Матвеев Курган Ростовской области

Матвеев Курган (Ростовская область, Россия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео.

Основатель поселка Матвеев Курган — атаман Всевеликого Войска Донского А. И. Иловайский, в 1789 г. награжденный за заслуги в подавлении Пугачевского восстания и усмирении края землями и деревенькой на берегу Миуса. Считалось, что на холме, где она стояла, похоронен некий Матвей, главарь разбойничьей ватаги, наводившей ужас на купеческие обозы. Достоверность легенды не подтверждена, сегодня курган наполовину срыт, но никаких следов погребения не обнаружено.

В 20 веке окрестности Матвеева Кургана часто становились театром боевых действий. Особенно досталось ему в годы Великой Отечественной войны, когда немецкие оккупанты соорудили вдоль реки мощный полевой укрепрайон, так называемый Миус-Фронт. Его прорыв был тяжек, поэтому здесь столько военных памятников.

Что посмотреть

В 1968 г. в парке культуры и отдыха открыт Мемориал Славы, в центре стоит 7-метровая фигура солдата в серой шинели, стальной каске и с автоматом через плечо. Его окружают 40 гранитных плит с именами уроженцев Кургана, погибших в ходе войны. На барельефах изображены прощание с новобранцами, яростная атака, мать, оплакивающая сына, встреча победителей. Со временем скульптурный ансамбль дополнили новые памятники воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В 2000 г. для поминовения павших неподалеку поставили храм Св. Павла Таганрогского (ул. Садовая, 2В).

У въезда в поселок стоит на высоком постаменте танк Т-34 — в память о лейтенанте Александре Ерошине, первым ворвавшемся на улицы Матвеева Кургана на своей боевой машине и награжденном за подвиг орденом Героя Советского Союза.

На Волковой горе установлен огромный якорь, память о морских пехотинцах, штурмовавших эту высоту в марте 1942 г. Трогательный памятник Марусе-регулировщице высится у дороги Ростов-Донецк, поднятый в правой руке флажок дает сигнал «Разрешаю проезд».

Практическая информация

Местоположение: Ростовская обл., Матвеево-Курганский район. Координаты GPS: 47.568448, 38.865665.

Как добраться: из Ростова-на-Дону электричкой или автобусом до ст. «Матвеев Курган».

Символика

Администрация

346970, Ростовская область, п. М.Курган, ул. 1-я Пятилетка, 108

Телефоны: (86341) 2-01-77, 2-02-07, факс (86341) 3-10-88

Глава администрации района

Рудковский Александр Анатольевич

География

Матвеево-Курганский район расположен в юго-западной части Ростовской области и граничит с Родионово-Несветайским, Неклиновским и Куйбышевским районами, а также с Донецкой областью Украины. В с.Авило-Успенка размещён таможенный пункт пропуска и пограничный пункт.

Административный центр района — посёлок Матвеев Курган, расположен на расстоянии 90 км. от г. Ростова на-Дону, 45 км. отделяет Матвеев Курган от г. Таганрога.

Район отличает развитая транспортная инфраструктура. Его территорию пересекает несколько автомобильных дорог федерального и регионального значения и железнодорожная магистраль, связывающие южный регион России с Украиной. На его территории находятся 2 крупные железнодорожные станции: «Матвеев Курган» и «Успенская».

Основные водные артерии Матвеево-Курганского района — реки Миус, Крынка, Каменка, Мокрый Еланчик и Сухой Еланчик, а также более 30 прудов, расположенных в балках. В качестве источника питьевой воды используются Сухореченское месторождение подземных вод и одиночные артезианские скважины. Из полезных ископаемых на территории района имеются запасы мела, песка, глины.

Состав района

В состав района входит 80 населенных пунктов: 9 поселков, 22 села, 48 хуторов, 1 разъезд.

На территории района образовано 9 муниципальных образований: 1 муниципальный район и 8 сельских поселений:

  • Алексеевское сельское поселение;
  • Анастасиевское сельское поселение;
  • Большекирсановское сельское поселение;
  • Екатериновское сельское поселение;
  • Малокирсановское сельское поселение;
  • Матвеево-Курганское сельское поселение;
  • Новониколаевское сельское поселение;
  • Ряженское сельское поселение.

История

Матвеево-Курганский район основан в 1923 году. До 1933 года территория района входила в состав Таганрогского округа Северо-Кавказского края, позже до 1937 года в состав Азово-Черноморского края, с сентября 1937 года входит в состав Ростовской области. Посёлок Матвеев Курган основан в 1780 году.

Экономика

Матвеево-Курганский район является сельскохозяйственным.

Специализация района: производство зерна, семян подсолнечника, мясомолочной продукции.

В районе работают 5 промышленных предприятий. Наибольший объем продукции выпускают предприятия, специализирующиеся на производстве пищевых продуктов. Основные виды выпускаемой продукции — цельномолочная продукция, масло сливочное, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, мясо с субпродуктами 1-й категории, колбасные изделия.

В районе ежегодно вводится более 12 тыс. кв. метров жилья. Газифицированы все центральные усадьбы района. Возможность подключения жилья к газопроводам имеют 97% жителей и большинство ею уже воспользовались.

На территории района расположены два элеватора. Общая их единовременная вместимость составляет 57700 тонн, вместимость складского хозяйства 106500 тонн.

Розничная сеть района насчитывает 401 торговое предприятие, 85 предприятий общественного питания, рынок «Центральный» на 335 торговых мест, торговый центр «Южный».

Здравоохранение

Медицинские услуги оказывают центральная районная больница на 175 коек, 7 врачебных амбулаторий, 24 ФАПа, водогрязелечебница.

Социальная сфера

В районе работают одни из лучших в Ростовской области 3 социально-реабилитационных отделения Центра социального обслуживания (ЦСО) для круглосуточного пребывания ветеранов и инвалидов. В посёлке так же успешно действует школа-интернат 7 вида для обучения особых детей.

В сферу образования района входит 1 филиал и 1 представительства ВУЗов, 2 колледжа, ПТУ, 23 общеобразовательные школы, 1 детская спортивная, 27 детсадов.

В районе имеется 30 клубных учреждений, 24 библиотеки, школа искусств, краеведческий музей, 73 памятника (мемориалов, обелисков, мраморных плит), из которых 69 посвящены подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны.

Поселок Матвеев Курган Матвеево-Курганского района входит в число населенных пунктов, которым присвоено почетное звание Ростовской области «Рубеж воинской доблести» (указ Губернатора Ростовской области от 02.05.2017 № 38).

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить, что с 22 июня МУК Матвеево-Курганского района «Межпоселенческая Центральная Библиотека» возобновляет свою работу.
Перед посещением библиотеки убедительная просьба ознакомиться с нашей информацией.
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе защитную маску и перчатки. В библиотеку допускаются посетители только при наличии средств индивидуальной защиты.
2. НЕ ПРИХОДИТЬ в библиотеку если у вас повышенная температура или другие признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк, головная боль и т.д.). В случае повышенной температурой, кашля, насморка и других признаков респираторного заболевания, посетителям в посещении библиотеки будет отказано.
3. Соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.
4. Набраться терпения если придётся немного подождать (в залах обслуживания одновременно могут находиться пока не более 4-х посетителей).
5. Запаситесь списком желаемых книг, чтобы библиотекарь мог максимально быстро их вам подобрать. Самостоятельный доступ читателей к фондам, к сожалению, ограничен. Предварительно подобрать литературу по теме или уточнить наличие документов в ее фондах, можно также обратившись по телефону 88634123486.

6. Документы, принятые от читателей, отправляются в изолятор на 72 часа. Работы пользователей за компьютером не осуществляются. Мероприятия в библиотеке временно не проводятся.

Уважаемые посетители сайта МУК «МЦБ»!
В соответствии с ФЗ от 25.01.2002 «О Всероссийской переписи населения», распоряжением Правительства РФ «Об организации Всероссийской переписи населения в 2020 году» на территории РФ с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена очередная (третья) Всероссийская перепись населения.

Перепись населения Матвеево-Курганского района 2020 год

Новости

Муниципальное учреждение культуры Матвеево — Курганского района

«Межпоселенческая Центральная Библиотека»

346970, Российская Федерация, Ростовская область, Матвеево — Курганский район

п. Матвеев — Курган, ул.1 Мая, 18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *