Аниме музей

photo-. by Elreos

Музей Гибли (三鷹の森ジブリ美術館) — музей, посвященный японскому аниме производства Studio Ghibli, расположенный на юго-западной оконечности парка Инокасира, который находится на территории города Митака в западной части префектуры Токио, Япония.

Планирование создания музея началось еще в 1998 г. Строительство началось в марте 2000г, а официальное открытие музея произошло 1 октября 2001 г.

Хаяо Миядзаки создавал дизайн музея сам, рисуя наброски, похожие на те, которые он делал для своих фильмов. На дизайн музея повлияла европейская архитектура, такая, как в местечке Кальката, Италия. Целью Миядзаки было сделать само здание музея частью экспозиции.

На нижнем этаже музея находится выставочный зал, рассказывающий об истории анимации. На первом этаже находится макет анимационной студии с эскизами и справочными материалами. Кроме того, там показан весь процесс создания анимационного фильма.

В дополнении экспозиции, ориентированной на анимацию StudioGhibli, в музее представлены выставки и других анимационных студий.

Музей также включает в себя книжный магазин, сувенирные магазины и кафе. Существует также игровая комната для детей в возрасте до 12 с гигантским Котобусом. На крыше музея находится сад со статуей робота из заключительного эпизода LupinIIIPartII и Небесный замок Лапута.

Билеты в музей Гибли нужно приобрести заранее, так как заход в музей и нахождение в нем определено временем.

Как добраться до музея Гибли из Токио:

от станции Токио нужно сесть на линию JRChuoLine (от станции Синдзюку 20 минут, от станции Токио 32 минуты, переезд 260-320 йен в одну сторону). По приезду на станцию Митака нужно выйти на южный выход (SouthExit) и пешеходный переход к музею Гибли (15 минут) по указателям. От станции Митака от остановки №9 до музея ходит автобус каждые 10 минут (210 йен в одну сторону, 360 йен туда-обратно).


Музей аниме – музей искусств, но не в стандартном понимании. Это относится к музею аниме-студии Ghibli наиболее точно. Студия Ghibli (официальный сайт www.ghibli.jp) подарила миру всем известные аниме, такие как «Мой сосед Тоторо”, «Унесенные призраками”, «Принцесса Мононокэ”, «Ходячий замок Хоула” и еще множество других аниме, ставших культовыми и без которых современную японскую анимацию сложно вообразить. Автор произведений – аниматор и режиссер Хаяо Миядзаки.


Для детей и самых преданных поклонников творчества студии, собственно, и создан музей Ghibli. Достопримечательность расположена по адресу: Япония, Токио, Митака, 1-4-25, Kajino-cho Koganei-shi, 184, в Парке Inokashira в Митаке, западном пригороде Токио. Митака – маленький городок, часть гигантского Токио в его западной половине. К сожалению, музей маленький и не способен вместить большое количество посетителей, поэтому с покупкой билетов дела обстоят весьма трудно. Чтобы купить билеты в музей, их нужно забронировать заранее, еще до поездки у международных представителей Ghibli, которых нужно найти, что непросто, и сговориться с ними, что еще сложнее. Другой вариант, как раздобыть билеты – уже в Токио побороться со специальным автоматом для регистрации, который общается исключительно при помощи иероглифов. Можно купить билет заранее на определенную дату в автоматах, которые можно найти в магазинах сети Lawson. Преодоление всех этих трудностей того стоит.



Музей аниме-студии Ghibli сделан в виде лабиринта, проходя через который люди встречают героев своих любимых аниме. Все здесь как в сказке. А еще при музее работает детский парк-музей Гибли (Джибли).


В самом музее все надписи сделаны на японском, но иностранным туристам при входе выдается буклет, написанный на разных языках.

Итак, музей Гибли – это мир лабиринтов, сказок, секретов, потайных ходов и волшебных комнат, невероятных существ и фантастических предметов. Также тут можно узнать, как рождается аниме, и увидеть эксклюзивные мультфильмы, созданные специально для музея и никогда не покидавшие его пределов.

Добраться до музея можно примерно за полчаса с Tokyo Station. Со станции в Митаке можно доехать до музея на автобусе, а можно и прогуляться пешком по парку. Это займет в среднем 15-20 минут. Вход на территорию музея – ворота имени Тоторо. Само здание музея небольшое. Внутри музей напоминает французский дом 19 века. Кому-то такое оформление кажется похожим на аниме «Ходячий замок Хоула”. Наверное, так и задумывалось. На первом этаже музея можно увидеть, как оживают мультипликационные герои: механические устройства приводят в движение фигурки всем известных персонажей.

Другое помещение напоминает мини-Лувр. На втором этаже находится комната в виде художественной мастерской. Ее стены увешаны рисунками самых разных мультипликационных героев, причем, не только студии Гибли. Здесь можно увидеть даже эскизы, посвященные «Ёжику в тумане”, потому что Хаяо Миядзаки большой поклонник советской мультипликации, а «Ёжика в тумане” открыто считает лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. Говорят, что Ходячий замок – это в некотором роде избушка на курьих ножках. Но вернемся к музею. В комнате-мастерской все столы засыпаны самыми разными приспособлениями и предметами для творений аниматора. Тут же за одним из столов иногда сидит настоящий художник, вокруг которого толпятся посетители, наблюдая за его работой.

Далее большая светлая комната, в которой стоит огромный плюшевый автобус. По узкой лестнице можно попасть на крышу здания, где стоит самый фотографируемый объект музея – робот из аниме «Небесный замок Лапута” (кто этого аниме не видел, можно посмотреть на сайте к примеру). Недалеко черный ящик из того же анимационного шедевра.

Главное место в музее – это, конечно же, магазин сувениров. В нем можно приобрести все: фигурки любимых персонажей, сувенирные футболки, зонты, кружки, плюшевые игрушки и кучу всяких мелочей типа ручек, блокнотов, брелоков и так далее.

Чтобы впечатления от посещения навсегда остались только в памяти, фотографировать внутри музея, к сожалению посетителей и туристов, строго запрещено. Именно так, волшебству атмосферы гораздо проще проникать в душу напрямую через органы чувств, а не видоискатель камеры.

Публикация на сайте miuki.info 10.03.2014

Музей Гибли в Токио еще называют музеем Хаяо Миядзаки. Он будет интересен любителям японского аниме. Он был создан в честь студии Гибли, на которой создавались такие легендарные мультфильмы как «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Небесный замок Лапута», «Ходячий замок» и другие. Открытие состоялось в 2001 году.

Билеты лучше приобретать заранее. Стоимость составит примерно 8 долларов. Для детей билет обойдется дешевле, цена формируется в зависимости от возраста ребенка. А до 4 лет вход вовсе бесплатный.

Внутри помещение находится много интересных мест, которые будет интересно посетить даже взрослому. Вот лишь некоторых из них:

  1. темная комната, в которой «оживают» герои мультфильмов;
  2. «мастерская художников», где на столе лежат эскизы, шаблоны, карандаши, краски;
  3. комната с огромным плюшевым котобусом из мультика «Мой сосед Тоторо», где дети могут поиграть и полазить.

Комплекс многоуровневый, поэтому мест с развлечениями будет предостаточно.

В здании есть кафе для тех, кто успел проголодаться. Здесь, в основном, продают фаст-фуд.

Конечно же, не обошлось здесь без магазинчика сувениров. Там продаются скульптуры, чашки, игрушки, канцелярские товары, сладкое, одежда и многое другое с эмблемами полюбившихся героев.

Время от времени проходят тематические выставки, посвященные не только японскому творчеству, но и мировому. Например, выставка о сказке «Три медведя» Льва Николаевича Толстого.

Здесь есть и читальный зал, в котором находятся детские книги, отобранные самим Миядзаки. Произведения есть и русские: «Колобок», «Три медведя», «Ежик в тумане». Ценители могут провести здесь целый день.

Музей аниме-студии Гибли в Токио (Токио, Япония) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Музей аниме-студии Гибли в Токио

Музей Ghibli (японцы произносят «Джибури»), одной из крупнейших студий анимации, которая была основана в 1985 г. легендарным Хаяо Миядзаки, пожалуй, лучшее, что могут найти в Токио поклонники аниме. Большие глаза, кавайные мордочки, няшные герои — все это представлено здесь в избытке. Но вот попасть на территорию заветного музея задача не из легких. Самый простой вариант (если не хотите заранее бронировать у международных представителей Ghibli по почте, что сделать не так легко), это за 2-3 дня до запланированной даты посещения заглянуть в один из магазинчиков Lawson. Цель — билетные автоматы Loppi, которые «говорят», как правило, на японском, так что стоит взять с собой проводника, понимающего иероглифы. Далее проще — автомат предложит свободную дату и время и выдаст заветные билетики. Вперед, в мир Тоторо и Мононокэ!

В дни школьных японских каникул стоит озаботиться билетами недели за 2-3.

Для тех, кто не в теме, но не хочет упускать столь важную для японцев сторону жизни как аниме, стоит знать следующее: студия Ghibli подарила миру массу анимационных шедевров, среди которых и «Мой сосед Тоторо», и «Унесенные призраками», и «Принцесса Мононокэ». Более того, без мультиков этой студии просто невозможно представить современную Японию.

Студия Ghibli подарила миру массу анимационных шедевров, среди которых и «Мой сосед Тоторо», и «Унесенные призраками», и «Принцесса Мононокэ».

Разумеется, в первую очередь музей рассчитан на детей, но «кидалты» с горящими глазами и все неравнодушные к аниме взрослые также останутся довольны. Экспонатов здесь не так много, зато полно трогательных мелочей, например, следы диковинных зверушек по углам, миниатюрные статуэтки котиков, сидящие на кранах в туалетных комнатах, винтовые лестницы, лабиринты, потайные ходы, волшебные фонари, объясняющие «на пальцах» природу анимации.

«Кому за 30» оценят стену с проектными и рабочими рисунками к мультфильмам, в том числе и эскизы Юрия Норштейна к нашему милому и загадочному «Ежику в тумане». Привлекает внимание и кабинет Миядзаки, в котором педантично воссоздан творческий беспорядок, а также робот из «Лапуты» и, конечно же, кинотеатр. Здесь не только показывают свежие короткометражки «Джибури», но и эксклюзивные мультики, созданные специально и только для музея.

Фотографировать на территории музея запрещено, так что разувайте глаза, отрывайте чакры и впитывайте каждую мелочь, дабы запомнить волшебное ощущение от пребывания в музее аниме-студии надолго. Для тех, кто на свою память не полагается, работает сувенирная лавка с няшными товарами.

Координаты

«Totoro ticket booth» в музее Гибли, Митака, Токио. Фотография пользователя Flickr chopperkuo. CC BY-NC-ND 2.0

Одна из самых посещаемых туристами японских достопримечательностей предлагает короткие виртуальные туры на YouTube после временного закрытия из-за продолжающейся пандемии COVID-19.

Музей Гибли расположен в Митаке, зелёном пригороде примерно в двадцати минутах поездом к западу от центра Токио, и посвящён не только анимированным мирам Studio Ghibli , но также художественным процессам самой студии.

Творения Studio Ghibli, включающие «Мой сосед Тоторо» и «Унесённые призраками» Хаяо Миядзаки , популярны среди зрителей по всему миру. Каждый год музей привлекает тысячи посетителей, и вход на выставки ограничивается. Каждый день лишь определённое число визитёров могут посетить музей, а билеты обычно резервируются за несколько месяцев .

Музей закрыт с 25 февраля . Сначала предложив бесплатные фоны для виртуальных встреч , чтобы поддержать людей, которые теперь должны работать из дома, затем сотрудники Ghibli Studio запустили короткие видео-туры по музею.

Пять видеотуров начинаются с показа внешнего облика музея, а затем продолжаются в различных комнатах с разнообразными экспонатами.

Комната «Где рождается фильм» демонстрирует «вдохновение, что выливается на белый лист на столе, чтобы затем продолжиться в настоящем фильме».

Все пять роликов можно найти на официальном Youtube-канале Studio Ghibli .

Пользователь YouTube CocoTak опубликовал несколько более долгий тур по музею Ghibli, включая путешествие от станции Митака:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *