Как добраться до камчатки поездом?

Как добраться до Петропавловска-Камчатского: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Петропавловска-Камчатского от «Тонкостей туризма».

До Петропавловска-Камчатского нельзя добраться по железной дороге или на авто. Морское пассажирское сообщение Камчатки с Владивостоком, Магаданом и Южно-Сахалинском прекращено из-за его нерентабельности. На сегодня единственный вариант попасть на полуостров — по воздуху.

Самолетом

Из московского Шереметьево в Петропавловск-Камчатский летают «Аэрофлот» и «Россия» — время в воздухе 8 часов 20 минут, стоимость билетов зависит от глубины бронирования и сезона, минимальная — 22 000 RUB туда и обратно. В июле и августе тарифы повышаются в 3-4 раза.

Из Домодедово в Петропавловск-Камчатский можно улететь рейсами «Эс Севен» с пересадкой в Новосибирске. Продолжительность пути — от 12 часов, стоимость билета в оба конца — от 34 600 RUB. Из Внуково придется добираться с двумя пересадками — на самолетах «Ютэйр» до Краснодара, а оттуда рейсами «Эс Севен» сначала до Новосибирска, а затем уже до Камчатки. На дорогу потребуется как минимум 20 часов, стоимость билетов не отличается гуманностью. Цены на странице указаны на июнь 2019 г.

Из Санкт-Петербурга прямых авиарейсов в Петропавловск-Камчатский нет. Быстрее всего — за 11 часов 15 минут и 49 800 RUB за билет в обе стороны, можно добраться рейсами «Аэрофлота» с пересадкой в Москве. За 34 100 RUB (туда и обратно) можно лететь до Москвы с «Нордвинд» и затем до Петропавловка-Камчатского с «Аэрофлотом». Общее время на перелет в каждую сторону составит 19 часов, 9 из которых уходит на ожидание стыковочного рейса. На обратном пути надо еще будет поменять аэропорт Шереметьево на Внуково, чтобы сесть на рейс «Ютэйр» до Санкт-Петербурга.

Без пересадок в Петропавловск-Камчатский можно долететь из Новосибирска с «Эс Севен» — 6 часов 15 минут, от 33 400 RUB. Из Хабаровска летают самолеты «Авроры» — 2 часа 35 минут, 24 300 RUB. Из Владивостока — «Аврора» и «Эс Севен» — 3 часа 10 минут, от 15 900 RUB. Кроме того, аэропорт Петропавловска-Камчатского принимает прямые рейсы из Магадана, Южно-Сахалинска, Якутска, южнокорейского Сеула и вьетнамского Нячанга.

Из аэропорта в город

Через аэропорт Елизово проходят маршруты городских автобусов №№ 102 и 104, идущих в Петропавловск-Камчатский. Они курсируют с 7:00 до 21:50, интервал движения 10-25 минут. Расстояние до центра 30 км, время в пути 45 минут, билет (60 RUB) приобретается у кондуктора.

Поездка на такси из аэропорта в центр займет полчаса и обойдется в 800 RUB.

Расскажу небольшой фокус как доехать по жд из России в Астану ( или весь Казахстан) в ДВА раза дешевле. Суть в покупке двух жд билетов через Петропавловск. Первый билет: Россия (любой город) — Петропавловск. Второй билет: Петропавловск — Казахстан (любой город). Парадокс в том, что станция Петропавловск принадлежит РЖД и тут действует внутренний тариф РФ. Хотя это конечно Казахстан. Рассмотрим поездку и тариф на плацкарт Самара-Астана. Прямой один билет, купленный в кассе или на сайте РЖД на поезде 084 Москва-Караганда стоит 6160руб. (Ноябрь 2016г.). Цена такая дорогая т.к. поезд международный. Теперь делим маршрут на два участка через Петропавловск. 1) Самара-Петропавловск стоит 2793руб. 2) Петропавловск — Астана стоит 1973 тенге (395 руб). Итого два билета 2793+395=3188руб! вместо 6160руб. Первый билет покупаем на сайте РЖД, а второй на сайте КТЖ используя карту Visa или Master Card. На сайте около номера поезда смотрите иконку с буквой Е. Это электронная регистрация. Т.е. пассажира проводник видит по заранее подготовленному ему списку. Если буквы Е нет рядом с обозначением поезда на сайте — то тут этот метод не работает. Так же можно и уехать из Казахстана через Петропавловск в Россию в 2 раза дешевле.

Информация о расписании поездов Новосибирск — Петропавловск:

Расписание поездов Новосибирск Петропавловск на текущий момент содержит 4 поездов, среднее время пути между этими станциями составляет 12 ч 49 м, а количество остановок по данному маршруту — 6. Поезда, курсирующие по маршруту Новосибирск Петропавловск чаще всего останавливаются на станциях Барабинск, Татарская, Омск, Чаны, Калачинская, график движения по которым также доступен на нашем сайте. Поезда по данному направлению отправляются например в 04.11, 06.37, 16.50 со станции Новосибирск-Главный, в конечный же пункт Петропавловск прибывают они соответственно в 17.04, 19.54, 04.49 по местному времени. Малочисленность назначенных составов в расписании Новосибирск Петропавловск является признаком того, что данный маршрут не является популярным у пассажиров. Расписание поездов Новосибирск — Петропавловск составлено так, что можно уехать по этому направлению утром, днем.
Купить билеты на поезд Новосибирск — Петропавловск можно в кассе ближайшего вокзала, а также онлайн.

Наиболее удобным и выгодным по стоимости способом доставки грузов являются жд перевозки. Однако, возможность такой доставки есть не всегда. Основной причиной является отсутствие железнодорожных путей на определённых территориях. Именно поэтому жд перевозки Москва – Петропавловск-Камчатский подразумевают использование не только жд транспорта, и, следовательно, являются смешанными перевозками. На всей территории полуострова Камчатка железнодорожные пути отсутствуют. Тем не менее, если основную часть пути доставляемый из Москвы в данный регион груз преодолевает по железной дороге, такие перевозки обычно называют именно «железнодорожные перевозки Москва – Петропавловск-Камчатский», хотя это и не совсем верно. Одним из популярных вариантов доставки грузов является жд доставка до станции «Находка» с дальнейшей переправкой товара другими видами транспорта. Выбор транспортного средства напрямую зависит от типа груза.

Петропавловск-Камчатский – главный город Камчатского края. Можно сказать, что жд перевозки Москва – Петропавловск-Камчатский соединяют две столицы. Несмотря на огромное расстояние между городами доставка грузов между ними осуществляется без перебоев. Залогом успешной перевозки является грамотная организация всего процесса доставки. Типы перевозимых грузов различны, и даже столь долгий путь не является преградой для доставки практически любых товаров. Экономические связи между Москвой и Петропавловском-Камчатским в настоящее время уже хорошо налажены, что лишний раз подтверждает необходимость такой услуги, как железнодорожные перевозки Москва – Петропавловск-Камчатский вне зависимости от времени года.

При использовании для доставки нескольких видов грузового транспорта наиболее удобными считаются контейнерные перевозки, гарантирующие максимальный уровень сохранности перевозимого товара. Контейнер надёжно защищает груз на протяжении всего пути следования, и товар находится в нём с момента погрузки до момента выгрузки. Тип перевозимо груза определяет вид контейнера, в котором он перевозится. К примеру, продукты питания и прочие скоропортящиеся товары загружаются в специальные контейнеры, в которых создаются условия для поддержания необходимой температуры. Благодаря таким возможностям контейнерные перевозки Москва – Петропавловск-Камчатский позволяют доставлять из столицы в Камчатский край товары абсолютно всех категорий.

– На самолёте
– На пароме
– На пароходе
– На машине

Расстояние от Владивостока до Петропавловска-Камчатского на самолете — 2 219 км. Единственный вариант добраться — самолет. Несмотря на морское сообщение, наличие портов, на корабле доплыть до Камчатки не удастся, пассажирских кораблей давно нет, также пока нет и паромов. Однако есть грузовые пароходы. Небольшой шанс добраться по морю до Петропавловска-Камчатского все же имеется, об этом вы узнаете ниже в разделах о пароме и пароходе.

На машине по суше вы также не доедете, автотрасса до полуострова не построена, даже до Якутска можно добраться с большим трудом, не на любой машине и не во всякую погоду, а далее вообще ехать нереально.

Время в пути на самолёте — 3 часа 10 минут — 3 часа 20 минут.

Совет расскажет вам много полезной информации о самолетах, которые направляются в Камчатский край, о паромах и пароходах, возможности поездки на своей машине. Здесь вы найдете расписание самолетов, что пригодится при планировании путешествия на полуостров Камчатка.

Авиабилеты Владивосток — Петропавловск-Камчатский

Аэропорт Петропавловска-Камчатского
Фото: © fediamatveeff

Единственный способ добраться между городами — авиаперелеты. Из аэропорта Владивостока «Кневичи Западные», что находится в 44 км от Дальневосточной столицы, осуществляется огромное количество перелетов в разных направлениях, в том числе и на Камчатку. Самолеты направляются в аэропорт «Елизово» — самый крупный в Камчатском крае. Ежедневно бывает два рейса с небольшим интервалом между ними на разных самолетах: Airbus A-320, SU-5616.

Средняя дальность полета на этих суднах составляет около 6 000 км, а максимальная скорость — не более 900 км/час. Вместимость их не превышает 180 человек. До аэропорта Петропавловска-Камчатского самолеты прибывают за 3 часа 10—20 минут. Между Камчатским краем и Владивостоком разница во времени составляет всего 2 часа.

Покупая билет на самолет, нужно знать, что в него уже входит питание для каждого пассажира. В зависимости от компании, что обслуживает перелеты, набор еды может отличаться. Однако обычно в него входит достаточное количество пищи для одного человека: овощи, каши либо картофель, мясное или рыба, сладости. Также во время перелета бортпроводники постоянно предлагают пассажирам воду, горячие и холодные напитки, что предоставляются бесплатно. Для детей существует другое меню, в которое всегда включено больше свежих фруктов и овощей, сок и сладости, кроме основного блюда.

Прибыть в аэропорт следует за 2 часа до предполагаемого вылета, заранее убедившись в том, что время отправления не перенесли. При подготовке багажа еще дома рекомендуем удостовериться в том, что размеры и вес не превышают норму ни по какому параметру, иначе придется доплачивать крупную сумму. О ручной клади также необходимо позаботиться заранее. Сюда рекомендуется брать все ценное, например: технику, детское питание, если это необходимо, подушку под голову и то, что понадобится во время перелета. Узнать о запретах и нюансах можно из статьи «Что взять в ручную кладь». Нормы багажа и ручной клади постоянно меняются и отличаются в зависимости от выбранной компании, о них вы можете узнать из материала «Размер и вес ручной клади в самолёте».

Стоимость перелета из Владивостока меньше, чем из Москвы приблизительно в два раза. Цена на билет не слишком высокая.

Прибыв в аэропорт «Елизово», который находится в 29 км от Петропавловска-Камчатского, вам нужно добраться до города, что реально сделать на автобусах № 7, 8, 120, 102, 104, однако прямо от аэропорта они не ходят, придется добираться до остановки пешком или брать такси.

Фото: © artem_kamchatka

Расписание самолетов Владивосток — Петропавловск-Камчатский 2020

Паром Владивосток — Петропавловск-Камчатский

Из Владивостока в Петропавловск-Камчатский и в другие места полуострова по морю попасть нельзя. В советское время были паромы для перевозки пассажиров и автомобилей, но теперь такой возможности нет. В регионах постоянно поднимается вопрос о транспортной связи между Дальним Востоком и Камчаткой, однако финансовые расходы на паром в бюджет не заложены. На пароме из Владивостока можно попасть только на Сахалин, в Ванино или Холмск. Это приблизительно половина пути до Владивостока по воде.

Паромы до Холмска и Ванино ходят через день, время в пути составляет 18–20 часов. Цена билета составляет от 800 до 4 500 рублей. Однако из этих населенных пунктов нет судов до Камчатки. Возможен только вариант попроситься на паром из Сахалина для перевоза груза, однако он не пассажирский.

Пароход Владивосток — Петропавловск-Камчатский

1 из 3

Из порта Владивостока ходят судна до Камчатки, но они грузовые. Пассажирских теплоходов уже несколько десятков лет нет. Грузовые судна позволяют лишь транспортировать всевозможный груз: контейнеры, металлопрокат, автомобили. Такого рода судна ходят 6–7 раз в месяц. Это корабли «Вениамин Хлопин», «Иван Капралов», «Николай Ахромеев». Переход по морю длится 4–5 дней летом и 5–6 дней зимой, также возможны задержки из-за погодных условий. В порту Владивостока пароходы находятся 2–3 дня, в порту Петропавловска-Камчатского — 2 дня.

Такие корабли не предназначены для перевозки пассажиров. В редких случаях возможен только вариант договориться о поездке в индивидуальном порядке. Однако это долго, неудобно, а также маловероятно. С ценами на услуги, расписанием можно ознакомиться на официальном сайте транспортной компании «Камчатское морское пароходство».

Владивосток-Петропавловск-Камчатский на машине

На машине на полуостров Камчатка не добраться. Есть только несколько вариантов, как передвигаться там на автомобиле: взять авто в аренду или отправить свой автомобиль грузовым пароходом из порта Владивостока. Намного дешевле обойдется аренда авто, ведь перевозка машины на пароходе туда и обратно обойдется в 67 000 рублей. Также следует учитывать, что сроки весьма расплывчатые, а пассажиру придется добираться самолетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *