Отзывы о феодосии 2018

5

Крым курорт Феодосия — отзывы отдыхающих про море и пляжи, цены и жилье

Настаёт пора, когда уже некуда откладывать свой отдых – ведь лето пролетит быстро, и вновь наступят холода. Поэтому нужно уже сейчас решить, куда поехать и где отдыхать. Отличным вариантом может стать Крым и его курорт Феодосия. Отзывы отдыхающих тут в 2019 году туристов, расскажут вам об этом месте, и вы сможете сами увидеть фото и видео с пляжей и из города. И так, читайте, смотрите и делайте свой выбор.
Евгений.
«Ура – мы, наконец-то, смогли приехать в Крым на отдых. Выбрали курорт Феодосия, так как много про него слышали и смотрели разные видео. Курорт понравился, он достаточно красивый и оригинальный. Пляжи шикарные, есть где отдохнуть. Побережье вдоль города песчаное и иногда галечное. Порой можно встретить песок и мелкую гальку вперемежку.

Море вообще отличное. Вроде тоже море, что и в Сочи, но тут как-то оно другое. Вода чистая, голубого цвета. Заходить в море здорово, нет больших обрывов, и лишь под ногами ощущается мягкий песок.
Отели тут на любой вкус и кошелёк. Мы выбрали небольшой домик, где сняли две комнаты. В комнатах были телевизоры, холодильники, кровати и столы со стульями. Больше ни чего и не надо, всё-таки мы сюда на море приехали, а не в отели просиживать все дни.

Что касается погоды, то она не подвела. Отдых длился десять дней, и всё это время светило солнце и дождей не было. На море всегда было спокойное, и купаться можно в любое время суток. Нам всё понравилось, жаль время так быстро пролетело».
Екатерина.
«Люблю ездить по городам России и любоваться ими. Меня не столько волнует море и пляжи, сколько нравятся сами города и их история. На сей раз, я побывала в Феодосии – очень старинном и красивом городе.

В Феодосии очень много старинных строений. Это и крепости и башни и многое другое. Например, башня Константина была построена ещё в 14 века и она почти полностью сохранилась до наших дней.
Есть тут и удивительное место под названием – армянский фонтан. В наши фонтан не работает, но в своё время именно он являлся той частью города, что отвечала за водоснабжение Феодосии.

Конечно, побывать в таком городе и не сходить на море нельзя, поэтому мы иногда заглядывали на пляжи. Они красивые и просторные. Пляжи песчаные, на них много места для отдыхающих. Море чистое, вода у берегов прозрачная. И можно видеть мелких рыбок.
Если вы любите и пляжный отдых, и экскурсии, то Феодосия отличное место для вас».
Денис.
«Отдых в Феодосии получился интересным. Мы отдыхали тут всей семьёй – я, жена и двое детей. Сняли номер в отели с тремя кроватями. Отель хороший, находится недалеко от берега моря.

Пляж был буквально в ста метрах от выхода из отеля. На пляже песок без камней и другого мусора. Вода в море также чистая, мусора нет. Волны тут небольшие, порой их и вовсе нет. Для детей отличное место.
Вечерами можно спокойно гулять по улицам, сидеть в парках и наслаждаться теплым вечером. Дети постоянно играли у фонтана, и катались на велосипедах.

Несколько раз мы уходили в горы на прогулку. С маленькими детьми особо не погуляешь, но всё же нам удалось увидеть красивую природу и даже встретить несколько зверьков.

Считаю, что отдых в Феодосии отличный, и тут есть чем заняться взрослым и детям».
Даша.
«Мы отдыхаем в Феодосии уже три года подряд. Удивительный курорт и отличное место для отдыха. Тут есть всё, что нужно туристу. Шикарные песчаные пляжи, на которых есть лежаки и зонтики, прокат водного транспорта и аттракционы для детей.

Тут отличное море, в нём чистая вода и дно без камней и мусора. В городе полно достопримечательностей, которые не просто стоит посетить, а обязательно стоит их посмотреть. Например, есть башни и фонтаны, которым более пятисот лет! Разве вам не интересно посмотреть эти постройки?

Но есть и небольшая ложка дёгтя. Это цены. Да, как и в любом другом курорте цены на проживание достаточно велики. Даже забронировав заранее отель всё равно выходит не дёшево. Но поверьте – эти деньги стоят того, чтобы их потратили. Пожалуй, Феодосия лучший курорт в Крыму, и он может встать в один ряд с европейскими старинными городами».
В поездки вам наверняка пригодится карта Феодосии со всеми улицами, дорогами, достопримечательностями и другой важной информацией. Возьмите её с собой.

Почему многие приезжают в Феодосию из года в год? Один из старейших городов Крыма обладает особым шармом. Почитайте отзывы туристов об отдыхе в Феодосии в 2019-2020 и вы поймете, почему стоит туда поехать.

  • Суточно — частный сектор Феодосии.
  • Hotellook — гостиницы и отели в Феодосии.

Впечатления от Феодосии

Курортный город на юго-востоке Крыма любят за богатую историю, расслабленную атмосферу, старые дачи в стиле модерн и интересные музеи. Почти все отдыхающие оставляют позитивные отзывы о Феодосии. Ни порт, ни стоки в море, ни проложенная вдоль берега железная дорога не портят хорошего впечатления от уютных зеленых улиц Феодосии.

Огорчает только недостаточная инфраструктура и невысокий уровень сервиса. Искушенные туристы, которые побывали в Турции, а тем более в Европе, недовольны тем, что за отдых Феодосии приходится платить на уровне зарубежных курортов, а взамен получаешь гораздо меньше, чем ждешь.

Alenasteel26: «Феодосия — богом данная. Глядя на изумрудную зелень деревьев, песчаный рельеф холмов, золотой песок и непередаваемого цвета морскую гладь, я была совершенно согласна с теми греками, которые дали имя этому великолепному краю».

larisa-zakirova: «Ездили в Ялту и Феодосию летом прошлого года с мужем и ребенком. Да, там еще много чего нужно переделать в плане сервиса, сложно с оплатой картой, но сам отдых нам понравился».

Полоса ракушечника на пляже в Береговом — это поселок под Феодосией.

Дорого ли отдыхать в Феодосии

По отзывам, цены на отдых в Феодосии ниже, чем в Ялте, Алупке или Алуште, но выше, чем в небольших курортных поселках. В высокий сезон двухместный номер в мини-гостинице или гостевом доме сдают за 2000-2100 рублей. Номер в отеле 4* стоит от 4000 рублей в сутки.

Из-за санкций в Крыму сложно найти жилье, но несколько удобных сервисов все-таки есть. Ищите отели на Hotellook, а частное жилье на Суточно. Не доверяйте объявлениям на Авито и подобных площадках. Бронируйте жилье в Крыму только на надежных сервисах с реальными фото и отзывами туристов, чтобы не получить кота в мешке.

Еда в ресторанах и кафе, особенно возле моря, стоит дорого. Если хотите сэкономить, обедайте в местных столовых. Сытный комплексный обед в столовой «По-домашнему» обходится в 350 рублей. Многие туристы снимают жилье с кухней и готовят сами. Они советуют покупать продукты в супермаркетах, в центре города.

Marusya1955: «Во супермаркетах можно приобрести уже готовую еду по привлекательным ценам. Отовариваться гораздо выгоднее, чем на рынке».

Evgeniya150595: «Феодосия — не очень развитый город. Нет сетевых магазинов, например, «Магнит», «Пятёрочка», «Верный». Цены на продукты намного выше, чем в нашем Великом Новгороде. За границей за эти деньги можно намного лучше отдохнуть».

Пляж под Феодосией.

Какое море и пляжи в Феодосии

Береговая полоса с галечными, песчано-галечными и песчаными пляжами протянулась на 15 км и имеет ширину до 35 м. Туристы отмечают, что почти все побережье содержат в чистоте. Возле пляжей работают кафе. Аренда лежаков стоит 250 рублей.

Есть и проблемы. Местные жители говорят, что город делает вредные выбросы в Феодосийский залив, поэтому летом каждый день кто-то из купающихся получает отравление. После того как люди по неосторожности глотают морскую воду, у них поднимается температура, начинаются рвота и диарея.

avrmchk: «Пляж хороший, но был битком. Песок, вода мутновата, большие медузы приплывали. Одну коснулся случайно — аж мурашки по спине».

Панорама песчаного пляжа в Феодосии

Отдых с детьми в Феодосии

Город-курорт находится на стыке гор и крымских степей и славится целебным климатом. На побережье сухой свежий воздух. По отзывам туристов, во время отдыха в Феодосии хорошо себя чувствуют дети, которые часто болеют респираторными заболеваниями.

Родителям нравятся многие пляжи, но больше других хвалят Детский пляж, который покрыт смесью песка и ракушек. Он находится в самом центре города, поэтому сюда удобно добираться из любой части Феодосии. Плюсы Детского пляжа — пологий вход в воду, спокойное море, лежаки, зонты от солнца, кафе, рестораны и аттракционы «Водный мир».

Отдыхающие с детьми советуют сходить в Феодосии в Музей Грина, Музей иллюзии и Музей денег. Побывайте в Генуэзской крепости, на аттракционах и «рыцарских боях» в Комсомольском парке. Съездите в сафари-парк «Тайган», аквапарк в Коктебеле и дельфинарий «Немо» около поселка Береговое.

По отзывам, одна из проблем отдыха в Феодосии с детьми — комары. Снимайте жилье с антимоскитными сетками и запасайтесь репеллентами!

hasini: «Оказалось, что с наступлением вечера здесь появляется много прожорливых комаров. Они чуть не съели нас и нам пришлось ретироваться. У ребенка были большие пятна от укусов, хорошо, что я взяла с собой антигистаминные».

Генуэзская крепость Кафа и церковь (Фото: Qypchak / wikimedia.org).

Интересно или скучно на курорте

Феодосия была основана в VI веке до нашей эры. Исторический центр небольшой. Все достопримечательности — парки, музеи, картинную галерею и проспект Айвазовского легко обойти за пару дней.

Туристам нравится, что центр курортного отдыха — набережная Феодосии — и днем, и вечером многолюдна. Там идет бойкая торговля, работают закусочные и шашлычные, выступают уличные музыканты, рисуют художники. Вечером на набережной включают яркую подсветку. Возле пляжей «Золотой» и «Алые паруса» каждый вечер проводят дискотеки.

Alexey-go: «Город не для молодёжи, скучно и посмотреть не на что. Если хотите приключений и красоты, нужно ехать на машине или брать её в аренду на месте. Чтобы увидеть много интересного, нужно перемещаться по всему полуострову, в Феодосии ничего интересного не найти».

Неподалеку от Феодосии, прямо у дороги, можно увидеть солёное розовое озеро Аджиголь.

Когда лучше ехать

Климат Феодосии — средиземноморский. Температура воздуха с середины июля до августа +30°С и немного выше. В холодные месяцы — от -5°С до +15°С. Пляжный сезон длится с середины мая до октября. Родители с маленькими детьми и туристы в возрасте любят приезжать в Феодосию в сентябре, чтобы насладиться прелестями бархатного сезона.

GFO: «Отдыхали в августе. Лето в 2019 году было прохладное, поэтому море в начале нашего отпуска было холодновато, зато после 15 августа — как парное молоко. Разговаривал с теми, кто там отдыхает постоянно: прохладное море в это время — нонсенс, всегда было тепло».

Отзывы о Феодосии: делаем выводы

По отзывам туристов за 2019-2020 годы, отдых в Феодосии имеет много плюсов — мягкий климат, интересная история и неплохие пляжи. На курорте есть на что посмотреть, и отсюда удобно ездить к другим достопримечательностям полуострова.

Проблемы Феодосии мало отличаются от других частей Крыма. Город-курорт не готов к рыночным отношениям и экскурсионному бизнесу, а его инфраструктура отстает от потребностей туристов.

Лучшие пляжи Феодосии, Россия: сезон пляжного отдыха в Феодосии. Фото и отзывы о самых красивых пляжах.

  • Феодосия, набережная песчаный пляж

    Детский пляж в Феодосии

    Феодосия, набережная Первый городской пляж Феодосии не случайно получил второе название — Детский: здесь всегда спокойное море и мелководье, с долгим и плавным понижением глубины. Пляж располагается в центре города, поэтому сюда всегда легко добраться из любого района Феодосии.

  • Феодосия песчаный пляж

    Жемчужный пляж в Феодосии

    Феодосия Второй городской пляж Феодосии под романтичным названием Жемчужный собирает свой немалый «урожай» отдыхающих благодаря мелкому песку золотисто-перламутрового цвета, широкой береговой линии и бесплатному входу для всех желающих.

  • Феодосия, шоссе Керченское, 74 песчаный пляж

    Золотой пляж в Феодосии

    Феодосия, шоссе Керченское, 74 Золотой пляж в Феодосии назван так благодаря особому золотисто-жёлтому цвету песка. Это одно из лучших мест для пляжного отдыха в Феодосии и окрестностях — здесь широкая береговая линия, плавное понижение глубины, имеются зонтики, лежаки для расслабленного пребывания под солнцем.

  • очень плохо Феодосия, ул. Айвызовского, 47 песчаный пляж

    Пляж «Алые паруса»

    очень плохо Феодосия, ул. Айвызовского, 47 Пляж «Алые паруса» единогласно признаётся одним из самых чистых и ухоженных в окрестностях Феодосии. За чистотой береговой линии и моря здесь пристально следят, песок регулярно просеивают и ровняют. Морская вода — приятного бирюзового цвета.

  • Феодосия, станция Айвазовская песчаный пляж

    Пляж «Баунти»

    Феодосия, станция Айвазовская Чарующее название «Баунти» уже само по себе настраивает на райский отдых на мягком песке под лениво колышущейся на океанском бризе изумрудной пальмой. И применимо к Феодосии это довольно-таки похоже на правду: пальм на пляже здесь, правда, нет, да и в сезон достаточно многолюдно…

  • песчаный пляж

    Пляж «Динамо»

    Один из меньших, но заслуживающих внимания пляжей Феодосии — пляж стадиона и базы отдыха «Динамо», расположенный в городской черте. Отдыхающих он привлекает своей камерностью — его длина всего 300 метров, однако он довольно

  • галечный пляж

    Пляж «Камешки»

    Центральный пляж Феодосии, называемый также «Камешки» за его покрытие — обкатанную морем до идеальной гладкости гальку — самый популярный участок побережья в городе. Отдыхающие любят его за отличное расположение в центре Феодосии, сочетанное с солидной шириной береговой линии.

  • Феодосия, шоссе Керченское песчаный пляж

    Пляж «Клуб-117»

    Феодосия, шоссе Керченское Расположенный на 117-ом километре шоссе Симферополь — Керчь, пляж «Клуб-117» формально является частью Золотого пляжа. Однако от последнего его отличает особая атмосфера отдыха — неформальная, весёлая, молодёжная, с множеством развлечений.

Феодосия находится как бы обособлено от остальных крымских курортов, здесь нет суеты и огромного количества туристов. Это очень уютный город, отличающийся непревзойденными пляжами.

Всего вдоль береговой лини Феодосии насчитывается более 10 пляжей шириной от 35 до 50 м. Их особенностью является то, что они были созданы не самой только природой — сюда была завезена галька, благодаря которой дно моря стало более пологое, а сама береговая линия ровнее. Далее же за ними, вплоть до поселка Приморский, простерлась 15-километровая линия великолепных песчаных пляжей, которые благодаря желтоватому оттенку песка получили название «Золотой пляж».

Одним из самых комфортабельных считается пляж Disco-117, это полноценный развлекательный комплекс под открытым небом с кафе, диско-баром, спортивной площадкой, оснащенной всем необходимым для игры в волейбол, пинг-понг, бильярд и т. д., огромным количеством всевозможных водных аттракционов. А в ночное время здесь проводят дискотеки под открытым небом. Disco-117 примыкает к «Золотому пляжу», добраться сюда можно на маршрутном автобусе № 4.

Центральным городским пляжем являются «Камешки», название свое они получили благодаря искусственной насыпи мелкой, отшлифованной морем гальки. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха — выдаются в прокат шезлонги и зонтики от солнца, есть душевые и туалетные кабинки, всевозможные аттракционы и небольшие лавки, где продаются крымские вина, фрукты, сладости и рыба.

Вход на этот пляж свободный, а вот за каждую услугу нужно будет платить.

Сразу за «Камешками» следует первый городской или, так называемый, «Детский пляж». На нем преобладает песок, но дно более пологое, а мелководье тянется приблизительно на 50 м в море, поэтому здесь оно прогревается очень быстро и практически не штормит, купаться на этом пляже можно уже в середине мая. Помимо природных условий комфортному и интересному детскому отдыху способствуют многочисленные водные аттракционы.

Из городских пляжей самым широким считается второй городской пляж или «Жемчужина» с полным комплексом платных услуг и абсолютно свободным входом. А сразу за ним находится пляж с заманчивым названием «Баунти», помимо широкой береговой линии и комфортабельности он может похвалиться прекрасным видом на Крымские горы, которые берут свое начало сразу же за Феодосийским заливом.

Есть в Феодосии еще и, так называемые, ведомственные пляжи и пляжи различных пансионатов, они отличаются малолюдностью, но и вход на них ограничен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *