Сан хосе, это где?

Сан-Хосе (San Jose) — столица Коста-Рики — расположился на плато в центре страны на высоте 1200 м, в окружении гор и долин. Примерно половина населения страны проживает в этом сказочном городе, который приветлив к иностранцам, отличается терпимостью к разнообразным вкусам и привычкам, многообразной шумной торговлей, яркой природой и выразительной архитектурой.

Как добраться до Сан-Хосе

Аэропорт Сан-Хосе находится в 15 минутах езды от центра города. Поездка на автобусе обойдется вам меньше 1 USD, поездка на такси — примерно 20—25 USD.

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

На автобусе вы можете приехать в Сан-Хосе из Мексики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Панамы. Поездки в автобусах компании Tica выбирают все местные жители. Другим вариантом с недавних пор стала компания King Quality. Сравнивайте цены: иногда Tica дешевле, иногда нет.

Поиск авиабилетов в Сан-Хосе

Транспорт

Такси в Сан-Хосе стоит дешево, но при поездках следует знать некоторые тонкости: вас повезут, если предполагаемая стоимость поездки не меньше 3 USD; практически бесполезно говорить таксисту адрес — лучше сказать, к какому известному ориентиру в городе следует отвезти.

Автобусная сеть в городе надежная, удобная и очень дешевая, но следует иметь в виду, что даже когда вы попросите остановиться у интересующего вас объекта, водитель, преисполненный дружелюбия, может высадить в любом случайном месте.

По Сан-Хосе удобно передвигаться на велосипеде, а приобрести слегка подержанный велосипед можно просто за копейки.

Карты Сан-Хосе

Отели Сан-Хосе

Большинство отелей Сан-Хосе класса от одной до трех звезд, так что вы найдете множество вариантов бюджетного ночлега. В основном такого рода гостиницы находятся в непосредственной близости от аэропорта.

Из отелей среднего класса можно порекомендовать: Adventure — симпатичный отель со спорт-баром, рестораном, джакузи и тренажерным залом (двухместный номер на двоих 90 USD за ночь); B&B Tambo Mundo — удивительную гостиницу с видами на вулкан Иразу и национальный парк, персонал отеля говорит на множестве языков, а стоимость номеров начинается с 40 USD на человека; Hemingway Inn — роскошный особняк в тихом районе города, превращенный в отель, с номерами 35-45 USD на двоих; или отель Presidente, расположенный в самом центре города, стоимость номера от 85 USD.

По-настоящему насладиться роскошью (причем за вполне разумные деньги) можно в гостиницах класса люкс. Например, в Barcelo San Jose Palacio, который расположен всего в нескольких минутах езды между Сан-Хосе и Heredia. Это идеальная отправная точка для прилетающих в столицу Коста-Рики туристов представляет массу возможностей «с высокой ноты» начать визит в этот тропический рай.

Романтикам стоит остановиться на одной классических гасиенд в колониальном стиле, которые расположены на кофейных плантациях вокруг Сан-Хосе.

Costa Rica Marriott Hotel — прекрасная классическая гасиенда в колониальном стиле, расположенная на кофейной плантации. Гостиница предлагает вашему вниманию комфортабельные номера, великолепные рестораны, два открытых тропических бассейна, спа и многое другое.

Doubletree Cariari By Hilton San Jose, расположившийся в пяти минутах езды от аэропорта, предлагает номера от 90 до 230 USD, роскошную архитектуру и огромный бассейн. 13 номеров гостиницы Finca Rosa Blanca, находящейся в Центральной долине Коста-Рики, в окружении экзотической флоры, среди сотни плодовых деревьев, предлагают сногсшибательные виды на вулканы, влажные тропические леса и плантации кофе (стоимость двухместных номеров 160—240 USD). Отель Grano de Oro, перестроенный из тропического викторианского особняка, предлагает комфорт и уют частного дома, с пышной тропической растительностью, укромными атриумами, фонтанами итальянского мрамора.

Рестораны

На старом, оживленном продовольственном центральном рынке города Mercado множество небольших ресторанов и кафе, которые пользуются постоянной популярностью у местных жителей. Здесь вам предложат блюда из свежей рыбы, моллюсков и ракообразных, sopa de pescado (рыбный суп) и такую экзотику, как «кальмара в чернилах», Ceviche (маленькие кусочки сырой рыбы в соке лайма), helado de sorbetera (местный вид мороженого) и многое другое. У уличных торговцев купите вкуснейшие полоски незрелого манго с солью и лаймом.

Bar Poas фотографии постоянных клиентов украшают стены этого тускло освещенного, но уютного заведения. Кроме удовольствия от легендарного Chili con Carne, вы получите массу приятных эмоций от наблюдения за местными колоритными персонажами, а хозяин ресторана — просто кладезь информации о Сан-Хосе и Коста-Рике.

Хозяин ресторана Bar Poas — просто кладезь информации о Сан-Хосе и Коста-Рике.

В ресторане отеля Grano de Oro вы можете позавтракать блинчиками с бананами и орехами макадамии. Так же здесь прекрасно готовят блюда из морепродуктов. Слегка дороговато, но очень вкусно. Национальные блюда всей Латинской Америки (и не только) можно попробовать в ресторанах: Machu Picchu — лучшем перуанском ресторане, где вы отведаете такие деликатесы как Causa Rellena, Cebiche, запивая традиционным перуанским напитком Pisco, и Manolo’s Churreria, где надо заказывать churros куриный тако (здесь же можно понаблюдать как местные букмекеры принимают ставки от завсегдатаев).

Tin Jo — самый популярный в городе азиатский ресторан с японской, тайской, китайской и индийской кухней. Если вы поклонник вегетарианской кухни — вам прямая дорога в ресторан Vishnu, где по очень умеренным ценам предлагают вегетарианские и органические блюда (таких ресторанов в Сан-Хосе целых три).

Сан-Хосе

Шоппинг

Хороший сувенирный магазин Boutique Annemarie находится в холле отеля Don Carlos; также множество маленьких сувенирных магазинчиков расположилось в торговом центре El Pueblo; если вам нравится торговаться и вы любите сувениры «из первых рук» — посетите Mercado Artesania — рынок на Второй Авеню: здесь много магазинчиков с расписными деревянными масками и керамикой ручной работы.

Из Коста-Рики необходимо привести немного настоящего кофе. Покупайте кофе в зернах в больших магазинах, где цены ниже, а качество гарантировано.

Развлечения и достопримечательности Сан-Хосе

Множество музеев Сан-Хосе заслуживает самого пристального внимания, таких коллекций артефактов вы больше нигде не увидите: Museo Oro Precolombino («Золотой музей») представляет огромную коллекцию золотых изделий доколумбовой эпохи (с 500 н. э. до 1500 н.э). Музей работает с 10-00 до 16-30 , вход для иностранцев — 11 USD.

Веб-сайт: https://museosdelbancocentral.org

Museo del Jade (Музей нефрита) — здесь вы можете ознакомиться с коллекцией нефритовых украшений древности, а также с каменными, костяными, керамическими изделиями доколумбовой эпохи. Музей работает с 8-30 до 15-30, вход 15 USD.

Веб-сайт: http://www.museodeljadeins.com

Museo de los Niños (Детский музей) — трогательно разместился в здании бывшей тюрьмы. Работает каждый день с 10-00 до 16-00.

Museo Nacional (Национальный музей), расположенный в старом форте, включает в себя большой сад бабочек и сад камней. Работает с 8-30 до 16-30 со вторника по воскресенье. Вход 8 USD.

Веб-сайт: http://www.museocostarica.go.cr

Невозможно побывать в Коста-Рике и не съездить посмотреть на вулканы.

Любителям экзотических удовольствий, вероятно, понравится Музей насекомых, расположившийся в Университете. Здесь вы увидите огромную коллекцию экзотических жуков и прочих тропических насекомых.

Вы можете совершить множество коротких поездок по окрестностям Сан-Хосе, туристические автобусы хорошо заметны, надежны и недороги. Рекомендуем съездить на Ферму бабочек, кофейную фермы, отправиться на рафтинг по тропическим речкам.

Невозможно побывать в Коста-Рике и не съездить посмотреть на вулканы. Автобусы к вулкану Поас отправляются от Parque La Merced в 8:30 утра ежедневно. Автобусы к вулкану Иразу, находящемуся в 50 км от города, отправляются каждый день в 8 утра со Второй Авеню около Национального театра (дорога туда- обратно будет стоить 10 USD).

В часе езды от Сан-Хосе располагаются пять водопадов La Paz в окружении тропических лесов, также в саду вы можете посетить галерею колибри, серпентарий и сад бабочек.

Погода в Сан-Хосе

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Облачно, небольшой дождь, гроза +22 °С днем+19 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, дождь, гроза +21 °С днем+18 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно, дождь, гроза +21 °С днем+18 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

Город Сан-Хосе (его также часто называют неофициальной столицей Кремниевой (Силиконовой) долины) расположился на северо-западе штата Калифорния к югу от Сан-Франциско. Обычно именно туристы из Сан-Франциско или Лос-Анджелеса отправляются исследовать другие крупные города региона на предмет достопримечательностей — и неизбежно попадают в третий по величине город штата — Сан-Хосе.

Сам город находится относительно далеко от береговой линии, редко входит в традиционные экскурсионные маршруты и скорее интересен бизнес-туристам: здесь находятся головные офисы таких крупных высокотехнологичных компаний, как Cisco Systems, eBay, Adobe Systems и многих других. В Сан-Хосе устремляются также и те, кто хочет найти работу по подобному профилю.

Однако и бизнес-туристы, и соискатели, и те, кто посетил Сан-Хосе из любопытства, и те, кто оказался там проездом, обязательно найдут, чем заняться и на что посмотреть в 10-ом по величине городе Штатов. Тем более что гулять по третьему по безопасности городу в США можно совершенно безбоязненно.

Как добраться

Вообще говоря, аэропорт Сан-Хосе является одним из трех интернациональных аэропортов региона, но напрямую из России самолеты туда не летают, поэтому, возможно, имеет смысл добраться сначала до Сан-Франциско или другого крупного города, а оттуда ехать уже по земле. В Сан-Хосе ходят поезда из Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и всех крупных городов восточного побережья. Примерно та же история с автобусами. Если вы путешествуете по США на машине, то проще всего добираться из того же Сан-Франциско и Окленда. Если не выезжать в часы пик, дорога займет не более часа.

Поиск авиабилетов в город Лос-Анджелес (ближайший а/п к Сан-Хосе, Калифорния)

История Сан-Хосе

Небольшой экскурс в историю: Сан-Хосе по американским меркам был основан довольно давно, в 1777 году, и являлся первым городом и административным центром тогда еще испанской колонии Новая Калифорния. Это наложило определенный отпечаток и на современный город: больше 30 % населения города — латиноамериканцы разных национальностей, а заведений мексиканской кухни здесь больше всего, и они весьма разнообразны. Сан-Хосе вообще крайне разношерстен в смысле национального состава, в том числе и потому, что на многочисленных предприятиях Силиконовой долины работают выходцы со всего земного шара.

Центр города довольно компактен, к тому же все улицы строго параллельны и перпендикулярны друг другу, так что можно обследовать его пешком — сориентироваться не составит труда. Если же вам нужно за пределы центра, то без транспорта не обойтись — расстояния там совсем не маленькие. Здесь вам помогут автобусы, идущие во всех возможных направлениях (и все в разную цену — в зависимости от маршрута), и так называемый Light Rail — местный представитель монорельса. На него цена как раз фиксированная — путешествие в один конец будет стоить около 2 USD. Дневной абонемент на автобусы и Light Rail обойдется в 6 USD для взрослого и 5 USD для ребенка. Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Популярные отели Сан-Хосе

Столице Силиконовой долины сам бог велел иметь Музей науки и техники. Выставки находящегося в центре города музея рассказывают посетителям о том, как новейшие технологии влияют на жизнь человека. Постоянные выставки посвящены в первую очередь Интернету и исследованиям новых возможностей человеческого тела. В музее также есть купольный кинотеатр IMAX. Входной билет в музей и кинотеатр стоит 31 USD. Веб-сайт: thetech.org.

Музей искусства Сан-Хосе также соответствует общему духу города — с открытия в 1969 году он развился из небольшой галереи в крупный центр современного искусства. Музей можно посетить за 10 USD. Веб-сайт: sjmusart.org.

Сан-Хосе

Выдающимися произведениями современной архитектуры являются новое здание мэрии, открытое в 2005 году, и библиотека имени Мартина Лютера Кинга, открытая в 2003 году. Последняя также обладает огромным количеством самых современных мультимедийных ресурсов, воспользоваться которыми может любой — вход в библиотеку абсолютно бесплатный, в том числе и для туристов.

Также в Сан-Хосе находится первый в США Музей пэчворка и текстиля. Его коллекции обновляются каждые три месяца и рассказывают о самых последних разработках и веяниях в этой области. Посещение музея обойдется вам в 8 USD, а каждую первую пятницу месяца туда можно попасть бесплатно. Веб-сайт: sjquiltmuseum.org.

Окрестности Сан-Хосе

За пределами центра города можно посетить Мистический дом Винчестеров — его интерактивная экспозиция построена на легенде об обитающих в доме призраках. Стоимость входного билета — от 22 USD до 44 USD в зависимости от выбранной программы. Веб-сайт: winchestermysteryhouse.com.

Не менее интересен и Розенкрейцерский египетский музей. Его выставки составлены из артефактов Древнего Египта, тщательно охраняемых членами тайного ордена от археологических раскопок начиная с 1920-х годов. В музее в деталях воссоздана древнеегипетская гробница и выставлены настоящие мумии, а также использовавшиеся в религиозных ритуалах артефакты. Полный входной билет стоит 9 USD, для студентов и пенсионеров — 9 USD, для детей от 5 до 10 лет — 7 USD, дети младше 5 лет пройдут бесплатно. Веб-сайт: egyptianmuseum.org.

Сан — хосе

Сан-Хосе — столица и крупнейший город Коста — Рики. Административный центр провинции Сан-Хосе. Город расположен в центре страны, на горном плато, возвышающимся на высоте около 1170 м над уровнем моря. Население его, согласно последней переписи, составляет 347000 жителей. Для такой небольшой страны, как Коста-Рика, это ощутимый показатель. Во второй половине XX века население города быстро росло; ещё в 1950 г. население города насчитывало всего 86900 человек. Агломерация Сан-Хосе выходит за пределы кантона, её население более одного миллиона человек.

До того, как в 1824 году Сан-Хосе был объявлен столицей Коста-Рики, он представлял собой небольшое деревенское поселение в центральной части страны. Столицей государства в то время был город Картаго, основанный испанцами вначале колонизации.
Хуан Мора Эрнандес, первый законно избранный правитель, вступив в свои полномочия, перевел правительственный аппарат в Сан-Хосе и город начал развиваться.
В наше время столица Коста-Рики – самый большой город страны, центр экономической и политической жизни. Это современный город, расположенный в центральной части страны, с многочисленными отелями, отлично развитой торговлей и индустрией развлечений.
Так же, это — центральный транспортный узел, лежащий в центре всех дорожных артерий страны, служащий местом пересадки всех туристов, прибывающих международными авиалиниями.
Климатические показатели Сан-Хосе, в силу его положения относительно уровня моря, более умеренные, чем по всей стране. Так, средняя температура воздуха здесь около 25 С и стабильно держится в этих пределах на протяжении всего года.
В силу нестабильной сейсмической обстановки, архитектура города отличается малоэтажностью. В городе очень много зелени, улицы довольно широкие и прямые. Несмотря на некоторую перегруженность туристами, что повлекло за собой не самые низкие цены, в Сан-Хосе есть, на что посмотреть и чем заняться. Достопримечательностей и памятников исторического наследия здесь в избытке.
Внешний вид города представляет собой смешение различных архитектурных стилей. В центре Сан-Хосе находится площадь Пласа-де-ла-Культура, которую окружают здания уникального Музея золота доколумбовой эпохи (Museo de Oro Precolombino), информационного центра ICT и Национального театра. Рядом, в здании бывших казарм Беллависта, расположен Национальный музей (1887 г.) и площадь Пласа-де-ла-Демократия, колоритные здания Законодательного собрания и МИД («Каса-Амарилья»), великолепный Музей нефрита в районе Баррио-Отоя, а также Парк-Эспанья (Парк-де-ла-Экспресьон), где по воскресеньям выставляются местные художники.
Площадь Демократии расположена неподалеку от центра. В 1989 году на ней было закончено строительство Дворца для проведения международных встреч на высшем уровне. Прилегающая территория к месту, являющемуся лицом государства, тщательно облагорожена. В тени зеленых насаждений на многочисленных скамейках можно передохнуть, а на прилегающих улочках — побродить по бесчисленным сувенирным лавкам.
Площадь Культуры – это центр столицы. Кроме многочисленных архитектурных памятников, окружающих ее, по выходным здесь организована торговля сувенирами и предметами народных ремесел. Отличная возможность прикупить подарки для себя и своих близких. Кроме этого, ценители живописи и скульптуры могут ознакомиться с творчеством местных художников и приобрести что-нибудь для домашней коллекции.
Национальный Парк — это зеленый островок посреди городских улиц. В окружении тени и прохлады здесь находится мраморный памятник защитникам отечества 1856 года от иностранных завоевателей.
Столичный парк, находясь в отдалении от основных городских объектов, является местом занятий спортом (теннисные корты, бассейны, футбол, баскетбол, бейсбол, велосипед), а так же массового отдыха. Оборудованы места для пикников. Имеется искусственное озеро.
Центральный рынок самое лучшее место для шопинга, где представлено все и сразу. Поскольку рынком пользуются не только туристы, у вас будет прекрасная возможность увидеть, что покупают сами костариканцы, чем живут и что кушают. В многочисленных кафе вкусно и недорого кормят, ну, и конечно, богатый выбор сувениров и всевозможных безделушек на память.
Центральная авеню — пешеходная улица Сан-Хосе, наподобие московского Арбата. Масса магазинов, кафе, ресторанов и сувенирных лавок.
Отдельного внимания заслуживают собор Сан-Хосе, Музей естественной истории в парке Сабана, Национальный театр (исторический памятник национального значения), башня отеля «Аврора» и Национальный банк, Сентро-Насионале-де-Культура с музеем искусств, зоопарк имени Симона Боливара, Детский музей и Музей истории пенитенциарных органов в комплексе Сентро-Костарисьенсе-де-ла-Сиенса (расположен в здании бывшей тюрьмы Сан-Хосе), Парк-ла-Сабана с колоритным зданием старого аэровокзала (сейчас здесь расположен Музей костариканского искусства) и коммерческий район Пасео-Колон, небоскребы ICE (Institute Costarricense de Electricidad) и INS (Instituto Nacional de Seguros), Музей насекомых, Музей истории прессы и Музей криминалистики, колоритные рынки Меркадо-сентраль (Центральный рынок) и Меркадо-Борбон (Рынок повозок), а также музеи Филателии, Железнодорожный и Фотографии.
Недалеко от столицы можно посетить второй по величине город страны — Алахуэла (здесь интересны фермы по разведению бабочек и Музей Хуана Сантамария в здании бывшей тюрьмы); вулкан Поас (2705 м) — один из наиболее посещаемых вулканов страны, Зоопарк и детский развлекательный комплекс «Эль-Боске-Энкантадо» в Ла-Гарита, ферму по разведению бабочек Ла-Гуасима в одноименном городке (одну из крупнейших в мире), «самый чистый город Латинской Америки» — Гресиа с живописной «красной церковью», центр производства ремесленных изделий из дерева в Сарчи, старую испанскую крепость Фортин в Эредия, Музей кофе в Сан-Педро-де-Барва и Институт кофе в Сан-Педро-де-Эредия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *