Сунион храм посейдона

Храм Посейдона на мысе Сунион

Должны видеть для путешественников в Афины

Встретить закат на овеянном легендами и сказаниями мысе — мечта многих поклонников великой Одиссеи.

Благодаря своим чистым, золотистым пляжам и теплому лазурному морю, местность от Афин до Суниона давно снискала славу «Афинской Ривьеры». Уже по дороге к мысу, перед путешественниками открывается фантастическое зрелище. Проезжая районы Афин (Глифаду, Вулиагмени и Варкизу) и далее передвигаясь по дороге вдоль Саронического залива, что в Эгейском море, туристы имеют возможность насладиться великолепной природой края в сочетании с древней архитектурой.

Мыс Сунион расположен на южной оконечности Аттики, в 70 км. от центра Афин, и является одним из самых впечатляющих мест Греции. Все, кто хоть раз увидел Эгейское море со скалы, где находятся руины Храма Посейдона, настоятельно рекомендуют друзьям и знакомым побывать в этом интересном и мистическом месте, с которым связано столько легенд.

Храм Посейдона наиболее известен своими красивыми закатами, когда небо окрашивается в ярко-красный цвет, вперемежку с ярко-желтым. На закат можно полюбоваться из кафе, которые расположены рядом с морем.

Днем видны острова Кея, Китнос и Серифос. На западе можно различить остров Эгина, который входит в группу островов залива Сароникос, еще дальше можно увидеть восточное побережье Пелопоннеса.

Этот храм заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Аттики.

Храм Посейдона был возведен в V веке до н.э. из серого мрамора, добываемого неподалеку в каменоломне Агрилезы (Лаврион). Он был действующим до первого века нашей эры. До наших дней от храма сохранилось только 15 колонн, из 34 изначально построенных. Как явствует из самого названия, храм был посвящен богу моря Посейдону.

Когда лорд Байрон побывал здесь в 1810 году, то он оставил свои инициалы на одной из колонн, подав тем самым другим пример для подражания.

У храма сохранились остатки фриза, украшенные сценами на мифологические сюжеты и гигантомахия. Также были найдены статуэтки, которые возможно относились к внутреннему убранству храма.

Место для строительства было выбрано очень удачно, на далеко вдающемся в Эгейское море мысе. Вполне возможно, что храм Посейдона был возведен по проекту того же архитектора, что и храм Гефеста в Афинах. Первоначально храм был обнесен защитной стеной, имелись ворота и стоя, и еще два выреза в скале для укрытия кораблей. Немного севернее находится фундамент храма Афины.

Согласно мифологии, именно с этой скалы бросился Эгей, когда увидел корабль с черными парусами (Тесей хоть и победил Минотавра на Крите и избавил греков от ужасной дани, но забыл поменять паруса).

Существует легенда, которая гласит, что каждый год, только в один из дней на закате солнца, от Храма Посейдон, можно на афинском Акрополе увидеть золотую статую Афины. Храм Посейдона представляет собой сегодня замечательную туристическую достопримечательность. Побывав здесь, вы вдохнете воздух Аттики – воздух многочисленных мифов и былей о героях и сражениях, богах и нимфах. Особенно красивы развалины на закате, когда они темным силуэтом встают на фоне алого неба. Эта достопримечательность из разряда мест для медитации, для наслаждения аурой древности и романтики.

Храм богини Афины Сунийской

Примерно в 400 метрах от храма Посейдона было святилище Афины Сунийской, руины которого вам безусловно стоит посетить. Здесь вы увидите фундаменты двух храмов. Один из них был воздвигнут около 470 года до Р.Х. или во время Пелопоннеской войны (431-404 годы до Р.Х.). История другого, малого храма до сих пор является предметом научных споров. Согласно одной из гипотез, руины принадлежат более раннему святилищу, так же посвященному Афине и построенному в 600-550 годах до Р.Х. Ряд специалистов придерживается мнения, что это святилище Артемиды.

Туристы могут полюбоваться Храмом Посейдона с первых чисел апреля по октябрь: вход открыт с 8-30 утра и до восьми вечера. Доступ к памятнику истории Древней Греции платный: цена билета составляет всего лишь 4 евро. Дети и подростки, студенты, которым не исполнилось еще 18-ти лет, могут посетить Храм Посейдона совершенно бесплатно, правда, для этого они должны проживать в одной из стран, входящих в Евросоюз.

Как добраться до Мыса Сунион

  • В сторону Суния есть два автобусных маршрута.
  • Один из них ведет к Акротири (мыс) по приморской дороге через Варкизу и Легрена.
  • Другой маршрут проходит по внутренним районам Аттики — через Агиа Параскеви, Коропи и Лаврион.
  • Конечная остановка обоих маршрутов находится на улице Мавромматеон, около Педион ту Ареос (Марсово поле).

Гигантский «Курос с мыса Сунион», что означает «юноша с мыса Сунион», — это один из самых впечатляющих экспонатов музея. Эта статуя высотой более 3 метров была высечена около 600 года до нашей эры из мрамора с острова Наксос, лежащего в Эгейском море. Но что же она изображает? И где могло находиться подобное произведение? Только представьте: статуя была найдена лишь в 1906 году во рву перед великолепным храмом Посейдона на мысе Сунион, который является самым южным мысом Аттики. Храм стоит на скалистом обрыве и обращен в сторону моря. Статуя была захоронена греками вместе с другими скульптурами после того, как в 480 году до нашей эры персы осквернили храм и разбили статуи на куски.

До этого ужасного момента статуя куроса возвышалась перед храмом, вызывая ощущение могущества и уверенности. Нужно сказать, что статуи, подобные той, которая предстала перед вами, берут свое начало в аналогичных изваяниях Древнего Египта времен фараонов. Грекам были хорошо известны эти произведения, потому что они вели торговлю с египтянами.

Однако, египетские статуи, даже когда они изображали идущего человека, всегда представляли его с какой-либо опорой, словно он был не в состоянии ходить самостоятельно. Именно в этом состоит огромный шаг вперед, сделанный греками: юноша, который идет к храму, то есть к дому бога, не нуждается в опоре, он приобретает власть над пространством, и ему не нужна помощь при ходьбе. Теперь вы понимаете, в чем состоит отличие этой статуи от ее предшественников — египетских статуй.

В Древнем Египте человек во всем зависел от богов, а в Древней Греции его рассматривали, как более независимое создание. Отказавшись от опор, которые поддерживали статуи в Древнем Египте, греки поместили в центр вселенной свободную волю человека.

Если вы внимательно посмотрите на это произведение, то вы заметите, что, хотя фигура выглядит естественной, на самом деле, она все еще очень условна: голова почти кубическая, а глаза, нос, рот и уши, так же как и грудь, спина и ноги переданы весьма схематично. Несмотря на эти несовершенства, данный курос представляет собой такое художественное решение, которое позволило греческому искусству с гордостью встать на путь, по которому ему было суждено продвинуться очень далеко.

Всего в 70 км к юго-востоку от Афин на южной оконечности Аттики находится одно из самых известных и впечатляющих мест Греции – мыс Сунион, или Сунио. С незапамятных времен мыс считался священным местом и был средоточием двух культов Афины и Посейдона. Древняя легенда гласит, что именно с мыса Сунион бросился в морскую бездну афинский царь Эгей, увидев на горизонте черные паруса и восприняв их как знак поражения своего сына Тесея в борьбе с Минотавром. Правда, Тесей все же победил Минотавра, но забыв сменить паруса, обрек своего обезумевшего от горя отца на смерть. Стоит отметить, что именно в честь афинского царя море впоследствии и получило название «эгейское». Первые письменные упоминания о мысе Сунион встречаются в «Одиссее» Гомера.

Храм Посейдона на мысе Сунион, руины которого мы можем видеть сегодня, был построен в середине 5-го века до н.э. на развалинах святилища архаического периода, разрушенного персами в 480-м году до н.э. Храм представлял собой классический периптер — прямоугольное сооружение, окруженное со всех сторон колоннадой. Дорические колонны (высота – 6,1 м, диаметр у основания -1 м, а диаметр в верхней части – 79 см), были выполнены из местного агрилезского мрамора. Имя архитектора, проектировавшего храм Посейдона, неизвестно, однако историки считают, что это работа зодчего, по проекту которого был возведен храм Гефеста (Гефестейон) в Афинах, а также храм Немезиды в Рамнунте.

Храм Посейдона на мысе Сунион был разрушен в 399 году императором Аркадием. К сожалению, до наших дней от святилища сохранились лишь часть колонн, остатки архитрава и фриза с изображением битв кентавров и лапифов, сражения Тесея и Минотавра и гигантомахии, но тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы по достоинству оценить монументальность древнего сооружения. На одной из колон вы увидите высеченную на камне надпись «Byron». Считается, что ее собственноручно сделал знаменитый английский поэт-романтик лорд Байрон во время своего первого визита в Грецию в 1810-1811 гг.

Ежегодно тысячи туристов со всех концов света приезжают в это овеянное легендами место, чтобы полюбоваться фантастической красотой закатов над Эгейским морем и руинами некогда величественного святилища, возведенного в честь бога морской стихии Посейдона.

На самом деле на полуостров Сунион мы успели съездить еще до Афин. Взяв прокатную машину, сразу из аэропорта мы отправились к храму Посейдона, так как в другие дни, отведенные на Грецию, мы бы сюда никак не попали.

Как добраться до Посейдона

Из короткого моего вступления вы уже, наверное, поняли, что мы добрались до первой нашей греческой достопримечательности на машине, которую взяли напрокат прямо в терминале аэропорта.

О том как выгодно взять автомобиль на прокат в Греции, читайте в специальной статье

До мыса Сунион ехать 45 км. по хоть и не скоростной, но вполне сносной трассе. Последние километров пятнадцать пролегают по живописным местам – побережью Эгейского моря. Главное правильно настроить навигатор, так как Храм Посейдона есть не только в Греции, но и в Риме и Google Maps автоматом поведет вас на Пиренеи.

После обозрения самого храма и окрестностей (а они, пожалуй что представляют не меньший интерес, чем древние развалины) едем в Афины, до которых 60-65 км, если придерживаться восточного побережья. Обратную дорогу можно также разнообразить посещением интересных мест, о чем речь пойдет дальше.

Добраться до мыса Сунион можно и без машины, на автобусах КТЕЛ Аттикис которые, отправляются от Марсова поля (Педио Ареос) – перекресток проспектов Патисион и Александрас. Нужно искать тот, что едет по маршруту на южную Аттику, включающему мыс Сунион и аэропорт. Время в пути в одну сторону не менее 2,5 часов и еще нужно сразу узнать во сколько отправляется последний рейс на Афины, иначе выбраться с мыса будет проблематично.

То есть на всякий случай стоит запастись телефонами служб такси или установить на свой смартфон универсальные приложения вроде Uber или Gett. Также стоит быть готовым к тому, что такси выльется в копеечку, а точнее примерно в 70 евро, что, к слову, соизмеримо с суточной стоимостью аренды автомобиля. Еще один способ посмотреть Храм Посейдона – заказать экскурсию из Афин (о том, как это правильно сделать расскажу в конце статьи).

Еще на подъезде к мысу останавливаемся, чтобы полюбоваться пейзажем, в котором, с одной стороны, доминирует бухта с яхтами c другой скала, на которой видны очертания Храма Посейдона. Подъехав ближе, паркуемся (парковка бесплатная) и отправляемся для начала в туристический центр.

Здесь магазин сувениров со всем разнообразием туристических безделушек. Впрочем, многие выглядят весьма привлекательно и необычно, особенно фигурки греков – уменьшенные копии статуй известных скульпторов, греческих богов, воинов и философов. В общем, если любите возвращаться из путешествия с чемоданом сувениров, то вам сюда. Мы же отправляемся к кассе. Билет на посещение – 12 евро для одного взрослого. Позднее, кстати, выяснилось, что эта цена едина для всех музеев Греции. Куда не отправься – везде 12 евро.

Не слишком утомляя читателя историческими справками, скажу, что предстает перед вами сооружение к 444 году до н.э. Для верности можете повторить эту цифру еще раз или прибавить 444 к текущему году. Вы, конечно, напомните мне, что Пирамида Джоссера в Саккаре простояла на две с лишним тысячи лет дольше и вообще в Египте почти все хоть и простояло на сотни лет больше, не так обветшало и будете правы.

Но в этом ли суть, мы ведь отправлялись не за рекордсменом по старости, а за красотой и эстетикой древних греков. И в этом смысле греческие древности, на мой вкус, определенно превосходят древности египетские.

Анависсос

Остановки в этом месте мы специально не планировали, так получилось. На карте google полуостров выглядел весьма перспективно с точки зрения красивых видов да и хотелось «попробовать” моря, уж больно привлекательно оно смотрелось с утесов Суниона, но спуститься к воде возможности там не было. Съезжаем с трассы и подъезжаем практически к самой воде.

Чуть поодаль виднеется часовенка Святого Николая. Как я понимаю, достаточно старая, но точно сказать не могу, так как в интернете информации о ней не нашел (если кто в курсе, пишите в комментариях).

Пляж в мае, разумеется, пустует, так как не смотря на уже достаточно жаркую погоду в Греции в мае, купаться еще не комфортно. Вода не набирает тепла и на 20℃. Летом здесь наверняка аншлаг.

Озеро Вулиагмени (Vouliagmenis)

Дальше договора в сторону Афин почти до самой столицы тянется вдоль моря, радуя путешественников великолепными пейзажами. Нашей следующей остановкой значилось озеро Вулиагмени – этакое райское. место.

Море от озера отделяет сотня метров, под скалами имеются созданные природой многочисленные тоннели. Вода в озере минеральная и независимо от времени года очень теплая – 22-29℃.

Публикация от © In Athens (@in_athens) 23 Июл 2018 в 7:21 PDT

Вход на пляж платный, но определенно того стоит. Такой нереально прозрачной воды, мне лично, видеть не приходилось.

Jakby morza było mało….

Публикация от Kate Sliwa (@sliwakate) 21 Июл 2018 в 4:16 PDT

До Афин оставалось совсем недалеко, когда зарядил дождь и не просто дождь, а нечто сравнимое с настоящим тропическим ливнем. Взятый нами на прокат Seat на некоторых участках дорог погружался в образовавшиеся лужи почти по пороги.

Местные, как мне показалось, к таким погодным явлениям тоже не очень привычны и в меру хаотичное греческое движение превратилось в каких-то пару минут в дорожный коллапс. Впрочем, в итоге все обошлось и мы доехали до Афин без приключений. Афинскую историю читайте в статье «Это какие-то Афины!”.

Экскурсии на Сунион

Как и обещал, про экскурсии. Есть индивидуальная экскурсия на автомобиле (группа до трех человек).

Или вот вам еще подборка экскурсий,

  • Поездка на закате солнца: Афины до мыса Сунион
  • Храм Посейдона и Кейп-Сунион Тур: Из Афин
  • Закат на мысе Сунион: поездка по маленькой группе из Афин

Статья обновлена:14/01/20

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *