни в Алании в феврале – не редкость, но и осадки не будут неожиданностью – около 47 миллиметров. Февраль является одним из самых ветреных и дождливых месяцев в году, однако отстает от остальных зимних месяцев.

К концу месяца с приближением весны здесь заметно теплеет – в частности, стихает ветер, порывы которого больше не задувают на курорт из-за преграды на своем пути в виде гор. Выбираясь в отпуск это время года в Аланию, обязательно удостоверитесь, что в вашем отеле есть бассейн с подогревом, чтобы на курорте у вас обязательно была возможность искупаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *