Крым научный

Со 2 октября 2020 г. приостанавливается приём заявок на проведение экскурсий

Крымская астрофизическая обсерватория РАН в пгт. Научный проводит обзорные и тематические учебные и научно-популярные лекции-экскурсии. При благоприятных погодных условиях обзорная лекция включает в дневное время демонстрацию Солнца, вечером — объектов вечернего неба.

По договоренности организуется посещение квартиры-музея академика А.Б. Северного, директора Крымской астрофизической обсерватории в 1952-1987 гг. В дневное время посещение музея может проводиться до или после обзорной лекции, а в вечернее — за 1.5 часа до ее начала, осмотр экспозиций занимает около часа.

Дневные экскурсии проводятся в интервале с 10 до 15 часов, вечерние экскурсии начинаются примерно за 1 час до захода Солнца, точное время сообщается организаторами при заказе. Продолжительность лекции ~2-2.5 часа.

Лекции-экскурсии проводятся по четвергам, пятницам и субботам.

Записаться и получить дополнительную информацию можно по указанным ниже телефонам с 10 до 17 часов в рабочие дни. По электронной почте и СМС-сообщениям заказы не принимаются.

тел.: +7-(978)-893-54-11, +7-(978)-716-56-35, +7-(978)-880-53-98
e-mail: visit @ craocrimea.ru

Стоимость экскурсии

Взрослый билет — 300 руб.
Детский/студенческий — 150 руб.

Право бесплатного посещения имеют дети до 7 лет и категории граждан, определенные в Постановлении Совета Министров Республики Крым от 14 апреля 2015 года №199.

Пенсионерам установлена 30% скидка только при посещении квартиры-музея акад. А.Б. Северного.

Порядок приема посетителей

Прием групп и посетителей начинается в назначенное по договоренности время на площадке у проходной в пгт. Научный. Опоздавшим лекции и экскурсии не организуются. Группы школьников принимаются только в дневное время в сопровождении руководителей, которые несут полную ответственность за поведение учащихся.

В последнюю субботу каждого месяца бесплатно принимаются дети, школьники, студенты и многодетные семьи (трое и более детей до 18 лет), кроме организованных групп.

Возможности приема посетителей обсерватории ограничены. Предварительная запись по телефону обязательна!

Прогулки по территории обсерватории разрешены только в сопровождении лектора. Обращаем ваше внимание на то, что во избежание засветки астрономической аппаратуры без разрешения лектора нельзя включать фонарики и фотографировать со вспышкой.

Экскурсия проходит в неотапливаемых помещениях и на открытом воздухе. Поэтому, рекомендуем брать с собой утепленную одежду и обувь.

Как ни прискорбно для многих, но Крым существует не только для туристов. На полуострове есть также производственные и научно-просветительские центры. Особенности местной природы благоприятствуют целому ряду ученых направлений. Поселок Научный в Крыму выстроили исключительно для устройства повседневной жизни сотрудников Крымской астрофизической обсерватории.

  • Где находится
  • История. Жилье
  • Что посмотреть
  • Как добираться

Где находится пос. Научный на карте

Он располагается в восточной части Бахчисарайского района, в 27 км от Бахчисарая и в 33 км от Симферополя. Ближайшие к Научному населенные пункты – Прохладное, Трудолюбовка и Скалистое, прославившееся Марсианским озером.

Научный комплекс на новом месте

До Великой Отечественной войны Крымская обсерватория, подчиненная в то время Пулковской, находилась на горе Кошка в Симеизе. Но гитлеровцы вывезли часть оборудования, уничтожили и повредили остальное и разрушили строения. После освобождения Крыма стало ясно – астрофизический комплекс придется строить заново.

Ученые предложили изменить место ее расположения – раз все равно строить «с нуля», так лучше подобрать такой участок, где условия для наблюдений за космосом будут возможно лучше. Подходящей астрономам показалась гора Сель-Бухра возле Бахчисарая.

На склоне этой возвышенности и стали строить новую обсерваторию. А рядом в 1947 г. заложили жилой поселок – до Бахчисарая от этой территории почти 30 км и сотрудникам было бы неудобно мотаться туда-сюда каждый день.

Первое время новый населенный пункт бюрократически именовали «поселок Академстрой». Но в 1957 г. он получил статус поселка городского типа и вместе с ним – нормальное название. «Научным» свой дом назвали сами астрономы.

Поселок расположен на высоте 600 м над уровнем моря. В нем очень чистый воздух и часто бывает ясная погода – за эти особенности и облюбовали гору Сель-Бухра астрономы. Но это не курорт, а наоборот – на въезде устроен КПП, село имеет статус закрытого. Попасть в него можно и частным лицам (даже продажа недвижимости существует), но к проверке документов следует отнестись с пониманием.

Инфраструктура для науки

С «закрытостью» Научного связана бедность его туристической инфраструктуры. Вся сфера обслуживания здесь заточена на обеспечение комфортного быта постоянного населения. В Научном есть школа и детский сад (хотя все население составляет чуть более 650 человек), клуб, библиотека, спортивные площадки, парк для отдыха, яблоневый сад, магазины.

Фото: © https://fotki.yandex.ru/users/mklej/

Но гостиница здесь всего одна – это 3-этажное здание средних размеров. Номера – 2-4-местные, с удобствами, разных категорий. Но проживают в них чаще не туристы, а прибывшие в командировки ученые и техники (хотя и турист спокойно сможет заказать комнату). Предложения частного сектора отсутствуют – население Научного не полагает сдачу жилья удобной сферой для деловой инициативы.

Подобная ситуация и с общественным питанием. Тут есть приличные продуктовые магазины – можно перебиться, но самостоятельная готовка в гостинице исключена. Зато там есть столовая – ничего шикарного, но и недорого, и покушать можно полноценно. Следует понимать специфику места – тут нацелены на исследования космоса, а не на туристическую сферу. Экскурсии в Научное приезжают часто, но они почти всегда однодневные.

Некоторое время назад ходили слухи о выкупе некой частной структурой земли в Научном и начале строительства большого развлекательного комплекса. Период после распада СССР не благоприятствовал «неприбыльным» вложениям в чистую науку.

Фото: © https://fotki.yandex.ru/users/zelen1881/

Но сейчас все это однозначно прекращено. Российская Академия Наук, в ведении которой находится Астрофизическая обсерватория, следит за тем, чтобы возле чувствительных телескопов не появлялось неоновой рекламы и прочей светомузыки.

Экскурсия к звездам в Научном

Но туристическое значение поселок Научный Бахчисарайского района имеет. Сюда приезжают не осматривать местные достопримечательности, а ради приближения к космосу.

Хотя выглядит Научный эстетично, большинство его жилых строений – небольшие «сталинки» в стиле начала 50-х, с большими окнами и высокими потолками. Домам придан некий итальянский колорит, отлично вписывающийся в крымский ландшафт. Сейчас строениям не помешал бы косметический ремонт, но они и так неплохо смотрятся.

Оригинально устроены здесь фонари уличного освещения. Их накрывают глубокие непрозрачные «колокольчики», делая лампы как бы потайными. Мера вынужденная – сверхчувствительным телескопам и такая незначительная «засветка» может помешать нормально работать.

В окрестностях и в самом поселке растет много хвойных деревьев, среди которых встречаются редкие виды. Благодаря этой растительности воздух в Научном не только прозрачен, но и целителен. Отзывы многих туристов утверждают, что селение в целом напоминает хороший старый санаторий. Весной особенно привлекательно выглядит цветущий яблоневый сад – многие приезжие стремятся сделать в нем фото.

Фото: © https://fotki.yandex.ru/users/a-finis/

Но главное – сюда едут ради посещения обсерватории. Поодиночке туда попасть нельзя, но организованные группы едут регулярно. Преимущественно для экскурсий выделяется вечернее время, хотя есть и дневные программы.

Посещение КАО включает обзорную прогулку по поселку, визит в музей, знакомство с конструкциями основных телескопов (их более 20, но работают сейчас 17), а также участие в астрономических наблюдениях. Правда, туристов подпускают только к самому простому и маломощному телескопу, но и в него можно хорошо рассмотреть лунные горы и кратеры, кольца Сатурна и спутники Юпитера.

Цены на экскурсии нельзя назвать действительно низкими, но они доступны. Кроме того, администрация объекта из воспитательных соображений предоставляет большие скидки школьникам и студентам. А дети дошкольного возраста могут пройти и вовсе бесплатно.

Читайте в тему — Лучшие экскурсии в Бахчисарае

До Научного запросто можно проехать на автобусе – из Симферополя, от автостанции «Западная», регулярными рейсовыми маршрутами.

На автомобиле от Бахчисарая добираться сюда удобно таким образом:

От Симферополя до места доехать на авто нетрудно так:

Многие экскурсанты находят поселок Научный в Крыму очень красивым и уютным и даже жалеют, что тут сложно устроиться на постоянное проживание. Действительно – нелегко будет освоить полезную в обсерватории профессию и еще достичь в этой сфере определенной известности (ведь людей «с улицы» на такие объекты не берут). В заключение – видео в тему, приятного просмотра!

На территории Крымской астрофизической обсерватории в поселке Научный компания «Консоль» ведет строительство нового 12-этажного здания со СПА-комплексом. До российской аннексии полуострова ученые-астрофизики многократно протестовали против застройки трехкилометровой охранной зоны обсерватории.

Ранее здесь уже построили дом в пять этажей. Компания «Консоль» основана главой подконтрольного России парламента Крыма Владимиром Константиновым, и хотя формально он ей не руководит, антикоррупционные активисты и журналисты-расследователи из Крыма утверждают, что «Консоль» пользуется всяческой поддержкой российских властей полуострова.

Ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов в интервью телеканалу «Крым 24» объяснил, что новые здания вблизи телескопов мешают наблюдениям за космосом своим светом:

«Уже сейчас наша обсерватория не может наблюдать такие объекты, как спутники Урана и Нептуна. Со временем будет только хуже, поэтому нужны охранные меры для решения этого вопроса. Такой мерой может быть введение охранной зоны вокруг обсерватории. Уже сейчас в правительстве России есть проект постановления, и мы надеемся, что в ближайшее время его примут».

Главный научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Петр Петров поддержал эту идею:

«Астрономы ищут самые темные места на планете, повыше над уровнем моря, там, где небо самое темное, но цивилизация наступает со всех сторон. Это проблема существует во многих странах. Мы не можем убежать, мы здесь существуем уже давно, поэтому мы должны пытаться ограничить существующую засветку».

Фотогалерея

600 метров над землей: репортаж из «космического» Крыма (фотогалерея)

Крымская астрофизическая обсерватория возле поселка Научный была образована в 1945 году. Здесь находится один из крупнейших в Европе телескопов

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Николай Киселев рассказывает, что российские власти не выделяют крымским ученым финансирование на развитие обсерватории.

За много лет все проржавело. Перспективы связаны с финансированием, нужны большие вливания, но пока что таких нет Николай Киселев

– У нас направления исследования – это солнце, это физика нестационарных звезд, галактик. Это многолетние темы, телескопы работают, сотрудники работают, статьи пишутся. Остались те же подразделения и научные программы. У нас зарплата хорошая, но плохо, что нет финансирования на приобретение приборов, материалов и так далее, то есть технического переоснащения. Своими силами мы что-то делаем – недавно два прибора запустили, в этом году купол покрасили. Сейчас будут радиотелескоп на Южном берегу делать, в Кацивели – тоже покраска. За много лет все проржавело. Перспективы связаны с финансированием, нужны большие вливания, но пока что таких нет.

Николай Киселев отмечает, что пока не может оценить, насколько сильно 12-этажный отель будет вредить наблюдениям.

– Может быть, застройка и не вредит, но часть сотрудников была категорически против. Сам же поселок разросся, хотя основные жилые здания находятся внизу. Вообще это вопрос национальный, нужно провести исследование, будет ли засветка мешать. Это должно быть научное исследование, а не эмоциональное: «Нет, не строим». Это мое мнение.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз как бывший депутат Бахчисарайского районного совета напоминает, что Владимир Константинов пытался застроить участок рядом с обсерваторией еще до аннексии Крыма.

– Исходя из того, что творит сейчас оккупационная власть, рассчитывать на какое-то благоразумие по отношению к природе, к заповедным зонам не приходится. Аппетиты Константинова всегда такие были – авантюристские, абсолютно без норм правил поведения. Он учился там в школе, я эти места очень хорошо знаю. К этому комплексу 25 лет до оккупации очень щепетильно относились. Как-то была попытка после избрания Константинова спикером, но там общественность и ученые выступили с большими претензиями, так что все было остановлено. Но это было при демократической Украине, когда мнение общества, мнение людей и закон так или иначе соблюдались на территории Крыма. Очень была активная общественность, порой даже чересчур активная. Но все же шло конструктивное обсуждение, прежде чем что-то строилось. Сейчас это – беспредел, но они сами себя обманывают, что они там вечно.

По словам Ахтема Чийгоза, в застройке свободных участков в Крыму, в частности, горных, заинтересованы бизнесмены из соседней России, которые продвигают свои интересы через крымские компании вроде «Консоли».

Журналист-расследователь из Крыма Сергей Мокрушин рассуждает, почему Владимиру Константинову удается продавливать проекты, которые не имели успеха до аннексии.

– Несмотря на то, что крымский спикер отрицает свою причастность к компании «Консоль» и утверждает, что продал ее с 2010 года, мы в Центре журналистских расследований неоднократно доказывали, что он к ней причастен. Константинов стал одним из первых лиц оккупации Крыма, и надо отдавать себе отчет в том, что у него, как и у Сергея Аксенова, карт-бланш на разорение Крыма. Поэтому Константинову сейчас и удается то, что не удавалось в бытность спикером Верховной Рады Крыма, когда Крым находился под контролем Украины. Раньше при попытке начать застройку включались средства массовой информации, сами научные сотрудники, и процесс удавалось остановить. Сейчас у Константинова фактически развязаны руки, и такие варварские проекты, как застройка в Научном, находят поддержку в разных ветвях власти.

Фотогалерея

Ближе к звездам: как в Крыму исследуют космос (фотогалерея)

Обсерватории в Научном и Кацивели, радиотелескопы в Молочном и Школьном – космическое прошлое и настоящее Крыма в фотогалерее

Корреспондент Радіо Свобода 29 июля пообщался с руководителем одного из отделов компании «Консоль-Строй ЛТД», которая просила не указывать ее фамилию в материале. Она опровергла информацию о строительстве отеля со СПА-комплексом, и заявила, что речь идет о строительстве жилого дома с бассейном и рестораном.

– Мы строим там жилые дома в которых будут жить сотрудники Крымской астрофизической обсерватории.​

– Говорят, что мешать исследованием будет…

– Я не знаю, кто говорит, поэтому комментировать не могу…

– Информация, что там будет отель со СПА-комплексом, соответствует действительности?

– Это совершенно ложная информация. Там будет жилой дом. Просто услуги будут в этом доме более усовершенствованные. Этого же никто не запрещает. Будет бассейн, будет ресторан и люди смогут им пользоваться. Это жилой дом

– То есть никаких пререканий с обсерваторией нет?

– Абсолютно нет. Сегодня были сотрудники у руководства на встрече очередной. Абсолютно ничего. Все сотрудники получат там квартиры. В чем пререкаться?

Директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Ярослав Яцкив сетует на то, что на материковой части страны также есть проблемы с застройкой вблизи телескопов.

Если брать мировой рейтинг, обсерватория значительно теряет свой высокий уровень. А если там будет строительство, то она еще больше утратит свои потенциальные возможности Ярослав Яцкив

– Световое загрязнение очень мешает, поэтому астрономы используют для своих обсерваторий отдаленные от городов места в горных, высокогорных районах, где прекрасная прозрачность атмосферы, где нет искусственного освещения. Только это дает возможность получать результаты высокого научного уровня. Мировой опыт говорит о том, что всегда вокруг обсерваторий есть охранные зоны как гарантия того, что они смогут проводить наблюдения на высоком уровне. К сожалению, украинским законодательством не регламентируется размер охранной зоны. В нашей охранной зоне здесь, в главной обсерватории в Голосеевском лесу Киева, началось строительство так называемой больницы будущего, которое затеял в свое время президент Виктор Ющенко. Обсерватории научились предохранять себя от влияния такого освещения, но высотные здания нельзя считать возможными рядом.

По словам Ярослава Яцкива, за счет уникального расположения в горах Крымская обсерватория стала, по сути, главной астрофизической обсерваторией для украинских астрономов.

– Сейчас я, к сожалению, наблюдаю падение научного статуса Крымской астрофизической обсерватории, хотя какие-то наблюдения там продолжаются и ведутся сотрудниками. Но если брать мировой рейтинг, обсерватория значительно теряет свой высокий уровень. А если там будет еще строительство такое, то она еще больше утратит свои потенциальные возможности.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *